X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
> 10 простых способов как побороть лень
omega
omega
Topic Starter сообщение 8.4.2011, 15:00; Ответить: omega
Сообщение #1


Уверен каждый из нас имел дело с ленью, но как её перебороть не все знают.

1. Зарядка по утрам, и контрастный душ.

Никакие способы не могут работать нормально, если не сделаны основные, фундаментальные вещи – это зарядка и контрастный душ после сна. Те, кто делает зарядку каждый день, знают, что в следующие несколько часов они заряжены на 100%, и все дела делаются без проблем. Есть еще один не маловажный плюс зарядки – она сокращает сон человека в среднем на 2 часа. Потратив на зарядку 30 минут – ты добавишь к своей жизни 1 час 30 минут ЕЖЕДНЕВНО. А за это время можно неплохо отдохнуть, или заработать дополнительные деньги. Душ принимать тоже обязательно. Во-первых, это гигиена, ну а во-вторых, свежесть мысли никому не мешала до сих пор.

2. С однотонной работы на любую другую.

Многие знают определение слова “желание”, но не многие знают, как вызвать у себя желание делать какое-то действие. Бывают случаи, что необходимо произвести очень большую монотонную работу (к примеру, чистка ссылочной базы). Многие ленятся и откладывают это дело до последнего момента, кто-то, скрипя зубами, принимается за дело, а работа не идет! Однако лучший способ делать перерыв в 20 минут во время монотонной работы и отключаться на другое дело (ответить на важные ссылки, позвонить клиенту и т.п.). После опять включится в работу. Способ эффективный, самое главное начать эту монотонную работу.

3. Перерыв каждые 20 минут.

Я не знаю как многие, но сидеть 1 час в кресле – можно и геморрой получить. Встаньте, пройдитесь по офису, квартире, если есть возможность – выйдите на улицу и просто постойте, подумайте над какими-то делами, а после возвращайтесь к работе. Сомневаюсь что многие будут делать какие-либо упражнения.

4. Если не хочешь работать – прибери рабочее место.

Если не можешь начать работать, то хотя бы прибери рабочее место, а после этого появится желание взяться за что-нибудь другое.

5. Соблюдение принципов тайм-менеджмента.

Об этом написано достаточно много, если кто не знает что это такое, прочтите книгу Глеба Архангельского “Тайм-драйв” (книга стоящая). Я лично практически принцип тайм-менеджмента в последнее время не соблюдаю, ибо в последнее время не могу предсказать, что может случиться в ближайший час.

6. Забудь обо всем, и просто полежи.

Наш организм не может жить спокойной жизнью, ну никак. Если не можешь заставить себя работать, ляг на диван и ни о чем не думай. Работать захочется, проверенно на себе!

7. Сделал трудное дело – награди себя.

После больших и трудоемких работ можно себя вознаградить (купить себе шоколадку, гаджет или новый автомобиль). Величина подарка зависит от того труда, который ты вложил в выполнение дела.

8. Слишком большое дело? Разбей на части.

За примером далеко ходить не надо. Я сейчас пишу дипломный проект, с начала учебного года прошло полмесяца, а я уже написал около 5-10% дипломной работы. Просто я делаю все по очередности, сегодня написать об этом, завтра об этом, переработать тот текст в следующий вторник и т.п.

9. Убрать всякий мусор из своей жизни.

Большинство из нас вместо того, чтоб работать, получит и прочитает почту, пройдется по Хабру или блогам, потом заварит себе чай, еще раз получит почту и наконец-то доберется до блога Давыдова… а между тем прошел уже час времени. Если не можешь не читать блоги, то сделай это подарком для себя.

Сделал дело – прочитал какой-нибудь блог и т.д.

10. Поставить себе цель.

Да, именно так. Возьми листок и напиши: “Я сегодня сделаю техническое задание на на сайт о фиолетовых унитазах!”. И просто начинай это делать.

