X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как я делаю сателлиты для своих PBN в 2020-м, Кейс года
Movut
Movut
Topic Starter сообщение 17.1.2020, 0:14; Ответить: Movut
Сообщение #1


Приветствую пользователей форума MaulTalk!

Меня зовут Виктор (aka SEO-аспирант). С 2008 года я делаю деньги в интернете и пишу об этом в блог. Сегодня, в рамках конкурса «Кейс года», хочу поделиться с вами схемой создания сателлитов для своих PBN, которую я использую не первый год.

Прикрепленное изображение


Что такое PBN

PBN (Private Blog Network) – это частная сеть блогов, созданная специально в целях наращивания ссылочной массы для основного продвигаемого коммерческого проекта. В Рунете всегда употребляли термин «сателлит», но в последние несколько лет стали заимствовать буржуйский аналог и подразумевать использование сильных «дропов» с контентом из Веб-архива.

Сейчас появились целые студии, специализирующиеся на клепании PBN в промышленных масштабах для дальнейшей сдачи их в аренду бизнесу. Видел недавно даже статью в одном из профессиональных сообществ, вроде VC, где автор-практик рассуждал по поводу того, что выгоднее: поднимать сетки самому или заказывать у специалистов. Я предпочитаю первый вариант по нескольким причинам:
  1. Для каждой ссылки можно написать отдельную статью с такими параметрами, которые нужны лично тебе (ключ в заголовке, количество символов, списки, подзаголовки). В случае аренды это сильно повышает цену, и далеко не все владельцы сеток согласны на такое.
  2. Никаких «левых» ссылок. Никто не будет делать сателлиты исключительно для вас, ну или они будут чрезвычайно дорогими. Даже когда договор чётко прописывает количество ссылок с сайта, в дальнейшем «по соседству» могут появиться конкуренты или какое-нибудь непотребство.
  3. Это действительно «вечные» ссылки. Когда строишь бизнес, тебе нужны надёжные инструменты, а не те, что через полгода-год могут кануть в небытие. В тех же биржах даже «страховка» не всегда помогает.
  4. Усиленная защита, включающая разные IP, регистраторов, WHOIS, CMS, шаблоны, плагины и т.п.
  5. Отсутствие каких-либо иных ограничений. Хочешь 1 сайт на 500 страниц и сквозняк с него? А может тебе нужны поддомены? Или какая-нибудь хитрая перелинковка? Всё в твоих руках!

Прикрепленное изображение


Пример сателлита для PBN

В качестве наглядного примера покажу один из своих сателлитов, который входит в сетку PBN - kenshi-game.ru. Это фан-сайт по компьютерной игре «Кенши». Домен зарегистрирован 21.11.2018, перед началом роста популярности темы, за 180 рублей. Сидит на Бегете, рядом с ещё несколькими моими подопечными.

Прикрепленное изображение


Всего на сайте 7 страниц. Контент брался с официального англоязычного сайта разработчиков - Lo-Fi Games. Перевод производился с помощью Google Переводчика с небольшой доработкой. Зачастую в таких схемах нет проблем со структурой и контентом. Стандартные запросы – стандартные страницы.

Проект планировалось включить в сетку аналогичных фан-сайтов, довести до ума и использовать в дальнейшем для продвижения, например, «Топ-10»-статейников. Но примерно в то время у меня появились другие, более приоритетные дела, так что сателлит отправился в очередь ожидания и до сих пор там находится.

Прикрепленное изображение


В топе выдачи Яндекса по ключевым запросам сидят торренты. Так что в теории можно замутить download-сайт и зарабатывать на соответствующих партнёрках.

Фан-сайт прочно болтается на первой странице, получает небольшой трафик. Такие проекты без проблем собирают «белую» ссылочную массу, даже бэки с Википедии получают. Особенно, если плотно заниматься линкбилдингом. Это, как правило, позволяет держаться сразу за официальной страницей (топ-3 – топ-5, в зависимости от популярности игры).

Точно так же, если боитесь клеить «дропы» на основной денежный сайт, можно без каких-либо опасений клеить их вот на таких промежуточных бойцов, а уже с них передавать вес классическими методами. В крайнем случае, при каких-то проблемах со стороны поисковых систем за это, пострадает всего один солдат, а генерал останется в целости и сохранности.

Прикрепленное изображение


Тут все посетители с Яндекса, так как над ссылками работа не велась, а в Гугле без них сейчас никак. По сути, на проект ушло пару дней: доработка дизайна + тексты.

В будущем такие сателлиты на WordPress легко расширять, при необходимости, публикуя новости, видео и другой медиа-контент. При должном старании можно даже запартнёриться с разработчиками, особенно, когда это инди-проект.

Прикрепленное изображение


И дело здесь не только в трафике. Мы же делаем сателлит для PBN. Самый смак таких фан-сайтов, что они нахаляву получают обратные ссылки от поклонников игры: из социальных сетей, с форумов, иногда даже с новостников. ^_^ При этом не требуют абсолютно никакой поддержки (домен я кстати продлил).

Как находить темы?

В каждой нише есть свои сайты, на которых вы можете подсматривать темы для будущих сателлитов. Универсальный и банальный источник трендов – Google Trends.

Прикрепленное изображение


Но здесь вы будете пытаться запрыгивать в последний вагон уходящего поезда. Чтобы быть первопроходцем, нужно знать более специфические места. Под игры раньше был неплохой раздел «Steam Greenlight». Но я предпочитаю просто читать зарубежных гигантов игровой индустрии, которые делают анонсы новинок в разработке.

