X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Надежность пароля в сжатых zip папках Windows XP
Clause
Clause
Topic Starter сообщение 19.1.2018, 19:29; Ответить: Clause
Сообщение #1


Насколько защищены запароленные архивы созданные с помощью стандартной сжатой zip папки в Windows XP Service Pack 3? Прикрепляю скриншот.
Прикрепленное изображение


Запаковал txt файл с паролями в такую сжатую zip папку… Запароленым файлом могли завладеть третьи лица, переживаю чтобы не взломали…

Изучил тему в Интернете, пишут про ряд уязвимостей:

1. Гарантированная расшифровка сжатой zip папки если в ней больше 5 файлов.
В моей папке файл только 1, и под эту уязвимость не попадаю… ?

2. Расшифровка сжатой zip папки если у взломщика есть хоть один файл из архива.
Файл в папке только один, и под эту уязвимость похоже тоже не попадаю… ?

3. Простой перебор паролей.
Пароль состоит из 13 символов, буквы нижнего и верхнего регистра, цифры. Получаем 62^13 = 200028539268669788905472 вариантов пароля. Допустил взломщики будут перебирать пароль со скоростью 350млрд * 10000 паролей в секунду, на полный перебор уйдет 6614 дней, либо 18 лет, что делает взлом пароля малореализуемым. (Скорость перебора взял с большим запасом, реальная скорость может быть в разы меньше)

В Интернете пишут, что такие сжатые zip папки уязвимы из за короткой длины ключа шифрования (8 толи 64 бит)... Как понимать эти заявления? Могут взломать вне зависимости от длины и сложности пароля, и мои подсчеты в пункте 3 не верные? Или все таки чем длинней пароль тем сложней взломать?

Какой алгоритм шифрования использован в стандартной сжатой zip папке в Windows XP Service Pack 3? В интернете на этот счет противоречивая информация...
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dimonsuper
dimonsuper
сообщение 19.1.2018, 20:53; Ответить: dimonsuper
Сообщение #2


archpr вроде называется прога, юзал года 4 назад удачно, рар архивы открывал довольно быстро, я думаю зип не сильно отличается по скорости подбора пароля
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Clause
Clause
Topic Starter сообщение 19.1.2018, 21:15; Ответить: Clause
Сообщение #3


Цитата(dimonsuper @ 19.1.2018, 20:53) *
archpr вроде называется прога, юзал года

Как открывали, перебором паролей? Какая была скорость перебора, какой длины пароль? Верно ли утверждение, что длинный пароль защитит сжатую zip папку созданную стандартным архиватором в системе Windows XP Service Pack 3?

Тщательно изучил информацию в интернете... Вроде как единственный минус сжатых zip папок созданных в Windows XP высокая скорость перебора паролей, которая может достигать миллиарда комбинаций пароля в секунду... По идее, длинный пароль должен от этого защитить... Так ли это?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
psy_nick
psy_nick
сообщение 19.1.2018, 21:59; Ответить: psy_nick
Сообщение #4


Clause, я бы вам порекомендовал сменить все пароли как можно быстрее, чтобы не ломать голову и не попасть в ситуацию, когда может быть уже поздно. Тут была где‐то тема про пароли с разными советами, но я бы хотел изложить некоторые и свои соображения:
— не сто́ит хранить пароли в открытом/закрытом виде на HDD/SSD рабочей машины — используйте только внешние накопители;
— я никогда не использую «облачные» хранилища для паролей;
— лучший вариант — бумажный (или любой другой [физический]) блокнот.
— когда вы копируете что‐то в буфер обмена, то есть потенциальный риск того, что информация может быть прочитана сторонним ПО (локальным, на сайте).
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Clause
Clause
Topic Starter сообщение 19.1.2018, 22:40; Ответить: Clause
Сообщение #5


Цитата(psy_nick @ 19.1.2018, 21:59) *
чтобы не ломать голову и не попасть в ситуацию, когда может быть уже поздно

Поменять не так то просто... Именно поэтому нужно оценить надежность запароленного zip архива. Если на подбор уйдут десятилетия, то архив можно считать условно надежным...

Цитата(dimonsuper @ 19.1.2018, 20:53) *
archpr вроде называется прога

Посмотрел прогу... Там есть опции расшифровки архива которые я указал в пункте 1 и 2:
Цитата(Clause @ 19.1.2018, 19:29) *
1. Гарантированная расшифровка сжатой zip папки если в ней больше 5 файлов.
В моей папке файл только 1, и под эту уязвимость не попадаю… ?

2. Расшифровка сжатой zip папки если у взломщика есть хоть один файл из архива.
Файл в папке только один, и под эту уязвимость похоже тоже не попадаю… ?

