X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Заработок на файлообменниках. Взгляд сквозь года…
Димсон
Димсон
Topic Starter сообщение 10.1.2012, 21:13; Ответить: Димсон
Сообщение #1


Заработок на файлообменниках. Взгляд сквозь года… (Статья в рамках конкурса "Новобранцы")

Всем здравствуйте.
Данная статья предназначена тем, кто решил попробовать заработать деньги при помощи файлообменников (далее - ФО).
Сразу стоит определиться, какие файлы с каким содержанием вы будете распространять через ФО. Есть три варианта:
1. Собственные авторские материалы. Это могут быть:
 программы или скрипты, которые вы пишите;
 видеоролики, которые сами снимаете;
 шаблоны на разные движки, которые вы создаёте сами;
 музыка или песни, которые вы сочиняете.
2. Материалы, на которые нет авторских прав, и которые можно распространять в открытом доступе легально.
3. Разные виды вареза, софта, фильмов или адалта, у которых есть правообладатель, и распространение которых в открытом доступе нарушает права конкретного правообладателя.
Данные виды файлов для удобства далее я буду называть «материалом» или «контентом».
Также есть три основных варианта площадок, где можно выкладывать ссылки на ФО:
I. Собственный ресурс, типа сайта или блога, куда выкладывать ссылки на закачанный материал на ФО будете только вы.
II. Собственный ресурс, типа форума или портала, но рассчитанный на то, что ссылки на закачанный материал ФО будете выкладывать не только вы, но и пользователи данного ресурса.
III. Ресурс, типа форума или портала, куда вы будете выкладывать свои ссылки на закачанный материал на ФО на правах, как правило, зарегистрированного пользователя. Таких пользователей обычно называют «постерами».
ФО обычно платят своим партнёрам либо определённую сумму за 1000 уникальных (как правило) скачиваний, которая варьируется в зависимости от объёма скачанного файла, либо процент от приобретённых премиум аккаунтов на ФО при скачивании вашего файла. Редко существуют комбинированные варианты оплаты при сотрудничестве с ФО. Также многие ФО используют такую хитрость при продаже премиум аккаунтов на ФО, как автоматическое продление премиум доступа покупателем, которое обычно называют ребилл. Бывает, что часть %% с ребилла идёт партнёру ФО, но зачастую или этой опции на ФО нет в открытую, или же ребилл ФО имеет привычку шейвить. Шейв – это ручная или автоматическая так называемая открутка посетителей, регистраций, продаж, денег, у вебмастера. Осуществляется это для снижения заработка вебмастера, тем самым увеличивается дохода сервиса (партнёрки). Есть ещё вариант «скачивание на максимальной скорость за SMS», но его минусы в том, что не обязательно купят премиум доступ и отправят SMS именно при скачивании на вашем файле и некоторые подобные коды генерируются и выкладываются в паблик на варез-сайтах/порталах/форумах. Варианты с фейковыми платными архивами и не фейковыми, но тоже платными архивами, в данной статье я рассматривать не буду.
Теперь попробую подробно расписать плюсы и минусы различных вариаций заработка на ФО. Начнём по порядку.
Сценарий А:
У вас есть свой сайт с хорошей посещаемостью, на который посетители заходят для того, чтобы скачать созданные вами программы, снятое вами видео, комплекты ваших фотографий, обоев для рабочего стола и прочего, либо того, что есть в открытом доступе в Сети. Тут вы полный хозяин ситуации. При использовании вариантов 1 или 2 вы можете абсолютно спокойно зарабатывать на ФО без опасений и угрызений совести. Из прочих плюсов можно выделить то, что если вы создаёте что-то особенное и эксклюзивное, чего нет в свободном доступе в Сети, то вы можете выставить условие на скачивание файла только теми, кто приобретёт премиум аккаунт на ФО, что при тарифе сотрудничества с ФО «с проданных премиум аккаунтов» может дать вам хороший доход.
Сценарий Б:
У вас есть свой сайт, но вы выкладываете материал, залитый вами на ФО, который нарушает права того или иного правообладателя (вариант 3). Плюсы есть, конечно, которые описаны в варианте А, но минусы могут быть более весомые, от удаления залитых вами на ФО по требованию или как часто называют абузе (от англ. Abuse) правообладателя, так как ФО головные боли в виде судебных тяжб с правообладателями из-за закачанного вами на ФО контента ни разу ни улыбались, абуз на хостинг, на котором располагается ваш сайт, абуз регистратору вашего домена, до судебного преследования вас, так как все вышеперечисленные сотрудничающие с вами стороны по первому требованию предоставят все данные на вас, такие как айпи, с которого вы коннектились, ваши емейлы, номера кошельков, с которыми проводились входящие или исходящие транзакции. Тут всё будет зависеть от того, насколько сильно вы «наступите на мозоль» правообладателя или же просто подпадёте под «горячую руку» и на вашем примере решат сделать показательное наказание за данное нарушение.
