X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Инструкция, как заставить Google полюбить тебя, Конкурс на лучший мануал/кейс/инструкцию 2016-2017
Доля Google в трафике из ПС на вашем сайте
Доля Google в трафике из ПС на вашем сайте
До 20% [ 5 ] ** [25,00%]
20-30% [ 2 ] ** [10,00%]
30-40% [ 3 ] ** [15,00%]
40-50% [ 0 ] ** [0,00%]
50-60% [ 5 ] ** [25,00%]
60-70% [ 2 ] ** [10,00%]
70-80% [ 1 ] ** [5,00%]
80-100% [ 2 ] ** [10,00%]
Всего голосов: 21
  
duoseo
duoseo
Topic Starter сообщение 4.1.2017, 12:56; Ответить: duoseo
Сообщение #1


До лета 2016-ого на моих проектах господствовал Яндекс, как источник трафика из ПС. Google всегда был второстепенным источником трафика. В июне я задался вопросом, что я делаю не так, ведь популярность Яндекса и Google в рунете примерно одинаковая:



Я посчитал, что если я подтяну посещаемость из Google до уровня Яндекса, то смогу существенно увеличить трафик, не увеличивая количество материалов на сайте. Что означало, что не нужно тратить деньги на статьи. Получается, что для меня работа с Google, это была цепочка действий с уже существующими проектами, но полученные практические знания применимым и для сайтов, создаваемых с нуля. В итоге за год у меня получилась следующая картина:



Как вы видите, в августе удалось переломить многолетний тренд, что Google не давал и половины трафика, что шел из Яндекса. Трафик из Яндекса не уменьшился, на графике видно соотношение источников трафика из поисковых систем, Google существенно вырос, и занял долю Яндекса.

Далее я предметно расскажу о действиях над сайтом, которые дали эффект. Для наглядности я сравнил одинаковые периоды и доли трафика (сравниваю период 01.12.2015-07.12.2015 с периодом 01.12.2016-07.12.2016)



Зачем увеличивать трафик из Google, каждый решит сам. Я увеличивал трафик, так как СЯ по сайту было практически выработано, а доход с Adsense увеличить хотелось. В итоге доход удалось увеличить чуть меньше, чем посещаемость:



Золотое правило продвижения в Google – быть релевантным и отвечать на запрос посетителя, это я знал и в июне, но Google трафиком так и не делился. Поэтому я изучил материалы (90% в англоязычном сегменте, там больше практиков по Google), и начал действовать. Некоторые из пунктов могут показаться простыми и известными, некоторые наоборот нелогичными и несвязанными. Но я выполнил их все, а результат вы видите на статистике выше. Плюс, я их не придумывал, я их собрал из разных источников (англоязычных) и применил на практике.

Мобильная версия сайта
Мобильная версия сайта нужна. Это факт. Даже если в вашей нише с мобильных устройств сидят всего 10% пользователей, наличие мобильной версии сайта нужно для любви со стороны Google. Кроме того мобильная выдача отличается от классической. Вы можете создать отдельную мобильную версию сайта (m.example.com) или специальный шаблон для устройств с маленьким экраном на основном домене. После этого сайт нужно проверить:

Пока вы не увидите заветное «Страница оптимизирована для мобильных устройств», подружиться с Google в 2017-ом году будет сложно.



В панели google.com/webmasters есть раздел «Поисковый трафик», где в пункте «Удобство просмотра на мобильных устройствах» можно увидеть имеющиеся у вас проблемы или сообщение об отсутствии проблем:



Контакты
Один из популярных советов на англоязычных источниках – сделать вменяемую страницу «Контакты» и добавить ТЕЛЕФОН. Даже для контентного проекта. Я создал страницу контакты + добавил адрес почты в подвал шаблона. Страница с контактами должна быть грамотно оформлена, представьте, что вы серьезное издание. Я оформляю страницу Контакты примерно следующим образом:



Обратите внимание, что это не просто сухая строчка: «email: primer@maultalk.com», это полноценная страница, с лицами, именами и контактами. ОБЯЗАТЕЛЬНО указание номера телефона. Любого.

Обновление даты статей
По датам важно две вещи: 1. В статье должна быть дата ее публикации. 2. Материалы на сайте должны быть актуальны, чтобы быть релевантными. Даже если по теме статьи никакая информация не поменялась (Земля круглая и 5 лет назад и сейчас), но дату статьи обновлять нужно.

