X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Как я потерял результаты 3-летней работы за 1,5 дня и отделался лёгким испугом, Антикейс в рамках конкурса "Кейс года" 2020
Mistic
Mistic
Topic Starter сообщение 9.1.2020, 19:59; Ответить: Mistic
Сообщение #1


Прикрепленное изображение

История о самых нервных 35 часах в жизни. Не рекомендую повторять на практике. Это грозит нервным расстройством и седыми волосами в молодом возрасте.

Хронология событий

17 декабря 2019 года

Я занимаюсь тем, чем обычно занимаются веб-мастера. Если без шуток, я пишу информационные статьи за деньги и 3 года развиваю несколько информационных сайтов. Миллионы они пока не приносят, но на бутерброды с маслом раз в неделю хватает. Так вот, я работаю над очередной статьей, и тут в Телеграм прилетает оповещение от сервиса мониторинга аптайма о том, что сайты недоступны. Так начались 35 часов безумия.

Прикрепленное изображение

Первые 10 минут после начала цифровой катастрофы я продолжал трудиться и не понимал, что тучи уже не просто сгущаются, а начался шторм. Ещё минут через 15 статью пришлось отодвинуть и отправиться на поиски источника проблемы. В панель управления хостингом попасть не удалось. На этом моменте пришло осознание, что я в заднице.

После проверки группы ВК и канала в Телеграме хотелось ущипнуть себя, так как происходящее казалось сном. В дата-центр ворвались неизвестные, и после потасовки ЦОД остался без питания. За какие шнуры дернули, я понятия не имею. Но 25 тысяч клиентов остались с нерабочими шаредами, виртуальными и физическими серверами.

Как выяснилось позже, акционеры не поделили Ihor и решили устроить битву в стиле 90-х. Один по слухам вывез часть оборудования и биллинг, а второй решил не платить долги за электричество и отключил дата-центр. Подробности конфликта расписывать нет смысла. Кому интересно, почитайте на Хабре и в ветке хостинга на Серче.

Теперь самое интересное. Бэкапов у меня не было. Точнее была резервная копия 1,5-годовой давности для флагмана. Из 200 статей сохранились 15. Сложно описать эмоции, которые я ощущал в тот момент. Преимущественно обзывал себя придурком и собирался восстанавливать сайт из кэша поисковых систем.

Весь день я следил за новостями в неофициальном Телеграм чате, который создали пострадавшие клиенты и группе хостинга Вконтакте. Оказалось, что таких счастливчиков набралось еще 700 человек. И это только те, кто был в чате. У кого-то недоступен шаред, кто-то без остановки пингует дедик, третьи строят планы по вывозу физического оборудования из колокейшн.

Ночью мне приснилось, что ЦОД запустили и в 2 часа ночи я побежал к телефону, чтобы чекнуть Телеграм. Люди там по-прежнему ждали включения дата-центра. Кто-то разворачивает старые бэкапы в другом месте, другие радуются, что за день/неделю/месяц переехали в другое место. Но ждут все, то есть следят за ходом событий.

18 декабря 2019

С утра зарегистрировал аккаунт на новом хостинге, добавил домены и поменял NS-сервера у регистратора.

Весь день я мониторил чат и группу ВК. Новости появлялись не часто, но уже было понятно, что шансы на включение дата-центра стремятся к нулю. После обеда на связь вышел новый генеральный директор. Сказал, что поболтал со своими ребятами, и после обсуждения футбольных новостей они решили запустить ЦОД на 24 часа.

Около 20 часов по МСК сервер шаред хостинга web03 начал пинговаться. Я с дрожащими руками захожу в панель управления и скачиваю бэкапы 3 раза. На всякий случай. После выгрузки файлов и БД импортировал их на новый хостинг и сайты начали работать. Сделал резервную копию аккаунта в cPanel на Ihor, поставил на загрузку. Выпил валерьянки и пошел закрашивать седые волосы.

