X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 4 5 >
Открыть тему
Тема закрыта
> В рамках новогоднего конкурса 2019–2020 «Кейс года», Самозанятый: инструкция на основании личного опыта
home
home
Topic Starter сообщение 8.1.2020, 1:41; Ответить: home
Сообщение #1


Самозанятый: инструкция на основании личного опыта

Сервис плательщика налога на профессиональный доход (или более популярное название «Самозанятый») появился еще в прошлом году. Однако изначально возможность воспользоваться налоговой новинкой распространялась только на несколько регионов, что позволяло обсуждать преимущества и недостатки лишь в теории. В начале 2020 года сервис изрядно расширил географию.

В настоящее время (начиная с 1 января) сервис «Мое дело» работает в Москве (и области), Санкт-Петербурге (и области), Калужской, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Омской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях. Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Пермский и Красноярский край. В Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономном округе, Югре.

Прикрепленное изображение


Я изначально заинтересовался этим проектом, так как мне пришлось отказаться от нескольких заказов, поступивших от юридических лиц. Платить наличными или просто на банковскую карту они отказывались, а регистрировать ИП ради нерегулярных платежей не имело смысла. Да и сопутствующая ИП канитель с бумагами меня не прельщала.

Доев новогодний салат и отдохнув от застолья, я приступил к регистрации.

Объективно, процесс прост, что называется «донельзя». В мобильном приложении «Сбербанк» необходимо перейти в раздел «Платежи» и прокрутить страницу до «Госуслуг». В этом разделе и находится «Свое дело».

Прикрепленное изображение


В самом начале регистрации сервис предложит выбрать банковскую карту, которая будет использоваться для получения оплаты от заказчиков и проведения операций по отчислению налога. Не возбраняется использовать уже открытую ранее карту, но во избежание путаницы я создал новую цифровую карту (несколько минут).

По большому счету на этом процесс регистрации закончен. Правда, нужно дождаться подтверждения от «Сбербанка» (СМС), но процедура занимает не более двух минут. Ожидание может затянуться в случае, если «Сбербанк Онлайн» не подключен, а карты и счета ранее не открывались. Потребуется традиционная банковская проверка при получении карты.

В процессе регистрации потребуется указать сферу деятельности. Не скрою, вызывала опасение возможность отсутствия необходимых вариантов, но проблем нет. В перечне есть «Вебмастер», «Копирайтер», «Администрирование» и еще два десятка распространенных среди самозанятых профессий.

Важный нюанс, наличие варианта «Прочее». Его рекомендуется выбрать, если ни одна из формулировок не подошла. Проще говоря, никаких сложностей нет (исключение, запрещенные для регистрации занятия, как то: перепродажа, реализация подакцизных товаров).

Прикрепленное изображение


Условия работы

Работа с физическими лицами облагается налогом 4 процента. Оплата от юридических лиц предполагает 6-процентный налог. Существует налоговый вычет на сумму 10 тыс. рублей.

Расчет налога осуществляется на основании сформированных чеков. В случае оплаты от физлица чек формируется автоматически. Работа с юрлицами требует создание чека вручную в приложении. Отправить чек можно на электронную почту, мессенджер, просто распечатать.

Прикрепленное изображение


По сути, для уплаты налога и получения официальных доходов более ничего не нужно. Никаких бумаг в налоговую службу, деклараций не требуется.

Ограничения: ежегодный доход не более 2,4 млн рублей (без учета официальной зарплаты), отсутствие наемных работников.

Одновременно с регистрацией в приложении на сайте ФНС (nalog.ru) автоматически создается личный кабинет. Рекомендуется вручную подтвердить партнерство со «Сбербанком», но у меня сервис подключился без дополнительных действий. Впрочем, стоит посетить личный кабинет и удостовериться. Ссылка дается в процессе регистрации.

Возникшие проблемы

Я говорю о сервисе на основании личного опыта, поэтому расскажу о проблемах, которые испытал. В рекламе всем пользователям обещают 7 бесплатных сервисов, среди которых юридическая консультация (бесплатная) и конструктор сайта. Доступ к юридической консультации пришел спустя пару минут, а вот по сайту пришлось звонить в «Сбербанк». Традиционно для техподдержки меня покидали между специалистами, которые не смогли найти решение проблемы. В результате мне предложили связаться с представителями сервиса, предоставляющего конструктор сайтов.

Я заморачиваться не стал, благо создать сайт могу и без конструктора. Однако для тех, кому данная услуга необходима, отмечу наличие сложностей!

Личные ощущения

Сервис визуально понятен и предельно прост. Если мобильный гаджет для вас инструмент, а не непонятная коробка, сложностей не возникнет.

Я получил возможность без заморочек с ИП работать с юридическими лицами. Под 6 процентов налога, на мой взгляд, выгодно.

