X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Болезни фрилансеров, лечение и профилактика
masterix
masterix
Topic Starter сообщение 11.9.2010, 3:07; Ответить: masterix
Сообщение #1


Основные факторы, которые влияют на большинство заболеваний:
» сидячее положение в течение долгого времени;
» воздействие электромагнитного излучения монитора;
» утомление глаз, нагрузка на зрение;
» перегрузка суставов кистей;
» стресс;

Поговорим об этих факторах поподробнее:

Сидячее положение в течении догого времени

Каждый может сказать, что ему очень удобно работать за своим столом, на своем стуле. Некоторые покупают крутые кресла за неодну тысячу и думают, что они защищены от развития болезней связаных с долговременным сидением. Каков бы нибыл дорогой стул(кресло) всеравно, когда вы сидите действуют нагрузки на шею, мышцы головы, руки, плечи, следствие – лишняя нагрузка на позвоночник, развитие остеохондроза, а у маленьких детей – сколиоза. У людей, кто много сидит, между стулом и телом зарождается своего рода тепловой процесс который ведет к застою крови в тазовых органах что ведет к простатиту и геморрою – болезни, лечение которых очень неприятно. Ко всему прочему малоподвижные люди могут страдать на ожирение.

Воздействие электромагнитного излучения монитора

Да, сейчас мониторы стали намного безопаснее чем раньше. Но все же не на 100%. Чем же опасен монитор компьютера? Были проведены обседования людей, работающих в условиях воздействия электромагнитных излучений от монитора и компьютера и выяснилось, что наиболее чувствительными к данному воздействию является нервная и сердечно-сосудистая системы. Было выяснено, что излучение компьютера может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечно-сосудистой системы и аномалии в процессе беременности и соответственно пагубное воздействие на плод. Когда компьютер включен и вы за ним работаете, он образует вокруг себя электромагнитное поле, которое деионизирует окружающую среду, а при нагревании платы и корпуса монитора испускают в воздух вредные вещества.

Бррр…покупайте качественные и наиболее защитные мониторы…

Утомление глаз, нагрузка на зрение

Наш глаз устроен так, что он реагирует на все, на любое колебание, мерцание и так далее. Вот и в этом случае, глаза реагируют на любое колебание текста, картинки, мерциние экрана, рзкость цветов (к примеру красный текст на черном фоне просто убивает наши глаза).

Перегрузка суставов кистей

Ну это вообще отдельная тема.О ней можно говорить и говорить. Даже на Хабре есть очень интересная статья на эту тему. Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянных ударов по клавишам, возникают онемение, слабость, в подушечках бегают мурашки. Это может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими.

Стресс стресс и еще раз стресс!

Вспомните когда Вы последний раз вставали из-за компьютера, уходя с работы и небыли чем-то загружены, злы, недовольны, у Вас НЕ болела голова и жизнь была прекрасна? Эти моменты жизни можно пересчитать на пальцах. У фрилансеров это вообще редкость. Ведь в процессе работы много что не выходит, что-то идет не так как Вы задумали, поджимают сроки, а тут еще и назойливый заказчик находит в Вашей работе то, что он бы поменял на то-то и то-то, и приходится нервничать и переделывать. Работа фрилансера, программиста и просто человека связанного с компьютером очень влияет на психику, нервное состояние человека. Все же надо как-то с этим управляться.

Итак, что работа за компьютером плохо влияет на здоровье и так все знают, а как же предупредить такие заболевания и, если уже заболел, лечить, а в дальнейшем проводить профилактику, что бы не заболеть в следующий раз? Об этом дальше.

Советы по предупреждению и профилактике заболеваний

Немаловажным, а может и основным фактором является установление распорядка своего дня. Режимы работы и отдыха. Нужно осознавать что как вы будете отдыхать, так вы и будете работать. Тоесть эффективность работы прямопропорционально зависит от качества отдыха.

Предупреждение заболеваний глаз

Часто, работая за компьютером, вы не замечали что Ваше зрение ”уже не Ваше”? Да, так бывает. Временное понижение зрения называется астенопия. В таком случае рекомендуется делать перерывы в работе, примерно в час-полтора. Так же необходимо по возможности обустроить свое рабочее место. Купить КАЧЕСТВЕННЫЙ монитор не меньше 17″. Вообще будет отлично, если монитор будет с антибликовым покрытием. Расстояние от монитора до глаз должно быть не меньше 70см. Место работы должно быть освещено как можно лучше, при этом, что бы лучи света не попадали на монитор и не отсвечивали Вам в глаза. Так же имеется такое понятие как гигиена глаза. Рекомендуется хотя бы два раза в день промывать глаза теплой проточной водой, при это держа глаза закрытыми. Утром начинать промывание глаз теплой водой, а заканчивать прохладной. Вечером наоборот. После прорытия нужно осторожно вытереть глаза полотенцем. Для разрядки глаза, ”снятие стресса” для глаза, рекомендуется делать мышечные упражнения. Перед началом зарядки нужно удобно сесть и расслабиться. При этом нужно стараться, чтобы спина и шея были прямыми. Начать зарядку нужно с движений головы и шеи. Это очень важный момент, так как питание глаз осуществляется артериями, поднимающимися от сердца вверх по шейному отделу позвоночника. Нужно помнить, что резкие движения опасны для позвоночника, поэтому движения в шее нужно осуществлять медленно. Сначала поворачивают голову влево и вправо, затем вверх и вниз. Затем осуществляют круговые движения головой по и против часовой стрелке. По мере выполнения упражнений можно увеличить амплитуду (полноту движений). Во время выполнения круговых вращений головой глаза, по возможности, рекомендуется держать открытыми – это тренирует вестибулярный аппарат. Выполняйте гимнастику для своих глаз, и она поможет Вам сохранить свое зрение.

