X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Самозанятые будут оплачивать налог и медстраховку
Denny
Denny
сообщение 14.11.2018, 3:03; Ответить: Denny
Сообщение #102


Ukraitipol,
Посмотрим, конечно, но я что-то не очень верю, что будут полностью учтены интересы всех сторон, точнее одной стороны точно будут, но я по ходу, не в той стороне нахожусь)))

Цитата(Coffee @ 13.11.2018, 17:13) *
В год или в месяц?

В год, не более 200 т.р. в месяц.

Сообщение отредактировал Denny - 14.11.2018, 3:04


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Andrew_S
Andrew_S
сообщение 14.11.2018, 15:30; Ответить: Andrew_S
Сообщение #103


Цитата(x64 @ 19.7.2018, 17:34) *
Откуда он их берёт?

куча расписок с займами не подойдут?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
seostock
seostock
сообщение 15.11.2018, 10:59; Ответить: seostock
Сообщение #104


Налоговая поищет самозанятых через агрегаторы

Какую информацию ФНС смогут предоставить сервисы

Налоговая при желании без проблем найдет самозанятых через сервисы по поиску услуг. Речь идет об агрегаторах YouDo, profi.ru и других похожих площадках. Некоторые из них готовы обмениваться с ФНС данными. Со следующего года самозанятым придется платить налог — 4% с дохода от работы с физлицами, и 6% — при работе с организациями. Пока это не обязательная для всех мера, а эксперимент — он проводится в Москве, Калужской области и Татарстане. Накануне такой законопроект одобрили во втором, основном, чтении в Госдуме. Какую информацию налоговой смогут предоставить сервисы? И не лишатся ли они клиентов?

Сервисы по поиску репетиторов, домашних мастеров и нянь переживают расцвет — на них зарегистрированы миллионы россиян, в основном самозанятых. Вот и преподаватель английского Валерия иногда ищет там учеников. И платит сервису небольшую комиссию. Но если к этой сумме прибавится налог в 4%, это будет ощутимый удар, отметила Валерия: «Если после первого занятия и репетитор, и ученик готовы продолжать совместную работу, то репетитор обязан перевести на счет сайта комиссию в размере оплаты первого занятия. В некоторых случаях это тысяча рублей. 4% с учетом той комиссии, которую я иногда вынуждена платить сайтам, естественно, это весьма весомый ежемесячный расход».

Подобные агрегаторы сейчас, пожалуй, самые очевидные источники информации о самозанятых. И в ФНС это понимают. В сентябре глава службы Михаил Мишустин предложил площадкам «Яндекс. Такси» и YouDo самим стать налоговыми агентами, то есть отчислять в бюджет по 4% за работников. Сооснователь компании YouDo Денис Кутергин рассказал “Ъ FM”, что его сервис к такому не готов, но пообещал, что данные самозанятого с его согласия могут сообщать в ФНС в онлайн-режиме. «Через нас не проходят деньги, мы можем только связать друг с другом заказчика и исполнителя. Мы можем предложить исполнителю поставить галочку и сказать, что мы можем автоматически сообщить о транзакции, которую вы получили в службу ФНС, чтобы она вам выставила счет, и вы оплатили транзакционный налог в виде 4%», — заявил Кутергин.

Многие сервисы верифицируют пользователей. Например, просят отправить скан паспорта. Эту личную информацию по запросу тоже может получить налоговая, решение суда не нужно. Контролировать доходы самозанятых сложнее. А ведь именно на них к 2020 году планируют накладывать санкции. ФНС придется сначала обратиться в банк, а потом доказать, что перевод с карты на карту был платой за услугу, отметила руководитель аналитической службы юридической фирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова: «Налоговая может запрашивать информацию о движении денежных средств на банковском счете этого гражданина и пытаться отловить какие-то платежи. Всякий раз придется доказывать, что эта сумма получена именно за оказание услуг по тому профилю, который обозначил самозанятый.

Представители агрегаторов не исключают, что лишатся части клиентов: кто-то испугается проверок, кто-то не захочет сообщать ИНН. А для самих сервисов все может обернуться новыми расходами — на бухгалтеров и юристов. Так что часть рынка неизбежно уйдет в «тень», полагает президент Палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник: «Исчезли куда? Они что ли перестали заниматься индивидуальной трудовой деятельностью? Думаю, что нет. Они нашли постоянную работу с хорошей зарплатой? Думаю, что тоже нет. Если нам практически судить, они пополнили теневой сектор экономики».

Так что, похоже, скоро самозанятые начнут еще активнее предлагать свои услуги в соцсетях или по старинке надеяться на сарафанное радио. Пока контролировать всех государство все равно не сможет.

https://www.kommersant.ru/doc/3799201
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MissContent
MissContent
Topic Starter сообщение 15.11.2018, 12:55; Ответить: MissContent
Сообщение #105


Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении пакет законов о проведении в четырех регионах РФ эксперимента по введению налога на профессиональный доход (закон о самозанятых).

Закон предполагает, что с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан будет введен налог на профессиональный доход.

Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% в отношении доходов, полученных от реализации индивидуальным предпринимателям (ИП) и юридическим лицам.
Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, не более 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица (в том числе и ИП), которые получают доходы от деятельности, в случае, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

В законе уточняется, что к профессиональному доходу также относится доход от использования имущества. Также оговаривается, что на новый режим смогут перейти ИП, но только в случае, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрацию физических лиц и ИП планируется проводить без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог». При расчетах покупателю с использованием мобильного приложения выдается фискальный чек, данные которого автоматически передаются в налоговый орган. Также предусмотрено взаимодействие налогоплательщика с налоговым органом через оператора электронной площадки или кредитную организацию.