Как поумнеть и начать делать бэкапы: 2 способа

Существует много способов создавать резервные копии, и я не собираюсь описывать все или сравнивать их. Расскажу о том, что выбрал для себя.

Выгрузка в облако

Прикрепленное изображение

После катастрофы с данными я полез в Гугл и оказалось, что популярная панель управления ISPmanager умеет выгружать бэкапы на Яндекс.Диск. Просто и эффективно.

Потом выяснил, что мануалы по настройке этим способом бесполезны. В октябре 2019 года Яндекс.Диск без предупреждения отключил синхронизацию с ISPmanager. Представители облачного хранилища ответили шаблонными фразами и предложили купить более дорогие тарифы в новом сервисе «Облако».

Несмотря на отключение Яндекс.Диска, выгрузка резервных копий из ISPmanager в другие облачные хранилища работает. Я настроил копирование в Google Drive и купил тариф на 100 ГБ за 2 доллара в месяц.

Описывать мануал по шагам нет смысла. Инструкций в интернете полно. Я использовал эту для проверки правильности заданных параметров. Настроил запуск скрипта по крону раз в сутки и расслабился.

Аренда диска для бэкапов

Честно скажу, до этого способа ещё руки не дошли. Присмотрел диск на 30 ГБ у FirstVDS за 90 рублей в месяц и почитал мануал по настройке. Схема простая до невозможности. В настройках резервного копирования ISPmanager задали данные FTP, заюзали Cron и всё готово.



Загрузка на домашний комп

Раз в неделю сохраняю бэкапы из панели управления на компьютер, складываю в специальную папку и проставляю дату.

Теперь у меня 2 независимых хранилища с бэкапами. Планирую скоро увеличить список до 3, купив диск у FirstVDS.

Умные мысли, которые я извлёк из ситуации

Их много, некоторые даже полезные

Делайте, мать его, бэкапы

Меня и других парней со «стальными» яйцами, которые не делают резервные копии, надо заслуженно забросать какашками. Я даже не буду уворачиваться.

Не знаю, с какой периодичностью надо создавать бэкапы, но просто делайте их. Некоторые клиенты Айхора арендовали сервера специально под хранение резервных копий. И они тоже ушли в офлайн. Им вдвойне обидно. Они вроде как позаботились о резервных копиях, но тоже потеряли их без предупреждения.

Настройте мониторинг аптайма

Очевидный пункт, но до 2019 года я об этом не беспокоился. Яндекс.Метрика отслеживает работоспособность сайта и присылает уведомления на email или по SMS. Вот только скрипт проверяет главную страницу, и часто задержка между падением и оповещением составляет до 30 минут.

Для своих проектов настроил связку Monitorus + Uptime Robot. В первом случае плачу чуть больше 150 рублей в месяц за проверку двух сайтов с 5-минутным интервалом. Сервис чекает валидность SSL-сертификата и раз в день прогоняет домен на наличие в вирусных базах. Uptime Robot мне нравится больше. Он более чувствительный к падениям сайтов и на бесплатном тарифе можно добавить до 50 мониторов. СМС-ки платные, но за оповещения в Телеграм деньги не просят.

Проверяйте бэкапы

Выгрузки резервных копий в облако или на сервер недостаточно. Надо хотя бы пару раз в месяц проверять их работоспособность. Разворачивать сайты на поддомене или тестовом адресе и смотреть ошибки.

Я так не делаю из-за лени, но возможно что-то поменяется в наступившем 2020 году. Хотя кого я обманываю!

Держите хостинг и домены у разных компаний

Регулярное создание бэкапов — не панацея. Некоторые клиенты регали домены у Ihor и после падения хостинга несколько дней ждали переноса к регистратору. Хорошо, если они были размещены на других NS-серверах. Из этого плавно вытекает следующий совет.

