X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Создание коммьюнити на сайте с нуля., статья о том, как правильно нужно создавать комьюнити.
Misha
Misha
Topic Starter сообщение 29.1.2010, 9:31; Ответить: Misha
Сообщение #1


Создаём комьюнити на сайте с нуля.


Здравствуйте уважаемые форумчане talk.maulnet. Создавая СДЛ я всегда создаю и развиваю форум, ответы на вопрос, зачем и как, ниже! Сам когда-то боролся с проблемой, когда есть посетители, а форум остаётся мёртвым и много других неприятных вещей, я выработал стратегию по развитию форума, и сегодня я поделюсь ей с вами. В статье я не буду рассказывать о том, как установить движок для форума, или какой движок выбрать, их плюсы и минусы и т.п., я надеюсь на то, что с этим вы разберётесь сами.

Давайте определимся с определениями двух важных слов, которые фигурируют в статье:

Форум - это клуб по интересом, где люди проводят время, а комьюнити - это люди, которые участвуют в этом клубе и просто общаются, или делятся опытом с другими.

Зачем нужен форум?

Прежде всего форум увеличивает популярность вашего сайта, а во вторых даёт хороший пассивный доход. А так же в незанятых нишах ваш форум в будущем создаст большую конкуренцию конкурентам. И конечно же одна из главных причин создания форума - это прирост посетителей и создание полноценного комьюнити. Увеличение посетителей происходит, во-первых из-за появление постоянных посетителей, которые начинают посещают форум ежедневно, а во-вторых, это появления нового уникального контента от пользователей, которые общаются на форуме, а соответственно и рост по НЧ. Постепенно развивая комьюнити на форуме мы делаем его полностью саморазвивающимся и конечно же самонаполняющимся. Но расслабляться по достижению цели нельзя, вам всё равно придётся изредка приглядывать за форумом, но об этом я вам расскажу дальше.

Всё это вы получаете бесплатно, или почти, стоит только детально вникнуть и понять, как же всё это создаётся. Для начала необходимо определиться с движком для форума, о том, какой движок выбрать можете поискать темы с обсуждениями на талк.маулнет. Хочу сказать одно, что почти на всех движках, да же малоизвестных есть очень популярные форумы, главное - это юзабилити форума (удобство), простота, в большинстве случаев всё это достижимо благодаря удобному дизайну.

Многие при создание форума не учитывают некоторые нюансы, к примеру степень доверия пользователя к форуму, вероятней всего посетитель не станет писать на пустом форуме, так же в заспамленом форуме, или форуме имеющим множество разделов и в которых нет ничего для пользователя. Пользователей нужно заинтересовывать и привлекать любой ценой.

Не в коем случае не нужно создавать множество разделов на форуме сразу, это распространённая ошибка горе-вебмастеров, посетителя это просто оттолкнёт, и он не решиться общаться. Не редко я наталкивался на такие форумы, в которых было большое количество все сторонних форумов, в которых администратор пытался охватить множество тем. К примеру на форуме посвящённом какой-либо игре (который начинает своё развитие) вы можете найти разделы о музыке, о спорте и т.д. т.п., а ведь это не правильно, правильно в этом случае создать отдельный раздел под названием оффтоп, в котором просто напросто создать темы про музыку и спорт.

И так мы плавно с вами подошли к тому, как правильно составить структуру для вашего форумов. Сам принцип создания структуры для каждого портала индивидуальный, в большей степени вам придётся прислушиваться себя, и принимать решение. Процесс создания структуры не на один раз, создал и забыл, нет, вам придётся время от времени создавать новые разделы на вашем форуме, например тогда, когда в одном из разделов появилось множество тем, которые можно вынести в новый раздел, или пользователи предложат интересное решение, да, не забывайте прислушиваться мнения пользователей. Не нужно гнаться за идеалами, продумывая часами структуру, на первых этапах развития, она не должна получиться у вас слишком большой. К примеру я создаю от 4 разделов, и после чего постепенно увеличиваю.

