X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Ошибки дизайнеров-новичков, полезно новичкам
Hellnar
Hellnar
Topic Starter сообщение 10.12.2011, 12:33; Ответить: Hellnar
Сообщение #1


Данная статья не откроет ничего нового для дизайнеров с некоторым стажем и опытом, но для новичков может стать крайне полезной. Речь пойдет о наиболее распространенных ошибках начинающих дизайнеров, а также в ходе статьи, постараюсь дать несколько советов, которые возможно помогут новобранцам делать свои работы максимально качественными и приятными для глаз.

Итак, для начала хочу рассказать о самой распространенной проблеме - это либо слишком большая самооценка, либо простое рвение к "верхам" качественного дизайна. Дизайнер выполняет работу, и если она получается хорошо, он сразу стремится поставить ее наравне с работами опытных его собратьев, стремится показать, что он тоже что-то умет, стремится получить похвалу. Но все мы знаем работы новичков. Около 90 процентов работ имеют множество ошибок, которые зачастую эти же новички даже не проверяют на своих работах. Так вот, в этом абзаце описана самая популярная ошибка дизайнеров, и я прошу вех новичков этого дела, не надейтесь получить все и сразу. Опыт не сможет прийти к вам как вдохновение, опыт приходит только со временем.

Следующей проблемой станет цветовая палитра. Очень часто, дизайнеры-новички берут самые яркие цвета палитры, и совсем не используют более сниженные тона. Но зачем же тогда существует вся палитра цветов? Если использовать только яркие цвета, то окончательные работы будут иметь вид светофора, который своими цветами будет активно проедать и резать ваши глаза. Это никуда не годится, и такие работы в основном будут отклоняться заказчиками. Чтобы избежать таких, казалось бы, мелочных проблем, нужно всего лишь чаще использовать цвета, не самой яркой тональности, экспериментировать, и привыкать. Поэтому, надеюсь, что после прочтения этого пункта, новобранцы дизайнерского дела обдумают написанное, и не будут повторять этих ошибок.

Эту проблему тоже нельзя обойти стороной. Она довольно популярна среди неопытных дизайнеров. Я говорю о наполненности своей работы различными элементами. Иногда, хватает лишь логотипа и пары слов, для очень хорошей работы, но зная мышление новичков дизайнерского дела, можно очень часто заметить забитую до краев работу. В основном, это возникает по причине некоторого чувства, которое гласит, что на работе как бы чего-то не хватает. И конечно в таком случае, новичок снова начинает лепить что-то на свою работу. Это категорически неправильно. У работы должна быть смысловое и тематическое окончание. Я веду к тому, что нужно знать меру, и не лепить слишком много лишнего на свою работу.

Далее поговорим о тенях на своих работах, и это может относиться не только к веб-дизайну, но и к обычным коллажам. Сейчас, можно замечать либо отсутствие теней там, где нужно, либо наличие этих теней там, где их быть не должно. Новички, как правило, пихают тени, где попало, не задумываясь о том, что получится. Хочу заметить, что в веб-дизайне, тени используются не так часто, как при работе с обычными изображениями, поэтому новичкам лучше вообще избегать работ с тенями, в начале своей карьеры. Все, что я хочу сделать этими словами - это внушить неопытным дизайнерам, поменьше работать с изображениями, где предполагаются тени. Хочу заметить, что с бликами и светом существует точно такая же проблема.

Также хочу упомянуть о проблеме с контрастом цветов. Я уверен, что все из нас видели работы "крутых дизайнеров", на которых текст заказа либо плохо виден, либо совсем не читабелен. Это очень важный пункт, так как именно читабельный и привлекательный текст сможет привлечь внимание зрителя. Для этого я посоветовал бы прочесть хотя бы парочку статей о контрасте изображений и текста, а также уделять время этой проблеме в своих работах. Лучше немного попарится с контрастом, чем потом переделывать работу.

Существует еще огромное количество подобных ошибок, таких как: кривое вырезание объектов, неправильная подстановка изображений, несоблюдение симметричности, несоблюдение форм изображения, и многое другое, но об этом, я надеюсь, новобранцы дизайнерского дела либо сами догадаются, либо поймут с опытом.

Так что же должны были взять для себя новички из этой статьи?

1. Не надеяться на мгновенные успехи, и понимать, что опыт приходит только со временем;
2. В меру использовать слишком яркие цвета, а также пользоваться всей цветовой палитрой;
3. Тематическая и смысловая наполненность изображения. Не нужно лепить на свою работу слишком много лишнего;
4. Осмысленная работа с тенями;
5. Контраст цветов на изображении, особенно, касаемо текста.