Используйте внешние NS-сервера

За 7 лет активной работы с сайтами я использовал исключительно NS-сервера хостинга. Недавно узнал, что DNS-хостинг есть у Яндекса и Гугла. Можно поменять A-запись и сократить время простоя из-за смены NS в несколько раз.

Цитата сотрудника техподдержки Timeweb:

Цитата
Наиболее быстрым решением в данном случае будет смена А-записи на NS-серверах, на которых размещен домен. Обычно занимает до 3 часов.


Настройте отказоустойчивую систему

Сразу скажу, решение не мое. Я бы до такого не додумался. В ветке с обсуждением проблем Айхора Вконтакте один юзер опубликовал схему работы своего проекта. Сложно, дорого и без помощи профессионального сисадмина не обойтись. Зато можно быстро переключаться на другой сервер (по словам гения-изобретателя).

Прикрепленное изображение

Покупайте услуги у проверенных селлеров

Думал-думал и понял, что совет — говно. Судьба Ihor может постичь любого хостинг-провайдера. Несколько лет назад аналогичные проблемы были у Макхост. Любимый всеми Бегет тоже потрепал нервы в прошлом году. Хотя я по-прежнему влюблен в их фирменный символ — осьминога и мне нравятся, как ребята работают с клиентами.

Прикрепленное изображение

Позже выяснилось, что Айхор кинул людей еще и на домены + лицензии ISPmanager. Они решили, что технического нокдауна мало и отправили «родных» клиентов в нокаут.

Прикрепленное изображение

Следите за новостями

Проблемы у Айхора начались ещё в начале 2019 года. Но мне не хотелось переезжать на другой хостинг. Пока я не чувствовал угрозу и решил остаться с ними. До этого критичных просадок не было. Если бы подписался на группу Вконтакте раньше, узнал бы что 12 декабря 2019 была первая атака на ЦОД. Тогда всё обошлось, а 17 декабря новые владельцы, по всей видимости, включили режим «Спарты».

Кстати, в мониторинге есть ещё один плюс. Предприимчивые веб-мастера заработали на тазик оливье на ажиотаже вокруг хостинга. Владелец неофициального чата в Телеграме рекламировал других провайдеров, в группе ВК каждую минуту появлялись реферальные ссылки. Кнопка «бабло» с ограниченным сроком действия.

Прикрепленное изображение

Перестаньте экономить

Я не буду отговаривать покупать продукты по акции в «Пятерочке» или «Магните». Это вечная тема. А вот на хостинге лучше не экономить. У меня был тариф за 150 рублей в месяц с минимальными параметрами. Я давно смотрел в сторону AdminVPS и Fozzy, но от переезда каждый раз меня отговаривал внутренний жмот. После проблем с Айхором я положил его на лопатки. Теперь плачу 219 рублей в месяц.

Как дела с сайтами?

Я знал, что вы спросите. 35 часов офлайна не могут ускользнуть от внимания поисковых систем. На второй день после восстановления сайтов, Яндекс «выплюнул» половину страниц из индекса. Трафик просел на 50%.

Прикрепленное изображение

Я написал Платонам и получил ответ, что через 1-2 Апа ситуация нормализуется. Они не соврали.

Прикрепленное изображение

Для ускорения сделал две вещи:
  1. Отправил страницы на переобход в «Вебмастере».
  2. Загрузил список URL в расширение Indexer для Яндекс.Браузера.
Через пару дней цифры вернулись на прежнее место.

Гугл никак не отреагировал на даунтайм, чему я безумно рад. Но на всякий случай пинганул карту сайта через сервис Bulkaddurl.

На этом история подошла к концу. Я получил полезный, хоть и болезненный опыт.

Делитесь в комментариях факапами, связанными с интернет-проектами. Посмеемся и поплачем вместе.

