X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

> MySQL на 80Гб?, Какой сервер должен быть?
Rabineta
Rabineta
Topic Starter сообщение 20.6.2011, 13:23; Ответить: Rabineta
Сообщение #1


Здравствуйте, возник немного не стандартный вопрос... У моего приятеля есть одно хобби - он коллекционирует тексты песен с начала времен) И вот, попросил он меня сделать ему простенький сайтик, на который он смог бы загрузить все эти песни и наслаждаться собственной коллекцией, когда ему захочется)) Я ему сказал "да не вопрос!", а потом немного смутился... Все песни у него в формате txt и занимают почти 80гб... Я как представил себе, какая будет БД на серваке, мне аж дурно стало)) Собственно, мой вопрос - если база настолько огромна, подойдет ли мускул и как оценить приблизительную ресурсозатратность сервера, если, скажем, посещалка подобного сайта будет около 50000 человек в день? Нужно хоть очень приблизительно, чтобы у меня хоть какие-нибудь данные были, а то я ему не могу толком объяснить, сколько вложиться придется))
И если есть какие-нибудь советы по работе с большими БД, был бы очень благодарен)
Всем заранее спасибо за ответы!
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 9)
dfyz
dfyz
сообщение 20.6.2011, 15:53; Ответить: dfyz
Сообщение #2


Можно оптимизировать всё и сделать "тюнинг" софта. И все будет на много круче, вам стоит один раз нанять сис.админа что бы он все сделал и всё =) трудозтрат сервера как минимум будет меньше.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nix
nix
сообщение 20.6.2011, 16:15; Ответить: nix
Сообщение #3


(Rabineta @ 20.6.2011, 13:23) *
скажем, посещалка подобного сайта будет около 50000 человек в день?

10.000 - 20.000 в месяц будет стоить.
Если бы у бабушки был ***, то бабушка была бы дедушкой.


--------------------
vpsville.ru - Cтабильные VDS, VPS сервера по конкурентным ценам.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
andriyko
andriyko
сообщение 20.6.2011, 20:46; Ответить: andriyko
Сообщение #4


До такой посещалки еще дорасти надо.
А мускулу то фактически без разницы сколько занимает база - надо смотреть на ограничения в операционной системе на макс. размер файла. В линуксах до терабайта кажись - т.е. укладываетесь.

По производительности - сделайте просто для текстов песен отдельную таблицу - чтобы разгрузить основную (с id песен).
При организации кеширования нагрузка будет небольшой - но нужно еще в несколько раз больше 80 гб под файловый кеш.

И по хостингу - нужно смотреть еще на отношение хостера к нарушению авторского права.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
trem
trem
сообщение 21.6.2011, 2:52; Ответить: trem
Сообщение #5


(andriyko @ 20.6.2011, 20:46) *
И по хостингу - нужно смотреть еще на отношение хостера к нарушению авторского права.

А в чем нарушение? Он же не мп3 публикует, а текст песни.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BapyHa
BapyHa
сообщение 21.6.2011, 5:23; Ответить: BapyHa
Сообщение #6


(trem @ 20.6.2011, 23:52) *
А в чем нарушение? Он же не мп3 публикует, а текст песни.

Публикация мп3 - это нарушение авторского права исполнителя.
Публикация текста - автора текста песни.
То же самое и с нотами.

Тут, как бы, у каждого свое право.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rus3322
rus3322
сообщение 21.6.2011, 7:18; Ответить: rus3322
Сообщение #7


по моему проще на cms сделать которая работает без БД, а все хранит в текстовых файлах тогда можно будет все держать на VDS или дешевом серваке баксов за 50 где большей объем винта но слабенький проц и оперативки 1-2 гига


--------------------
Куплю любые сайты из ЯК
Новый эксперемент по поднятию ТИЦ сапой


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Silverspam
Silverspam
сообщение 21.6.2011, 7:57; Ответить: Silverspam
Сообщение #8


У вас там у друга случайно порнушки никакой среди текстов не затерялось?

Шутка конечно, но 80 гигабайт txt файлов... не возможно это ПЕРЕЧИТАТЬ за всю жизнь )))
Да и пройтись по ним бы каким-нибудь софтом, который дубли удалил бы, коих там наверняка немерено, уже полегче бы стало.