Моя ситуация не под первую, не под вторую не попадает, так как в архиве только один файл... Можно ли считать в таком случае архив условно-надежным, с учетом что:
Цитата(Clause @ 19.1.2018, 19:29) *
Пароль состоит из 13 символов, буквы нижнего и верхнего регистра, цифры. Получаем 62^13 = 200028539268669788905472 вариантов пароля. Допустил взломщики будут перебирать пароль со скоростью 350млрд * 10000 паролей в секунду, на полный перебор уйдет 6614 дней, либо 18 лет, что делает взлом пароля малореализуемым.


Как узнать, что за архиватор сжатых zip папок у меня стоит? Шел по умолчанию с Windows XP (скрин в первом посте), версию архиватора, какое шифрование использует? Быть может там шифрование AES и я зря парюсь по этому поводу...

В стандартных архиваторах сжатых zip папок в Windows XP Service Pack 1, Windows XP Service Pack 2, Windows XP Service Pack 3 есть отличия? С момента Windows XP Service Pack 1 были обновления этого встроенного архиватора?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Motorocker
Motorocker
сообщение 30.1.2018, 3:20; Ответить: Motorocker
Сообщение #6


Теоретически, для подбора пароля не обязательно распаковывать весь файл, особенно если он стандартного формата, например exe, т.к . у них типовые заголовки. У txt файла хоть что может быть внутри.


--------------------
Total Commander, Word
Инвестиции от 3–5% в месяц
ПармаСруб – срубы из Перми, строительство домов и бань
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bestshoko
bestshoko
сообщение 8.2.2018, 21:39; Ответить: bestshoko
Сообщение #7


Цитата(Clause @ 19.1.2018, 18:29) *
Насколько защищены запароленные архивы созданные с помощью стандартной сжатой zip папки

Скинь мне фаил для проверки.
Проверим надежный архив или нет.

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2009bes
2009bes
сообщение 9.2.2018, 1:15; Ответить: 2009bes
Сообщение #8


Clause, несколько лет назад делал эксперимент. Запакованный стандартными средствами виндовс ХР архивчик попытался взломать. Проверял действует ли софтина. Пароль состоял из 6 знаков различного регистра.

Итог: через 8 часов я получил свой пароль обратно.


--------------------
Рерайт | Копирайт| Наполнение сайтов
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Webranger
Webranger
сообщение 16.3.2018, 22:34; Ответить: Webranger
Сообщение #9


Цитата(Clause @ 19.1.2018, 19:29) *
Насколько защищены запароленные архивы созданные с помощью стандартной сжатой zip папки в Windows XP Service Pack 3?

В 2018 году есть такие кто сидят на Windows XP? ))))
На скрине древний старый архиватор )))
Скачать самому прогу для восстановления паролей и проверить свои архивы на уязвимости. Перебирать пароли влоб будут только самые отчаянные, да и кому это надо)) Скорей через уязвимости взломают если такие есть.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Denny
Denny
сообщение 16.3.2018, 23:42; Ответить: Denny
Сообщение #10


Если пароль сложный и более 6 символов, ломать будет только тот, кому это ну ооочень надо. Много лет назад забыл пароль от архива, но знал какая комбинация цифр и букв, а последовательность не помнил, ломал часа 3, примерно 10-12 символов, ну это был 08-09 год примерно, машина была слабая одноядерная поэтому долго было. Перебирал по маске зная цифры/буквы, в словарях вряд ли нашлась бы моя комбинация, а тупо перебором и 50 лет лет перебирать можно было. Так что, повторюсь, если пароль 8-10 минимум символов, в разных регистрах, с цифрами и символами, и это не какие-то простые слова, типа: люблюженуманю69, то ломать надо очень долго.

Но чтобы не париться, логика логикой, а всякое бывает, я бы сменил все пароли на вашем месте, иначе дорого обойдется потом, даже месяц бы на это потратил. Хотя в реальности нужно сменить только реально важные, почты, банки, личные соцсети, может быть форумы с хорошей репой, акки в магазах с личной инфой и т.п. Можно от силы за день мне кажется. Иначе Вы и будете думать об этом постоянно :)

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Окончание поддержки Windows 10 отправит на свалку 240 миллионов компьютеров
13 Room 2331 16.1.2024, 12:20
автор: Antarez
Горячая тема (нет новых ответов) Microsoft прекратит выпускать обновления для Windows 10
73 Room 9338 14.1.2024, 16:43
автор: rosalin
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен тестировщик Windows
4 wep 6817 10.7.2021, 20:36
автор: mark2013
Горячая тема (нет новых ответов) [Бесплатный тест] Топовые мобильные прокси RU, UA, UK. AIRSOCKS 3G / 4G / LTE. С подменой Passive OS fingerprint (Windows / Mac / Android / iPhone).
114 airsocks11 79980 11.2.2021, 2:16
автор: airsocks11
Открытая тема (нет новых ответов) Продам сайт о Windows 10 Mobile
перспективный, качественный СДЛ с растущей посещалкой
2 abafons 2830 6.5.2017, 15:00
автор: abafons


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:48
Дизайн