X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Фракталы: бездонный источник уникальных изображений для сайтов, О красоте высшей математики и о пользе для веб-мастеров
Ultrastalker
Ultrastalker
Topic Starter сообщение 15.8.2016, 18:41; Ответить: Ultrastalker
Сообщение #1


Не спрашивайте меня, как мне удалось дожить до 44 лет, ничего не зная о фракталах: это загадка для меня самого. Как бы то ни было, факт заключается в том, что фракталы я открыл для себя всего несколько дней назад. Нет, конечно, как и многие другие в интернете, я не раз случайно находил в поисковиках среди изображений или видел на сайтах под заголовком «Бесплатные обои для рабочего стола» какие-то запредельно изящные абстрактные картинки, с мягкими градиентами и переливами, но (возможно, опять же, как и многие другие) полагал, что каждая из этих картинок — результатат многолетнего труда виртуоза 3D-графики.

Рано или поздно — по законам жанра — меня неизбежно должно было заинтересовать заветное ключевое слово «фрактал», и в конце концов — совершенно случайно — я решил поинтересоваться смыслом термина. Просто на всякий случай, без особой надежды сохранить в памяти смысл прочитанного более чем на несколько минут. Это, без преувеличения, открыло передо мной совершенно новые горизонты компьютерной графики. Сказать «шок» — не сказать ничего. Разумеется, я понимаю, что рассказывать веб-мастерам и дизайнерам на MaulTalk про фракталы — возможно, то же самое, что рассказывать пекарю про назначение муки или теста. Но вдруг кто-то ещё из неофитов — как недавно я сам — не слышал про фракталы? Можете смеяться надо мной сколько угодно, но на секунду представьте себе свои ощущения в ситуации, когда вам за сорок, по профессии вы — шофёр, и неожиданно узнаёте о существовании автомобилей?

Перейдём к сути дела. Коротко говоря, применительно к компьютерной графике фрактал — это изображение-график, изображение-диаграмма, построенное на основе сложной математической формулы. Внося в формулу корректировки, можно изменить изображение. Соль процесса в том, что мизерное изменение числовых значений — влечёт за собой серьёзные изменения изображения: достаточно изменить одну циферку в третьем разряде после запятой значения одного из параметров, и картинка приобретает совершенно иную форму и структуру. Впрочем, чтобы не нужно было возиться с формулами, программисты написали генераторы фракталов, внешне схожие с графическими редакторами... и — понеслася.

Созданные ТС фракталы

Прикрепленный файл  starliner_explode_640.jpg ( 291,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  restless_planet_640.jpg ( 344,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  pelikan_640.jpg ( 218,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6


Фактически, программа-генератор фракталов — это своего рода компьютерный калейдоскоп. Нажал кнопку «Сгенерировать 100 фракталов», просмотрел, выбрал понравившиеся варианты, снова нажал кнопку... и так далее. Выбранные фракталы можно откорректировать хоть до полной неузнаваемости, а можно оставить в первоначальном виде — широчайший диапазон параметров формул, на основе которых программами строятся фракталы, обеспечивает практически абсолютную уникальность каждого фрактала (в том числе, кстати — и с точки зрения поисковых систем). Выходной формат, как и у самой обычной картинки — PNG либо JPG. Наиболее ресурсоёмким, как и в рендере обычного 3D, является процесс рендера фрактала — для достижения хорошего качества изображения при высоких разрешениях (от 2 мегапикселов и более) и большом количестве слоёв может потребоваться до десятка часов и более. Картинку же со средним качеством и разрешением вполне реально отрендерить минут за пятнадцать.

Хотите организовать портал с мега-кучей бесплатных обоев для рабочего стола Windows или для мобильных устройств, но не любите тырить чужое? Теперь вы знаете, где брать уникальный контент неземной красоты — ТС уже взял этот способ на вооружение.
Хотите выпекать пачками такие же ровные и симметричные фракталы, как наиболее известные и красивые их образцы в интернете? Ну, тут придётся немного подучиться: математика — наука непростая, даже в интерфейсе псевдографического редактора (мне, к примеру, сия наука даётся тяжеловато).

Ну и напоследок: в качестве программы-генератора фракталов лично я выбрал для себя Apophysis 7-й версии — это удобная и быстрая бесплатная программа с кучей плагинов, для которой имеется множество уроков на просторах Всемирной Сети.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Сообщение отредактировал Ultrastalker - 15.8.2016, 18:43


--------------------
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!


Поблагодарили: (2)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 387 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 352 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыAzinomoney.com - гемблинг-партнерка с 65%RS для каждого
Гарантированный заработок на гемблинг-трафике
65 AzinoMoney 29198 27.3.2024, 19:10
автор: AzinoMoney
Горячая тема (нет новых ответов) Делаю полностью уникальный дизайн для сайтов!
46 AlexDIZ 93526 26.3.2024, 20:03
автор: AlexDIZ
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов в ТОП-1 за сутки. Бесплатный тест!
13 matias 3299 26.3.2024, 19:53
автор: matias


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:32
Дизайн