Я не сторонник дурить посетителей, но вы можете использовать плагины или собственные скрипты, для автоматического обновления даты. Я работал с этим пунктом вручную. В англоязычных ресурсах советуют менять не только дату, но и частично при изменении даты, обновлять контент. Когда я обновлял даты, некоторые статьи дополнил новой информацией, но у некоторых просто даты поменял на новые. Никакой разницы между ними не заметил.

У меня пока нет опыта на длинной дистанции, но уже прошло около полугода с момента обновления дат, я их с того момента больше не обновлял. Думаю, что можно держать статьи всегда актуальными, но не фанатично обновляя раз в неделю, главное, чтобы не старше 6-12 месяцев. URL статьи, разумеется, менять не нужно, трогаем только саму дату «публикации».

Полный перевод шаблона
Надеюсь, что среди читателей нет тех, у кого в шаблоне сайта на русском языке есть элементы на английском. Если такое есть – срочно поправить.

Снятие ссылок
То, что существует nofollow, я знаю. Все внешние ссылки как раз были закрыты от индексации, когда Google не любил мой сайт. Снятие ссылок показало себя эффективней, нежели закрытие от индексации. За 5 лет существования накопилось 50 исходящих, но и их я тоже уменьшил:



Некоторые ссылки вовсе удалил, некоторые заменил текстовым вариантом (без гиперссылки), но некоторые оставил.

HTTPS/SSL
Google наводит тень на плетень с HTTPS уже больше года, а с 1 января и вовсе грозился помечать сайты без SSL сертификатов как опасные. Поддавшись панике, 24 декабря решил установить на проект SSL сертификат и переехал на https. На календаре 4-ое января, сезонное снижение трафика, да и срок пока маленький прошел, не будет репрезентативной картины влияния HTTPS на трафик из Google.

Мануал по переходу на HTTPS доступен у нас на форуме.

В конце января дополню статью актуальным графиком за январь, чтобы вы смогли сами отследить влияние HTTPS на трафик из Google. Также выложу второй график аналогичного проекта, где на HTTPS не перешел, вместе сравним влияние.

Разумеется, я просто сделал свой сайт более привлекательным для Google, но изначально сайт также должен быть качественным. Иначе ни мобильная версия не поможет, ни https, ни даты, ни контакты, ничего. Мой опыт призван помочь понять, чего хочет Google и на что стоит ориентироваться. По аналогичной схеме я "причесал" свой другой проект, когда понял, что схема работает, там результат следующий:


Желаю в новом году всем достичь новых вершин вместе с Яндексом и Гуглом, а также не забывать, что существуют и другие источники трафика :) С Новым Годом!

Сообщение отредактировал duoseo - 4.1.2017, 13:10
17
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Virus_07
Virus_07
сообщение 4.1.2017, 13:11; Ответить: Virus_07
Сообщение #2


Цитата(duoseo @ 4.1.2017, 11:56) *
Я посчитал, что если я подтяну посещаемость из Google до уровня Яндекса


Да, гугл до Яндекса вы подтянули, но ведь и Яндекс упал до гугла у вас... Сменился лидер, но не увеличилась посещаемость.

Есть какие-то мнения почему Яндекс упал?
В итоге какой трафик качественнее из Гугла или Яндекса?

Сообщение отредактировал Virus_07 - 4.1.2017, 13:11


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
duoseo
duoseo
Topic Starter сообщение 4.1.2017, 13:20; Ответить: duoseo
Сообщение #3


Virus_07,

Яндекс никуда не падал :) Правда он и не вырос от этих действий, +- на том же месте остался

Посещаемость увеличилась за счет Google. Яндекс на прежнем уровне остался.

Объясняю, вся величина трафика из ПС - это 100%. И если растут переходы с какой-то одной ПС (в нашем случае Google), а вторая ПС остается на прежнем месте по посещаемости (Yandex), то доля Yandex в процентах будет падать соизмеримо росту доли Google. Вот если смотреть аналогичный сайт но показатели не в %, а в людях:



В конце падение, это сезонное.

Mail.ru и прочая мелочь на графике в % тоже подсели, на графике в людях они на прежнем уровне.