Приведу живой пример начальной структуры моего игрового-форума:

1. Название игры
- обо всем связанном с игрой (описание раздела)
2. Обсуждение статьей и новостей
3. Вопросы и ответы
4. Беседка
5. Обсуждения сайта и форума

Не забываем про описание разделов, оно должно быть лаконичным. Избегайте пустых разделов, как я уже говорил выше, они только отпугнут посетителя. Если у вас туго с фантазией, вы всегда сможете подглядеть структуру у буржуев, или с форума конкурента. Когда разделы начнут наполняться, вы уже знаете, что нужно делать (нет, тогда читайте выше про спорт и музыку).

Со структурой мы разобрались, теперь необходимо заполнить наш форум интересными темами. Можно спровоцировать посетителя, не оставив ему никакого выбора.

Прикрепленное изображение

Тему можно преподнести так, что пользователь просто не сможет пройти мимо, приведу пример, наверно всем уже известен форум - smile.gif.ru, а знали ли вы, что Тормоз (Для тех, кто по какой-то причине не знает о ком я, вот ссылка на его блог: brokenbrake.biz) зарегистрировался и начал посещать и общаться на форуме именно из-за того, что был спровоцирован!? Если не знаете, тогда читайте: #34. Изначально можно выбрать несколько стратегий развития форума.

Стратегия #1. Мы создаём интересные для пользователя темы, и сами постепенно в них отписываемся, отвечая на вопросы. Данный способ является наверно самым медленным, и менее эффективным, развитие форума движется, но очень медленно.

Стратегия #2. Мы создаём фейк-аккаунты и начинаем делать вид живого форума, но в данном случае стиль наших сообщений может быть похожим, не беда, нам помогут копирайтеры, а точнее постеры, найти их можно как на advego.ru, так и на Searchengines.ru, я не всегда ищу людей именно там, порой приходится искать людей на различных форумах и предлагаю заработать, это касается исключительно игровых сайтов, т.к. по себе знаю, если ты не играешь в игры то ты никак не сможешь создать поддерживать форум на начальном этапе. Не исключаю возможности позвать друзей с просьбой о помощи. Данный способ является самый эффективный, людям нравятся живые форумы. Вот представьте, какой смысл писать человеку, что-то на форум, если его никто не читает, а с виду оно так, а дата последнего сообщения в лучшем случае 3-4 дня назад, человека нужно раскрепостить, вспомните свой первый форум, на котором вы отписались.

Советы: находите общий язык с новыми пользователями, отвечайте на вопросы, если тематика позволяет, помогайте, если у пользователя есть icq номер, то можно связаться с ним и просто поговорить, т.е. найти с ним общий язык, если вы его заинтересовали, считайте дело в шляпе и у вас аудитория увеличилась на одного постоянного пользователя, в начале развития форума каждый пользователь играет большую роль, не знаю тех, кто сможет это оспорить. Конечно порой приходится потратить время на общение в icq, но это оправдано.

Многие сталкиваются с проблемой, с одной стороны делают всё правильно, есть трафик, хорошие и интересные темы на форуме, но вот новых посетителей не появляется! Задумайтесь, изучите юзабилити сайта, всё ли удобно? Многих отталкивают не стандартные форумы, к примеру, все мы привыкли к стандартной информации о пользователе справа, аватарка\город\сообщения и т.п., но если перенести всё это в право - это может вызвать дискомфорт. Так же одна из распространённых ошибок - это обилие рекламы, её не должно быть много, а лучше вообще воздержаться, пока форум не встанет на ноги. Сделайте ссылку на форум максимально заметной для пользователя. К примеру размещайте в конце каждой статьи, или новости ссылку на тему с обсуждением. На страницах сайта ссылку можно выделить красным цветом, обычно он проявляет у пользователя повышенный интерес. Старайтесь делать всё на свой вкус, и смотреть глазами пользователя, что он должен увидеть, и где. Рекомендую на главной странице сайта разместить блок с последними сообщениями, который сможет увеличить интерес пользователей.

