X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Google Panda – укрощаем зверя., новый фильтр от Google.
ironFelix
ironFelix
Topic Starter сообщение 21.3.2011, 21:29; Ответить: ironFelix
Сообщение #1


24 февраля 2011г, компанией Google был внедрен новый алгоритм, который был ориентирован на ранжирование сайтов. Он повлиял на 12% от всех поисковых результатов, у некоторых сайтов из-за этого, вдвое уменьшилось количество посетителей. Назвали новый алгоритм Panda, на данный момент он затрагивает только Американскую выдачу, но, если Вы находитесь за пределами США, в ближайшем будущем ждите её в гости. Не стоит сильно огорчатся но, если Вы уже успели попасть под загребущие лапы «панды», в этой статье будут описаны советы и приемы по обходу нового фильтра.
Готовы ли Вы к потере 50% падения SE трафика? Нет? А Панда может устроить Вам такой сюрприз!
Прежде чем перейти к причинам и последствиям попадания под фильтр, для начала надо узнать, попал ли Ваш ресурс уже в коварные лапы панды…

Попал ли Ваш сайт под фильтр?
На момент написания этой статьи, новый алгоритм от Google работал только для Американской выдачи. Для начала можно использовать Google Analytics, чтобы узнать успел ли попасть Ваш ресурс под новый фильтр.
Если основное количество трафика Вашего сайта приходиться на США, то Вы, вероятно уже пострадали от Панды, или еще не успели. В этом руководстве Вы сможете увидеть весь ущерб нового фильтра но, также сможете проанализировать проблемные места и найти их решения.
Даже если Ваш сайт не ориентирован на США выдачу, все равно советую Вам прочитать данную статью и быть готовым к встрече с новым алгоритмом, который в ближайшем будущем будет распространяться и на другие страны.

Первое что надо сделать, перейдите в аккаунт Google Analytics (GA).
Если Ваш сайт не ориентирован на выдачу США, на графике Вы можете увидеть что-то похожее, и будете думать что все хорошо:



Но копать надо гораздо глубже, в GA перейдите в Traffic Sources (Источники Трафика), затем нажмите на Search Engines (Поисковые машины). Потом выберите non-paid (не оплачиваемые):



Затем нажмите на ‘Google’ что бы, Вы смогли увидеть трафик только от этой поисковой машины (см. выше).
После нажмите на вкладку ‘Keywords’ (на картинке она выделена зеленой рамкой). В этой вкладке, большое меню, далее надо кликнуть на ‘Country/Territory’ (на картинке выделена красным цветом):



В нижней части меню списка стран, в поле фильтра введите ‘United States’.



Смело нажимает ‘GO’, и надеюсь Вы не увидите вот это:



Ну и вот, на графике видно, что с 24 февраля органический трафик на ресурсе просел больше чем на 50%. Это Вас еще не испугало?

Используя ‘Advanced Segments’, для просмотра органического США трафика, который идет на Ваш ресурс с Google. Это поможет Вам быстрее проанализировать и понять что происходит.
Вот что надо делать:
• Выберите ‘Advanced Segments’ из левого меню, потом создайте новый сегмент. Со следующими настройками:
• В сегменте ‘Medium’ выбрать ‘organic’
• В сегменте ‘Country/Territory’ выбрать ‘United States’
• В сегменте ‘Source’ выбрать ‘Google’


Выглядеть это должно следующим образом:



Назовите этот сегмент как вам, будет удобно, у нас он называется "G US organic". Сохраните этот сегмент в Ваших GA отчетах, теперь все данные будут относиться только к посетителям. Это позволит Вам увидеть, как фильтр повлиял на ресурс, с худшей или лучшей стороны.

Теперь давайте попытаемся понять, для чего этот фильтр нужен. Самая главная цель, это почистить выдачу от низкокачественных сайтов.
Со слов Matt Cutts’a: Данное обновление призвано уменьшить количество низкокачественных сайтов, где есть бесполезный для пользователей контент, некачественный контент, копипаст, большое количество рекламы по отношению к количеству контента, или реклама, которая не соответствует тематике ресурса, которые не очень полезны для пользователя. В то же время, это обеспечит лучшую систему ранжирования для высококачественных сайтов – сайтов с оригинальным полезным наполнением, который не перегружен рекламой.