Сообщение отредактировал duoseo - 4.1.2017, 13:23


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rokot
rokot
сообщение 4.1.2017, 15:48; Ответить: rokot
Сообщение #4


Ещё такой момент отметить стоит по поводу внешних ссылок. Гугл очень хорошо относится к исходящим ссылкам, которые ведут на авторитетные сайты(википедия, сайты гос.структур и т.д.) В eng сегменте это особенно заметно, например, в статьях про обувь для проблемной стопы указывают ссылки на крупные мед.порталы с описанием этой проблемы.


--------------------


Поблагодарили: (5)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
duoseo
duoseo
Topic Starter сообщение 7.1.2017, 10:55; Ответить: duoseo
Сообщение #5


Товарищ Kuzzma прислал ссылку на любопытную статью в ЛС. В статье есть любопытный момент про ссылочный профиль сайта. Этот момент также безусловно влияет на трафик из Google, поэтому рассмотрим вместе.

Не существует идеальной формулы для ссылочного профиля, но обычный рабочий профиль для Google выглядит примерно следующим образом:



Уточню по терминам:
  • Branded text - например ссылка на слове "MaulTalk" ;
  • Generic - ссылка на анкоре "здесь", "просмотреть по ссылке" и т.д.;
  • Naked URLs - обычные безанкорные ссылки в виде адреса;
  • Exact March - точное вхождение ключа;

Идеально, если ссылка размещается в максимально релевантном тексте (tppic related text).

Раньше я закупал на проекты ссылки, сейчас от этой практики практически отошел. Ссылки на некоторые мои проекты действительно появляются без моего участия, и на это я не могу влиять. А те редкие случаи покупки/обмена, я использую чистые URL или Generic ссылки. Под Google анкорные ссылки вещь крайне рисованная, на этом мнении сходятся многие веб-мастера, а часто рекомендуют менее 1% ссылок делать анкорными.

Моя позиция на начало 2017, что продвижение под Google в меньшей степени зависит от ссылок, а в большей степени от контента.


Поблагодарили: (3)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bestadaptor
bestadaptor
сообщение 8.1.2017, 19:47; Ответить: bestadaptor
Сообщение #6


Да как бы всё как и всегда (сверх нового не увидел), но молодец что освежил те факты, о которых забывать совсем не стоит.

В тоже время интересно и если можно расширить - что за тематика и ее конкурентоспособность, удалось ли подняться в ТОП10, на статах это один сайт или разные, какие движки или фреймворки используются, уникальность и тип статей (сам писал или заказы), какая перелинковка, каков возраст домена и т.п.

Интересуюсь опытом ибо гугл сейчас ну очень избирательный

Сообщение отредактировал bestadaptor - 8.1.2017, 19:50


--------------------
Начал принимать заказы в личку. Базы беру тут Индивидуальное обучение GSA, Xrumer, Xneo, A-Parser


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
duoseo
duoseo
Topic Starter сообщение 8.1.2017, 20:34; Ответить: duoseo
Сообщение #7


bestadaptor,

Все действия я узнал из разных источников, там были и другие рекомендации, я предпринял те, что описал в старт. посте, и результат уже есть. Вот основная польза в том, что здесь описан практический опыт, а не эфемерные советы.

А теперь по вашим вопросам,

1. В старт посте я рассказываю об одном и том же проекте. Только последний скрин - это второй проект, где я применил свой опыт позже, и там также уже есть результат (в посте указано "По аналогичной схеме я "причесал" свой другой проект, когда понял, что схема работает, там результат следующий:"). Второй проект причесал по аналогичной схеме и получил тот же эффект, это лишний раз показывает, что работает.

2. В моем ответе коллеге Virus_07 есть статистика посещений не в %, а в реальных людях (посетители), этот скрин также относится к сайту, о котором я весь стартовый пост сделал.

3. По проекту, я думал запостить его адрес еще в стартовом посте, чтобы желающие сами могли проанализировать, ничего секретного нет. Не стал писать адрес, т.к. 24 декабря я переехал на HTTPS, и с Яндексом пока еще боремся за возвращение обратно в выдачу, т.ч. я немного опасаюсь за воровство контента.

Но я с удовольствием отвечу на ваши вопросы, если будут еще, пишите тут в теме :)

Итак, проект:
  • Тематика: туризм/иммиграция
  • Язык: русский
  • Возраст: 4,5 года
  • Домен: .com (второй проект по этой схеме улучшенный - .ru, разницы нет), в домене прямое вхождение основного ключа
  • Движок: Wordpress
  • Шаблон: бесплатный паблик, переделанный

Статьи:
  • 105 статей на сайте. Средний размер статьи 4000 знаков. Есть совсем маленькие, буквально заметки по 600-1000 знаков. Есть большие - 10 000 + знаков.
  • Все материалы имеют уникальный текст, но большинство - это рерайт. Фотографии в статьях 90% - не уникальные, не обработанные, 10% - собственный фото материал.
  • У статей прописан Title, keywords, description.


