X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> На конкурс "Новгодний СДЛ"
kstnews
kstnews
Topic Starter сообщение 9.1.2012, 13:49; Ответить: kstnews
Сообщение #1


Здравствуйте. Решил написать статью о том, как я создавал свои сайты. Сомневаюсь, что можно будет использовать эту статью как мануал по созданию сайтов, так как в сети можно найти много материалов по этому поводу. Другое дело, что трудно разобраться, что полезно, что нет, так как часто одно противоречит другому. Напишу свою историю создания сайтов и как я пришел к этому. Спешу сразу предупредить, что вряд ли название конкурса ”Новогодний СДЛ” соответствует содержанию статьи. И являются ли мои сайты СДЛ – еще вопрос. Хотя с формальной точки зрения, если на страничке присутствует кириллица, значит, автор хотя бы надеялся, что сюда заглянет не только робот и это сделано для людей. Может быть, кому-то это утверждение покажется спорным, но, судя по прочтенным мною материалам на эту тему, все обычно заканчивается нелюбимым мною тезисом из абстрактного искусства: ”А я так вижу”. От лирики попытаемся перейти к собственно сайтам.
Два, уже с лишним, года назад довелось мне устроиться на работу в библиотеку. Должность называлась громко – заведующий сектором электронно-информационных систем. Зарплату сами можете представить, обязанности – компьютеры, звуко-, видео- и т.д. И тут сверху (из Москвы) клич: ”Даешь автоматизацию библиотек, и каждой библиотеке – свой сайт”. И подошло ко мне начальство, и спросило, не могу ли я сделать сайт (прямо как в русской народной сказке). И я сдуру, вместо того чтобы отказаться, решил попробовать. К этому времени я неплохо знал Windows XP (дома занимался в виде хобби – видео, фото; была возможность, окончил курсы администрирования сетей и т.д., не считая высшего образования по специальности Радиотехника), интернет для поиска информации, скачивания детям (и себе) мультиков, музыки… Начал соображать. Причем программирование мое началось давно еще в Горьковском политехническом институте, и закончилось тогда же Фортраном и Бейсиком. Были, правда, в те годы замечательные ”персональные компьютеры” ZX-Spectrum Sinclair с огромадной ОЗУ в 32К. Но дальше игрушек и Бейсика дело не пошло, и компьютеры я забросил на 10 с лишним лет.
Продолжим в библиотечном сайте. О платном хостинге речь не шла ввиду ”непомерного” бюджета библиотеке (да и смысла в нем для библиотеки я до сих пор не вижу), пришлось думать о бесплатных. И остановился я на narod.ru. На Юкозе мне реклама не понравилась. Попробовал я создание на конструкторе, но что-то не задалось, и сел я изучать HTML. Потом, не подумавши, решил демократично с работниками библиотеки обсудить, так сказать концепцию, структуру сайта и т.д. Через неделю понял все тщетность своих надежд. Последней каплей стало обсуждение цвета сайта, когда на троих советчиков было пять мнений. С тех пор я, в основном, действовал по принципу: ”Кому не нравится – пусть делает сам”. И через месяц появился cbs-kstovo.narod.ru. Сейчас там редирект на новый адрес, а выглядел он так:

В header анимационный gif с появляющейся надписью Кстовская централизованная библиотечная система, бегущая строка о погоде… Через какое-то время стало понятно (как будто раньше было не понятно), что сайт в основном нужен только мне. Вернее пару раз в месяц , когда сверху говорили у-тю-тю моему начальству, те то же самое подчиненным – и ко мне прибегали начальники отделов с бумажками, типа срочно разместить что-то на сайт. Но в основном происходило как в мультике: ”Теперь ты за ним будешь еще полдня бегать… Чтобы фотографию отдать.” (”Простоквашино”). Вот и я бегал, отнимал фото с мероприятий и пытался заставить какой-то текст написать. Потом решил по-возможности, своевременно обновлять планы на месяц и размещать материалы с мероприятий, проводимых библиотекой. По просьбе, так сказать, трудящихся сделал виртуальную справку, прикрутил к сайту электронный каталог (и мороки же с ним было), и чего-то еще. Но энтузиазма становилось все меньше и меньше…
И тут жена открывает фирму по продаже и поставкам медоборудования (как чешутся руки поставить ссылку с анкором, но… сдержался). И решил создать сайт по продаже медтехники. Выбор CMS был недолгим, и была это Joomla. Не хочется ударяться в обсуждения о других вариантах, тем более что с точки зрения SEO Joomla – не лучший вариант. Но другого ничего не пробовал, а заочно мне "1С-Битрикс" нравится, хотя если попробовать, кто знает? И, насколько я понял, самый оптимальный вариант – изучить PHP и сочинять CMS самому, но опять проблема времени, да и денег, и где ж мои двадцать лет…
Изучение Joomla, выбор шаблона, опят выбор цвета, все по вечерам и ночам, в свободное от претворения в жизнь наказов об автоматизации библиотек и воспитания маленьких детей время. Сейчас смотрю – и ведь с женой цвет подбирали. #003399 – где были наши глаза, а тогда нравилось… Шаблон RT Affinity от RocketTheme.
Картинку уж какую нашел.
О авторстве и бесплатности ничего не скажу, тем более за давностью… Но, казалось, у шаблона большие возможности и так далее. Загружается долго, места занимает много. Потом поменял на Bizurban от mambasana.ru (Free Joomla template). И сейчас все три сайта сделаны на основе него.
Про SEO я тогда не задумывался. Вернее первая новость была, когда через неделю после создания библиотечного сайта на narod.ru выяснилось, никакие поисковики не знают про мой сайт. Вернее где-то может и знают, но как пользователю составить запрос и выйти на сайт Кстовской ЦБС не зная адреса… Тем более, первое время приходили продвинутые в компьютерах женщины (у нас абсолютно женский коллектив, не считая меня), которым до пенсии год остался, и на бумажке пытались переписать ”простой” адрес cbs-kstovo.narod.ru, и потом со своим знанием английского передать его по телефону. ”Испорченный телефон" отдыхает. Так что мое первое "SEO" было сделать так, чтобы при забивании в Гугле. Рамблере и Яндексе ”Кстовская ЦБС” пользователь мог выйти на сайт.
При изготовлении медицинского сайта про SEO тоже не думал, вернее тогда не знал, что это такое и зачем оно надо. Поэтому с точки зрения SEO сайт http://nikolanta.ru/ до сих пор представляет образец, как не надо делать сайт. До сих пор заголовки материалов в тегах H4 стоят, все руки не дойдут переделать. И насчет индексирования, все материалы скопированы не поймешь откуда, в сети куча копий. Потихоньку переделываю меню, материалы получались далеко от главной страницы сайта, надо переделывать текст.
По совместительству, во время больничного, сидя дома, переделал библиотечный HTML сайт на Joomla. Пришлось менять хостинг, опять остановился на бесплатном http://oxnull.net/, за что им очень благодарен.
