X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Крах доткомов 2012, Как это будет и что делать?
YBV
YBV
Topic Starter сообщение 20.4.2011, 20:03; Ответить: YBV
Сообщение #1


В далеком для современных пользователей интернета 2000 году случилось страшное – пузырь лопнул. И ладно бы, если бы это была чекушка в кармане дяди Васи, так нет – это был экономический пузырь в сфере интернет технологий. Дотком в данном случае означает дословный перевод с английского “.com” – именно в этой доменной зоне располагались, располагаются и будут располагаться наиболее известные миру интернет сайты.

Как это произошло в 2000 году? Интернет набирал силу, инвесторы вкладывались в различные компании, которые обещали миллионные прибыли. Стоимость акций этих компаний росла как на дрожжах. Под эту стоимость компании брали кредиты на рекламу своих проектов. Хотя фактической прибыли компании не приносили, кредиты им выдавались под растущую стоимость акций. Например, мой пакет акций стоит 100 рублей. Я беру кредит на 50 рублей. За пару месяцев акции вырастают в цене вдвое до 200 рублей. Я продаю 25% акций и возвращаю кредит, и на кармане у меня остается еще 150 рублей в акциях новой стоимости. В реальности все еще хлеще. Компании выпускают дополнительные акции, чтобы не терять такие большие пакеты как 25% в нашем примере. И каждый раз размер кредитов возрастает соизмеримо стоимости акций.

И вот в один прекрасный момент крупный инвестор хочет продать свой пакет акций, выставляет его на биржу по текущей цене. А его… никто не покупает. Тогда он снижает цену… а никто не покупает – дураки на рынке закончились. Видя такое дело, другие инвесторы спешат избавиться от своих акций по еще более низкой цене и… обваливают биржу. Стоимость акций интернет компаний падает в десятки, а то и сотни раз. Вспомним наш пример: я должен 50 рублей, а акции мои теперь стоят 1 рубль, где мне взять 49 рублей? Если бы мой дотком приносил прибыль, соизмеримую по срокам возврата кредита хотя бы со средней ипотекой, т.е. 10-20 лет, в нашем примере рубля 2-3 в год хотя бы, я бы реструктуризировал задолженность на 10 лет, кредиторы пошли бы навстречу. Но если мой дотком приносит в год 1 рубль прибыли, то кредит, да еще с процентами, мне не вернуть и за 50 лет. В этом случае кредиторы забирают все активы компании и распродают с молотка то, что стоит реальных денег.

Что происходит 11 лет спустя в 2011 году? Акции компании Facebook стоят 70 млрд.$ При этом прибыль компании всего 1 млрд.$ Акции компании растут в цене по 40% за месяц. Прибыль растет тоже по 40%, но… за год. В 2009 году прибыль составила 710 млн.$, в 2010 ожидается после всех бухгалтерских подсчетов 1 млрд.$. Вот это и есть классический экономический пузырь. Когда он лопнет? Когда акции разрешат свободно продавать. Т.е., после выхода Facebook на IPO в 2012 году. Предыдущий бум IPO прошел в 1999 году, когда сотни интернет компаний выходили на публичный рынок акций. Ничего не напоминает?

Тогда в 99 году, сотни компаний привлекли порядка 200 млрд.$ А сейчас планируемая капитализация фейсбука на момент IPO составит порядка 500 млрд.$. Т.е., его одного хватит, чтобы обвалить весь рынок и утянуть за собой на дно остальных. Конечно, с самим фейсбуком ничего не случится. Это очень необычная компания, и она все-таки прибыльная, что там ни говори. Туго придется остальным.

Попробуем разобраться, чем же крах доткомов грозит нам, обычным владельцам сайтов. Крах доткомов вызовет, как и в прошлый раз, сокращение рекламных бюджетов, ведь кредиты на них давать перестанут, да и количество самих рекламодателей сильно сократится из-за волны банкротств. В первую очередь пострадают сайты, получающие основную прибыль от рекламы. Если проект не предоставляет платный сервис, то его доходы резко упадут в разы. Платить копирайтерам, модераторам и прочему техническому персоналу будет нечем. Наполнение сайта новым контентом замедлится, а это оттолкнет от него пользователей. Зато вырастет популярность истинных WEB2.0 вебсайтов, наполняемых самими пользователями.

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Что можно сделать уже сейчас? Не брать и не давать кредиты под стартапы, окупаемость которых более года. Не вкладывать деньги в венчурные фонды. В своих проектах уделить особое внимание разделам обратной связи с пользователями – форуму, системе комментариев и оценок. Постараться разработать недорогой, не обязательно уникальный и сложный, но сервис, за который можно брать деньги с посетителей. Начать экономить на расходах. Продать часть сайтов, если их много. Формировать стабилизационный фонд своего проекта в денежном эквиваленте, чтобы пустить эту заначку в ход, когда настанут смутные времена.

А они настанут. Знакомьтесь:

2012


оригинал со ссылками на источники информации: www.ybv.ru/archives/76


Собственно, ради чего я написал сие произведение? Чтобы узнать мнение сообщества на извечный вопрос: что делать?
Какие действия можно предпринять со своими сайтами в условиях резкого сокращения рекламного рынка?


Поблагодарили: (1)
5
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bitrixoid
bitrixoid
сообщение 20.4.2011, 20:42; Ответить: bitrixoid
Сообщение #2


Хорошо написано, мне понравилось.

Полагаю, большинству из присутствующих (мне в том числе) это ничем не грозит. Паника будет выше. Паника будет у тех, у кого хватит средств и духа вложиться на грядущем IPO яндекса и прочих. Паника будет у излишне впечатлительных.

Остальным будет пофигу - они будут галдеть, обсуждать, но ничего в этом не смыслить. Примерно как я сейчас.


--------------------
клоновод
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Мелехин
Мелехин
сообщение 20.4.2011, 20:57; Ответить: Мелехин
Сообщение #3


Написано достаточно интересно.
Однако произойдет ли это на самом деле? Покажет лишь время.
А увеличивать постоянную аудиторию сайта и ее активность на портале - это всегда полезно.
На самом деле согласен с мнение выше, думаю, что до нас это не дойдет. Мы не почувствуем

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов. Опыт с 2012 года
9 creatos 3980 12.3.2024, 15:13
автор: creatos
Открытая тема (нет новых ответов) Аукцион 3dpol.ru [2012 год]
4 VirpeX 3821 25.8.2013, 9:17
автор: EvilGomel
Открытая тема (нет новых ответов) Создать сайт Maya 2012
0 Bodik_hb 2625 17.3.2013, 18:53
автор: -Bodik-
Открытая тема (нет новых ответов) Прогоны лицензионным Allsubmitterом 7.3 по всем базам 2012
3 lapricon 1908 7.1.2013, 20:59
автор: lapricon
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБаза Трастовых Сайтов 18.12.2012 года 2Net v2.0
+ бонус База анкорных сайтов DLE aBase p1
7 serg87 4792 28.12.2012, 18:53
автор: OlegK


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:57
Дизайн