P.S Ах да, с Новым годом всех! Желать ничего не буду. Вы и так знаете, что делать

P.P.S С момента блэкаута прошло 3 недели. Некоторые веб-мастера до сих пор не восстановили данные. Не все VDS и сервера
включились

P.P.P.S Звание обладателя «стальных» яиц у меня отобрали те, кто остались с Айхором и даже оплачивают услуги в новом биллинге. Таких немало, судя по постам в ВК

Сообщение отредактировал Mistic - 9.1.2020, 20:01


Поблагодарили: (11)
13
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
_fan_
_fan_
сообщение 9.1.2020, 23:24; Ответить: _fan_
Сообщение #2


Весьма жизненно.
Спасибо за мотивацию, буду качать бэкапы)
У меня лет 7 назад так сайты ушли, благо они были не столь важными - сервер был в Германии, его конфисковали.
Когда я задал вопрос про бэкапы, служба поддержки сообщила - что конфисковали сервера и с бэкапами.
Сайты по сей день не вернулись, судьба серверов неизвестна.
Писал им спустя 2 года, ничего им не отдали (или они так говорят).


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mistic
Mistic
Topic Starter сообщение 10.1.2020, 9:33; Ответить: Mistic
Сообщение #3


Цитата(_fan_ @ 9.1.2020, 23:24) *
Спасибо за мотивацию, буду качать бэкапы)

Еще одно доказательство того, что потерять данные можно в любой стране. А то советуют сайты за бугром размещать и все ок будет. Лучше всё равно бэкапы в несколько источников выгружать
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZennoMan
ZennoMan
сообщение 10.1.2020, 11:02; Ответить: ZennoMan
Сообщение #4


История с Ihor тоже кой чему научила, не приятно когда легли пять серверов)
Я не говорю уже о TDS-ках, и прочем добре))
Благо БД была совершенно в другом месте, это можно назвать чудом!
К сожалению, ситуация может повториться с любым хостингом
И это очень печально!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MihalychAIP
MihalychAIP
сообщение 10.1.2020, 12:17; Ответить: MihalychAIP
Сообщение #5


Руководство я так понял сменилось в Айхоре, один из моих клиентов просто "забил" на эту проблему до НГ, буквально неделю назад проверяю почту, а там Велком, всех ждем обратно! Списался через техподдержку, все восстановили и все работает, но позиции просели.


--------------------
Действительно мудр лишь Бог - а человеку дано, быть любителем мудрости - Вебмастерства
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mistic
Mistic
Topic Starter сообщение 10.1.2020, 12:25; Ответить: Mistic
Сообщение #6


Цитата(ZennoMan @ 10.1.2020, 11:02) *
История с Ihor тоже кой чему научила, не приятно когда легли пять серверов)
Я не говорю уже о TDS-ках, и прочем добре))
Благо БД была совершенно в другом месте, это можно назвать чудом!
К сожалению, ситуация может повториться с любым хостингом
И это очень печально!

Научила — не то слово.

По поводу повторения согласен. Уже было несколько прецедентов. Хотя я до последнего думал, что в 2019 году такого не произойдет. История доказывает обратное
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
eappencet
eappencet
сообщение 10.1.2020, 12:26; Ответить: eappencet
Сообщение #7


Делаю бекапы вручную через ФТП, давно пользовался услугой от хостинга. Но бекап накрылся вместе с сайтом. В итоге так и не понял за что деньги платил. За опыт видимо...


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mistic
Mistic
Topic Starter сообщение 10.1.2020, 12:28; Ответить: Mistic
Сообщение #8


Цитата(MihalychAIP @ 10.1.2020, 12:17) *
Руководство я так понял сменилось в Айхоре, один из моих клиентов просто "забил" на эту проблему до НГ, буквально неделю назад проверяю почту, а там Велком, всех ждем обратно! Списался через техподдержку, все восстановили и все работает, но позиции просели.

Решение остаться было вашим? Или клиенты так захотели? В любом случае, кто-то из вас получает звание обладателя «стальных ...». Хотя если домены в другом месте, на внешних NS-серверах и бэкапы в 10 местах, то все ок.