Насчет монетизации. Каким то чудом на медсайт напоролись (другого слова не подобрать) желающие то ли из Тувы, то ли из Иркутска (наша фирма находится в Нижегородской области) и туда было поставлено какое-то оборудование, за что с барского плеча мне выдали аж 5000руб. Но учитывая количество трудов, затраченных на сайт энтузиазм иссяк, и летом уже прошлого 2011 года я задумал сделать свой сайт. Окромя как Новости Кстова http://kstnews.ru/ фантазии не хватило, тем более, что поначалу разместил там объявление по продаже своей квартиры и надумал перетащить материалы о мероприятиях из библиотеки в рубрику Новости культуры. Вот тут и пришлось познакомиться поплотнее с индексацией. И хотя формально я являлся автором статей, для того чтобы поисковики признали авторство за kstnews.ru, пришлось освоить рерайтинг, узнать что такое синонимайзер… И поэтому в основном индексе у гугля на kstnews.ru находится 80% материалов, а cbs-kstovo.oxnull.net только 4. Потом разместил на сайте программу ТВ применительно к каналам ТВ нашего города (в основном для себя). Выяснилось, плохо сделал юзабилити сайта, далеко от главной находились материалы. Пришлось переделывать. Причем, например, когда вытащил Программу ТВ на два клика от главной, появились посетители, сейчас в день посмотреть программу (кроме меня) приходит 50-100 человек. Хотя этих программ в сети видимо не видимо. Еще, например, создавал материал к юбилею Ломоносова, добавил к обычному ”мероприятие проходило там то, проводили те то, присутствовали…” (это у нас все предлагаемые материалы на библиотечный сайт очень напоминают отчеты вышестоящему начальству о проделанной работе) инфо о биографии и чего-то еще. И так сошлось, как раз 300-летие со дня рождения, на страничку Ломоносова стало заходить по 100 человек в день, причем я тогда даже ключевые слова толком не знал как подобрать. Это сейчас в общих чертах представляю, что в Вордстате значит Поиск, ”Поиск”, ”!Поиск”. А к Новому году сделал себе подарок, купил Key Collector, что сильно упрощает по крайней мере подбор ключевиков и т.д.
К SEO. C библиотечным сайтом все делал применительно к домашнему сайту. Сделал сквозную ссылку на kstnews.ru, с релевантных (батюшки, каких слов нахватался) страниц, сделал ссылки на материалы Новостей культуры на сайте kstnews.ru. Медицинский сайт пока в перспективе, надеюсь в ближайший месяц, два переделать.
Насчет http://kstnews.ru/ переделывал уже несколько раз, пытался правильно оформить материалы (имеется ввиду оформление, теги H, метатеги keywords, description, заполнил Title, плотность, переделывал тексты и т.д.). Провел внутреннюю перелиновку, насколько я ее понимаю. Причем, поскольку материалы рассчитаны на НЧ запросы, считаю ее важной. Хотя результаты пока не видно, надо дожить когда Google PR пересчитает. Пытался заняться повышением внешней ссылочной массы. Сайт по каталогам не гонял, вручную пытался ставить ссылки в каталогах, на форумах и т.д. Через полгода сайт получил PR1 на главной, и ТИЦ10. С другой стороны два других сайта в декабре получили от Яндекса свои десятки, хотя с ними ничего не делал. Но, правда, они и постарше.
PS Получился целый роман. Сомневаюсь, что этот пост имеет какой-то практический интерес для создания сайта. Хотя кто знает? Имеется у меня меркантильный интерес на основе этой статьи задать умным людям вопросы, на которые трудно получить ответы в других темах. Главное, что я понял: что при создании сайта нужно определиться с конкретной целью; что правила постоянной меняются, и мне, как любителю технических наук, где 2x2=4 и можно получить конкретные ответы на свои вопросы, не всегда понятно, что делать, когда есть несколько вариантов и результат в лучшем случае будет виден через пару-тройку месяцев. А хочется все быстро и сразу (что-то типа масло масляное получилось).
PSS Извините, что отвлек от нужных дел и занял ваше драгоценное время. Извините за ошибки, давно сочинение не писал и устал проверять. А далее, если повезет, хочу задать вопросы. Заранее спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал kstnews - 9.1.2012, 13:51


