X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Как найти деньги для жизни и развития проекта?, Спонсоры и инвесторы
DVORYAN
DVORYAN
Topic Starter сообщение 24.4.2011, 6:37; Ответить: DVORYAN
Сообщение #1


Предисловие
Недавно помогал другу проводить аудит его проекта и перенос его в офлайн. Основная задача была поиск спонсоров и инвесторов. Провёл кучу анализов, исследование рынка, экономическую составляющую, конкурентоспособность и т.д. Изучая рынок, разные сайты, стартапы и т.д., Заметил, что большинство авторов (руководителей), никак не продумывают вопрос рекламы/бюджета и инвестиций (в плане будущего). Для меня это было довольно странно, так как меня с 1 курса учили проектировать проект от и до, вопрос бюджета и развития всегда стоял 3 пунктом после идеи, её первоначальной реализации. Я конечно понимаю, большинство авторов сайтов (проектов), это люди не закончившие школу или студенты, но это всё равно странно, да и глупо.

P.S.: Я не рассматриваю сайты и проекты под САПУ и другие ГС. Только тематический, качественные проекты с идеей и более менее сносной реализацией. В общем СДЛ, разного рода стартапы.

Для меня сайт считается стразу мусором, если я вижу на нём надписи “Дай монетку”, “Поддержите проект $” и всё в этом духе. Руководство сразу выставляет себя с точки зрения нищенского подхода выспрашивания монетки. Так же больно смотреть на проекты, где куча нецелевой рекламы. Это так же отталкивает и говорит о том, что руководство не сумело найти правильный подход монетизирования проекта. Для меня было высшей похвалой, когда пользователь мне написал “Уже год сижу на вашем сайте и только сейчас заметил, что у Вас есть реклама”. Реклама на сайте должна быть 100% тематическая, тогда она не будет раздражать пользователей и будет более эффективной, как для Вас, так и для рекламодателя.

Ещё немного:
Вот у вас появилась идея, вы полазили по сети и не нашли аналогов или они есть, но сделаны хуже, чем вы того бы хотели. Далее Вы продумали первоначальную реализации, поскребли бюджет и сумели набрать $$$ на домен, хостинг. Далее 3 пути развития: 1. Ищем инвестора проекта, далее нанимаем сотрудников для реализации; 2. Реализуем своими силами (в тому случаи, если есть опыт и знания в нужном Вам направлении); 3. Ищем партнёра (человека на котором будет скажем техническая часть).
Скажем, Вы выбрали 1 и 3 пункт, Инвесторы и партнёр само собой не полноправные руководители проекта, один просто дал денег, второй просто реализовал. Условия 1 вернуть деньги + установленный процент, условие 2 оплатить работу + возможный процент. Лучше всего заранее прописать это в договоре. НИКАКИХ УСНЫХ ОБЕЩАНИЙ, ВСЁ ЛУЧШЕ ПРОПИСЫВАТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО. Для Вашего же блага.
Вот есть у нас проект, он реализован, оптимизирован, работает на ура, пользователи прут дуром и всё гуд. Но сам по себе проект $$$ не приносит (если конечно это не сервис), вот сидят у вас пользователи много >10.000 в сутки (условно). Теперь встаёт вопрос, как расплачиваться с 1 или 3, надо же деньги брать, вешать попупы, нетематическую рекламу и другую методику монетизации не вариант, пусть даже AdSense или Директ стоит, но более чем окупаемости части проекта он не приносит, маловато… да и совсем не то чего мы ждали.

Главное:
Поиск самого важного рекламодателя или спонсора проекта. Поиском рекламодателя могут заняться специальные агенты, фирмы, как и поиском спонсора, сейчас в сети есть подобные специалисты, которые подготовят грамотное предложение и найдут Вам реклам=деньги, но им придётся отдать % и иногда это 20-40% от суммы сделки. Сумма% весьма условная, зависит от специалиста, он может и меньше, и больше взять.

