X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Все виды дублирования контента движком WP, wpmaster.kz - Блог о WordPress для веб-мастеров.
Андрей_WPM
Андрей_WPM
Topic Starter сообщение 13.4.2019, 12:58; Ответить: Андрей_WPM
Сообщение #1




Всем привет!
Решил забубенить статейку про частичные и полные дубли внутри сайта, создаваемые автоматически движком WordPress в силу его специфики.

Большое количество веб-мастеров упускают этот момент из вида. Я решил напомнить что такое имеет место быть и как с этим можно бороться.

Ну а если веб-мастер ещё новичок, то статью читать обязательно!

Время прочтения: ~9 минут.
Уровень: Новичок.
Статья на блоге: Дублирование контента на WordPress.

И как обычно, буду рад любым комментариям и критике.


--------------------


Поблагодарили: (2)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rom_4
rom_4
сообщение 13.4.2019, 17:17; Ответить: rom_4
Сообщение #2


Есть сайт, который получает значительную долю трафика с тегов. Что будет если я их закрою? Как-то так, считаю пункт про метки несколько однобоко написанные, тем более для новичков.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей_WPM
Андрей_WPM
Topic Starter сообщение 13.4.2019, 17:41; Ответить: Андрей_WPM
Сообщение #3


Цитата(rom_4 @ 13.4.2019, 19:17) *
Есть сайт, который получает значительную долю трафика с тегов. Что будет если я их закрою?

Если закроите, то потеряете значительную долю трафика. Очень сомневаюсь, что на новостном сайте, теги имеют какой-то больший перевес, чем статьи или лента блога.

Для интернет-магазина, да, это может быть критичным, а для блогов и новостных, это частичные внутренние дубли анонсов. Вы зайдите в метки, что вы там увидите? Только копии анонсов которые есть в основной ленте. Трафик, да ещё и значительную часть, они будут приносить, когда шаблон выводит описание рубрик. В большинстве же случаев, метки даже никто и не оптимизирует, но многие пользуются. А закрыв метки от индексации, переходы могут перебазироваться на основную ленту блога, которая будет в свою очередь подкреплена каноникалом на первую страницу. Итог, весь трафик и вес будет собираться на первой странице каталога. Думаю выгода от этого понятная.

Но опять же, дело каждого. Если вы привыкли делать так из поколения времен, никто вас не заставит делать как-то по другому, пока сами смысл не поймете. Поэтому спасибо, есть над чем задуматься.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rom_4
rom_4
сообщение 13.4.2019, 18:43; Ответить: rom_4
Сообщение #4


Цитата(Андрей_WPM @ 13.4.2019, 16:41) *
Трафик, да ещё и значительную часть, они будут приносить, когда шаблон выводит описание рубрик

дада, все так и есть :)

Кстати почитал сейчас у вас статью про Clearfy, довольно любопытно. Надо будет при случае все же прикупить Wpshop Clearfy раз там такие эффекты в скорости


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей_WPM
Андрей_WPM
Topic Starter сообщение 13.4.2019, 19:31; Ответить: Андрей_WPM
Сообщение #5


rom_4, спасибо за отзыв. А то что решили прикупить лицензию, так это правильно. Сейчас даже 1 секунда имеет очень значительное преимущество. Но на огромный эффект, я бы всё-таки не рассчитывал. При установке КАЖДОГО плагина, нужно хорошо взвесить за и против и очень важно не делать "масло-масленное" (когда несколько плагинов выполняют одну и ту же работу). Очень много таких моментов встречал, даже у админов со стажем. Если будете с умом подходить к движку WordPress, он у вас летать будет не хуже чем ср@ное Турбо! ;)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rom_4
rom_4
сообщение 15.4.2019, 11:18; Ответить: rom_4
Сообщение #6


Андрей_WPM, Есть вопрос по Clearfy, можно его тут задать?

У вас в тексте на сайте https://wpmaster.kz/plagin-optimizacii-clearfy/ на скриншотах в настройках производительности\оптимизации стоит Вкл. - Оптимизировать код яваскрипт. Тут понятно. А ниже, где объединять JS, встроенный, перемещать в хедер и т.д - не стоит. Можно узнать почему?

