X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Ответственность владельца домена
gliukus
gliukus
Topic Starter сообщение 8.10.2010, 14:19; Ответить: gliukus
Сообщение #1


Каждый, кто присутствует на данном форуме, каким-то образом связан с процессом размещения информации на сайтах. Информация бывает разного типа и содержания. Среди этой информации проскакивает и такая, которая каким-либо образом может нарушить права другого лица, это могут быть авторские права или сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию граждан и юридических лиц. Вы даже можете и не догадываться об этом. Но человек, которого это задело, может предпринять в отношении вас и вашего сайт определенные действия.

Здесь возникает вопрос – кто несет ответственность, за информацию размещенную на сайте? Ответ на этот вопрос поможет нам избежать лишних проблем, как морального, так и материального характера.

В соответствии с Регламентом регистрации доменов в домене RU, администратор домена (лицо, на имя которого зарегистрировано доменное имя) определяет порядок использования домена, несет ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями. Администрирование домена означает определение администратором домена порядка использования домена и осуществление организационной и технической поддержки его функционирования.

Найти информацию об администраторе домен не представляет труда. Если это юридическое лицо, то сервис whois в обязательном порядке раскрывает наименование юр.лица. С физическим лицом немного сложнее, «физик» может закрыть доступ к своей персональной информации. Но по запросу суда, правоохранительных органов или адвоката она также предоставляется в полном объеме.

Администратор сайта будет нести ответственность даже в том случае, когда не он лично размещал информацию на страницах сайта, т.е. ее могли разместить пользователи сайта.

Никому не охота сразу бежать в суд – для начала пытаются связаться с администратором сайта каким-то образом, например по электронной почте, и договориться полюбовно. Поэтому, если вам поступило обращение с просьбой удалить или заблокировать какую-либо информацию, размещенную на вашем домене, лучше удалите ее и спите спокойно. Вы можете сказать – свобода слова! Грань между свободой слова и распространение порочащей информации очень тонка. Профессиональному юристу не составит труда «свободу слова» превратить в «порочащие сведенья».

Статья написана при содействии адвоката Натальи Лещук.


Поблагодарили: (1)
2
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
install
install
сообщение 8.10.2010, 14:23; Ответить: install
Сообщение #2


Так это .... давно уже было известно кто отвечает.

Но за то, что напомнили спасибо. Возможно многие не знают еще.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kadrina
kadrina
сообщение 8.10.2010, 14:31; Ответить: kadrina
Сообщение #3


По роду деятельности неоднократно сталкивалась со случаями, когда владелец авторских (и имущественных, либо только имущественных) прав на произведение подавал в суд БЕЗ предварительных просьб о снятии материала с публикации. По закону, регистратор домена обязан предоставить все данные владельца домена, как только поступает запрос "оттуда". Далее будет зависеть от объема, формулировок и пр., а также - от того рецидив или в первый раз. Штраф в разных регионах разный, на моей практике - до 50 МРОТ. Самое смешное - что гиперссылка на источник (одна, даже если страниц тьма тьмущая) существенно смягчает наказание или даже вовсе сводит его к "извинитесь и больше так не делайте". Еще убережет от длани законности простое правило - не публикуйте материалы, изданные после 1990 года, на них, как правило, зарегистрирован копирайт. То, что было издано ранее - отчасти тоже "под значком", но с меньшей долей вероятности. Ну и понятно, рерайт и даже синонимайз спасают от этого дела...

Сообщение отредактировал kadrina - 8.10.2010, 14:33


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
gliukus
gliukus
Topic Starter сообщение 8.10.2010, 14:40; Ответить: gliukus
Сообщение #4


kadrina

Полностью согласен. В том, что касается авторских прав - правообладатели уже устали предупреждать, поэтому сразу нотариально заверяют страницу сайта и бегут в суд.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
holywar
holywar
сообщение 8.10.2010, 14:52; Ответить: holywar
Сообщение #5


Прошу прощения, но есть вопрос.
А как те случаи, когда в пользовательском соглашении (наподобие Вконтакте и Youtube) указывается, что за размещенный материал администрация сайта ответственности не несет. За размещенный материал несет ответственность именно тот пользователь, который разместил запретный контент. Как я понимаю, многое зависит от пользовательского соглашения, иначе бы владельцы вышеуказанных доменов давно имели проблемы. Если что не понял, поясните пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
gliukus
gliukus
Topic Starter сообщение 8.10.2010, 14:55; Ответить: gliukus
Сообщение #6


Это пишут для устрашения пользователей, чтоб они думали что размещают на ресурсах. Но и пользователь вместе с владельцем домена тоже несет ответственность. Кстати, ВКонтакте охотно удаляет такой материал. И прочие монстры интернета тоже.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kadrina
kadrina
сообщение 8.10.2010, 15:00; Ответить: kadrina
Сообщение #7


(holywar @ 8.10.2010, 14:52) *
А как те случаи, когда в пользовательском соглашении (наподобие Вконтакте и Youtube) указывается, что за размещенный материал администрация сайта ответственности не несет.