В законе прописан ряд исключений. Так, не смогут перейти на новый налоговый режим лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. Не подпадают под закон «лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав», а также лица, занимающиеся добычей или реализацией полезных ископаемых.

Арбитражные управляющие, медиаторы, оценщики, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты не смогут перейти на эксперимент по введению налога на профессиональный доход.

Граждане, перешедшие на экспериментальный режим налогообложения, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Также они не уплачивают НДС, за исключением ситуации при ввозе товаров на территорию РФ.

Правила выплаты налога

Уплата налога осуществляется в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый период — календарный месяц. Кроме того, плательщикам налога дано право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов. Лица, перешедшие на данный режим, получают право на уменьшение налога на сумму налогового вычета в размере не более десяти тысяч рублей.

В перечень доходов, которые нельзя декларировать по льготной ставке, включены доходы от продажи недвижимости, транспортных средств, от реализации ценных бумаг и производных финансовых инструментов, продажи долей в уставном капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах.

При переходе на новый режим гражданин должен указать регион, на территории которого им ведется деятельность. Если деятельность ведется в нескольких регионах, то гражданин сам решает, где ему регистрироваться. При этом место ведения деятельности можно менять не чаще одного раза в календарный год. Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов в случае возврата денежных средств.

В течение десяти лет проведения эксперимента установленные в нем изначально налоговые ставки не могут увеличиваться, также не может быть уменьшен предельный размер доходов (2,4 млн рублей за календарный год).
Согласно принятой версии закона в региональные бюджеты планируется направлять 63% дохода от введенного налога, в бюджет федерального фонда ОМС — 37% доходов.

О штрафах

Закон предусматривает штрафы в случае нарушения порядка передачи фискального чека (или его непередачи) от налогоплательщика к налоговым органам. Сумма штрафа для налогоплательщиков — 20% от суммы расчетов, на которую в установленном порядке не сформирован фискальный чек. Если в течение шести месяцев правонарушение совершено повторно, то штраф накладывается в размере суммы расчетов, на которую не сформирован фискальный чек.

Уточняется, что в случае возникновения в информационных системах налоговых органов технологических сбоев, в результате которых налогоплательщики не смогут передать данные, их обязанности считаются исполненными без нарушения срока при условии, что они исполнены не позднее дня, следующего за днем устранения сбоя. Ранее, при обсуждении законопроекта на комитете по бюджету Госдумы, глава комитета Андрей Макаров заверил, что с налоговой службой была достигнута договоренность о неприменении штрафов в первый год проведения эксперимента. «Мы договорились с налоговой службой о том, что штрафы по крайней мере в течение первого года эксперимента налоговая служба просто не будет применять», — сказал Макаров.


--------------------
Место для Вашей рекламы!!!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Palundra
Palundra
сообщение 15.11.2018, 13:06; Ответить: Palundra
Сообщение #106


MissContent, а теперь наблюдаем отток самозанятного населения из этих областей ))) Как они собираются это регулировать? Незнают уже как еще деньги с народа содрать. Дармоеды!


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
demon932008
demon932008
сообщение 15.11.2018, 14:37; Ответить: demon932008
Сообщение #107


Почему у всех это вызывает недовольство? Неужели вы думали что можно сидя на стуле ровно поднимать бабло и никому ничего не платить?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
_fan_
_fan_
сообщение 15.11.2018, 14:54; Ответить: _fan_
Сообщение #108


Цитата(demon932008 @ 15.11.2018, 13:37) *
Почему у всех это вызывает недовольство? Неужели вы думали что можно сидя на стуле ровно поднимать бабло и никому ничего не платить?

ну если мы сидим на стуле ровно по-скромненькому, почему должны кому-то платить?


Поблагодарили: (3)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MartinS
MartinS
сообщение 15.11.2018, 15:04; Ответить: MartinS
Сообщение #109


Цитата(demon932008 @ 15.11.2018, 14:37) *
Почему у всех это вызывает недовольство?

А что это должно вызывать, радость? Люди подрабатывают не от хорошей жизни, им реально не хватает денег на самое необходимое. А тем временем в Китае:
Прикрепленное изображение


--------------------
QСomment - комментарии, отзывы, наполнение форумов.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
VinogradOFF
VinogradOFF
сообщение 15.11.2018, 16:51; Ответить: VinogradOFF
Сообщение #110


demon932008, вызывает недовольство не сам факт сбора.
Я не против платить налог, если это будет адекватно и удобно.
Но как обычно, если все будет через задницу, если не будут учитываться расходы - то в топку такие налоги.

Про то, что налоги идут чиновникам в карман - распинаться не буду, ибо это уже только ленивый не упомянул.
Я с этим согласен только частично.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
demon932008
demon932008
сообщение 15.11.2018, 17:33; Ответить: demon932008
Сообщение #111


Сразу чтобы не нападали на меня я хочу разграничить работающих на категории.

Если кто-то в деревне делает веники и продает их по 100 рублей - это одна категория. Таких "самозанятых" действительно не стоит трогать.

Вторая категория - это фрилансеры типа как мы. От них не убудет, если они будут платить определенный процент с дохода.

В Украине этот вопрос уже давно решился регистрацией в виде Фізична особа-підприємець. Я плачу свои 50 долларов в месяц и спокойно получаю деньги на карточку.



MartinS, пруфы пожалуйста кидайте...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
21 страниц V  < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) От какого экрана будут меньше уставать глаза OLED или IPS?
3 metvekot 1037 12.3.2024, 16:25
автор: MisterBit


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 17:26
Дизайн