X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Цензура в Рунете: силовые структуры вправе без суда закрыть доступ к любому сайту
sctas
sctas
Topic Starter сообщение 19.3.2008, 3:49; Ответить: sctas
Сообщение #1


Угроза цензуры в российском сегменте сети Интернет, о которой так долго спорили эксперты, существует. Как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве коммерческий директор крупной провайдерской компании ЗАО «Мастерхост» Александр Овчинников, правоохранительные органы вправе закрыть доступ пользователей к любому Интернет-ресурсу без суда на основании закона о связи.
По его словам, именно этот способ был опробован на скандально известном сайте Компромат.ру.

«Дело в том, что в Интернет невозможна премодерация, то есть отслеживание контента перед публикацией. Тем не менее, тот контент, который уже опубликован и находится в сети, можно убрать, что, собственно говоря, достаточно эффективно делается. Несколько лет назад были приняты поправки в закон о связи, и теперь вы можете прийти в любое отделение милиции, предоставить соответствующие доводы, и без суда по заявлению тот или иной сайт может быть закрыт», – сообщил Александр Овчинников, которого цитирует РИА «Новый Регион».

В качестве примера Александр Овчинников привел скандал вокруг сайта Компромат.ру, когда, по его словам, ряд крупных магистральных всероссийских операторов перекрыли доступ к этому ресурсу по телефонному звонку.

«Кому-то не понравилась та или иная публикация. То есть цензура производится. Мы получаем порядка ста запросов ежедневно на отключение ресурсов без аргументации на основании закона о связи о приостановлении доступа к тому или иному ресурсу», – констатировал Александр Овчинников и при этом отметил, что его компания отслеживание контента не ведет.

Комментируя слова Овчинникова, руководитель лаборатории медиакультуры, коммуникации и конвергенции факультета журналистики МГУ им Ломоносова Иван Засурский отметил, что в этой ситуации очень важно, что очень многие российские Интернет-компании зарегистрированы за рубежом. «Это самый лучший способ оградить себя от возможной угрозы закрытия. В свое время я настаивал, чтобы компания «Суп» не перевозила серверы ливжорнал в Россию, хотя многие этого хотели», – отметил он.

В то же время Засурский обратил внимание, что реакцию на публикации и решение о закрытии доступа к сайту нельзя в полной мере назвать цензурой, поскольку она (цензура) предполагает предварительный просмотр материала специальными органами до его публикации. Однако при этом он выразил уверенность, что практика уголовного и судебного преследования, например, за экстремистские высказывания, которыми, согласно российскому законодательству можно признать практически все что угодно, будет только развиваться.

Новый Регион, Владимир Инютин


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sctas
sctas
Topic Starter сообщение 19.3.2008, 3:50; Ответить: sctas
Сообщение #2


Несколько лет назад были приняты поправки в закон о связи, и теперь вы можете прийти в любое отделение милиции, предоставить соответствующие доводы, и без суда по заявлению тот или иной сайт может быть закрыт», – сообщил Александр Овчинников, которого цитирует РИА «Новый Регион».


Весёлые у нас законы sad.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nonsons
nonsons
сообщение 19.3.2008, 3:55; Ответить: nonsons
Сообщение #3


(sctas @ 19.3.2008, 2:50) *
Весёлые у нас законы sad.gif


Законы у нас нормальные, я стал это понимать! Во первых мало кто приветствует мат, а во вторых интернет это очень массовое скопление людей, в том числе дети, начитаются в свои 10-12 лет подобного контента, а в 16-17 лет с ними не возможно общаться, они не в состоянии контролировать свою речь! mellow.gif Разве я не прав? dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
9million
9million
сообщение 19.3.2008, 3:58; Ответить: 9million
Сообщение #4


многое можно зарегулировать запугиванием и прецедентами.
негативно оцениваю эти тенденции.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nonsons
nonsons
сообщение 19.3.2008, 4:00; Ответить: nonsons
Сообщение #5


(9million @ 19.3.2008, 2:58) *
многое можно зарегулировать запугиванием и прецедентами.
негативно оцениваю эти тенденции.


