X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Как различить мошенников среди заказчиков? Продаем свой труд исключительно за деньги!, Конкурс на лучший мануал/кейс/инструкцию 2016-2017
TiHeR
TiHeR
Topic Starter сообщение 9.1.2017, 21:53; Ответить: TiHeR
Сообщение #1


Приветствую, дорогие маулчане!

Решила ваша покорная слуга не преминуть случаем, и передать горсточку своих знаний для будущего поколения фрилансеров.
Статья будет полезной для начинающих копирайтеров, а также фрилансеров других профессий, ведь по сути поиск заказчиков схож у всех работников Великого Интернета. Мануал составлен исключительно из моего опыта (8 лет в копирайтерстве) и все напутствия взяты из светлой головушки вашей покорной слуги.
Маленькое отступление: Хочу сказать всем авторам конкурсных статей огромное спасибо! Такое количество полезной информации на один квадратный сантиметр не отыщешь больше нигде. И благодарности за полученные знания просто нет предела.

Начать я бы хотела с определения нескольких видов мошенников, настоящих обманщиков (стыд и позор таким людям), которые чаще всего попадаются при поиске заказчиков. Повторюсь, что все нижесказанное является моими личными наблюдениями, и я могла что-то упустить. Прошу не судить строго. Статью писала с наилучшими побуждениями, дабы оградить вас, дорогие мои, от ошибок и траты нервов. Ну и про не заработанные монетки забывать не стоит – обманщики не платят за чужой труд, наживаясь на нашем таланте.

[attachment=27826:3.jpg]

Первый вид я называю «рыбаками». Их метод прост – прикормить свою добычу, а потом резко выдернуть крючок. «Рыбка» остается в мире фриланса без гроша, рядом с огромными акулами пера, китами дизайна и другой не менее страшной живностью. Что и как происходит в случае встречи злобного дяденьки? Сначала все идет хорошо. Вы пишете тестовое задание. Заказчик его добросовестно оплачивает, и дает следующее. На этом моменте может быть два развития событий:

1. После выполнения более крупного заказа «рыбак» оставляет Вас ни с чем. Скорее всего, человек прикормил несколько маленьких доверчивых рыбешек, и в его карму записали множество плохих поступков.
2. Вы будете выполнять мелкие заказы, которые клиент вполне быстро и без задержек оплатит. Но когда придет время крупного заказа (если говорить про копирайт, то предложение будет насчитывать не менее 20-50 тысяч знаков), с Вами бесцеремонно попрощаются без выплаты выходного пособия.

За всю мою практику мне попался всего лишь один «рыбак» - встреча случилась несколько лет назад, когда я уже была не такой доверчивой и наивной. Поэтому все закончилось вежливым удалением контактов человека.

Второй вид обманщиков, желающих получить от вас уникальный контент, я называю «педанты». Встреча произошла не на Эльбе, но на ресурсе, где конкуренция нехило зашкаливала. Как я думала, мне конкретно повезло – платили отлично, а требований к текстам практически не было. Ах, эта жажда быстрых и легких денег… Все началось с первого же заказа – после двух дней!!! ожидания мне пришли правки. Как же высоко было мое удивление – переписать нужно было практически весь текст. Да, я понимаю, бывают несоответствия, ошибки или помарки. Но, насторожить вас должны несколько вещей:

• Во-первых, долгое ожидание ответа – два дня на проверку текста менее 10 тысяч знаков уже подозрительно. Даже при сильной занятости редактора или корректора, или самого заказчика два дня – это слишком.
• Во-вторых, когда начинаешь задавать наводящие вопросы по поводу задания, ничего конкретного тебе не говорят. «Делай просто без ошибок и читабельно», «Пиши, а потом разберемся», «Да все нормально, думаю ты справишься». То есть, ничего конкретного. Клиент не может ответить на простейшие вопросы, типа точного количества символов, и что конкретно он хочет увидеть в тексте. Наличие четкого технического задания просто обязательно в любой работе фрилансера – без нее вы будете виноваты в плохом исполнении.
• В-третьих, текст полностью соответствовал ТЗ. Когда я открыла файл с правками, то не увидела ни одной ошибки. Придирки были направлены на некоторые фразы, расположение абзацев и тому подобное. Также были замечания типа «усилить фразу» - слабое предложение, не цепляющее.

