X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Вопросы по Wi-Fi маршрутизатору
rownong27
rownong27
Topic Starter сообщение 3.9.2019, 13:37; Ответить: rownong27
Сообщение #1


Здравствуйте.
Недавно на работе настроил Wi-Fi на смартфоне, решил измерить скорость подключения к интернету, увидел: 130 мбит/с (download и upload).
Проверил на ноуте Wi-Fi, на том же показатели, увидел скорость подключения к интернету: 40 мбит/с (download и upload).

Честно говоря был удивлен скоростью, особенно смартфона, т.к. думал что Wi-Fi максимум до 10 мбит/с дает скорость.

Решил разобраться с в вопросе т.к. дома планирую обновить Wi-Fi маршрутизатор и ноутбук.

Появились вопросы:
1) В Wi-Fi маршрутизаторах есть частоты: 2,4 и 5 ГГц.
Они отличаются по скорости?
2) Чтобы Wi-Fi ловил хорошо во всех комнатах, я правильно понял что нужно устройство которое называется репитер? Репитеров можно ставить несколько в разных комнатах?
3) В яндекс маркете фильтре маршрутизаторов я увидел большое количество стандартов Wi-Fi
Скриншот: https://yadi.sk/i/Gbg6Ye-XqJS9Tg
Как в этих стандартах ориентироваться?
4) Мне нужно чтобы интернет по Wi-Fi на смартфон, планшет, ноутбук раздавался максимально быстро. Есть предложение от провайдеров до 500 мбит/с, и хотелось бы получить максимум скорости по Wi-Fi.
Каким требованиям должны отвечать
- Wi-Fi маршрутизатор
- смартфон
- планшет
- ноутбук
Чтобы я получил максимальную скорость по Wi-Fi
5) На что еще (железо) обратить внимание при выборе Wi-Fi маршрутизатора?
6) Каких производителей и модели Wi-Fi маршрутизаторов посоветуйте?
7) Как называется функция Wi-Fi маршрутизатора чтобы можно было подключать 3g/4g модем?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alexeypavlovich
alexeypavlovich
сообщение 3.9.2019, 21:07; Ответить: alexeypavlovich
Сообщение #2


Добрый день!

Отвечу без лишних слов:
1) да, значительно, берите с 5 ГГц
2) Можно, но если у вас до 3х комната достаточно будет мощного роутера от 5 до 10к
3) Стандарт Wi-Fi 802.11ac, 5 ГГц если есть значит ок
4) Тут все просто если роутер раздает 5 ГГц, то устройство должно иметь возможность его принимать. Любые современные устройства с этим справляются.
5) тут не подскажу, не технарь
6) Asus, TP-Link, Zyxel можно еще MIKROTIK у самого AirPort Extreme вопросов нет, стоит на третьем этаже на улице ловлю сигнал)
7) не поверите, поддержка 3g/4g модемов :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
VinogradOFF
VinogradOFF
сообщение 3.9.2019, 22:42; Ответить: VinogradOFF
Сообщение #3


Цитата(rownong27 @ 3.9.2019, 13:37) *
Есть предложение от провайдеров до 500 мбит/с, и хотелось бы получить максимум скорости по Wi-Fi.


Честно говоря я даже затрудняюсь понять зачем вам такая скорость на смартфоне )
При скорости 100 мбит карту на 128 гигабайт забьет каким угодно контентом за считанные минуты )
Ну про потоковое видео вообще молчу.

Цитата(rownong27 @ 3.9.2019, 13:37) *
6) Каких производителей и модели Wi-Fi маршрутизаторов посоветуйте?


У меня дома и на объекте стоят роутеры MikroTik
Проблем с ними никогда не было, в отличие от Dlink с которым постоянно какая-то лажа была.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Emtec
Emtec
сообщение 4.9.2019, 16:25; Ответить: Emtec
Сообщение #4


По поводу 2 и 5 ггц. Тут надо осторожно. Ибо 2 бьет дальше, но меньше скорость. % ггц более стабилен и дает больше скорости - но покрытие у него меньше. А если через стены - то еще меньше.
Возьмите лучше универсальный - на обоих частотах. Где не добьет пятерка - двойка поможет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Denny
Denny
сообщение 4.9.2019, 17:45; Ответить: Denny
Сообщение #5


Цитата(Emtec @ 4.9.2019, 15:25) *
По поводу 2 и 5 ггц.

Плюс ко всему, не все устройства поддерживают 5 ггц, так что, в этом плане надо тоже узнавать, есть поддержка у самого подключаемого устройства. Зато 5-герцевые устройства работают имеют более стабильное соединение, ввиду отсутствия помех

Цитата(rownong27 @ 3.9.2019, 12:37) *
Чтобы Wi-Fi ловил хорошо во всех комнатах, я правильно понял что нужно устройство которое называется репитер? Репитеров можно ставить несколько в разных комнатах?