Профилактика лечения заболеваний кисти

Как я уже писал выше, есть очень тяжелое заболевание кисти – ”туннельный синдром”. Для предотвращения возникновения синдрома запястного канала нужно в первую очередь правильно организовать рабочее место. Особое значение в этом случае нужно уделить положению рук. Организацию рабочего места нужно начать с подбора стола и стула. Высота стола и стула должны быть такими, чтобы согнутые в коленях ноги стопами касались пола, а руки были параллельны поверхности стола. Для предотвращения чрезмерного напряжения мышц предплечья, во время работы предплечья должны спокойно лежать на столе. При этом спина и шея должны быть прямыми, а плечи расслабленными.

Клавиатура должна быть чуть приподнятой, обычно клавиатура снабжена выдвижными ножками, распрямив которые можно придать ей желаемый наклон. Но вот жаль, что в ноутбуках еще такого нету. Поэтому я подкладываю под ноутбук книгу или другой предмет, что бы мне было удобно. Мышь должна быть удобной и располагаться так, чтобы положенная на нее рука была расслаблена в запястье.

Также периодически нужно прерывать работу, для того чтобы дать кистям рук отдохнуть. Во время отдыха полезно разработать суставы кисти при помощи несложных вращательных движений. Если все-таки синдром запястного канала возник, то нужно обязательно обратиться к врачу. В начале заболевания проблемы можно решить различными противовоспалительными препаратами и массажем. На более поздних этапах устранить заболевание можно только при помощи хирургической операции, а это уже деньги, нервы, стресс и так далее…

Профилактика и лечение заболеваний позвоночника

Вообще, я профессиональный баскетболист. У меня 8-9 тренировок в неделю. Физических нагрузок мне хватает. Бегаю, прыгаю, растягиваюсь постоянно. Уже не могу без этого. Но тем, кто не занимается спортом ниже я собрал небольшой комплекс для малоподвижного человека. Что нужно сделать, что пить, как сидеть.

Нужно, во-первых, обустроить рабочее место (во время работы спина должна быть прямой, а фронтальный план тела должен быть параллельным плану стола и монитора компьютера). Для детей нужно ограничить время нахождения у компьютера и следить за их осанкой во время работы. По возможности нужно разнообразить жизнь движением или, по крайней мере, выполнять утреннюю зарядку, а также несложные упражнения в перерывах от работы. Предотвратить остеохондроз помогут препараты кальция и фосфора, а также пищевые добавки, восстанавливающие хрящевую ткань, такие как Капсулы с порошком муравьев, Кордицепс и биоэнергетический матрац. Также рекомендуется обогатить рацион молочно-кислыми продуктами, содержащими большое количество кальция.

Можно так же делать всяческие упражнения. Тянуть спину, вращать таз, наклоны влево, вправо, вперед, назад и так далее. Впринципе каждый может придумать себе неплохой комплекс занятий для предупреждения заболеваний спины. Главное всему этому придерживаться!!! Ко всему прочему необходимо гулять на свежем воздухе, отдыхать за городом, на море и просто веселиться! В веселье мы забываем обо всех проблемах и становимся лучше. Так давайте будем лучше и здоровее вместе!


НА ЗДОРОВЬЕ =) Собрал что мог. Что знал добавил. Не болейте!!!

Сообщение отредактировал it-pomoshnik - 11.9.2010, 13:16
Причина редактирования: изминения по просьбе тс


--------------------


Поблагодарили: (5)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kalinbloger
kalinbloger
сообщение 11.9.2010, 12:04; Ответить: kalinbloger
Сообщение #2


Да.. актуальная тема.. я бы посоветовал спортом заниматься, кровь прогонять 2-3 раза в неделю. Каждый час вставать, на 2 минутки.. набивать мячик.. приседать.. сходить до кухни и обратно.. это дает отдохнуть глазам и поменять положение тела.. тем самым снять напряжение.