И вопрос по CSS:
Оптимизировать CSS код - вкл. - тут понятно
Поместить весь CSS в теле страницы - вкл. - Почему?
Объединять, преобразовать, извлекать, отложить - все выключено. Можно узнать почему так? Или где за это почитать. Там всплывающие подсказки на инглише, мне тяжко это)

Я по вашим скринам выставил у себя, за некоторыми нюансами, и есть подозрение что счетчик Лавтырнет стал некорректно от этого считать на одном из сайтом, но это неточно. Вот теперь ломаю голову, почему у вас стоят чекбоксы там где стоят, а не в других местах по оптимизации CSS и JS


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей_WPM
Андрей_WPM
Topic Starter сообщение 15.4.2019, 11:37; Ответить: Андрей_WPM
Сообщение #7


rom_4, По поводу css, объединение и отложенный запуск далеко не на всех шаблонах работает корректно. Зачастую шаблон плывет. Функция "Поместить в теле страницы", помещает не весь код, а только тот, что подключается специальной функцией. Не во всех шаблонах работает.

Что касается js. У меня например, очень много всяких скриптов и функций. И если все эти пункты включить, то с большей вероятностью шаблон сломается. Эти функции рассчитаны на те сайты, которые не зависят напрямую от библиотеки jQuery например. И у многих шаблонов, эта библиотека отвечает за первую прорисовку и так далее.

Плюс к этому, у меня много скриптов подключаются в футере. Если я включу функцию подключать в хедере, то все скрипты будут вверху, что замедлит отрисовку страницы и гугл на это очень сильно ругается. Поэтому, я просто оптимизировал коды и больше никаких манипуляций не проводил с этими скриптами.

При любой оптимизации, нужно четко понимать и разграничивать. Я выбрал путь, когда посетитель не видит поломанную страницу при загрузки. Если вам это не принципиально, можете их включить. Но обязательно после каждого включения какой-то функции, не забывайте чистить кэш и проверять сайт на работоспособность.

И ещё один момент, не делайте "масло-масленное". Если вы эти функции включили в плагине, то не включайте те же или очень похожие функции в других плагинах по типу плагинов кэша и так далее. Из-за этого конфликты зачастую и получаются.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rom_4
rom_4
сообщение 15.4.2019, 11:55; Ответить: rom_4
Сообщение #8


Андрей_WPM, Спасибо Я там еще по поводу каноникала на блоге отписался, но тут быстрее будет.
Код
// canonical для пагинации
function return_canon () {
$canon_page = get_pagenum_link(0);
return $canon_page;
}

function canon_paged() {
if (is_paged()) {
add_filter( 'wpseo_canonical', 'return_canon' );
}
}
add_filter('wpseo_head','canon_paged');


Прописал этот код для категорий, помогло.
Но вот какая ситуация. У меня сайт имеет структуру сайт\категория или сайт\категория\страница
Без слеша на конце. А ваш пример дает каноникал сайт\категория\ со слешем на конце. А адреса сайт\категория и сайт\категория\ это 2 разных адреса.
Не знаете, что в вашем коде поменять, чтобы рел каноникал выводил: сайт\категория без слеша на конце


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей_WPM
Андрей_WPM
Topic Starter сообщение 15.4.2019, 12:13; Ответить: Андрей_WPM
Сообщение #9


rom_4, этот код просто исправляет заложенный код в Yoast Seo. По идее, на слеш или без, WordPress делает редирект самостоятельно. Чтобы убедиться, проверьте свой сайт через сервис Appolon, у меня на блоге есть подборка полезных сервисов. Он вам покажет, какие редиректы у вас на сайте настроены.

Если в двух словах, ВП сам должен редиректить на нужную страницу, поэтому можете не переживать. Но обычно на оборот, с без слеша на слеш стоит редирект. Можете ссылку на сайт кинуть? Если палить не боитесь. Или в личку.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rom_4
rom_4
сообщение 15.4.2019, 12:55; Ответить: rom_4
Сообщение #10


Андрей_WPM, у меня все сайты настроены без слеша. Я так привык работать. Но в личку скину если интересно.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) QIWI кажется все?
111 Silverspam 17981 Вчера, 15:59
автор: Arsenwenger
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыA-Parser 1.1 - продвинутый парсер ПС, кейвордов, контента, показателей, 70+ парсеров.
354 Forbidden 279483 22.4.2024, 16:05
автор: AParser_Support
Открытая тема (нет новых ответов) Мегамаркет. Скидка 1000 рублей при покупке от 5000 рублей на все, на первый заказ.
Мегамаркет. Скидка 1000 рублей при покупке от 5000 рублей на все, на п
7 stu999 1757 31.3.2024, 11:19
автор: stu999
Открытая тема (нет новых ответов) Дайте бесплатного контента! :)
2 Tia2 1001 22.12.2023, 18:53
автор: zyzy
Горячая тема (нет новых ответов) Занимаюсь добычей качественного контента из Вебархива. Опыт уже более трех лет
Предоставляю только качественный, читабельный контент.
62 kuz999 38118 27.7.2023, 13:55
автор: kuz999


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:18
Дизайн