X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Величайший рерайтер в истории!, некоторые факты из жизни величайшего рерайтера...
pulsar21
pulsar21
Topic Starter сообщение 13.1.2014, 17:02; Ответить: pulsar21
Сообщение #1


Доброго здоровичка, други! Всем Бобра!
Праздничное настроение ещё не угасло, а потому пришла в каску мысль написать для любимого форума статейку, основанную на фактах из жизни величайшего фальсификатора в истории,
Нет, это не Лев Толстой, тот был копирайтером. И нет, это не Нурсултан Назарбаев, чье имя золотыми буквами вписано в историю за «великий» вклад в мировую литературу. Наш герой жил намного раньше - в XIV-XV вв. в Италии. Он обладал поистине величайшим даром! Звали его - Поджо Браччолини (ну, тут такое дело, когда и звали, а когда и сам приходил).
Помимо авторских трудов на этические темы, ироничных произведений и известного письма, обличающего монашеское лицемерие, дабы снискать хлеб насущный (ведь наш герой любил жить «на широкую ногу»), Поджо Браччолини занимался и откровенно гнусным делом, а именно, фальсификацией древних рукописей. Надо заметить, что в средние века этим занятием промышляли многие писатели и даже целые монастыри (фламандский орден иезуитов, орден бенедиктинцев). Денно и нощно по государственному заказу создавалась новая история древнего мира, появлялись старинные тексты, якобы написанные древними (зачастую даже не существующими) авторами. К примеру, только Фламандским орденом было издано 53 тома античных авторов. Если бы не французская революция, благодаря бурной деятельности неутомимых отцов церкви и «идейных борцов за правильную историю», мировая библиотека пополнилась бы не одним килограммом произведений «великих древних историков». Но речь не об этом (кто действительно заинтересуется этой темой, всегда может найти подробную информацию на моем блоге в разделе истории), а о том, что из всей армии средневековых рерайтеров невиданным талантом выделяется Поджо Флорентийский.
Непревзойденный мастер пера и блистательный подражатель, Браччолини с легкостью писал на заказ, как Тит Ливий, Сенека или Петроний. Мастер так писал на богословские темы, что если бы не его подпись, ни у кого не возникло бы сомнений, что это тексты отцов церкви. Он, как хамелеон слова, мог писать под кого угодно. Признанием его огромного таланта может служить памятник, который изваял не кто-нибудь, а сам Донателло!
При помощи знакомого книгоиздателя Николо Николли и ряда помощников (правда, с весьма сомнительной репутацией), Поджо Браччолини организовал постоянный и очень прибыльный бизнес по обработке античной литературы. Но написать на заказ – это одно, нужно ещё убедить других, что это или копия древнего трактата или сам найденный оригинал. И тут, о чудо, началась полоса невероятных удач. И Остапа понесло…
Первые «находки» Поджо сделал в башне Сант-Гоменского монастыря. По счастливой случайности он якобы обнаружил целую библиотеку древних манускриптов: сочинения Квинтилиана, Валерия Флака, Аскония Педиана, Нонио Марцелло, Проба. Через время последовала ещё одна удача – обнаружение рукописей Кальпурния. Иногда и вовсе случалась фантастика: Поджо удавалось находить древние тексты в разное время в одних и тех же местах. Наверное, комбинатор объяснял это так: «Мы тут с друзьями копали, да не докопали. Лопаты, бл*, сломались! facepalm.gif А в следующем году вернулись и нашли!».
Сколько получал за свой труд средневековый рерайтер?
Клиентами Браччолини были Медичи, Эсте, Сфорцио, кардинал Орсини и Джироламо Колонна, Бургундский герцогский дом и другие представители бедных слоев населения. Университеты, расширявшие или создававшие свои библиотеки, также частенько брали «старинные манускрипты». За рукописи, который знаменитый флорентийский муж выдавал за оригиналы или сделанные с них копии, платили очень щедро. Например, за деньги, вырученные от продажи копии рукописи Тита Ливия Альфонсу Арагонскому, скромняга-рерайтер купил во Флоренции виллу. В общем, вознаграждение за труды было пропорционально размаху поставленного на широкую ногу дела.
Просрочка заказа? Не, не слышали! sarcastic.gif
В те далекие времена тоже случались накладки. В силу средневекового форс-мажора, даже величайшие рерайтеры не успевали сдать материал в срок. Получив от монаха каталог книг, включавший якобы и работы Тацита, Поджо, не долго думая, предложил Николли купить перечисленные древние книги. И началось: «придите завтра», «я такого не говорил» и «атаковала срачка…ВНЕЗАПНО». Взбешённый книгоиздатель потребовал прислать ему перечень книг, и тут выяснилось, что Тацита в каталоге не было! Так великий фальсификатор пытался продать несуществующую историю древнеримского автора. И продал. sarcastic.gif Мало того, проведенные много позже исследования Гошара и Росса установили, что «История Корнелия Тацита» была написана не в начале нашего века, а в XV в. ни кем иным, как нашим добрым знакомым, а все упоминания об античном писателе носят настолько общий характер, что могут относиться к кому угодно. Сама же «История Тацита» описывает не античность, а события XII-XV вв. Какой удар от классика! Обещанные материалы же «писатель-стахановец» сдал заказчику только через 2 года (!). Видимо, после того, как разгневанный Николли привлек хмурых флорентийских братков, а может, из-за отсутствия вдохновения у «маэстро».
Не спешите обвинять Поджо в недобросовестности. Его маленькую просрочку вполне оправдывают непомерные траты и уровень жизни. У любвеобильного и, безусловно, честнейшего из когда-либо живших на бренной земле, флорентийского мужа было 14 (!) внебрачных детей и шесть «законных». Шестеро последних были рождены в результате брака 56-ти летнего трудяги-литератора с 18-ти летней итальянской красавицей. Ничего не поделаешь, любовь выше морали…
А вот и сам Джанфранческо Поджо Браччолини, человек огромного таланта и непревзойдённый фальсификатор, запечатленный в камне великим Донателло:
Прикрепленное изображение