Написать можно все, что угодно.
Распространенные формулировки он-лайн библиотек, фотобанков и пр. - Все размещенные материалы размещены исключительно для ознакомления, после ознакомления пользователь обязан удалить материал со своего жесткого диска и приобрести оригинал у правообладателя. Ну как-то так.
Это все хорошо и здорово, но по гамбургскому счету - ноль, ибо незнание закона еще никого не освобождало от ответственности. И Вы, как владелец домена, несете ВСЮ ответственность за то, что на Вашей территории (пусть и виртуальной) творится, ибо имеете рычаги - ставить эту инфу или удалять, т.е. нарушать закон (потворствовать его нарушению) или же работать в рамках закона.

Сообщение отредактировал kadrina - 8.10.2010, 15:01
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
holywar
holywar
сообщение 8.10.2010, 15:20; Ответить: holywar
Сообщение #8


(gliukus @ 8.10.2010, 13:55) *
Это пишут для устрашения пользователей, чтоб они думали что размещают на ресурсах. Но и пользователь вместе с владельцем домена тоже несет ответственность.


Ну понятное дело, что несёт. Просто почитайте на сайте Youtube раздел для правообладателей. Да и Вконтакте не мало судился по поводу сами думаю знаете чего. Немало есть людей, которые бы захотели прикрыть Вконтакте, но как видите они дальше находится в зоне РУ. Если администрация сайта удаляет весь незаконный контент по первому же запросу, то речь о суде и быть не может, и если при необходимости будут выданы данные о пользователе, который разместил запрещенный контент. Мне кажется, что всё не так просто, как Вы описали выше, мол чуть что, сразу администрация несёт наказание. К YouTube ведь тоже уже сколько претензий было, и ничего, никаких штрафов, и тем более наказаний. Например, вспомните недавний флешмоб с фильмами для взрослых на YouTube.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
gliukus
gliukus
Topic Starter сообщение 8.10.2010, 15:27; Ответить: gliukus
Сообщение #9


дело в том, что можно без предупреждения владельца домена, зафиксировать нахождения "плохой" информации на страницах сайт, т.е. нотариально заверить, и идти в суд. Админ обязан следить за тем, чтоб на его домене не было "плохо" инфу и он несет ответственность, если она там появилась. Его никто не заставляет позволять народу что-либо выкладывать, он это делает по своей воле - тогда пусть и отвечает.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
holywar
holywar
сообщение 8.10.2010, 15:41; Ответить: holywar
Сообщение #10


(gliukus @ 8.10.2010, 14:27) *
Его никто не заставляет позволять народу что-либо выкладывать, он это делает по своей воле - тогда пусть и отвечает.


Тогда почему до сих пор Вконтакте не наказан за содержание огромного количества запрещенного контента и такого, который нарушает авторское право? То есть владелец авторского права на контент, может зарегистрироваться в Вконакте, залить туда (скрытно) свой авторский контент и потом начать судиться с администрацией? И выиграет дело? Не верю в это, потому как всё не так критично для владельцев доменов, нужно просто знать свои права и никого не засудят.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Можно ли в старый SEO текст вместо старого домена поставить новый?
3 Tutich 1151 22.3.2024, 14:47
автор: Tutich
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю выгрузку из serp stat для одного домена
serp stat для одного домена
1 Smartseowork 1552 24.5.2022, 20:49
автор: Latinos
Открытая тема (нет новых ответов) Восстановление сайта из WebArchive вашего домена
Получите очищений HTML + скрипт системы редактирования контента
1 Shaltick 4796 23.5.2020, 20:36
автор: splashid
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю онлайн кинотеатр, с доменом или без домена
0 Zevss 2329 10.4.2020, 10:57
автор: Zevss
Открытая тема (нет новых ответов) Готовые сайты на WP (стройка) без домена
с уникальным контентом от 100 статей
3 xline 2738 23.1.2020, 17:09
автор: 0pium


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:52
Дизайн