Способов борьбы с ленью очень много, вот только не многие из нас понимают определение слова лени. Человек не может без работы, а вместо нормальной работы мы предлагаем своему организму какой-то шлак – походить по сайтам, почитать книгу, проиграться в игрушку. Выбирай, либо ты будешь играться в игрушку, либо заработаешь за это время лишнюю сотню баксов.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
twildd
twildd
сообщение 8.4.2011, 15:10; Ответить: twildd
Сообщение #2


Благодарю за статью smile.gif

Вставать каждые 20 минут, бывает 3 часа пролетает как мгновение, когда находишься в работе. Не то что 20 минут)


--------------------
Баннеры: HTML5, FLASH, GIF, JPG | Нужен баннер? Кликаем.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Silverspam
Silverspam
сообщение 8.4.2011, 15:16; Ответить: Silverspam
Сообщение #3


Спасибо! Со всем согласен, но только не с 20ю минутами. Подпрыгивать и ходить каждые 20 минут по офису, это та же самая лень )))
Вот раз в час еще реально делать перекур. Просто пойти в окно посмотреть чтобы глаза отдохнули, или грушу побить (если в офисе она есть).


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MBM
MBM
сообщение 8.4.2011, 15:37; Ответить: MBM
Сообщение #4


Благодарю, возьму на вооружение...ещё советую всем коллегам брать эспандер на работу и раз в 2 часа делать упражнения по 2 минуты popcorn1.gif


--------------------
Кто-то делает зло, кто-то делает добро, а Я придумываю для этого упаковку.
Founder & CEO at Imagination Crafters
Follow @1ncom1ng and have a huge growth (:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
twildd
twildd
сообщение 8.4.2011, 16:36; Ответить: twildd
Сообщение #5


Вот была статейка на хабре про прокрастинацию, немного про другое, в та же лень по сути smile.gif



Развернуть/Свернуть



Если кто еще не в курсе. Прокрастинация — глобальная человеческая проблема, с которой можно и нужно научиться сосуществовать. Этим страшным словом называют такое поведение, когда человек увиливает от важных дел, занимаясь не тем, чем нужно. По-русски это называется «лень». Это слово имеет негативный оттенок, давящий на совесть. Оно как бы говорит: «Хватит ныть, иди работай! Меньше слов — больше дела!» Но проблему на самом деле совсем не решает, а лишь усугубляет, лишая возможности разобраться в ней. Поэтому мне больше нравится «прокрастинация», намекающая на психологическую проблему. К этому уже можно отнестись серьезно и с пониманием, как к своего рода болезни, сродни курению: хочешь бросить, но не можешь.

Корень проблемы до безобразия элементарен. Подсознание входит в конфликт с сознанием. Человек сознательно чего-то хочет, а подсознание всеми силами сопротивляется. Если этот человек не в курсе или позабыл о существовании второго, то попадает в тупиковую ситуацию, не понимая, что с ним происходит, и нередко от безысходности погружается в депрессию. Но осознать — это только половина дела. Проблема в том, что причин такого разногласия может быть великое множество, от нехватки витаминов до детской психологической травмы. Понять причину — значит найти решение. Об одной такой причине, касающейся творческих личностей (какими нередко бывают айтишники), я и хочу рассказать. Возможно я не зацеплю широкий круг аудитории, но тем, кто попал в такую передрягу, надеюсь помочь.

Итак, портрет. Ты — фанатик своей профессии, можешь сутки напролет над чем-то работать, забывая поесть и погулять, голова постоянно занята поиском решений каких-то проблем, в любой работе стараешься найти изящное решение, даже если на это уйдет больше времени. Если это так, то есть вероятность, что далее пойдет речь о твоей проблеме.