Позже Иосиф Скалигер на основе древних текстов (в них входили медицейские списки уже известного нам Тацита и ещё куча «проверенных» источников) выстроит хронологию, на которую историческая наука, как на фундамент, опирается по сей день. Именно благодаря таким, как Браччолини и его заказчикам, сегодня мы имеем огромнейшую путаницу в мировой истории, где исковерканные факты искусно перемешаны с вымыслом.
Пролог.
Как говорил мой знакомый профессор-историк, необыкновенно проницательный и мудрый человек, который никогда не боялся говорить в лицо правду-матку: «Если в диалоге с тобой оппонент утверждает, что знает историю, будь уверен – перед тобой или дурак или му*дак! Никогда не смотри на регалии: чем более историк ими увешан и признан официозом, тем больший он ж*полиз. Искателей истины всегда втаптывают в грязь. Всегда помни, Боря, историю пишут победители!».
P.S. Засиделся немного, пойду на кухню, а то котище просит жрать…


--------------------
9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lanagsl
lanagsl
сообщение 13.1.2014, 17:12; Ответить: lanagsl
Сообщение #2


pulsar21,

5+
Спасибо! ... улыбаюсь => f_4866c2c501a2c.gif
Красиво!

Сообщение отредактировал lanagsl - 13.1.2014, 17:15
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 13.1.2014, 17:23; Ответить: Room
Сообщение #3


Интересно, c ним по предоплате работали? rolleyes.gif


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pulsar21
pulsar21
Topic Starter сообщение 13.1.2014, 17:35; Ответить: pulsar21
Сообщение #4


Room, думаю, если заказывали копии, то давали предоплату. А если покупали "оригинал", то какая там предоплата: Вы нам - стулья, Мы Вам - деньги!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mistic
Mistic
сообщение 13.1.2014, 18:22; Ответить: Mistic
Сообщение #5


Лет через ..надцать тоже виллу куплю rjunimagu.gif sarcastic.gif
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Марк_Т
Марк_Т
сообщение 15.1.2014, 13:41; Ответить: Марк_Т
Сообщение #6


pulsar21, спасибо за познавательную статью, от души посмеялся))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lisel85
Lisel85
сообщение 15.1.2014, 14:58; Ответить: Lisel85
Сообщение #7


pulsar21, очень интересно)) Спасибо вам!!! окунусь в ваш блог с историей...


--------------------
Всегда идите впред и ничего не бойтесь!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pulsar21
pulsar21
Topic Starter сообщение 15.1.2014, 15:48; Ответить: pulsar21
Сообщение #8


Не за что, ребята!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BaTcoH
BaTcoH
сообщение 21.1.2014, 15:37; Ответить: BaTcoH
Сообщение #9


Очень понравилось)
5+

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется рерайтер на постоянку
Тематики разнообразные
4 PostBrigada 2733 22.1.2024, 1:16
автор: writer80
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен рерайтер/копирайтер
Написание обзоров на проекты
2 tef 1148 7.2.2022, 18:13
автор: tef
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется рерайтер-копирайтер на постоянной основе
2 extrimov 1276 30.1.2022, 14:08
автор: extrimov
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен рерайтер для экспертного блога (таргет, смм)
1 Asgerd 2836 13.9.2021, 3:11
автор: Ostromir
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен украинский рерайтер
0 DenisPlayer 6602 30.6.2021, 12:39
автор: DenisPlayer


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:56
Дизайн