Больше всего пострадают владельцев гавносайтов и их инвесторы. Аналитики гугла понимают, что фильтр может зацепить и качественные сдл проекты по причине его не совершенства, поэтому гугл открыт для общения с оптимизаторами, смело пишите в фидбэк.
Сайт, который я взял в качестве примера является качественным СДЛом , пострадавшим от Панды. Его основное содержание это сотни исчерпывающих статей написанных специалистами плюс форумы Q и A (Сервисы Вопрос-Ответ), где участники могут найти ответы на интересующие их вопросы. Возможно, страницы Q&A и являются проблемой (эти страницы, возможно, содержат мало информации для Гугловских роботов). Но в то, же время, я знаю о двух похожих сайтах разной тематике, которые так, же пострадали, но у них нету форумов.

Какие факторы делают сайт уязвимым для Панды?

Гугл предпочитает хранить такие вещи в секрете, но два разработчика Панды, Мэтт Катс и Амит Сингал раскрыли тайну в своём интервью журналу Wired.

• Попробуем остановиться и выявить некоторые признаки гавносайта по мнению этих персон:
• Высокий процент копипаста. Это может быть применено как к странице, так и сайту в целом.
• Низкий процент уникального контента.
• Высокий процент (или число) страниц с низким количеством уникального контента.
• Большое количество не релевантной рекламы.
• Содержание страницы (и заголовок страницы) не соответствует поисковому запросу.
• Не валидный код и излишняя оптимизация страницы. Пример: чрезмерное испольщование ключей и пассажей.
• Высокий показатель отказов на странице или сайте.
• Низкий показатель времени проведенного на сайте или странице.
• Низкий процент возвратов.
• Высокий процент шаблонного контента (одинакового на каждой странице).
• Некачественные ссылки на страницах.
• Некачественные бэклинки.


Если множество из этих факторов присущи вашему сайту, то вероятность наложение фильтра очень высокая. Гугл утверждает что «некачественный контент на нескольких страницах может повлиять на рейтинг сайта в целом». Важно четко отличать штрафные санкции от бана сайта в целом. Санкции будут действовать до тех пор, пока Вы не поднимите качество сайта или сайт не попадет в белый список. Панда это не просто новый алгоритм, это серьезный фильтр, и если некоторые страницы не отвечают новым требованиям, остальной качественный контент Вашего сайта также может пострадать.

Узнайте, был ли наложен фильтр на уровне всего сайта, или на уровне страниц?

Если фильтр был наложен на уровне всего сайта, то спады по трафику должны были отразиться на всех страницах ресурса. На нашем примере, мы можем использовать отчеты “G US organic” в Google Analytics который был описан выше, и увидеть следующее…

Перейдите в Content > Top Landing Pages. Смотрим ниже, на картинке все иллюстрировано.



На этом отчете видны все 4272 лэндинг страницы. Что бы проверить, если все страницы пострадали от Панды, мы можем прибегнуть к нескольким классификациям в отчете:
• Отдельные страницы. Сделайте выборку, за исключением тех где число посетителей падало.
• Группы страниц. Которые можно определить по строчкам в урлах. Например: страницы имеющие /forum/ в урлах.


Что бы сделать это используйте фильтр, внизу отчета:



Сделав такой анализ на нескольких сайтах, которые попали под фильтр, я могу сказать, что некоторые страницы попали под фильтр сильнее, чем другие. Значит, в какой-то степени Панда фильтрует сайт на уровне страниц, а не всего домена, что уже хорошо.

Узнайте, какой тип страниц на Вашем ресурсе оказался под фильтром.

Если сайт попал под фильтр, используйте фильтр в Google Analytics, который был описан выше, это поможет узнать, какой тип страниц получил наибольший удар от Панды. В выдаче я находил множество высококачественных страниц, где был уникальный контент. Страницы, где статья могла быть в несколько тысяч слов, попадала под удар гораздо сильнее, чем другие. На этих страницах было гораздо больше рекламы, чем в среднем на других страницах этого же ресурса. У некоторых страниц форумов наоборот число посетителей возросло, потому что тема была архи огромна, форум был обвешан рекламой. В том числе и pop-up объявлениями. Но их было гораздо меньше, чем на других страницах. На этом сайте я хотел бы изменить некоторые блоки рекламы. Тут есть большой блок рекламы, который не показывается на страницах форума. Конечно, этих действий может, быть недостаточно, а может и наоборот. Например, на другом сайте, который пострадал от фильтра Панды, я видел, как убрали абсолютно все блоки рекламы. Но изменений пока нету, может рано об этом говорить, и для возврата трафика и позиций надо больше времени.