Неплохим подспорьем для поиска будущих трендов является профессиональные сообщества или тематические разделы на сайтах широкого профиля.

Как монетизировать

Изначально мы с вами строим PBN не для прямой монетизации. Но если вдруг у вас поменялись планы, всегда можно извлекать деньги из сателлитов, разными способами.

Например, вы можете превратить проект в классический блог и продавать с него «вечные» ссылки через биржи или форумы. Можно сгенерировать какую-нибудь полудорвейную галерею и барыжить арендными ссылками в автоматизированном варианте, типа как раньше, через Sape (здесь я не в курсе тенденций 2020-го). Один мой товарищ на подобных сайтах рубил неплохие деньги в далёких годах.

Другим вариантом является, как уже писал выше, создание на основе сателлита download-сайта или чего-нибудь, монетизирующегося через CPA. Тут уж всё зависит от вашей фантазии.

В конце концов, его банально можно продать, если найдёте покупателей.

Ну а если сделать сетку и продвинуть главный проект в топ выдачи, то можно получать очень даже вкусные суммы. В качестве близкого примера гляньте историю Кейси Эймса, которому в итоге футбольный «Топ-10»-статейник принёс $97000.

Если есть какие-нибудь вопросы – задавайте их тут, в этой ветке, ниже. Также пишите мне в социальных сетях (добавляйтесь в друзья) или в комментариях блога. Всегда всем отвечаю, по мере сил.

P.S. И да, не ходите в индустрию развлечений. Тут денег нет. Лучше делайте PBN-ы на английском языке под детские автомобильные кресла или беспроводные роутеры. :laugh:


--------------------


Поблагодарили: (10)
19
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Levels
Levels
сообщение 17.1.2020, 0:56; Ответить: Levels
Сообщение #2


Спасибо за статью. Слежу за твоим блогом давно, хоть и выпилили из топсапы, все равно захожу 1-2 раза в неделю, чтоб ничего не пропустить. Запили статью и на блоге, т.к. многие из твоих читателей возможно и не в курсе про маул))

По теме: а есть ли критерии по которым ты понимаешь, что сайт подходит под пбн? И стоит ли на него вообще покупать ссылки, делать прогоны и т.д. А точнее делаешь ли ты так, если донор вообще не пошел чисто на контенте?


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Movut
Movut
Topic Starter сообщение 17.1.2020, 13:01; Ответить: Movut
Сообщение #3


Levels, обязательно как-то оповещу всех читателей о статье, спасибо за коммент!

Если чисто на контенте вообще полный ноль, то дальше силы на него не трачу. Аналогичную логику видел в прошлом году ещё у кого-то из коллег по цеху. Вот только сейчас не вспомню, чем там человек занимается. То ли аффилиатники создаёт, то ли ещё что. Если в двух словах, он запускает 10 сайтов (по займам вроде) и смотрит, какие из них стрельнули. Остальные сносит, а выживших бустит ссылками и прочим.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vmir
Vmir
сообщение 17.1.2020, 13:15; Ответить: Vmir
Сообщение #4


Movut, Давно знаю Вас по форумной жизни, спасибо не только за эту работу но и за труды и помощь в целом, плюсую!


--------------------
Лучший хостинг проверенный временем
Бонус на пополнение Директ-10%, AdWords-8%


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ruby
Ruby
сообщение 17.1.2020, 16:56; Ответить: Ruby
Сообщение #5


т.е. по сути получаются полноценные рабочие сайты с трафиком
это уже прям какой-то новый уровень СДЛ проектов конечных )
зачетно


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Movut
Movut
Topic Starter сообщение 17.1.2020, 17:50; Ответить: Movut
Сообщение #6


Vmir, благодарю за обратную связь! :drinks:

Ruby, ну, некоторые вебмастеры не признаю за сайты всё, что ниже какой-то планки по трафику. Поэтому, думаю, не все смогут назвать такие творения полноценными. Но по сути - да, всё так.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
adamsadriane
adamsadriane
сообщение 17.1.2020, 23:01; Ответить: adamsadriane
Сообщение #7


Цитата(Movut @ 17.1.2020, 15:50) *
некоторые вебмастеры не признаю за сайты всё, что ниже какой-то планки по трафику


трафик трафику рознь
если ваш сайт в топе по целевым запросам - сложно его назвать сателлитом
но на все воля автора ) кейс хороший, благодарность за материал!


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Movut
Movut
Topic Starter сообщение 18.1.2020, 13:26; Ответить: Movut
Сообщение #8


adamsadriane, я тоже так считаю: 100 целевых посетителей - намного круче, чем 5000 общетематических.

Благодарю за оценку.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ostromir
Ostromir
сообщение 18.1.2020, 14:56; Ответить: Ostromir
Сообщение #9


Цитата(Movut @ 17.1.2020, 0:14) *
Самый смак таких фан-сайтов, что они нахаляву получают обратные ссылки от поклонников игры: из социальных сетей, с форумов, иногда даже с новостников.


ну вот вам и пример реального белого продвижения
ибо на говносайты ссылки не ставят естественные

сайты пузата и компании никому не нужны кроме них


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Посоветуйте массажер для спины и шеи
9 Boymaster 865 Сегодня, 13:56
автор: Vmir
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
151 adw-kupon.ru 19809 Сегодня, 13:52
автор: Vmir
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
14 Aloof 3365 Сегодня, 13:50
автор: Vmir
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
20 uahomka 3441 Сегодня, 11:54
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как в пушсетках покупают по 100-200 тысяч кликов за день?
1 Boymaster 509 Сегодня, 11:45
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:22
Дизайн