Мои требования к статьям: заголовки, маркированные списки, несколько фотографий, ТАБЛИЦЫ, ВИДЕО. Последние два не всегда есть, но стараемся где возможно, вставлять.

Перелинковка ручная, внутренние ссылки анкорные, редко просто URL или "здесь", 90% анкорные, но не ключ-запрос, а просто тематическое слово. Например, линк на статью о том, "Как подготовить документы" может быть просто на слове документы и т.д.

------------------------------

Все это не менялось, т.е. было точно таким же и и тогда, когда Google давал минимальный трафик. Изменения были те, которые я описал, а сами статьи на сайте остались такими же, за исключением изменения даты в некоторых, и незначительных правок в тех, где вместе с датой изменил и чуть контент.

Насчет ТОП-а, да удалось подняться, собственно это и дало прирост общего трафика на сайте, за счет прироста трафика с Google. С Яндекса трафик остался на прежнем уровне, с Google подрос = общий трафик вырос.

Ссылки с моего сайта вы видели в старт посте. Ссылки на мой сайт - не закупаются более 2 лет. Редко появляются сами, люди ставят. Так что они не стали причиной, почему удалось изменить отношение Google. Внешние ссылки на мой проект никак не трогал, не банил, не менял. Сейчас на сайт ссылается 140 других доменов, на 2 домена больше, чем было в августе, кое-где есть "неправильные" ссылки с коммерческими ключами в анкоре (поставленные 3-4 года назад), но большая часть это просто безанкорные ссылки в виде чистого URL.

Сообщение отредактировал duoseo - 8.1.2017, 20:35


Поблагодарили: (3)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mark3000
mark3000
сообщение 11.1.2017, 9:13; Ответить: mark3000
Сообщение #8


Интересный материал, полезный, спасибо ))
У меня вопрос: Проверяли ли вы позиции? Возможно причина роста трафика в выходе в ТОП 1-5 страниц, которые и дали подъем, а не общая любовь гугла к сайту.
Второй вопрос: тематика туризм, может быть это сезонным? возможно привлекли внимание какие либо направления, которые до этого времени были не интересны пользователям


--------------------
LINKOSCOP 4 - работа с внутренней перелинковкой + утилиты для работы.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
duoseo
duoseo
Topic Starter сообщение 11.1.2017, 10:07; Ответить: duoseo
Сообщение #9


mark3000,

1. Да, позиции снимал и снимаю. В них ведь и причина, почему трафика из Google больше стало, позиции подросли, но без изменения контента и внешних ссылок. Когда мы оптимизируем одну конкретную страницу, то речь идет про нее одну, а здесь предпринятые действия повлияли на сайт в целом + это удалось повторить на 2-ом проекте (последний скрин в стартовом посте)

2. Вот скрин за 2 года, с захватом аналогичного "сезона" за год до нынешнего роста:



Сезонность на проекте есть, вы правы, но она не отражалась на распределении трафика из поисковых систем. Она обычно выражается в количественном показателе - больше/меньше людей в целом, но как видите, распределение долей по ПС +- держалось на одном уровне

Я еще раз уточню, падение доли Яндекс - не значит, что трафик из Яндекса упал, всего всех долей = 100%, и если Google серьезно вырос, то другие ПС (в т.ч. и Яндекс) просаживаются в процентном соотношении. Выше уже публиковал скрин статистики выраженный в людях:



Сообщение отредактировал duoseo - 11.1.2017, 10:16
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
andrew87
andrew87
сообщение 12.1.2017, 7:02; Ответить: andrew87
Сообщение #10


Здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
А речь именно о мобильной версии, адаптивный дизайн не подойдет?
Что-то кажется что это основная причина роста трафика.

Если у меня только дата выводится для посетителя, Гугл видит и год? Или выводить с годом и обновлять?
Наверное, все даты сразу нельзя обновлять, Вы как делали?
Англоязычные пишут что это нормально, наоборот с этими обновлениями не будет?


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1120 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2291 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3917 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3644 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
12 Chekon 3817 24.3.2024, 13:56
автор: Chekon


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:32
Дизайн