X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> На всех сайтах появятся имена и адреса их владельцев
desart
desart
Topic Starter сообщение 13.10.2014, 5:28; Ответить: desart
Сообщение #1


Инфа с сайта Известий ( ссылка в спойлере )
Владельцев сайтов обяжут указывать на них свое имя и контактную информацию. Такой пункт содержится в последней версии антипиратского законопроекта, который на днях внесло в Госдуму правительство России. Этот законопроект расширит действие уже действующего антипиратского закона с фильмов на все виды контента, кроме фотографий.
Развернуть/Свернуть
Согласно тексту предложенных правительством поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «владелец сайта в сети интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своем наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты». Указаний, это требование касается только российских доменных зон или только сайтов, размещенных на российских серверах, в тексте нет.

С августа прошлого года в России действует антипиратский закон в отношении видео. Администрации сайта, на котором правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, сайт с пиратским контентом блокируется через Роскомнадзор.

Новый антипиратский закон депутаты должны были принять еще летом, до начала каникул Госдумы. В итоге он прошел второе чтение, затем у было решено доработать ряд пунктов будущего нормативного акта, сообщает источник, близкий к правительству. В итоге теперь законопроект вернут во второе чтение.

Источник в госструктурах отметил, что принять закон планируют до конца года.

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова «Известиям» подчеркнули, что хотели бы видеть «зубастый» антипиратский законопроект, который бы практически решал существующие проблемы.

— Этому способствовала бы блокировка сайта за неоднократное нарушение прав правообладателей — за рецидив, — отмечают в секретариате. — Значительный вклад в дело внесла бы практика досудебного разрешения споров правообладателей с сайтами. Это разгрузило бы судебную систему и наладило бы диалог провайдеров и правообладателей.

Источник в госструктурах отметил, что соответствующие поправки правительством были внесены в Госдуму. Чтобы избежать бюрократических согласований между заинтересованными ведомствами и ускорить процесс принятия закона, поправки внесли через депутата Станислава Говорухина. Помощник депутата эту информация комментировать не стал.

В текущей версии законопроекта процедура досудебного регулирования не носит обязательного характера. Правообладатель или его представитель, обнаружив нарушение своих прав может написать владельцу сайта письмо с просьбой удалить незаконно размещенный контент. Удалить его будет необходимо в течение 24 часов. Если же нарушения закона в данном случае нет, то ничего удалять не нужно, но об этом необходимо уведомить обратившегося с запросом правообладателя.

Чтобы правообладателям было легче направлять свои претензии, на всех сайтах должны появиться данные об их владельцах. Кроме того, можно разместить на сайте электронную форму для направления заявлений.

Если владелец сайта не отреагирует на просьбу правообладателя, тот может обратиться Мосгорсуд, который будет решать споры по всем видам контента, кроме фотографий. Если Мосгорсуд встанет на сторону правообладателя, то отправит решение о блокировке сайта в Роскомнадзор. После внесения в черный список, ресурс блокируется операторами связи на всей территории страны.

Если же сайт неоднократно (т.е. два и более раза) неправомерно размещал объект авторских прав, правообладатель может потребовать в Мосгорсуде постоянного ограничения доступа к этому ресурсу. Законопроект не предусматривает амнистии для таких «рецидивистов». Согласно тексту поправок, «снятие ограничения доступа к этому сайту в сети интернет не допускается». В законопроекте также отмечается, что сведения обо всех заблокированных навечно ресурсах размещаются на официальном сайте Роскомнадзора.

По мнению начальника юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергея Копылова, требование о размещении на любом сайте данных владельца избыточно.

— Это излишняя детализация, — считает юрист. — Требование об идентификации владельца сайта еще с 2006 года соддержится в ст. 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Кстати, ответственности за неисполнение данного требования пока не предусмотрено.

Действительно, согласно 10-й статье указанного закона, «информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица». Как видно, нынешний закон не уточняет, где должны быть размещены данные о собственнике сайта (к примеру, такие сведения, как правило, есть у администратора доменной зоны) и в каком именно объеме.
http://izvestia.ru/news/577892


ИМХО:
засыпят суды жалобами на копипастные сайты. да и непонятно, что будет с агрегаторами типа Яши и других :) торренты палюбасу в бан попадут........ ( хотя если зона другая, но опять же ограничение на просмотр для России...................................... )
глянуть бы проект ...

Наши как придумают там в думке, так воще, хоть стой, хоть падай.

+ моё личное имхо - какого я буду разглашать свои данные?! + если я только админ, или домен только мой, есть же сервис nic и уж если совсем суд пошел, то по запросу суда у регера ответ узнать, а не так, что базу опять собирать, кто и чем в РУ зонах занимается!.......... :bannnada: -> :prilichno:

Сообщение отредактировал desart - 13.10.2014, 5:40


Поблагодарили: (3)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Imperyal
Imperyal
сообщение 13.10.2014, 6:27; Ответить: Imperyal
Сообщение #2


desart,
Казахстан через токое уже прошел.