Я честно все исправила и отправила обратно клиенту, попросив осуществить проверку немного быстрее. Через час! Пришел ответ, что все стало еще хуже, и вообще я не имею права просить оплату за это «убожество». И «какой из меня копирайтер, если я сдаю такие вещи?» Понимая, что разговор с «истеричным педантом» бесполезен, я попрощалась со своей потенциальной оплатой навсегда. Чтобы проверить текст и поднять опущенную до пола данным индивидуумом, самооценку, пришлось обращаться к коллегам и другим своим клиентам. Я показала работу сначала своим друзьям райтерам, а потом нескольким заказчикам. Первые заметили несколько мелких стилистических ошибок (на которые в правках не было ни одного намека), а один из моих клиентов купил этот текст в тот же день.

Третий тип обманщиков в моей голове называются «примитивные». Тут вообще все построено на плохом, но часто встречающемся человеческом чувстве – жадности. Конечно, ведь мы хотим денег побольше, а работать поменьше. Но, не раз в этом убеждалась, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. При первом же контакте человек предлагает отличные объемы по прекрасной цене. Вы одурманены такими радужными перспективами, и не замечаете несоответствий. Например, как заказчик согласился сотрудничать без предоставления с вашей стороны портфолио или исполнения тестового задания? Почему цена такая привлекательная, и вам без доказательств своего профессионализма отдают огромные объемы? До меня дошли все эти вопросы только после написания огромного количества текста. Сработал другой, не менее важный инстинкт – самосохранения. После небольшого разговора с «примитивным» я поняла, меня чуть было не развели на приличную сумму – написано было около 100 тысяч знаков, которые я предлагала всего по 1,5 доллара ( примерно 2009 год, Крым был еще Украиной). Дискуссия зашла в тупик после моего обоюдно выгодного предложения отправить небольшую часть текста на проверку, потом внесения части оплаты, и отправки остального контента с последующим погашением долга. Пришлось продавать все тексты своими силами и намного дешевле. Но это лучше, чем разбитое сердце и голодный желудок. Все равно вышла нормальная, я бы даже сказала отличная сумма.

[attachment=27828:2.jpg]

Четвертый вид напоминает мне контрабандистов прошлого, работающих из под полы в каком-нибудь государственном учреждении или магазине. Ловят они наивных новичков на биржах фрилансеров. В основном их аудитория – это начинающие работники, только ознакомившиеся с азами выбранной профессии. Согласитесь, все мы начинали именно с таких сайтов – масса предложений по нормальной для начала цене манит своей доступностью. «Биржевые» мошенники сами вас находят. Обычно они выставляют фильтр соискателей по цене за выполняемую работу, а также рейтингу: чем популярность меньше, тем больше шансов поймать «дурачка». Итак, смысл работы на бирже предполагает безопасность сделки – передачи своей работы и получения денег. Эта защита и является основной особенностью фрилансерских рынков. Обманщики предлагают работать с ним напрямую. У вас будут спрашивать различные интернет контакты, и после их получения начнется плетение паутины интриг. Пардон, проснулась моя паранойя)) Мошенники могут быть симбиозом нескольких из видов. Например, биржевыми и примитивными – после получения ваших контактов начнется тупой развод на большие объемы и суммы. В общем, если работаете через биржу, не стоит рисковать своими деньгами – пользуйтесь получаемой с ресурса защитой. Лучше медленнее, но увереннее идти к повышению рейтинга, чем постоянно обжигаться на бессовестных людях.

Следующий вид коварных похитителей уникального контента я называю «знакомые». Мне еще не приходилось сталкиваться с подобным «разводом». Как говорится, слухами Земля полнится, поэтому рассказываю от лица своих пострадавших коллег. Итак, человек добавляется к вам в скайпе, Вконтакте и так далее. Откуда берутся данные исполнителей для меня остается загадкой)) В общем, происходит разговор следующего характера:

Заказчик: Здравствуйте, мне Вас посоветовали для исполнения работы (написания текста, создания логотипа/сайта и так далее).

Вы: Добрый день, а кто посоветовал?

Заказчик: Да какая разница/Это секрет (не хочу раскрывать свой круг знакомств)/другая отмазка, не предоставляющая Вам никаких конкретных доказательств об общих знакомых.


Для чего так делают? Вызвать доверие, усыпить бдительность и приступить к воровству. Вы наивно полагаете, что человек априори будет честен, ведь вас ему порекомендовали. Клиент пришел с уверенностью в исключительных способностях – отличный ход для повышения самооценки и игры самолюбия, не так ли? Естественно, ни о каких гарантиях и предоплате не будет идти и речи – вы мысленно уже пересчитали новенькие, выданные банкоматом, купюры. После выполнения работы не ожидается никакого подвоха, ведь разговор перешел в дружественное, теплое русло (именно так оно и будет). И все – знакомый канул в лету, удалил вас и заблокировал. Всегда, повторюсь, всегда выясняйте откуда прилетела рекомендация – человек не может не знать кто ему про вас рассказал. Плюс, если человек уведомлен о качестве работы и ответственности ее выполнения, ему не составит труда скинуть аванс или полную предоплату.