Теперь о симптомах. Вот садишься ты делать работу. Не очень интересную (не всегда же она интересная), но делать надо, потому как заказчик->зарплата->жена_и_дети. Все ведь работают, и ты должен. Потому что надо. Перед тем как начать, ты завариваешь себе чай/кофе, выкуриваешь сигаретку. Потом ты проверяешь почту, агрегатор, твиттер. Затем, для раскачки, читаешь последние новости. Встретив что-то новенькое и интересное обязательно переходишь по ссылке. Возможно, чтобы поднять настроение, заходишь на БОР. Затем — в гугл, чтобы выяснить, о чем это пишут на баше. Походу кликаешь на баннер про открытие британских ученых и на другой баннер с симпотными сиськами. Пока ты занимаешься этим, по аське тебя приветствует товарищ, и ты с радостью бросаешься помогать ему решать его проблему. Затем ты ощущаешь легкий голод или жажду, смотришь на часы, и тихо материшься, потому что прошло уже пол дня. Уминая свой обед, ты нервно думаешь о том, что осталось мало времени, и теперь нужно будет поднапрячься. Садишься за комп, и с мыслью «все, сейчас займусь» обновляешь ленту новостей. Огорчившись отсутствию новостей, ты все же бросаешь взгляд на работу, но от одного только взгляда начинает дико ломать и подташнивать. Чтобы снять неприятные симптомы, ты завариваешь чай/кофе и выкуриваешь сигарету. Так проходит вторая половина дня. Второй, третий день… Или даже месяцы… Если не случится счастливый момент вдохновения или прозрения, то ты, подгоняемый «пушным зверьком», возможно сделаешь отчаянный рывок. Но не на долго. Интуитивно ты все равно рано или поздно найдешь более или менее сносное решение (жить захочешь — не так раскорячишься). Но стоит ли твое время и нервы всего этого?

Вообще говоря, причина такого поведения обычно не одна, и даже не две. Если хорошо покопаться в себе, то можно составить целый букет. Однако, есть одна вещь, которая может дать такой заряд бодрости и энтузиазма, что все остальные причины просто померкнут и перестанут всерьез волновать (хотя, я бы не советовал на них совсем уж забивать). Я сейчас скажу очень банальную вещь, но может быть именно абсолютная очевидность и мешает воспринимать это всерьез. Творческим личностям необходимо заниматься творческой деятельностью. Так уж эти личности устроены, что рутинная работа вгоняет их в депрессию. И наоборот, творческое занятие придает огромное количество энергии. Все, что нужно — это творческий момент, возможность воплотить идею, и тебя уже трудно остановить. Именно по этой причине сейчас, в три часа ночи, я не могу заснуть, и чтобы хоть как-то сбавить обороты, пишу эту статью smile.gif Здесь появляется иная проблема. Как соблюсти режим сна и питания, и вообще вести здоровый образ жизни, когда глаза горят, а руки вцепились в клавиатуру, и на любые внешние раздражители ты только и отвечаешь «сейчас». Но это уже тема другого разговора. А сейчас я хочу поделиться своими соображениями, что делать, когда прокрастинация достигла критической отметки, а творчеством мешает заниматься слово «надо». Вас же, уважаемые читатели, прошу дополнить их своим личным опытом.

1. Хобби. Важный элемент в жизни любого человека, но многие его просто не имеют. В качестве хобби можно выбрать творческий процесс. Точнее, он даже сам напросится, главное не мешать ему. Он вполне может быть в твоей профессиональной сфере, и даже может быть очень похож на основную работу. Например, какой-то личный проект. Трудность заключается в том, что когда очень надо заняться работой, трудно позволить себе отвлечься на хобби. Допустим, ты должен закончить сегодня работу над заказом. Времени в обрез, и ни о каких развлечениях и речи быть не может. Но если ты попал в капкан прокрастинации, то скорее всего и работой тоже не будешь заниматься. И рискуешь не только сегодня не успеть, а вообще завалить проект. Поэтому отказывать себе в занятии интересным делом может оказаться большой ошибкой. Попробуй плюнуть на все, сказать заказчику что сегодня никак, и заняться своим личным проектом. Фантазия, необремененная спецификациями, очень быстро найдет интересную для себя проблему, и голова начнет работать. Уже через пару-тройку часов ты можешь почувствовать такой подъем сил, что в этот же день успеешь сделать всю отложенную на завтра работу. Главное помнить, что интересное дело стоит на первом месте. Регулярно занимайся им, переключайся на него, как только чувствуешь потерю интереса. Но держи работу в поле зрения, чтобы не забыть про нее вообще.