Скажем мы “жмоты” и терять 20-40% ни хотим. Что же мы делаем:
1. Определяем сегмент рынка в котором мы плаваем.
2. Выявляем, компании, предприятия которые могут быть заинтересованы в этом сегменте. Найти таких нужно, чем больше, тем лучше.
3. Изучаем специфику компаний и их рекламных акций и предложений.
4. Оцениваем (приблизительно) годовой бюджет на рекламу, многие компании включают это в отчёт, других можно оценить по рекламным сервисам и партнёрам которых они используют и видам рекламы.
5. Выявляем специалистов по рекламе этих компаний, с кем мы собственно и будем общаться (почтовую переписку вычеркнете нафиг, как правила на почту отвечают далеко не руководители отделов, а их секретари), общение должно быть либо личным, либо по телефону.
6. Составляем предложение. В него нужно включить суть проекта, статистику (пользователей, регионов), уникальность проекта, имиджевую составляющую. Желательно, если Вы будете подгонять все пункты именно под каждую компанию отдельно, что-то упускать для одних и добавлять для других.
7. Правильно подать проект. После того, как Ваше предложение рассмотрят, если Вы вышли на нужного человека и составили всё верно для него, то рассмотрят быстро. Кстати: что касается “составить верно для него”, это как раз относится к аналитике, когда Вы будите изучать компании возможных спонсоров/рекламодателей оцените виды и типы рекламы и проекты с которыми они работают и подчеркните это в своём предложении, тогда рассмотрят быстро и скорее всего положительно, почему? Да потому что они увидят что-то знакомое с точки зрения рекламы, но новое с точки зрения проекта (идеи). Уровень доверия будет выше. Так же не поленитесь подготовить презентацию или ролик проекта, чем больше Вы покажите, тем выше вероятность успеха.
8. Заранее подготовьтесь к возможной встрече. Никогда не приходите на встречу в одиночку, лучше всего 2-3 специалиста проекта, это показывает команду и реальность вашей идеи. Будьте готовы отвечать на неприятные вопросы, типа: “Чем Вы лучше тех?”, “Почему именно Вы?”, “Что нам это даст?” и т.д. Не бойтесь отвечать прямо и открыто, но изречения должны быть короткими, а иначе они от Вас устанут.

Вот в общем-то и всё. Конечно, это не всё и даже далеко не всё… для этого я 5 лет в ВУЗе учился и тут ещё много тонкостей, нюансов, пунктов и подпунктов. Но суть в том, что грамотный подход и заранее продуманная тактика даст гораздо больше результатов, чем куча бессмысленной фигни, которая в итоге будет отрицательно показывать вашу идею.

Для полной мотивации:
В прошлом году, я по этой схеме искал спонсора/рекламодателя своему проекты, чтоб проект жил и поддерживался я использовал Директ, но деньги это приносило небольшие. В итоге я нашёл 2х спонсоров проекта и 1 рекламодателя с годовым контрактом. Спонсоры вложили около 250т.р. в проект (каждый), на основе имиджевого составляющего (то есть, год я должен во всех акциях, мероприятиях + самом проекте указывать, кто даёт $$$ на это дело), рекламодатель, выделяет ежемесячную сумму на рекламу себя у нас около 60т.р. Итого: ~500т.р. спонсоры 720т.р. реклама = 1.220.000р. Вычесть налогов и З/П 2м трудящимся со мною на проекта, я получил чистыми около 400+ руб, разделим их на 12месяцев, то в месяц я получал бы 33+т.р. (для моего города, это весьма сносная З/П). С учётом того, что проект только ещё набирает обороты и число спонсоров и рекламодателей будет увеличиваться, то можно себе представить довольно неплохую картину.

Сюда не включены посредственные расходы, на материалы, хостинг (сервер), это окупает Директ с лихвой.
Проект светить не буду и тематику примерную тоже. Кстати, самое важное времени у меня на этот проект уходило не так уж и много, параллельно я писал диплом и занимался ещё одним проектом. То есть всё ещё гораздо интереснее может быть.


Поблагодарили: (5)
7
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
webnewsgroup
webnewsgroup
сообщение 24.4.2011, 8:03; Ответить: webnewsgroup
Сообщение #2


написано хорошо и грамотно...но в любом случае, как говорится - бумага стерпит все
на самом деле найти стоящего инвестора в России очень и очень проблематично и говорю это не понаслышке, а исходя из собственного опыта
может конечно на суммы, которые указывает ТС в своем топике и не так тяжело найти человека...а вот если суммы больше на порядок?
все эти фирмы и посредники - это по сути люди, которые собирают проекты и хранят их в типа своем портфеле инвестиций для!!!! якобы предполагаемого будущего инвестора, которого к слову сказать они еще и не имеют nea.gif
а посему...путь один: ..если проект не слишком затратный - надеяться только на себя и круг своих единомышленников, ибо самое последнее дело -уговоривать человека дать деньги под проект, в котором этот человек смыслит ровно столько, насколько индеец племени мумбо-юмбо понимает в робототехнике...

выводы печальны, но закономерны: инвестиционный климат в России пока находится в зачаточном состоянии...даже наш президент всех времен и народов об этом говорит в своих многочисленных выступлениях...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MrLia
MrLia
сообщение 24.4.2011, 8:05; Ответить: MrLia
Сообщение #3


А смысл поста? Где что-то новое?

А мотивация на словах для школоты уж простите.


--------------------
Запрещается неконструктивная критика форума и обсуждение действий модераторов или администраторов как на форуме, так и за его пределами.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
DVORYAN
DVORYAN
Topic Starter сообщение 24.4.2011, 8:15; Ответить: DVORYAN
Сообщение #4


webnewsgroup, многие инвесторы мне говорили тоже самое про проекты, мол вложиться не во что, то фуфло, то просто мусор. Ведь и реальных проектов единицы. Сумму инвестиций каждый рассчитывает под свой проект, на текущий момент тех цифр, что я выбил проекту достаточно, дальше больше. Но и тоб было больше придётся проект развивать, а иначе больше не дадут.