--------------------


Поблагодарили: (3)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rabineta
Rabineta
Topic Starter сообщение 21.6.2011, 10:03; Ответить: Rabineta
Сообщение #9


(Silverspam @ 21.6.2011, 7:57) *
У вас там у друга случайно порнушки никакой среди текстов не затерялось?

Порнушки у него террабайты))))))

(Silverspam @ 21.6.2011, 7:57) *
Да и пройтись по ним бы каким-нибудь софтом, который дубли удалил бы, коих там наверняка немерено, уже полегче бы стало.

Уже прошелся)) Дублей не нашло)) Ну, точнее, было пару исключений, когда несколько исполнителей пели одну и туже песню, потому и дубли)
У него там все разбито по алфавитным папкам и по исполнителям, так что дублей мало))

(Silverspam @ 21.6.2011, 7:57) *
не возможно это ПЕРЕЧИТАТЬ за всю жизнь )))

Да, но это в том случае, если их читать))

А насчет авторского права - это уже мои проблемы)) Тут ничего сложного нет - размещать только те тексты, которые выложены на сайтах самих исполнителей(если сайты есть), и давать на них ссылку, вот и все)) Авторское право нарушается, если правообладатель теряет прибыль или если не указан первоисточник) А тут - они явно на тексте ничего не зарабатывают, а их тяжелый труд я себе не присваиваю)) Везде будет указан и исполнитель песни, и автор и все ссылки т.д.)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fornex
fornex
сообщение 22.6.2011, 13:05; Ответить: fornex
Сообщение #10


(Rabineta @ 20.6.2011, 12:23) *
Здравствуйте, возник немного не стандартный вопрос... У моего приятеля есть одно хобби - он коллекционирует тексты песен с начала времен) И вот, попросил он меня сделать ему простенький сайтик, на который он смог бы загрузить все эти песни и наслаждаться собственной коллекцией, когда ему захочется)) Я ему сказал "да не вопрос!", а потом немного смутился... Все песни у него в формате txt и занимают почти 80гб... Я как представил себе, какая будет БД на серваке, мне аж дурно стало)) Собственно, мой вопрос - если база настолько огромна, подойдет ли мускул и как оценить приблизительную ресурсозатратность сервера, если, скажем, посещалка подобного сайта будет около 50000 человек в день? Нужно хоть очень приблизительно, чтобы у меня хоть какие-нибудь данные были, а то я ему не могу толком объяснить, сколько вложиться придется))
И если есть какие-нибудь советы по работе с большими БД, был бы очень благодарен)
Всем заранее спасибо за ответы!


Добрый день,

от себя, могу порекомендовать для такого проекта NoSQL решение на базе MongoDB (или другой альтернативы). Это решение оптимально подойдет для Вашей задачи, т.к. монго прекрасно работает с такими объмами данных и главное, что скорее всего, Вы не собираетесь делать каких-то сложных выборок по записям и вся БД будет в основном работать по принципу key => value. NoSQL для таких задач - идеальное решение.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Услуги по созданию и доработке скриптов PHP, MySQL, JavaScript, jQuery
Разработка сайтов и сервисов под-ключ
0 alexey 1239 24.11.2023, 14:46
автор: alexey
Открытая тема (нет новых ответов) Web программирование на С/С++/PHP/MySQL/SQL, высоконагруженные проекты
Есть наработки в области бирж трафика, топов, тизеров, видео cj-тубов
4 DFService 3347 8.4.2020, 18:02
автор: DFService
Открытая тема (нет новых ответов) Верстка, php + mysql, недорого
3 devprojectlab 2654 28.10.2019, 18:53
автор: Mukis
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен человек, который хорошо понимает php+mysql
Нужен человек, который хорошо понимает php+mysql
0 dsugar 2498 7.9.2018, 10:37
автор: dsugar
Открытая тема (нет новых ответов) Нуждаюсь в услугах вебмастера, знающего html, css, php, mysql
1 Bizota 2971 21.8.2018, 1:33
автор: kalm


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:14
Дизайн