Еще хотелось бы озвучить такой тип «кидал», которые я называю «тестовики». При выполнении небольшого, даже бесплатного тестового задания все думают о перспективах – удачное исполнение позволит получить постоянные заказы. Но не всегда такая невинная просьба не несет в себе обмана. Представьте – поискав фрилансеров нужной профессии на нескольких ресурсах и досках объявлений, мошенник составляет приличную базу. После этого начинается самое интересное – нужное задание он разбивает на небольшие «тестовые» кусочки, и отправляет Вам. Зная правила удаленной работы, обманщик не рассчитывает на отказ, ведь создание небольшой части контента не вызывает подозрения. Собрав со всех исполнителей все сделанное, аферист получает отличную, полностью уникальную работу. Остается только грамотно ее упорядочить и подогнать под себя. Поэтому, перед взятием тестового ТЗ обязательно проверяйте его одинаковость (это самое подходящее, в данном случае, слово). Задание должно быть идентичным для всех соискателей – реальные клиенты размещают его на доступном ресурсе (чаще всего это Google Docs), и выбирают самые качественные и понравившиеся работы.

Теперь хочется подробнее рассказать о способах обеспечения своей безопасности. Я активно пользуюсь всеми правилами, которые приведу ниже. Все по пунктам:

1. При поиске новых заказчиков всегда договаривайтесь о гарантиях. Резонно, если клиент также попросит Вас предоставить доказательства своей честности. Вот тут роль играет хорошая репутация на любом ресурсе – высокий рейтинг на бирже, хорошие отзывы на форумах или свой развитый сайт с «живым» форумом или хотя бы долгим сроком существования (для сайтов-визиток, например). С его же стороны должны присутствовать такие же ссылки на профиль, или хотя бы адрес реальной странички социальной сети. Но самой лучшей гарантией со стороны заказчиков выступают авансы и предоплаты.

2. Работайте через биржи – там Вы и Ваша работа защищены. Клиент будет видеть только реальные показатели: количество выполненных работ, отзывы, рекомендации, рейтинг и так далее. Вас будут выбирать действительно заинтересованные люди. Есть ресурсы, где можно сделать отличный старт. Ну для самых новеньких небольшой список: Адвего, Text.ru, Etxt.ru, Copylancer.ru.

[attachment=27829:биржи.png]

3. Сотрудничайте со своими коллегами фрилансерами – мудрая Зоя (спасибочки за отличные и всегда работающие советы :wub:) уже давала подобную подсказку, но повторение – мать учения. Многие с удовольствием делятся хорошими заказчиками, которым нужны различные услуги. А другие смогут «подогнать» клиентуру за определенный процент – это отличный вариант для новичков. Заработок чуть меньше, но он вообще будет. Получается Ваши же коллеги защитят от аферистов.

4. Проверяйте все – любая информация поможет вычислить мошенника. Спрашивайте название компании, в которой работает человек. Узнавайте как можно больше о виде деятельности – зачем клиенту понадобился текст или картинка. Попросите контакты бывших исполнителей, ведь Вы имеете право знать, чем не подошел предыдущий фрилансер. При каких-либо нестыковках настаивайте на предоплате. При отказе лучше попрощаться с человеком, чем остаться ни с чем.

5. Постарайтесь найти работу в своем городе. Даю сто процентную гарантию, что местным компаниям и магазинам требуются и авторы, и дизайнеры, и верстальщики, и многие другие. В этом случае точно знаешь, где платят деньги, заказчиков в лицо, а также своих коллег. Можно обнаглеть, и просить оформления по ТК РФ. Но только в том случае, если клиенту требуется не разовое исполнение, а работа на постоянно основе.

6. И последний способ борьбы со злостными неплательщиками – если вас все же провели, и Вы не получили свою оплату, можно разместить свой контент на других ресурсах. Поверьте, найдется множество сайтов, желающих получить хорошую статью бесплатно. Главное успеть опубликовать контент раньше аферистов. Если не получилось, то можно запостить текст в социальных сетях или в блоге.