Это не обязательно, если сам роутер будет хорошо раздавать. У меня роутер ТП Линк, везде берет без проблем, сигнал уверенный даже в самой дальней точки квартиры.
Цитата(rownong27 @ 3.9.2019, 12:37) *
На что еще (железо) обратить внимание при выборе Wi-Fi маршрутизатора?

На дальность покрытия. Если ваша скорость интернета выше 100 мбит/с, то берите гигабитный роутер, как правило, большинство двухканальных маршрутизаторов такие и есть. Процессор слишком мощный лучше не брать, может сильно перегреваться, и пассивное охлаждение уже не поможет. Если у вас два интернет-провайдера, лучше брать двухвановый (WAN) роутер, чтобы воткнуть сразу два провода. Ну и количество LAN портов, если будете подключать разные устройства по проводу
Цитата(rownong27 @ 3.9.2019, 12:37) *
7) Как называется функция Wi-Fi маршрутизатора чтобы можно было подключать 3g/4g модем?

Роутер с поддержкой USB модемов


Цитата(rownong27 @ 3.9.2019, 12:37) *
Каких производителей и модели Wi-Fi маршрутизаторов посоветуйте?

Ну я буду советовать только исходя из личного опыта - это ТП Линк. У меня, конечно, роутеру уже лет пять. Но работает на 5+. Вай-Фай раздает в любой точке квартиры, скорость практически не режет, ну может процентов на 5 не больше, по тестам по крайней мере под 100 мб скорость, 94-96 в среднем. И главное, очень-очень редко зависает. Чтобы вы понимали на сколько редко - в этом году еще ни разу.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
VinogradOFF
VinogradOFF
сообщение 4.9.2019, 19:57; Ответить: VinogradOFF
Сообщение #6


Цитата(Denny @ 4.9.2019, 17:45) *
Плюс ко всему, не все устройства поддерживают 5 ггц, так что, в этом плане надо тоже узнавать, есть поддержка у самого подключаемого устройства.


Но ведь в этом случае роутер всеравно поддерживает также и 2.4
или одновременно эти два режима нельзя включать?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Denny
Denny
сообщение 4.9.2019, 22:05; Ответить: Denny
Сообщение #7


Цитата(VinogradOFF @ 4.9.2019, 18:57) *
Но ведь в этом случае роутер всеравно поддерживает также и 2.4
или одновременно эти два режима нельзя включать?

Можно, я имел ввиду, что если нет устройств, которые поддерживают 5 ггц, то как бы может оно и не надо, если только на будущее брать. Вот у меня, к примеру, ни смартфон, ни планшет, ни ноут, не поддерживают 5 ггц. У домашних тоже самое, и более того, у знакомых, что бывают в гостях и подключаются, я лишь один раз видел, свою 5 ггц сеть, видимо, у нас девайсы не очень развиты под это, хотя здесь точно не скажу, так ли это, не вникал в суть вопроса.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Emtec
Emtec
сообщение 5.9.2019, 12:27; Ответить: Emtec
Сообщение #8


Да, все верно. У меня тоже у знакомого были в гостях и была ситуация интересная. Говорю, ви-фи не ловит. а у него ловит. Оказалось, что у меня на 2 ггц что-то глючило и не ловило, а у него на айфоне 5ггц сеть ок :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
NormanSky
NormanSky
сообщение 5.9.2019, 21:51; Ответить: NormanSky
Сообщение #9


Кстати по поводу дальности роутеров - я у родителей дома решил вопрос репитерами, которые в розетки подключаются - докупил два репитера (по 1200 рублей стоили) и все - даже в самом дальнем уголке дома есть сеть
Единственная проблема - скорее всего пинг плохой из-за этого, но честно говоря не проверял т.к. родители не геймеры и их только серфинг интересует ну и общение в массенджерах на смартфонах
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
VinogradOFF
VinogradOFF
сообщение 6.9.2019, 21:14; Ответить: VinogradOFF
Сообщение #10


Цитата(NormanSky @ 5.9.2019, 21:51) *
репитерами


был опят с ними - при скачках электричества у меня постоянно на реппитере сбивались настройки
а т.к. в нашем районе это было частое явление - прям сильно раздражало
а покупать отдельный стаб под реппитер - проще роутер купить дороже
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Вопросы по партнеркам
1 Megoydagi 1339 19.10.2019, 14:07
автор: agrx
Открытая тема (нет новых ответов) Вопросы для мастеров СЯ/спецов SEO
программирую полуавтоматический сборщик ключей
1 coremission 3418 3.7.2018, 9:45
автор: coremission
Открытая тема (нет новых ответов) Вопросы по партнерскому магазину
8 Stellastar 2710 17.3.2017, 15:01
автор: ShowPrint
Открытая тема (нет новых ответов) Ответы на вопросы (ТИЦ 10, домену 1.5 года, 50+ уников в день)
2 VillainTheCake 3084 8.12.2016, 14:10
автор: VillainTheCake
Открытая тема (нет новых ответов) Любые вопросы по Wordpress
2 kolesnikov 2694 20.12.2014, 10:25
автор: kolesnikov


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:06
Дизайн