Отказаться от использования сервиса и перестать быть самозанятым несложно. В панели управления есть специальная кнопка.

*Я никоим образом не призываю всех регистрироваться и платить налог! Если для вас наличествующие преимущества несущественны или сумма дохода незначительная, едва ли стоит.

© Текст и изображения для форума MaulTalk

Сообщение отредактировал home - 8.1.2020, 1:46
13
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
_fan_
_fan_
сообщение 8.1.2020, 2:38; Ответить: _fan_
Сообщение #2


Цитата(home @ 8.1.2020, 0:41) *
Работа с физическими лицами облагается налогом 4 процента. Оплата от юридических лиц предполагает 6-процентный налог. Существует налоговый вычет на сумму 10 тыс. рублей.

обращается физик - 4%
юр лицо - 6%
а 10 тысяч руб за что? просто в год обязательный платеж?


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Silverspam
Silverspam
сообщение 8.1.2020, 2:58; Ответить: Silverspam
Сообщение #3


Цитата(_fan_ @ 8.1.2020, 3:38) *
а 10 тысяч руб за что? просто в год обязательный платеж?


вычет это не платеж )

Цитата(home @ 8.1.2020, 2:41) *
Существует налоговый вычет на сумму 10 тыс. рублей.


Добавлю, что насколько я знаю он разовый (всмысле не каждый год доступен, а только один раз для одного самозанятого)
И возвращать его нельзя, а он автоматом вычитается с каждого прихода не превышая 1 и 2% от физиков и юриков вроде как
Но могу ошибаться, хотя в прошлом году вроде так было


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
home
home
Topic Starter сообщение 8.1.2020, 4:13; Ответить: home
Сообщение #4


_fan_, это не с вас, это вам. Silverspam все правильно объяснил. Налоговый вычет, если простым языком, сумма уменьшения налога. Как бы бонус.

Я пока не получал, но если верить консультанту техподдержки, выдается автоматом. Просто процент налога временно уменьшается. Вычет единовременный, не ежегодный.


Поблагодарили: (4)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MihalychAIP
MihalychAIP
сообщение 8.1.2020, 10:25; Ответить: MihalychAIP
Сообщение #5


Стать самозанятым по кейсу не проблема, но хотелось бы напомнить об уплате взносов в Пенсионный фонд, а это сумма не совсем маленькая (35т.р. за 2019г. ИП), так что надо хорошо думать об регистрации.


--------------------
Действительно мудр лишь Бог - а человеку дано, быть любителем мудрости - Вебмастерства
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Silverspam
Silverspam
сообщение 8.1.2020, 12:32; Ответить: Silverspam
Сообщение #6


MihalychAIP, самозанятые пока не платят взносы в пфр


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MihalychAIP
MihalychAIP
сообщение 8.1.2020, 13:33; Ответить: MihalychAIP
Сообщение #7


Silverspam, это радует, но опять же пока.
Может тогда стоит из ИП перейти на самозянятого?!


--------------------
Действительно мудр лишь Бог - а человеку дано, быть любителем мудрости - Вебмастерства
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
home
home
Topic Starter сообщение 8.1.2020, 13:45; Ответить: home
Сообщение #8


MihalychAIP, до конца 2028 года будут только 4 и 6 процента. Никаких других взносов. Это в законе прописано.


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bposter94
bposter94
сообщение 8.1.2020, 14:55; Ответить: bposter94
Сообщение #9


:popcorn1: Для тех кто давно хотел выйти из тени, платить налоги и спать спокойно - это вообще идеальный вариант)
В плане того что все просто, удобно и нет никаких заморочек с бумажками как с ип.

Жаль что у нас такого еще не сделали, очень бы упростило жизнь)


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
_fan_
_fan_
сообщение 8.1.2020, 15:33; Ответить: _fan_
Сообщение #10


Да, конечно. Минимум запары, работаешь в чистую. Минимальные %.. у меня порой комиссия на вывод больше, чем % налогов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V   1 2 3 4 5 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) В Совфеде рассказали о возможной с 1 марта 2024 года блокировке всех VPN-сервисов
30 Room 4983 17.3.2024, 18:43
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов. Опыт с 2012 года
9 creatos 3939 12.3.2024, 15:13
автор: creatos
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю сайт или домен веб студии с историей от 1 года
0 cresh 1237 25.12.2023, 21:10
автор: cresh
Открытая тема (нет новых ответов) HomeWork - профи в монетизации студентов (18-24 года, Россия)
23 partner_hw 8590 5.4.2022, 17:23
автор: kuprum
Горячая тема (нет новых ответов) Конкурсы и новогодние мероприятия 2019-2020 от Администрации форума.
72 jack 42986 30.12.2021, 20:13
автор: MihalychAIP


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:21
Дизайн