Сценарий В:
Сочетание вариантов 1 и 2 и II. Из минусов такого сочетания стоит отметить то, что у вас появятся естественные конкуренты и то, что вам придётся следить за тем, чтобы другие пользователи не распространяли материал, нарушающий чужие авторские права. Из плюсов – вы по-прежнему спокойно спите не опасаясь за безопасность свою и вашего ресурса, повышение количества размещённого на вашем ресурсе контента привлекает бОльшее количество посетителей и вы можете компенсировать понижение дохода от сотрудничества с ФО другими видами заработка на своём форуме или портале, монетизируя увеличившуюся посещаемость вашего ресурса. Также можно допускать к размещению контента на вашем ресурсе только тех постеров, кто зарегистрируется на ФО в качестве вашего реферала, ввести ограничение на использование только разрешённых на вашем ресурсе ФО. Многие ФО платят вебмастерам определённый процент от премиум аккаунтов, купленных на контенте, размещённом на вашем ресурсе.
Сценарий Г:
Сочетание варианта 3 и II. Из минусов такого сочетания стоит отметить то, что помимо минусов, описанных вариантах Б и В, вероятность получить головную боль в разы увеличивается из-за материала, который будут выкладывать другие пользователи вашего форума или портала. В свете обозначенных минусов плюсы как-то меркнут и становятся незначительными.
Сценарий Д:
Сочетание вариантов 1 и 2 и III. Плюсы возможны только в том случае, если ресурсы, на которых вы будете выкладывать закачанный вами на ФО контент, имеют высокую посещаемость, что позволит достигнуть высокого количества скачиваний или приобретений премиум аккаунтов, в зависимости от выбранного вами тарифа сотрудничества с ФО. Из минусов стоит отметить:
 Вам разрешат постить только в случае, если вы зарегистрируется на ФО в качестве реферала (обычно админа ресурса);
 Может быть ограничение на использование только разрешённых на ресурсе ФО;
 Может быть ограничение на использование на ресурсе определённых хостингов изображений;
 Ваши конкуренты-постеры могут использовать качественный и заточенный под постинг софт стоимостью от 200 долларов США, что автоматизирует процесс постинга;
 Контент, который выкладываете вы, может быть выложен ещё десятком другим пользователей, что снижает вероятность его скачивания или покупки премиум аккаунта именно у вас и на вашем файле соответственно;
 Из-за огромного количества постеров в последние 2 года на ТОПовых или средне посещаемых ресурсах, топик (свою тему), которую вы только что апнули (добавили новый материал, вследствие чего он оказался на первой строчке в разделе) держится на первой странице в среднем 10 минут, а потом «скатывается» на далёкие страницы, что резко снижает вероятность быть просмотренным у заинтересованного посетителя портала или форума;
 Могут быть требование по размещению контента по определённому шаблону;
 Могут быть ограничения по срокам размещения контента и его количества. К примеру, может быть разрешено обновлять свои темы только раз в сутки;
 Вас просто могут забанить и удалить все ваши соображения по надуманным претензиям из-за повышенной конкуренции среди постеров и модераторов посещаемого ресурса, так как зачастую модераторы параллельно являются постерами и лишняя конкуренция им ни разу не нужна.
Сценарий Е:
Сочетание вариантов 3 и III. К минусам, частично вытекающих из сценариев Б, Г и полностью обозначенном в сценарии Д, добавляется такой, ставшим очень популярным среди некоторых постеров в последнее время, как направление на ваши загруженные на ФО файлы псевдо-абузы. ФО обычно никогда не проверяет подлинность оной и удаляет ваши файлы в течении 24 часов. Никто не хочет повторять путь РападШары (RapidShare .com) или Хотфайла (НоtFilе. соm). Ну а теперь соотнесите плюсы и минусы данного сценария для себя и сделайте выводы сами.
А теперь позволю себе немного лирики, которая вытекает из второго предложения в названии данной статьи. Я застал те времена, когда на 10 скачанных уникальными пользователями файлов приходилось в среднем 2 купленных премиум аккаунта, что даже при невысоких в те времена отчислениях % постеру от продаж премиум аккаунтов выходило очень даже недурственно, а апнутый свежим материалом топик мог находиться в разделе на первой странице час и более на ТОПовых ресурсах…