Могут ли ключевые слова являться причиной попадания под фильтр Панды?

Если фильтр на Ваш сайт был наложен из-за ключевых слов, а не только из-за низкого качества контента или других факторов. Надо сделать следующее:

• Найти страницу, которая приносит трафик по нескольким кеям
• Проверить динамику роста/спада позиций этой страницы для разных кейвордов после наложения фильтра.


Если эффект разный, значит фильтр был наложен на уровне ключевых слов.

Предположение, что панда применяется на уровне страниц и сайта вцелом, было поддержано тогда, когда я искал в USA выдаче, уникальную строчку текста (в кавычках) взятую из хорошо проиндексированной оригинальной и профессиональной статьи, которая плотно занимала позицию в гуглосерпе на протяжении этих 10лет, я увидел:
36 отрерайченных версий статьи - две стояли выше страницы с оригиналом.

• Одна из них помимо того, что была плохо отрерайчена, так еще была размещена на гавносайте.
• Другая была частично отрерайчена, но указывала и ссылалась на источник.
• Страница с оригиналом статьи потеряла 75% трафика из USA серпа с начала работы Панды.
• Весь трафик шел примерно по 1000 различным кеям, в связи с этим я был избавлен от дальнейших тестов.


Что надо делать, если Ваш ресурс все же попал под фильтр.

Google советует:
Если Вы считаете, что вы попали под влияние этого фильтра, то Вам следует оценить все содержимое Вашего сайта, и попытаться сделать все возможное, чтобы улучшить общее качество страниц. Удалить низкокачественные страницы, либо вообще перенести их на другой домен, это сможет помочь поднять качество содержимого Вашего сайта.

На практике можно добавить немного больше, вот маленький TO-DO который может помочь:

• Найти типы страниц и страницы, из-за которых вы попали под фильтр.
• Изолировать страницы, которые попали под фильтр, от тех которые не попали.
• Затем проверить изменения показателей зафильтрованных страниц, до и после. Но использовать этот метод анализа надо очень аккуратно. Потому что большинство этих страниц могли и не быть причиной пессимизации Вашего ресурса.
• Составьте список типов Ваших страниц. Например: форум, уникальная статья, копипаст, блог пост, страница товара, страница категории, и т.д. Все типы страниц запишите в столбик, и начните строить таблицу.
• Далее понадобиться добавить еще столбцы для следующих факторов. Например "большое количество рекламы, мало контента на странице и т.д. Также количество страниц всего ресурса и % поискового трафика с Google. Затем надо заполнить значение для каждого типа страниц.
• Оцените в процентном соотношение качество страниц Вашего сайта и попытайтесь поднять его.
• Если Вы парсите контент с других сайтов, или наполняете его копированных контентом, замените содержимое этих страниц на уникальное качественное наполнение. Либо удалите эти страницы, или поставьте 301 редирект на страницы, которые находятся выше по уровню. К примеру, если это был пост в блоге, поставьте редирект на его категорию и т.д.
• Если у вас есть большое количество страниц с одинаковым содержимым, или оно не уникально или низкого качества, либо удалите их, или можно прибегнуть к 301 редиректу. Либо запретить к индексации эти страницы в файле robots.txt.
• Если у вас много одинаковых страниц, которые являются копиями друг друга, как это бывает с некоторыми CMS, например движок eCommerce. То в этом случае можно указать поисковым системам каноническую урлы, добавив элемент <link> с атрибутом rel=”canonical” в раздел <head> неканонической версии страницы. Тем самым мы сообщаем Google: “Что из всех страниц с идентичным содержанием эта является наиболее полезной. Установите для неё наибольший приоритет в результате поиска”
• Так же изменить содержимое страниц, с оптимизацией которых Вы перестарались.
• Поднять качество страниц, которые будут полезны для посетителей Вашего сайта.
• При посещении Вашего ресурса, предлагайте пользователям интересную информацию, картинки, видеоролики, самые популярные статьи или ссылки на страницы Вашего ресурса.
• Если возможно, адаптировать контент так, что бы он был больше понятен посетителю, был легок в чтении и прост в восприятии.
• Не надо забывать про продвижение контента в социальных сетях: Twitter, Facebook. Если людям он будет интересен, то они сами будут, им делится, при помощи любимых кнопочек tweet & like.
• Стремитесь к тому, что бы Ваш ресурс был узнаваем, из любой точки земли.
• Если Вы уверены, что Ваш сайт чист перед Google-ом, то дайте ему об этом знать.
• Если Вы выполните все пункты как можно быстрее, это ускорить «отбеливание» Вашего сайта в глазах Google. И после вы уже сможете вернутся к вашим маркетинговым стратегиям от которых пришлось отказать, но будьте аккуратны, что бы опять не попасть в коварные лапы Панды.