До того момента, пока на форуме не будут появляться модераторы, за форумом придётся следить вам. Модераторы как правило готовые вам безвозмездно помогать, за это они получают нужный и важный для них опыт, а вы снижаете себе нагрузку по мониторингу форума. Хочу сказать, не стоит делать множество модераторов, для начала 1-2 модератора в самый раз, не нужно делать так, что бы главная мотивация на форуме была - получение статуса модератора, вскоре по желанию можно назначить на каждый раздел своего модератора. И не забывайте обучать ваших модераторов по вашим правилам. И помните, модераторы - это лицо вашего сайта, делайте выводы.

Когда ваш форум начнёт развиваться без вас, а это заметить очень просто - на вашем форуме уже есть опытные модераторы, вы не считаете кол-во новых активных пользователей и т.п. факторыsmile.gif. Почему же нельзя сесть на стул, расслабиться, взять пачку попкорна и наблюдать? Да потому, что ещё не всё сделано. Теперь вашей главной задачей становится улучшать юзабилити сайта, сделать всё то, что обеспечить пользователям удобство и комфорт, после того, прислушивайтесь к мнению пользователей, как всё сделано, вы можете начинать задумываться о том, что бы назначить кого-нибудь на пост администратора. Для поддержания форума рекомендую время от времени проводить интересные мероприятия, например сходка, или интересный до безумия конкурс, тем самым вы будете мотивировать и сможете сплотить комьюнити.

Вспоминая свою предыдущую статью, в которой люди просто не освоили весь материал, возможно не так преподнёс, бывает sleep.gif , нет ничего лучше, чем совершенствовать самого себя, в данном случае умение красиво и доступно писать статьи. Если вам понравится статья, я обязательно допишу продолжение, в котором освещу следующие темы:

конкурсы, акции, как их провожу я?
почтовая рассылка зачем она?
закрытые разделы - нужны ли они?
заработок на форуме, создаём пассивный доход на контексте.
как правильно выбрать тематику, для развития комьюнити


Надеюсь моя статья вам будет полезна! Жду отзывов \ вопросов \ мнений! happy.gif


Покупайте ссылки, а не арендуйте – мега-опция для естественного продвижения!
Почему много денег? Потому что Главмед! Лей трафик и живи без бед!

Сообщение отредактировал Misha - 29.1.2010, 10:45
6
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
24hours-in-Net
24hours-in-Net
сообщение 29.1.2010, 9:59; Ответить: 24hours-in-Net
Сообщение #2


1. Написали статью - не поленитесь прочитать и исправить ошибки.
2. Очень много воды. По существу сказано очень мало.


--------------------
Не спеши! Вдруг, успеешь...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Misha
Misha
Topic Starter сообщение 29.1.2010, 10:27; Ответить: Misha
Сообщение #3


1. Написали статью - не поленитесь прочитать и исправить ошибки.


Прошу прощения за мой русский язык, всё таки оправданные тройки в школе и универе, исправил всё, что обнаружил сонным глазом.

2. Очень много воды. По существу сказано очень мало.


Подробней пожалуйста, что именно вы бы хотели услышать в статье?

Сообщение отредактировал Misha - 29.1.2010, 10:29
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
EvilGomel
EvilGomel
сообщение 29.1.2010, 10:37; Ответить: EvilGomel
Сообщение #4


Неплохая статья.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
necrqlan
necrqlan
сообщение 29.1.2010, 11:30; Ответить: necrqlan
Сообщение #5


(Misha @ 29.1.2010, 8:31) *
все мы привыкли к стандартной информации о пользователе справа, аватарка\город\сообщения и т.п., но если перенести всё это в право - это может вызвать дискомфорт.

Вот здесь я задумался..
(24hours-in-Net @ 29.1.2010, 8:59) *
Очень много воды. По существу сказано очень мало.

