X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> ЦБ РФ жалуется, что хакерам всё чаще удается захватить управление процессингом банков
MissContent
MissContent
Topic Starter сообщение 3.10.2017, 15:24; Ответить: MissContent
Сообщение #1


В Москве на неделе был представлен доклад Центра отслеживания и реагирования по кибератакам на банки или как еще кратко его называют ФинЦерт, который какое-то время тому назад был создан в ЦБ РФ. Красной линией в этом докладе проходит сильная обеспокоенность ЦБ по поводу атак совершаемых в последнее время на процессинг наших банков, ведь дошло уже до того, что хакеры просто захватывают управление этим самым процессингом, затем быстро "рисуют" себе в банковской системе деньги и чуть позднее абсолютно спокойно снимают их банкоматах в любой точке нашей страны.

Данные по таким уже свершившимся фактам захвата процессинга российских банков представил в этом докладе руководитель Управления кибербезопасности и защиты информации в ЦБ РФ г-н Артём Сычев. Он уточнил, что для подобных денежных краж хакеры пользуются программой Cobalt Strike, которая изначально несла полезную нагрузку и была предназначена для тестов на проникновение в систему банка. Кроме того, по завершению атаки и снятия денег, хакеры запускают специальные программы, которые уничтожают следы случившегося взлома системы. По сведением Сычева число подобных атак за последний год увеличилось в несколько раз и если в прошлом году их было всего не более 16, то в этом году только за 2 летних месяца было совершено уже 14 подобных атак. Объем похищенного пока не раскрывается, но это всё равно будет сделано позже, когда в банках произведут более точные подсчёты.

Также хакеры продолжают сильно дидосить (DDoS-атаки) сайты некоторых наших банков и мощность их атак порой доходит до 3072 Мбит/сек. А вот скимминг к настоящему моменту стал у нас не так уж част, потому что банки перевели практически всех своих клиентов на чиповые карточки. Впрочем, злоумышленники по этому направлению тоже не дремлют и всё чаще применяют новый вид скимммингового оборудования, которое в состоянии снимать PIN-код - и это так называемое перископное оборудование.

В представленном докладе Сычев ещё напомнил, что в обязанность вышеупомянутого ФинЦерта входит также отслеживание информационных атак на банки в сети Интернет. Каждые 2 часа, в круглосуточном режиме, днём и ночью, его специалисты сканируют российские средства массовой информации, а также социальные сети и разные блоги в поисках информации дискредитирующей банки. Впрочем, он признается, что порой заказчиком таких информационных атак бывают сами "сгорающие" банки - как раз перед отзывом лицензии у них.


--------------------
Место для Вашей рекламы!!!
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Nefilim11
Nefilim11
сообщение 3.10.2017, 18:42; Ответить: Nefilim11
Сообщение #2


Гонка вооружений. Думаю, что любую защиту можно сломать при сильном желании. Даже если они перейдут на квантовое шифрование данных, возможно, найдутся умельцы, которые создадут квантовую систему расшифровки данных. Тут можно только минимизировать потери, но не целиком их устранить, как мне кажется.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Skype: gakrus.perevod
E-mail: gakrus.perevod@gmail.com
FB: https://www.facebook.com/gakrus


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Во что сегодня инвестировать?
Делимся своими приносящими прибыль вариантами
72 traveliver 4808 Вчера, 0:18
автор: Omaxis
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВо что Вы играете?
399 Vmir 67814 23.3.2024, 12:51
автор: Alexand3r
Открытая тема (нет новых ответов) Быстрый старт - Всё о накрутке пф за 7 минут
6 waterworld 2358 13.2.2024, 20:08
автор: Думающий
Открытая тема (нет новых ответов) "Извините, что ожидание затянулось, но не думайте, пожалуйста, что мы про вас забыли. Мы заводим задачи по всем обращениям и контролируем работу над ними самым тщательным образом."
Вопрос
0 kuz999 1243 5.2.2024, 14:06
автор: kuz999
Открытая тема (нет новых ответов) Coinshop24.org - быстрый и надежный обмен криптовалюты, банков РФ/СНГ/USD/EUR , QIWI и др.
14 coinshop24 7014 15.1.2024, 14:57
автор: coinshop24


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:42
Дизайн