В заключении от себя хотелось бы добавить несколько строк своего мнения:
Гугловская Панда и последствия ее прихода очень хорошо перекликаются с признаками АГС-17 и АГС-30 поэтому все те действия которые, принимались для вывода сайтов из под АГС отлично подойдут и для защиты от коварных лап хитрой панды. Оригинал на английском языке


--------------------
71
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SaDko
SaDko
сообщение 21.3.2011, 21:38; Ответить: SaDko
Сообщение #2


то Вы, вероятно уже пострадали от Панды, или еще не успели.

Да ладно, кэп?


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dibility
dibility
сообщение 21.3.2011, 21:39; Ответить: dibility
Сообщение #3


Читал в оригинале, за перевод и адаптацию респект. Будет очень полезно тем, у кого хромает английский.
Теме +3!


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ironFelix
ironFelix
Topic Starter сообщение 21.3.2011, 21:55; Ответить: ironFelix
Сообщение #4


(SaDko @ 21.3.2011, 7:38) *
Да ладно, кэп?

rolleyes.gif

(dibility @ 21.3.2011, 7:39) *
Читал в оригинале, за перевод и адаптацию респект. Будет очень полезно тем, у кого хромает английский.
Теме +3!

Статьи западных вебмастеров должны быть доступны и нашим оптимизаторам. smile.gif

Сообщение отредактировал ironFelix - 21.3.2011, 21:57


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kronos
kronos
сообщение 21.3.2011, 22:24; Ответить: kronos
Сообщение #5


А по-моему уже и до нас дошел, на многих некачественных сайтах в начале марта провал, и до сих пор.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Staurus
Staurus
сообщение 21.3.2011, 22:38; Ответить: Staurus
Сообщение #6


Отличная тема. И в правду уже иногда кажется что он включает и выключает этот фильтр на некоторых сайтах))) так балуется.
Поживем увидим


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ironFelix
ironFelix
Topic Starter сообщение 21.3.2011, 23:23; Ответить: ironFelix
Сообщение #7


Много белых ресурсов попали под данный фильтр. Google пытается стремится к совершенству, правда не всегда получается..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Webster
Webster
сообщение 22.3.2011, 2:56; Ответить: Webster
Сообщение #8


Например сайт kinomir[.]org в течении 2 лет имел посещалку в 40-50 (!!!) тысяч хостов в сутки. В этот месяц он просел до 8 (!!!) тысяч хостов в сутки!


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
su35
su35
сообщение 22.3.2011, 5:38; Ответить: su35
Сообщение #9


(Webster @ 22.3.2011, 2:56) *
Например сайт kinomir[.]org в течении 2 лет имел посещалку в 40-50 (!!!) тысяч хостов в сутки. В этот месяц он просел до 8 (!!!) тысяч хостов в сутки!

И таких примеров в Рунете сотни, а может быть и тысячи...


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Webster
Webster
сообщение 22.3.2011, 8:12; Ответить: Webster
Сообщение #10


• Высокий процент шаблонного контента (одинакового на каждой странице).

Они что издеваются, это почти на всех вебдванольных сайтах имеются шаблонный контент, та же навигация или..


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
12 Chekon 3809 24.3.2024, 13:56
автор: Chekon
Горячая тема (нет новых ответов) Google запускает новый браузер элементами искусственного интеллекта
38 arendator 13310 21.3.2024, 18:10
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт не индексируется в Google без добавления ссылок в адурилку
4 Nekit 984 20.3.2024, 21:44
автор: MorKer
Открытая тема (нет новых ответов) Если статья не в индексе Google - она уникальна или нет?
2 uahomka 796 20.3.2024, 11:17
автор: Vmir
Открытая тема (нет новых ответов) Google adwords показывает дробное количество конверсий
0 Megaspryt 709 16.3.2024, 23:19
автор: Megaspryt


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:48
Дизайн