Сам думаю очки взять для компьютера. Там линзы идут антибликовые.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
masterix
masterix
Topic Starter сообщение 11.9.2010, 12:07; Ответить: masterix
Сообщение #3


(kalinbloger @ 11.9.2010, 11:04) *
Да.. актуальная тема.. я бы посоветовал спортом заниматься, кровь прогонять 2-3 раза в неделю. Каждый час вставать, на 2 минутки.. набивать мячик.. приседать.. сходить до кухни и обратно.. это дает отдохнуть глазам и поменять положение тела.. тем самым снять напряжение.

Сам думаю очки взять для компьютера. Там линзы идут антибликовые.

Я вот, для того, чтобы размяться, на тренеровки хожу =))) 2 раза в день по 2 часа. Думаю мне хвататет.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
it-pomoshnik
it-pomoshnik
сообщение 11.9.2010, 12:12; Ответить: it-pomoshnik
Сообщение #4


Почему в Вас по ссылке "геморой" выходит тоже "простатит"? wink.gif


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
masterix
masterix
Topic Starter сообщение 11.9.2010, 12:37; Ответить: masterix
Сообщение #5


(it-pomoshnik @ 11.9.2010, 11:12) *
Почему в Вас по ссылке "геморой" выходит тоже "простатит"? wink.gif

Вот черт...Делал поздно. Может просто не скопировалась ссылка, а старя про простатит в буф.обмена осталась...Вот вставил на автомате...ЗвЫняйте.

Блин, и редактировать нельзя((( Может кто-то из модеров сам отредактирует, а то 2 ссылки не работают. Про геморой и про деионизацию sad.gif(

Вот черт...Делал поздно. Может просто не скопировалась ссылка, а старя про простатит в буф.обмена осталась...Вот вставил на автомате...ЗвЫняйте.



Оффтоп: =) И никто не плюсует ))) Вот минусовать все мастаки)))

Сообщение отредактировал masterix - 11.9.2010, 12:38


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Edelweiss
Edelweiss
сообщение 11.9.2010, 12:45; Ответить: Edelweiss
Сообщение #6


Я лично для себя составил целый комплекс физических упражнений, который выполняю практически каждый день, что немаловажно для организма!


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
masterix
masterix
Topic Starter сообщение 11.9.2010, 12:52; Ответить: masterix
Сообщение #7


(Edelweiss @ 11.9.2010, 11:45) *
Я лично для себя составил целый комплекс физических упражнений, который выполняю практически каждый день, что немаловажно для организма!

Правильно! Один тунельный синдром чего стоит...надо кисти разминать каждый час. А то ну его. У одного знакомого верстальщика тунельный синдром...Так вот он незнает куда податься теперь...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
it-pomoshnik
it-pomoshnik
сообщение 11.9.2010, 12:59; Ответить: it-pomoshnik
Сообщение #8


Вроде сделал. Только вот "про деионизацию" пришлось тоже из Wiki брать, если Вы не против, а то я не знал точный адрес страницы на том сайте sad.gif Если что, скиньте мне другую ссылку в ЛС я поменяю.

Сообщение отредактировал it-pomoshnik - 11.9.2010, 13:08


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
masterix
masterix
Topic Starter сообщение 11.9.2010, 13:08; Ответить: masterix
Сообщение #9


(it-pomoshnik @ 11.9.2010, 11:59) *
Вроде сделал. Только вот "про деионизацию" пришлось тоже из Wiki брать, если Вы не против, а то я не знал точный адрес страницы на том сайте sad.gif

В Википедии оочень мало информации... Вот небольшая трактовка:

Деионизация происходит из-за притяжения отрицательных ионов к экрану монитора, заряженного положительно, и отталкивания положительных ионов. Еще в 30-е годы А.Л. Чижевский показал, что белые мыши быстро погибают в воздухе, где отсутствует ионизация.

Еще более подробно про деионизацию воздуха здесь. Здесь не опредиление, но понять о чем речь можно. Все хорошо объясняется.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Wild
Wild
сообщение 11.9.2010, 13:15; Ответить: Wild
Сообщение #10


Знаю одно не по наслышке: чем меньше думаешь о болезнях, тем меньше болеешь. Самый главный совет.


--------------------


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Приглашаем фрилансеров и заказчиков на биржу удаленной работы
Биржа фриланса - Трафовод.ру
12 Rybak85 4874 12.7.2014, 11:25
автор: alexforce2
Открытая тема (нет новых ответов) Лечение сайтов от вирусов, обновление и настройка безопасности
5 Helpist 2067 10.2.2014, 16:31
автор: Helpist
Открытая тема (нет новых ответов) Продам PSD туризм, лечение, отдых
1 zsaz 2851 14.6.2013, 2:39
автор: zsaz
Открытая тема (нет новых ответов) Продам сайт. "Болезни детей" ru
Болезни детей, Y - 14/G - 14 (на сайте 10 статей), тИЦ/ПР - 0/2
5 Tier_rf 2427 30.11.2011, 13:37
автор: baloo
Открытая тема (нет новых ответов) Продаю сайт фрилансеров на Joomla
0 kusturoff 1755 9.10.2011, 15:18
автор: kusturoff


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:49
Дизайн