X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Немного о пользе WEB-аналитики, Конкретный случай: анализ, поиск, исправление
Ultrastalker
Ultrastalker
Topic Starter сообщение 14.1.2019, 17:19; Ответить: Ultrastalker
Сообщение #1


Предисловие: привожу (в сокращённом варианте) собственную запись из блога, о том, как аналитика помогла мне обнаружить и устранить мелкую, но крайне неприятную проблему на сайте. Публикую в расчёте на то, что кому-то будет интересно или пригодится. Знаю, всего лишь рабочий момент, каких у многих из нас сотни или тысячи, но мало ли, а вдруг?

Поехали.

В последнее время меня не на шутку начал беспокоить слишком высокий (около 25%) процент отказов. Пришлось обратиться к аналитике — к данным Яндекс-Метрики.

Прим.: первая причина высокого процента отказов указана мной здесь, на MaulTalk, и здесь же в итоге решена с помощью форумчан.

Более всего удивило меня то, что отказами сопровождались весьма и весьма релевантные содержимому сайта поисковые запросы. Собрав в кучу переходы с самым высоким процентом отказов, принялся детально анализировать данные посетителей в поисках сходных характеристик визитов. И через некоторое время, как и следовало ожидать, наткнулся на одну общую особенность «отказников»: практически у всех у них разрешение экрана составляло 360 пикселов или менее по ширине.

В мозгу прозвенел тревожный звоночек: сайт адаптирован мной под просмотр с помощью самых разнообразных мобильных устройств уже довольно давно, а между тем из аналитики следует, что это не так!
Далее — переход к Инструментам Разработчика в Google Chrome. На экране — имитация малобюджетного мобильного устройства.

Что видим?

А то, что содержимое сайта по неизвестным причинам не вмещается в ширину окна виртуального мобильного устройства, и пользователям приходится прокручивать текст на сайте влево-вправо при чтении каждой фразы. Дискомфорт при чтении — это ещё мягко сказано! Но как, почему?!

Далее занялся поочерёдным удалением элементов с виртуального экрана, пока не наткнулся на фразу под заголовком с текстом «Поделиться в социальных сетях» с пиктограммами трёх наиболее известных социальных сетей, которую сам же когда-то размещал на страницах сайта. Беглый просмотр параметров текста, и — бинго! Параметр «nowrap» в css-стиле для этого блока, да ещё и крупный размер гарнитуры шрифта. Всё, поиск закончен, дошла очередь до ликвидации проблемы. Решение было принято, возможно, не самое оптимальное, но точно самое простое и быстрое: фраза «Поделиться в социальных сетях» была заменена на слово «Поделиться».

Результаты не замедлили сказаться: на следующий день процент отказов при визитах на сайт рухнул с 25% до 18%, аж на целых 7%.

Полностью здесь.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Сообщение отредактировал Ultrastalker - 14.1.2019, 17:24


--------------------
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) <Braga/> Создание Telegram-ботов, web-приложений, крипто-бирж, сайтов.
2 newbraga 1773 10.3.2024, 22:04
автор: newbraga
Открытая тема (нет новых ответов) Услуга - восстановление сайтов из web.archive.org
Адекватные цены.
0 donald_666 1395 4.12.2023, 15:36
автор: donald_666
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБуржунет. Гест Посты на .EDU .GOV. Топ ссылки TLD, WEB 2.0, профили Microsoft и др. 100% индексация
Продажа ссылок с индексацией на мощных площадках
11 diezelk 9897 13.5.2023, 11:12
автор: diezelk
Открытая тема (нет новых ответов) Немного статей
уникальных и полезных
6 mark2013 8915 14.4.2022, 15:31
автор: mark2013
Горячая тема (нет новых ответов) MoneySyst - стабильный лидер рынка. Монетизация web и WAP трафика.
Подписки, моб.приложения, вап-клик. Автоскупка подписок по 70 руб.!
45 MoneySyst 29067 14.2.2022, 23:20
автор: MoneySyst


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:14
Дизайн