Сообщение отредактировал Димсон - 10.1.2012, 21:25


--------------------
1
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 10.1.2012, 21:42; Ответить: Room
Сообщение #2


Тс, а вы сами работаете с файлообменниками?


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Димсон
Димсон
Topic Starter сообщение 13.1.2012, 2:55; Ответить: Димсон
Сообщение #3


Room, активно работал ещё год назад, так что тему знаю не понаслышке...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
seonotebook
seonotebook
сообщение 17.1.2012, 23:46; Ответить: seonotebook
Сообщение #4


объемная статья, спасибо
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Димсон
Димсон
Topic Starter сообщение 21.1.2012, 10:42; Ответить: Димсон
Сообщение #5


seonotebook, рад, что понравилось. smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 23.1.2012, 7:10; Ответить: Room
Сообщение #6


Димсон, сколько вам удалось заработать и за какое время?
Скрины выплат конежно же нетрудно будет представить.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
duxa
duxa
сообщение 23.1.2012, 7:41; Ответить: duxa
Сообщение #7


Так понравилась, так как не разу с файлообмениками не работал!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Essentia
Essentia
сообщение 23.1.2012, 13:32; Ответить: Essentia
Сообщение #8


На мой взгляд, слишком много времени уходит на это занятие.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Димсон
Димсон
Topic Starter сообщение 23.1.2012, 14:48; Ответить: Димсон
Сообщение #9


Room, работал с конца 2008 года где-то, только с ШМатриксом. До их ребрендинга и прочей фигни выходило где-то 3-4 килобаксика в месяц, потом плотно уже не занимался ФО. Чуток заработано на ороне (с августа 10 года без копеек 3Кбаксика). Скрины выплат за 08-10 год предоставить не могу, так как системник поменял и архив кипера не сохранился, а партнёрку Слоник закрыл вчера. Предоставить могу скрины выплат с орона, но там не особо красивые циферки. А звание "Топовый постер" кто Вам присвоил, если не секрет. Скрин с какого-ндь форума, где Вы постите, Вас, надеюсь, не затруднит выложить? Знаю некоторых топовых постеров по серчу. Может дадите ник, под которым там постите? А то несколько непонятно, перед кем я распинаюсь. smile.gif

duxa, там куча подводных камней, о которых рефоводы обычно молчат. По наблюдениям, из 100 начавших работать с ФО через год оставалось от 3 до 5 человек. Да и последние движения Слоника и Меги не позволяют думать, что это занятие будет приносить нормальные деньги адекватно приложенным к постингу усилиям.

Essentia, да и не только на Ваш взгляд. Первое время, если серьёзно относится к этому занятию, то уходило часов по 18 в день, если всё делать ручками. Потом стало чуть по-проще. И топики раскачивались и спец.софтом обзавёлся, и сервисы платные стал юзать.

Сообщение отредактировал Димсон - 23.1.2012, 14:48


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 23.1.2012, 17:01; Ответить: Room
Сообщение #10


(Димсон @ 23.1.2012, 14:48) *

Давайте что есть.
Посмотрим на ваши тысячи.

Тот же кто и вас сделал частым гостем.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
19 uahomka 3309 20.4.2024, 18:05
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) В Совфеде рассказали о возможной с 1 марта 2024 года блокировке всех VPN-сервисов
30 Room 5146 17.3.2024, 18:43
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов. Опыт с 2012 года
9 creatos 3982 12.3.2024, 15:13
автор: creatos
Открытая тема (нет новых ответов) Заработок на одностраничниках актуален?
21 uahomka 3653 29.2.2024, 11:26
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Алтуально ли заработок на сайте?
Оцение пожалуйста идею
10 hitman20 1885 1.2.2024, 5:37
автор: Liudmila


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:13
Дизайн