Вопрос посредников это вообще спорная ситуация на кого нарвётесь. Лично я помогал искать инвесторов, но только для проверенных людей с реальными идеями. Почему? да потому что на этом рынке игроки почти все известны и если им толкнуть 1 раз фуфло, то потом весь рынок с тобой работать не будет. А я не для этого столько лет учился, чтоб себя подставлять.
Деньги есть, они есть как у физ лиц так и юр компаний. Крупные компании вообще формируют годовой рекламный и инвестиционный бюджет, тут главное всё вовремя ухватить. Хотя тут тоже и откаты, и связи нужны, как говорится Рашка, есть Рашка...

MrLia, смысл в том, что планировать всё нужно, стратегию развивать. Для Вас конечно ничего, но извините таких как Вы сколько? Невозможно написать адаптивный для всех материал, кому-то будет что-то новое, а кому-то всё уже давно известно.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
webnewsgroup
webnewsgroup
сообщение 24.4.2011, 8:15; Ответить: webnewsgroup
Сообщение #5


(DVORYAN @ 24.4.2011, 14:13) *
Хотя тут тоже и откаты, и связи нужны, как говорится Рашка, есть Рашка...

Вот именно, про это то и речь..
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
DVORYAN
DVORYAN
Topic Starter сообщение 24.4.2011, 8:23; Ответить: DVORYAN
Сообщение #6


webnewsgroup, кто же тут поспорит то))) Но даже в этой "Ж", если покопаться можно найти всё что нужно. Главное уметь с информацией и людьми работать, ну и конечно проект достойно продвинуть. Ведь под "Г" никто денег не даст.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
West09
West09
сообщение 24.4.2011, 8:23; Ответить: West09
Сообщение #7


Почитал, ничего нового не узнал unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
webnewsgroup
webnewsgroup
сообщение 24.4.2011, 8:28; Ответить: webnewsgroup
Сообщение #8


(DVORYAN @ 24.4.2011, 14:23) *
webnewsgroup, кто же тут поспорит то))) Но даже в этой "Ж", если покопаться можно найти всё что нужно. Главное уметь с информацией и людьми работать, ну и конечно проект достойно продвинуть. Ведь под "Г" никто денег не даст.

Запросто могу вам предложить поискать инвесторов по один проект...реэюме проекта могу скинуть на мыло или дать линк на него...это к тому -чтобы не быть голословным - вот и поищите за процент вознаграждения
только интересно мне, а кто будет производить оценку уникальности изобретения ( для последующего поиска людей и представления им проекта)...Вы ???
понимаете про что я...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
DVORYAN
DVORYAN
Topic Starter сообщение 24.4.2011, 8:42; Ответить: DVORYAN
Сообщение #9


Запросто могу вам предложить поискать инвесторов по один проект...реэюме проекта могу скинуть на мыло или дать линк на него...это к тому -чтобы не быть голословным - вот и поищите за процент вознаграждения

Увы, я же в итоге написал, что есть текущий + ещё один свой. Третий не осилю.
Как-то мне знакомый давал ссылку на professionali.ru там есть люди предлагающие подобные услуги за %


только интересно мне, а кто будет производить оценку уникальности изобретения ( для последующего поиска людей и представления им проекта)...Вы ???
понимаете про что я...

Да ни кто не будет, это как говорится, если тема интересна и подана правильно, то заинтересует.


Что касается того, что в материале нет ничего нового, дак я и не писал про НОВИЗНУ, я про то, что у народа зачатую подход кривой к проектам и манетизируют через одно место. В этом вопросе нет ничего нового для того, кто хоть раз с этим сталкивался. Материал скорее для тех, кто задумался только о серьёзном проекте и хочет уйти от клепания Г и перейти на более серьёзный уровень. Вот и всё... Я не писал "палю тему".
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Platosha
Platosha
сообщение 24.4.2011, 8:50; Ответить: Platosha
Сообщение #10


интересный пост ИМХО
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 376 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 343 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыAzinomoney.com - гемблинг-партнерка с 65%RS для каждого
Гарантированный заработок на гемблинг-трафике
65 AzinoMoney 29197 27.3.2024, 19:10
автор: AzinoMoney
Открытая тема (нет новых ответов) В течении десяти лет копил деньги . Куда вложить?
8 kapusta1 796 26.3.2024, 21:50
автор: kapusta1
Горячая тема (нет новых ответов) Делаю полностью уникальный дизайн для сайтов!
46 AlexDIZ 93513 26.3.2024, 20:03
автор: AlexDIZ


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:22
Дизайн