Надеюсь, статья поможет новичкам в их нелегком деле, и придаст красочности и красоты их будущим работам. Ко всему этому добавлю: чтобы работы были на уровне профессионалов, и имели привлекательный вид, нужно работать, работать и еще раз работать. Чем чаще будете работать - тем лучше у вас будет получаться. Не будем ходить далеко, говорю из собственного опыта. Желаю удачи всем дизайнерам в их будущих творениях.


Поблагодарили: (7)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 10.12.2011, 12:38; Ответить: Room
Сообщение #2


Полезно.
Узнал как работают дизайнеры.))
Да уж писателем быть проще чем палитру менять.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BMWWW
BMWWW
сообщение 10.12.2011, 13:10; Ответить: BMWWW
Сообщение #3


(Room @ 10.12.2011, 11:38) *
Да уж писателем быть проще чем палитру менять.

Может быть и проще, но никак не прибыльней.
Одна работа хорошего дизайнера по цене сравнима с неделей работы хорошего копирайтера. Так проще фотошоп освоить, чем писать тонны текста... wink.gif


--------------------
Карым хакын бабум!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4aa19
4aa19
сообщение 10.12.2011, 13:17; Ответить: 4aa19
Сообщение #4


Сам хоть и не дизайнер, но последнюю неделю пришлось побывать в его шкуре, делал приглашение на одно мероприятие и самой главной моей ошибкой был пункт №5, так что, думаю, полезная статья для начинающих!

Сообщение отредактировал 4aa19 - 10.12.2011, 13:18


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Мелехин
Мелехин
сообщение 10.12.2011, 16:01; Ответить: Мелехин
Сообщение #5


Как НЕдизайнеру было интересно почитать)
Ну а судят пусть дизайнеры.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Рэшад
Рэшад
сообщение 10.12.2011, 17:24; Ответить: Рэшад
Сообщение #6


Хочу добавить ко всем советам, первое что должны новички делать, это развивать в себе чувство прекрасного, нужно смотреть красивые работы, оценивать их преимущества, а если получается то угадать хоть пару шагов как добились того или иного эффекта, очень большая ошибка, когда начинающий дизайнер начинает рисовать чисто с головы, даже не осознавая, то каким считается красивым дизайн.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Hellnar
Hellnar
Topic Starter сообщение 10.12.2011, 17:27; Ответить: Hellnar
Сообщение #7


Само собой. Также дизайнер должен чутко улавливать мысли заказчика, потому что зачастую заказы не получаются именно из-за того, что заказчик плохо объяснил, а дизайнер плохо понял.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ready
Ready
сообщение 10.12.2011, 17:39; Ответить: Ready
Сообщение #8


Тоже добавлю свой комментарий к статье.

Если Вы новичок, не старайтесь изобретать велосипед. Нужно следовать тем стандартам, которые уже устоялись в сфере веб-дизайна. Я бы советовал учиться так: открываете любой, красивый сайт, который Вам нравится и стараетесь сделать тоже самое. Пару раз так поделаете — уже будете понимать что к чему.

Старайтесь заполнять Ваш макет разной информацией, не стоит копировать один и тот же текст, и колонки одного и того же размера, потому что в реальном виде всё будет не так.

Вот, плохой макет, так делать не стоит:

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 10.12.2011, 17:54; Ответить: Room
Сообщение #9


(BMWWW @ 10.12.2011, 13:10) *

Так наверное и конкуренции больше.
Я за всю жизнь фотошоп ни разу не устанавливал.)
Знаю, что этой программой девушки любят свои фотографии украшать.
Плюс наверное нужен вкус, талант и т. п.
Конечно, например дворник получает 8000, а инженер 30 000.
А почему так?
Потому что инженеров может быть далеко не каждый.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Hellnar
Hellnar
Topic Starter сообщение 11.12.2011, 14:34; Ответить: Hellnar
Сообщение #10


Плюс наверное нужен вкус, талант и т. п.


Нужно не забывать, что у каждого свои вкусы, поэтому, например работы двух талантливых дизайнеров могут иметь очень большие различия.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Исправлю HTML ошибки на страницах Вашего сайта
17 guruapps 17046 11.2.2020, 15:06
автор: guruapps
Открытая тема (нет новых ответов) Ошибки при выборе оффера!
0 leadkreditrf 1405 21.7.2019, 20:30
автор: -leadkreditrf-
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыGFX-Market - площадка по продаже графических работ для новичков и профессионалов
0 GFXMarket 1810 5.9.2017, 16:41
автор: GFXMarket
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSeo аудит и анализ конверсии сайта. Выявляем ошибки оптимизации
0 РАН 1450 25.5.2016, 17:13
автор: РАН
Открытая тема (нет новых ответов) Поправить ошибки на сайте-визитке Joomla
До 28.03.2016 г. - поправить ошибки
0 Onix 1893 26.3.2016, 8:35
автор: Onix


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:10
Дизайн