P.S Но я бы всё равно не остался у них

Цитата(eappencet @ 10.1.2020, 12:26) *
Делаю бекапы вручную через ФТП, давно пользовался услугой от хостинга. Но бекап накрылся вместе с сайтом. В итоге так и не понял за что деньги платил. За опыт видимо...

Поэтому я ещё и на комп выгружаю резервные копии.

Кстати, как сайт накрылся? Тоже на Айхоре держали?

Сообщение отредактировал Mistic - 10.1.2020, 12:27
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kstnews
kstnews
сообщение 10.1.2020, 15:51; Ответить: kstnews
Сообщение #9


©Во первых строках моего письма

Цитата
Делаю бекапы вручную через ФТП... Но бекап накрылся вместе с сайтом
— Оксюморон (это я нахватался умных слов)

По делу. Понимаю, конкурс. Но советы "Настройте отказоустойчивую систему" сильно контрастируют с оставшимися общепринятыми — держите деньги в разных корзинах (это я про разделение владельцев хостинга и домена, сохранения бэкапов...).

Как пользователь Айхора — держал там сайт (виртуалку, с перспективой vps, обхохочетесь — все мы иногда бываем наивными). Перед Новым годом (другие дела) успокоился — сайт работает, посещалка 100-300, проплачен до середины января, довисит — займусь потом. За пару дней до НГ сайт сдох — пришлось перетаскивать его на другой хостинг (чем еще заниматься перед НГ, тем более денег сайт не приносит, "перспективный в будущем" медстатейник). Жалко просто, и время, судя по-всему, мне девать некуда. НО бэкапы — это у меня на компе. С этим проблем не было.
А если бы это были не мои сайты. Которые чего-то стоят, и есть обязанности перед клиентом...

Насчет хостингов, любых:
PS ©Эх знать бы, где соломки постелить.
PSS ©Знал бы прикуп, жил бы в ...
PSSS Возможны другие варианты :).



--------------------
Пессимист, это вооружённый знаниями оптимист.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mistic
Mistic
Topic Starter сообщение 10.1.2020, 16:59; Ответить: Mistic
Сообщение #10


Цитата(kstnews @ 10.1.2020, 15:51) *
По делу. Понимаю, конкурс. Но советы "Настройте отказоустойчивую систему" сильно контрастируют с оставшимися общепринятыми — держите деньги в разных корзинах (это я про разделение владельцев хостинга и домена, сохранения бэкапов...).

Не мог пройти мимо этой штуки. Крутая вещь, но подходит для крупных проектов. Кстати, видел, как в чате неистово бесился владелец сайта с нормальной посещалкой (20к суточного, кажется). У него не было свежих бэкапов, а сайт с UGC-контентом обновлялся каждый день. К слову об экономии

Цитата(kstnews @ 10.1.2020, 15:51) *
Как пользователь Айхора — держал там сайт (виртуалку, с перспективой vps, обхохочетесь — все мы иногда бываем наивными). Перед Новым годом (другие дела) успокоился — сайт работает, посещалка 100-300, проплачен до середины января, довисит — займусь потом. За пару дней до НГ сайт сдох — пришлось перетаскивать его на другой хостинг (чем еще заниматься перед НГ, тем более денег сайт не приносит, "перспективный в будущем" медстатейник). Жалко просто, и время, судя по-всему, мне девать некуда. НО бэкапы — это у меня на компе. С этим проблем не было.
А если бы это были не мои сайты. Которые чего-то стоят, и есть обязанности перед клиентом...

Не стал писать об этом в тексте, но действительно было много таких, кто советовал клиентам перейти на Айхор, так как было «недорого и надёжно». Не представляю какой стресс испытывали они, когда клиенты обрывают телефоны, а от тебя ничего не зависит
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1117 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2284 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3910 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3636 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) ⭕Антидетект браузер AdsPower для эффективной работы с мультиаккаунтами!
80 AdsPower 23471 24.3.2024, 20:07
автор: AdsPower


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:25
Дизайн