[attachment=27830:blog.jpg]

Еще несколько слов о готовых работах, которые не попали в руки воров, благодаря вашей бдительности. Их можно продать:

1. Скупщикам готовых статей – быстро и недорого.

2. Через биржу – опять же, получаем защищенность.

3. Другим заказчикам – если тема популярная и распространенная, а цена подходящая.

4. Создав тему на форумах о продаже уникальный статей – дольше, но по вашей установленной стоимости.

Вроде все, что хотела – сказала. К сожалению, найти «живого» обманщика для натурального эксперимента не получилось)))
Желаю всем в Новом Году только прибыльных проектов, хороших клиентов и никакого негатива в виде мошенников. Надеюсь, моя статья поможет не обжигаться, и всегда получать за свою работу реальные деньги.

[attachment=27831:1.jpg]

Спасибо всем за внимание. Надеюсь, успела до окончания конкурса. Всех люблю!

10
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Shandanakar
Shandanakar
сообщение 9.1.2017, 22:14; Ответить: Shandanakar
Сообщение #2


Доброго времени суток. Хорошая статья. Спасибо. Я недавно примкнул к сообществу фриланса, но с двумя типами описанными вами столкнулся. Знаете были сомнения в своем профессионализме и качестве выполненных работ, а меня просто разводили по неопытности. И еще вот на новогодних праздниках, после выполнения теста и 1-го этапа работы у двух заказчиков ответ один в один - руководители вернулись с новогодних праздников и передумали все менять, либо бюджет стал в 2 раза меньше.
Успехов всем и честных сделок.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TiHeR
TiHeR
Topic Starter сообщение 9.1.2017, 22:16; Ответить: TiHeR
Сообщение #3


Shandanakar, я рада, что статья вам понравилась, и может быть, чем-то смогла помочь. Будьте бдительны, и цените себя и свой труд! Желаю только успехов, побед на профессиональном поприще и вдохновения! B)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lisel85
Lisel85
сообщение 9.1.2017, 23:37; Ответить: Lisel85
Сообщение #4


Интересная, познавательная статья.
Особенно для тех, кто только начинает работать в этой сфере.
Спасибо за труд!!!


--------------------
Всегда идите впред и ничего не бойтесь!


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
KардельАлиса
KардельАлиса
сообщение 10.1.2017, 2:33; Ответить: KардельАлиса
Сообщение #5


Очень интересно, я конечно человек новый в этой сфере и скорее мне прийдется не раз прибегнуть к услугам фрилансеров.Было любопытно узнать об этой стороне медали...)
Ну и конечно читая постепенно знакомишься заочно с потенциальными сотрудниками.
Благодарю.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zoya83
Zoya83
сообщение 11.1.2017, 10:47; Ответить: Zoya83
Сообщение #6


Много-много писала, но браузер закрылся сам).

Поэтому напишу кратко: хорошие советы, коллега, молодец!
+2
Избежать всех вышеописанных проблем, на самом деле, очень просто. Достаточно заработать репутацию и перейти на 100% предоплату. Это реально сделать за месяц. Месяц усердного труда - и никакой головной боли.

Цитата(TiHeR @ 9.1.2017, 22:53) *
Проверяйте все – любая информация поможет вычислить мошенника.

Шикарный совет, которым пользуются единицы, почему-то.

Конечно, лично я против длительных расспросов, ведь так можно и спугнуть заказчика. Но есть минимум, который уточнить стоит: где нашел, кто посоветовал, куда надо текст, какова цель текста, какой способ оплаты удобнее, почта для отправки работы, срок, доп.пожелания.

Уже многократно писала, повторюсь: дабы избежать такой проблемы
Цитата(TiHeR @ 9.1.2017, 22:53) *
• Во-вторых, когда начинаешь задавать наводящие вопросы по поводу задания, ничего конкретного тебе не говорят. «Делай просто без ошибок и читабельно», «Пиши, а потом разберемся», «Да все нормально, думаю ты справишься». То есть, ничего конкретного. Клиент не может ответить на простейшие вопросы, типа точного количества символов, и что конкретно он хочет увидеть в тексте. Наличие четкого технического задания просто обязательно в любой работе фрилансера – без нее вы будете виноваты в плохом исполнении.
• В-третьих, текст полностью соответствовал ТЗ. Когда я открыла файл с правками, то не увидела ни одной ошибки. Придирки были направлены на некоторые фразы, расположение абзацев и тому подобное. Также были замечания типа «усилить фразу» - слабое предложение, не цепляющее.