2. Интересные задачи. Если есть возможность находить такие, нужно обязательно их находить. И как можно больше. Чем больше будет таких задач, тем выше будет эффективность. Неинтересная работа пусть остается для тех, кому все равно чем заниматься. Они любую работу перелопатят как комбайн подсолнухи, только щепки в разные стороны будут лететь. Тебе же жизненно необходима творческая работа. Если такой не будет, ты можешь стать просто бесполезным для всей команды. Попробуй договориться о распределении задач, ты можешь решать сложные но важные задачи, думать над которыми другим совсем не интересно. Часто от начальника можно услышать, что работа не всегда бывает интересной, но ее все равно нужно кому-то делать. Не ведись на такие аргументы. Все люди разные, и обладают разными способностями и возможностями. И правильное распределение работы позволит максимально эффективно использовать каждого. И вообще, не все то, что интересно другим, окажется интересным для тебя. Интересы у всех тоже разные. Кому-то и дырки в заборе сверлить покажется неописуемо интересным, а от твоих интересов он просто скривится.

3. Интересная работа. Если ничего не помогает, смени наконец работу! Иногда это бывает трудно сделать. Семья требует денег. Жене сапоги нужны, ребенок есть хочет, арендодатель денег требует. Начальник просит завершить работу, давит на совесть, пугает премиями, воодушевляет угрозами. Все против, все уговаривают одуматься. В этом случае важно принять волевое решение. Нужно понять, и по возможности объяснить, что если этого не сделать, то всем будет только хуже, что это не прихоть, а жизненная необходимость. Все ошибаются, никому не дано предугадать будущее. Ты не смог выполнить взятых на себя обязательств — что ж… Ты ведь честно сделал все возможное? Тогда не обманывай дальше себя и других, смени работу. Главное не поменять шило на мыло, и настороженно относиться к компромиссным предложениям. Проанализируй ошибки и сделай правильный выбор. И результат не заставит себя ждать, депрессия улетучится, а производительность взлетит выше крыши.

И помни, что у всех есть свой предел. Не забывай отдыхать, развлекаться и жить не только работой.





--------------------
Баннеры: HTML5, FLASH, GIF, JPG | Нужен баннер? Кликаем.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
F4R
F4R
сообщение 8.4.2011, 18:32; Ответить: F4R
Сообщение #6


Спасибо за советы. В последнее время что-то очень ленивым стал и тут эта статья как раз кстати!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Risk
Risk
сообщение 8.4.2011, 20:42; Ответить: Risk
Сообщение #7


ТС, выражаю огромную благодарность, статья стоящая, но для себя я подметил самый первый пункт. Я бы еще добавил бы такой пункт "Хобби", я так ленивый человек и очень часто вместо работы общаюсь с друзьями и халтурю в общем.. и мне посоветовали что бы у меня проснулся интерес к чему-то другому.. я думал неделю и придумал ^^, приобрел оконный цветок и как надоедает работа - я встаю к подоконнику и протираю листочки, поливаю - уходит минут 20, но зато глаза расслабляются (меняется фокусировка), и потом работать в удовольствие после этого =)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BlooDAngeLOK
BlooDAngeLOK
сообщение 9.4.2011, 22:41; Ответить: BlooDAngeLOK
Сообщение #8


Спасибо! Сохраню в закладках, буду почитовать, чтобы не забывать


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xella
Xella
сообщение 10.4.2011, 15:08; Ответить: Xella
Сообщение #9


Надо будет 3 попробовать. Хотя , обычно, вроде советуют каждый 45 минут.
Спасибо за статью.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
solar_helen
solar_helen
сообщение 10.4.2011, 17:18; Ответить: solar_helen
Сообщение #10


А вот у меня не получается отдыхать каждые 20минут... Как села с утра за компьютер, так и до самого вечера. Да и отвлекаться от работы каждые 20минут - это не для меня.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1117 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2286 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3912 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3636 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Через какой браузер и как можно найти в кэшэ браузера видео
10 Room 1929 23.3.2024, 7:41
автор: Room


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:54
Дизайн