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Антоныч88
Антоныч88
сообщение 13.10.2014, 7:02; Ответить: Антоныч88
Сообщение #3


1) Законопроектов много, но принимать они стараются только то, что реально сейчас Важно для удержания власти. Лишнее принимать они вряд ли будут, т.к. ситуация сейчас немного стрессовая.

2) Интернет, создает некоторую, иногда конечно иллюзорную, "защищенность" от представителей власти и по этому люди склонны немного "по бунтовать". А если роскомнадзор реально будет банить много посещаемых сайтов, то это подтолкнет простых юзверей к изучению способов обхода блокировок и возможно даже перехода в tor или подобные анонимные нерегулируемые сети.


--------------------
Выполняю недорогие прогоны по сайтам с ИКС
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
vawsan
vawsan
сообщение 13.10.2014, 9:08; Ответить: vawsan
Сообщение #4


Imperyal, и чем закончилось?


--------------------
>> Пока что лучшие VPS << Скидка 5%: A258EX0

Даешь 50 руб --> получаешь 92 за пару минут! >Попробуй на ДЕМКЕ<
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 13.10.2014, 10:08; Ответить: anchous
Сообщение #5


дебилоиды-регуляторы, как обычно, типо не в курсах, что с владельцем домена можно и так связаться )) и как планируется проверять что сайтом владеет не вася пупкин, а моисей симонович

Сообщение отредактировал anchous - 13.10.2014, 10:09


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
duoseo
duoseo
сообщение 13.10.2014, 10:17; Ответить: duoseo
Сообщение #6


Цитата(desart @ 13.10.2014, 4:28) *
засыпят суды жалобами на копипастные сайты

А что, по вашему, раньше мешало засыпать? Домен всегда регистрируется на кого-то. Другой вопрос, если это вымышленная личность, но так и в контактах может быть такая же. По сути ничего не изменят, но есть и хорошая сторона - реальных контактов на некоторых сайтах иногда так сильно не хватает, так что будет и плюс. Если конечно закон начнет работать.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bibika
bibika
сообщение 13.10.2014, 10:29; Ответить: bibika
Сообщение #7


Фигня конечно, но если сайт нормальный почему не указать.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mafveich
Mafveich
сообщение 13.10.2014, 10:30; Ответить: Mafveich
Сообщение #8


Я лично ничего писать не буду, простите это даже небезопасно. К стенке прижмут сделаю зеркала через редирект на .com и досвидос.


--------------------


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
desart
desart
Topic Starter сообщение 13.10.2014, 13:00; Ответить: desart
Сообщение #9


Imperyal,
+1 чем закончилось?

Mafveich,
+1 про то, что писать мягко говоря в общий доступ о том, что моё и что нет - не оч то безопасно.

да и непонятно, админ отвечает за проект, или всеже реальный владелец, т.к. админ может быть нанят.............

имхо много подводных камней, которые будут обсуждать люди, мягко говоря, которые не сведуют особо в этом, а рубить с плеча - все горазды

даешь на общественное обсуждение вопрос !!! :play:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
psk89
psk89
сообщение 13.10.2014, 13:54; Ответить: psk89
Сообщение #10


Очередной бредозакон..... Ничего не будет... Лично я не собираюсь нигде вешать контактов если мне это не нужно. + ко всему как только в индексе поисковиков появляется новая почта на неё начинает сыпаться спам в огромном количестве.... Так что пусть они у себя на сайта правительства публикуют че хотят, а в сеть не лезут...
В любом случае все хреномиллионы сайтов ру сегмента они запарятся проверять.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) В Совфеде рассказали о возможной с 1 марта 2024 года блокировке всех VPN-сервисов
30 Room 4983 17.3.2024, 18:43
автор: Rebex
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыКрауд ссылки с форумов, блогов, порталов. Жирные ссылки с Ua,Ru, Бурж площадок. Вечные ссылки в статьях на собственных сайтах
Быстро, качественно и ответственно!
137 vetalbon 65450 9.3.2024, 1:28
автор: hutty777
Открытая тема (нет новых ответов) Размещу вебкам/приворот и прочую нежить ))) на своих сайтах с ИКС 10-40
10 kasey7 2630 29.2.2024, 18:16
автор: kasey7
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыРазмещу Гемблинг на своих сайтах с ИКС
11 kasey7 3282 29.2.2024, 18:16
автор: kasey7
Горячая тема (нет новых ответов) На российских сайтах запретят регистрироваться с иностранной почтой
53 Room 6985 31.1.2024, 3:48
автор: Liudmila


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:26
Дизайн