--------------------
Пессимист, это вооружённый знаниями оптимист.
-5
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
PostBrigada
PostBrigada
сообщение 10.1.2012, 23:56; Ответить: PostBrigada
Сообщение #2


(kstnews @ 9.1.2012, 13:49) *
Главное, что я понял: что при создании сайта нужно определиться с конкретной целью


Без обид - Какова цель вашего создания этой кучи ГС, по счастливой случайности имеющие какой либо трафик? Я бы понял вас, если бы написали сразу, что учитесь делать СДЛ и просите совета, так как я на этих сайтах полезного не увидел.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kstnews
kstnews
Topic Starter сообщение 11.1.2012, 10:40; Ответить: kstnews
Сообщение #3


(PostBrigada @ 10.1.2012, 22:56) *
Без обид - Какова цель вашего создания этой кучи ГС, по счастливой случайности имеющие какой либо трафик?

Какие обиды. Вопрос, конечно, насчет "кучи", "ГС', "по счастливой случайности", так как все относительно. И "кучи" у всех разные, и "ГС" каждый понимает по своему. Для кого-то "Мерседес" не машина, для других "Запорожец" - мечта всей жизни (да, в примерах, похоже, отстал от жизни).
(PostBrigada @ 10.1.2012, 22:56) *
Я бы понял вас, если бы написали сразу, что учитесь делать СДЛ и просите совета

Я так и пытался сразу написать, извините, что не получилось.
(PostBrigada @ 10.1.2012, 22:56) *
так как я на этих сайтах полезного не увидел.

Было бы странно, если бы все жители нашей страны (как громко и помпезно) интересовались медоборудованием для акушерства и гинекологии. Или многим были интересны новости из небольшого города в Нижегородской области. Поэтому, с той точки зрения, что ГС - для поисковиков, а не для людей, трудно назвать ГС библиотечный сайт, пусть даже с его 10 посетителями в день. Не хочется полемизировать на тему разницы между СДЛ и ГС. Тем более, когда нет точных критериев, каждый останется при своем мнении.
Насчет вопросов. Создать тему "Нужны ли счетчики и какие" можно, но первые ответы я и сам знаю. Первый - пользуйся поисковиками. Кто-то скажет, для учета и анализа визитов (тогда непонятно, почему не достаточно Аналитикс и Метрики - все можно посмотреть, и не мозолят глаза на сайте). Понимаю, иногда нужно продемонстрировать количество визуально, тогда хватит одного счетчика вроде LI. На авторитетных (по крайней мере для меня, опять теория относительности) сайтах читал, что установка некоторых счетчиков приводит к получению открытых обратных ссылок на сайт. У меня стоят РамблерТОП100, Ливинтернет, Хотлог, Опенстат и Топмайлру. Яндекс, судя по внешним ссылкам из панели, признает только Рабмлер, Опенстат и Майл. Гуглю еще кроме этого понравился Ливинтернет. Хотлог, получается, не признал вообще никто, хотя там открытая ссылка. и даже если признал, с точки зрения передаваемого веса - стоит ли игра свеч.
Вопрос насчет закрытия исходящих ссылок. Позакрывал все исходящие (естественно, которые посчитал ненужными) тегами ноиндекс, нофоллоу. Выяснилось, во-первых, что стандартный <noindex> не проходит валидатор (опять вопрос о пользе, кроме эстетического удовольствия) и пришлось срочненько менять на <!--noindex-->. И, логично рассуждая, зачем закрывать ссылку на авторитетный (или нет) для поисковика сайт? Чтобы не потерять вес, но, как выясняется, вес уйдет все равно.
Хотелось бы пока получить ответы на эти вопросы. Дальше, если позволят модераторы, будут еще.
Заранее спасибо большое.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Пессимист, это вооружённый знаниями оптимист.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется помощь по сайту на "ВордПресс"
Закрылся доступ в панель администратора
15 Tia2 2255 Сегодня, 0:54
автор: diviner99
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
12 Chekon 3935 10.4.2024, 11:44
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
14 Chekon 4265 10.4.2024, 11:07
автор: Chekon
Опрос (нет новых голосов) Опрос: Результаты в упражнении "Жим лёжа" у вэбмастеров
35 Room 4520 13.3.2024, 13:10
автор: Room
Открытая тема (нет новых ответов) "Лежащий" домен - 10 лет. Продать?
8 Wolfhound 2587 5.3.2024, 3:22
автор: Liudmila


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 3:18
Дизайн