Соглашусь. ТС, Вы написали большую статью, суть которой я могу вам изложить в одном комменте:
- создавай интересные темы
- по началу заполняй форум сам, создавая иллюзию живого общения
- расскажи всем пользователям, что у тебя есть форум
ВСЕ.

Раскрутка форума-это такая тема, где просто перечисление всех трюков и уловок по раскрутке может выйти на пару страниц текста.
У Вас действительно больше написанно о том, как же здорово иметь самонаполняющийся форум и плевать в потолок...

Можно было написать о том, что комментарии к статьям и установленные чаты убивают форум.
Вот пример _http://www.valetudo.ru/mma/articles/2056-intervu-s-malvinom-manhufom
посмотрите как в конце статьи организованы комменты - чем не способ раскрутки форума?

В общем, многое осталось недосказанным, но все равно, спасибо за труды)


--------------------
BullShit


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Misha
Misha
Topic Starter сообщение 29.1.2010, 12:06; Ответить: Misha
Сообщение #6


Не рассказано действительно ещё многое, и не что не мешает мне это исправить, и рассказать только конкретику, без какой "Воды", зная заранее, ваши вкусы, статья выглядела компактнее, буду исправляться, ждите в ближайшее время обновление статьи, то что уже описал, изменять скорее всего не буду, жалко blush.gif .

Вы написали большую статью, суть которой я могу вам изложить в одном комменте


Суть уяснил, спасибо.

комментарии к статьям и установленные чаты


Вы правы насчёт чата. Но что касается комментариев к статьям, то я оспорю, можно соединить комментарии и форум, очень удобно. В других случаях в них нет смысла.

Сообщение отредактировал Misha - 29.1.2010, 12:26
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
necrqlan
necrqlan
сообщение 29.1.2010, 21:31; Ответить: necrqlan
Сообщение #7


"вода" - это все лирические отступления, делающие статью красочнее и цветастее. Просто я, с полгода назад, прочитал очень много статей по раскрутке форумов (может не много, штук пять), и способов этих предостаточно.
Вы бы погуглили, попарсили иннет, собрали бы все воедино и вместо:
(Misha @ 29.1.2010, 8:31) *
....Здравствуйте уважаемые форумчане talk.maulnet. Создавая СДЛ я всегда создаю и развиваю форум, ответы на вопрос, зачем и как, ниже! Сам когда-то боролся с проблемой, когда есть посетители, а форум остаётся мёртвым и много других неприятных вещей, я выработал стратегию по развитию форума, и сегодня я поделюсь ей с вами....

Выдали бы огромный список способов и нюансов раскрутки форума и привлечения посетителей. Вот тогда бы Вас восхваляли, плюсов наставили....не знаю, может расцеловал кто-нибудь...

Я лично считаю, что написание статьи, достойной 1000$ требует большого труда, это как курсовая работа в институте, список использованной литературы должен содержать не менее 15 позиций.

Мне такую работу делать лень, по этому я и не берусь. Но, всем кто это делает я говорю спасибо, в любом случае, вы старались)

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
BullShit


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) CryptoCloud — прием USDT, BTC, ETH, LTC на любом сайте
36 CryptoCLoud 10602 Вчера, 16:02
автор: CryptoCLoud
Горячая тема (нет новых ответов) Странный трафик на сайте длительное время
33 TABAK 8657 12.4.2024, 5:56
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрый и качественный обмен на сайте Baksman.org
Обмен Bitcoin, BTC-e, PM, Qiwi, Yandex money, Карты банк
51 Baksman 33359 15.3.2024, 21:14
автор: Baksman
Открытая тема (нет новых ответов) как заслужить право на создание новой темы?
7 writer80 2204 12.3.2024, 22:54
автор: Lumex
Открытая тема (нет новых ответов) <Braga/> Создание Telegram-ботов, web-приложений, крипто-бирж, сайтов.
2 newbraga 1765 10.3.2024, 22:04
автор: newbraga


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:25
Дизайн