А как можно что-то урегулировать если сайтов таких всё больше и больше? Как быть? Выход один, только отрубать dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sctas
sctas
Topic Starter сообщение 19.3.2008, 4:26; Ответить: sctas
Сообщение #6


(nonsons @ 19.3.2008, 9:55) *
Законы у нас нормальные, я стал это понимать! Во первых мало кто приветствует мат, а во вторых интернет это очень массовое скопление людей, в том числе дети, начитаются в свои 10-12 лет подобного контента, а в 16-17 лет с ними не возможно общаться, они не в состоянии контролировать свою речь! mellow.gif Разве я не прав? dry.gif


Нет, не правы rolleyes.gif Интернет тут непричем,дело в воспитании ! Бесполезно чтото запрещать, в СССР уже был комунизм и возвращатся назад глупо . Подобная цензура приведёт к тому что станут закрыватся сайты новостных агенств которые небоятся написать что чиновник "Петров" берёт взятки и компания "Рога и копыта" занимается финансовыми махинациями. Могу привести пример из случая который произошел со мной в прошлом году. Мой интернет провайдер систематически неверно подсчитывает трафик, бесплатный внутреситевой считают как внешнии. ( к сожалению к безлимиту подключится в моём городе нельзя) . В итоге в билинг панели уже накапал счет на 10000 рублей. После опубликования статьи об этом на городском сайте (к счастью у меня есть такая возможность smile.gif ) и нескольких городских форумов нашлись еще постродавшие и мы вместе пошли в офис провайдера и нам сделали перерасчет, а когда ходили по одиночке то нас просто отправляли куда подальше мотивируя это тем что "вы единственный кто с такой проблемой к нам пришел,небось вирус какойто поцепили он вам и накачал столько" . А данный закон позволяет после первой же жалобы закрыть сайт и подобные нечестные наруки фирмы смогут этим воспользоватся и прикрыть сайт с компроматом на них.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skaboy
skaboy
сообщение 19.3.2008, 7:10; Ответить: skaboy
Сообщение #7


я думаю не в мате речь речь про политику !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dim-dim
dim-dim
сообщение 19.3.2008, 10:57; Ответить: dim-dim
Сообщение #8


Считаю это правильным, но должно быть обязательно предупреждение или срок на удаление материала...что то в этом роде.


--------------------
На нашем форуме запрещено заниматься массовой рассылкой личных сообщений (это расценивается как спам и влечет за собой один из видов наказания).
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
tarolog
tarolog
сообщение 19.3.2008, 11:43; Ответить: tarolog
Сообщение #9


Дети в детском саду знают уже больше, намного больше, чем мы с вами в 10-12 лет... Родители старательно "надевают" шоры на глаза , запрещают доступ в интернет к определенным ресурсам, а дети тем временем в своем кругу посмеиваются украдкой. И такое "закрывательство" приводит к возникновению психологической пропасти между родителями и детьми - и ребенок вынужден решать свои проблемы в кругу улицы - но не дома, так как дома его считают маленьким - а он уже давно вырос... Отсюда и матери в 10-12 летsad.gif (помню, такое случилось в школе, в которой я учился в 80-ые годы, - там одна девочка родила в 10 лет - а интернета тогда не было и в помине )

Если ребенок захочет получить доступ к тому, что не следует - он его получит, будьте уверены. Вспомните себя в этом возрасте ... Меня больше настораживает попытка введения обязательного изучения христианства в школах - чем остальное.

Я лично не одобряю введение цензуры - это может вернуть нас опять в старые времена - а не хотелось бы...

У нас с недавних пор появился список экстремистской литературы, и почти любой материал может подойти под его критерии - это настораживает... К чему мы катимся?

Так что тут лишь низкий поклон тем, кто не сдается и пытается бороться, чтобы не вернули в ту "серость", что была до 90-ых годов...

Кстати, данная возможность - закрытие ресурса без суда - это дополнительная кормушка для силовых структур... Все мы помним выражение "Есть мнение" - хотя его и не было ... Так что они увидят, что у ресурса хорошая посещаемость - и начнут его "доить" ... Может, это и есть основная цель - дать еще одну возможность силовым структурам "стричь купюры" со всего, что движется и не движется - а все высокопарные цели - всего лишь мишура.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Сообщение отредактировал tarolog - 19.3.2008, 11:57


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) PROXY-STORE.COM — ipV4 прокси от 42р В МЕСЯЦ с ротацией и без! Лучшая цена на рынке. 200+ стран
18 proxystore 4622 Сегодня, 20:00
автор: proxystore
Открытая тема (нет новых ответов) Скрипты и программы на заказ любой сложности. Без предоплаты. Быстро, качественно и недорого!
4 c4p1t4l15t 2234 26.3.2024, 21:38
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется помощь по сайту на "ВордПресс"
Закрылся доступ в панель администратора
12 Tia2 1523 25.3.2024, 6:54
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт не индексируется в Google без добавления ссылок в адурилку
4 Nekit 985 20.3.2024, 21:44
автор: MorKer
Открытая тема (нет новых ответов) JustProxy - Резидентые прокси без ограничения по трафику
Residential rotating proxy
16 justproxy 5640 20.3.2024, 14:57
автор: ManagerAE8888


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:51
Дизайн