достаточно просто составлять ПЛАН текста и отправлять его на согласование клиенту.

Важно чувствовать клиента, предугадывать его шаги). Представьте, что играете в шахматы. ;)
Вот вчера в чате писала
[attachment=27856:Screenshot_1.png]


Очень понравилась фраза:

Цитата(TiHeR @ 9.1.2017, 22:53) *
все закончилось вежливым удалением контактов человека.


Это правильно. Если попался не очень адекватный заказчик, но вы убеждены, что отдались работе на 120%, что в тексте реально нет грубых ошибок, описок и пр., то проще и правильнее удалить контакт, сделав соответствующие выводы.



P.S. Подобное притягивает подобное. Уж простите за мнение.
У меня заказчики самые удивительные и необыкновенные, самые честные и справедливые. Только таких и желаю всем коллегам-райтерам.


Сообщение отредактировал Zoya83 - 11.1.2017, 11:00


--------------------
Я в Инстаграме,
WhatsApp +79615372893


Поблагодарили: (3)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TiHeR
TiHeR
Topic Starter сообщение 11.1.2017, 13:38; Ответить: TiHeR
Сообщение #7


Zoya83, спасибо за отличные дополнения)

Не соглашусь только о подобном) В начале своей карьеры приходится сталкиваться с разными ситуациями и людьми, ведь прекрасных заказчиков нужно найти как жемчужину в глубине опасного моря, или иголку в стоге сена. Столько "соломинок" приходится отбирать вначале)))

Зоечка, вы меня вдохновляете на новые свершения - спасибо вам огромное за это. Стремлюсь достигнуть ваших высот) Процветания вам, успехов в любом новом начинании и Здоровья! :wub: :wub: :wub:


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zoya83
Zoya83
сообщение 11.1.2017, 14:21; Ответить: Zoya83
Сообщение #8


Цитата(TiHeR @ 11.1.2017, 14:38) *
Столько "соломинок" приходится отбирать вначале)))

Точно.

А был бы Ваш мануал мною прочитан ранее, я бы не потеряла столько денег.
Мне "везло" на чистых мошенников))
Но вдруг на маултолке встретился один грамотный товарищ, который научил гуглить кидал :spiteful:
Цитата(TiHeR @ 11.1.2017, 14:38) *
прекрасных заказчиков нужно найти как жемчужину в глубине опасного моря, или иголку в стоге сена.

Один благодарный клиент приведет новых три заказчика, а недовольный уведет семерых.


P.S. Спасибо за четкие знания, дорогая коллега! От души желаю, чтобы клиенты приходили к Вам как гости, уходили как друзья и возвращались как члены семьи. ^_^
С таким стремлением всё точно получится. Главное - время зря не тратьте, как я(.


--------------------
Я в Инстаграме,
WhatsApp +79615372893


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 12.1.2017, 3:50; Ответить: Room
Сообщение #9


TiHeR,

Цитата
Заказчик: Здравствуйте, мне Вас посоветовали для исполнения работы (написания текста, создания логотипа/сайта и так далее).

Ага, такие попадаласись. Спрашиваешь кто рекомендовал? Никакого конкретного ответа,
в ответ - "он не помнит". Потом следовали обычно мутные предложения их которых видно что человек мою тем даже не читал, ну особого обмана не было,
обычно человек хотел заказать SEO-копирайт по цене рерайт в стиле вот тема, исходников нет, вставить ключи и десяток требований к заданию.
А это выходит у них стратегия втирания в доверие.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TiHeR
TiHeR
Topic Starter сообщение 12.1.2017, 12:13; Ответить: TiHeR
Сообщение #10


Room, да, бывает и такая ситуация. Согласитесь, это тоже своего рода обман - не совсем "кинуть", а заплатить за высокопрофессиональный труд, как за работу начинающего. Таких клиентов либо исправлять, ставить на путь истинный настоящей ценой с предоплатой, либо посылать... на биржи фрилансеров.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Раскройте свой потенциал заработка с помощью 2x2 Media Network — вашего пути к выгодным предложениям CPA!
Присоединяйтесь к 2x2 Media Network, вашему надежному партнеру в мире
11 2x2MediaLimited 3272 Вчера, 4:22
автор: 2x2MediaLimited
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
11 Boymaster 1801 17.4.2024, 23:35
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4810 17.4.2024, 1:19
автор: sergio11
Открытая тема (нет новых ответов) В течении десяти лет копил деньги . Куда вложить?
19 kapusta1 1652 8.4.2024, 10:39
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19707 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:00
Дизайн