X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Фильтры Яндекса №2
Mongooz
Mongooz
Topic Starter сообщение 15.12.2010, 10:50; Ответить: Mongooz
Сообщение #1


Пришла мне тут полезная информация с сеопульта... По сути, сборник готовых решений про фильтры Яши + немного инфы о них. Надеюсь, будет полезна.

Фильтры «Яндекса»

Фильтр – это санкция поисковой системы, которая применяется к сайту или его конкретным страницам.

Результаты «попадания под фильтр» – исключение из индекса, понижение в результатах поиска, замедление роста позиций и добавление каких-либо других понижающих коэффициентов при ранжировании. Конкретная проблема будет определяться фильтром, под который сайту не посчастливится попасть.

Фильтров достаточно много, и они подстерегают тех, кто не соблюдает правила игры: то есть делает то, что не нравится поисковой системе. Изначально фильтры и баны задуманы, чтобы противостоять поисковому спаму – «черным» методам оптимизации (дорвеям, автоматически и полуавтоматически создаваемым сайтам, копипасту контента и так далее). Однако «Яндекс» несовершенен, и если фильтр наложен несправедливо, нужно обязательно связываться с техподдержкой для решения проблемы.

Фильтры учитываются в предварительном ранжировании (само слово «фильтр» подразумевает предварительный отсев), то есть при формировании ограниченного списка результатов, который уже ранжируется полной формулой «Матрикснета». Поэтому даже после внедрения идеологии машинного обучения жесткие фильтры остаются актуальными и важными для всех, кто занимается поисковым продвижением.

Стоит обратить внимание, что фильтры представляют опасность как для продвигаемого сайта, так и для доноров ссылок, с помощью которых сайт продвигается. Очевидно, что если доноры попадают под фильтры, продвигаемый сайт упадет в выдаче. В этом смысле SeoPult становится все более актуальным, так как изначально делает ставку на отбор качественных доноров, которые с минимальной вероятностью будут попадать под фильтры. О правильности политики Системы свидетельствует, например, отсутствие статистически наблюдаемых падений позиций в сентябре 2010 года, когда был внедрен новый комплекс фильтров для ограничения влияния искусственных ссылок (см. ниже).

Рассмотрим самые основные фильтры «Яндекса».

«Ты последний»


Жесткая санкция за неуникальный контент. Если «Яндекс» определяет, что сайт заимствует тексты и иллюстрации, его позиции очень сильно понижаются. Даже по запросу с длинной фразой из контента страницы сайт либо выдается на последних местах (далеко за пределами ТОП10), либо открывается только по ссылке «показать опущенные результаты».
  • Как не попасть: размещать только уникальный контент, защищать его и отслеживать факты копирования.

  • Как выйти из-под фильтра: заменить (переписать) весь неуникальный контент, подождать переиндексации, а если попадание под фильтр произошло не из-за ваших действий, а из-за ошибки «Яндекса» в определении авторства, то стоит сразу написать в поддержку.

«Ты спамный»

До 2010 года алгоритм «Яндекса» заставлял оптимизаторов пользоваться следующим приемом: размещать на продвигаемых страницах огромные «простыни» текста с запредельным количеством вхождений ключевых слов – счет шел на десятки. Это было весьма эффективным способом продвижения по высокочастотным запросам. Однако в январе 2010-го все сайты, которые продвигались таким методом, сильно упали в выдаче, а вместо главной вышли внутренние (менее заспамленные) страницы. Эксперимент показал, что устранение переспамленности текстов приводит к возвращению страниц в ТОП. Итак, этот фильтр борется с «переоптимизированными» страницами. Пишите тексты для людей!
  • Как не попасть: не используйте устаревший метод продвижения «простынями» текста, пишите тексты на 1800-4000 знаков с количеством употреблений ключевых слов, которое рассчитывается Системой SeoPult.

  • Как проверить, что сайт под фильтром: задать запрос в расширенном поиске с указанием области поиска только на проверяемом сайте. Если нужная страница не первая в результатах – есть вероятность наложения фильтра, если одна из последних – страница со стопроцентной вероятностью находится под фильтром «Ты спамный».

  • Как выйти из-под фильтра: уберите переспамленные тексты (проверьте на избыточность с помощью анализа страницы в SeoPult), ждите переиндексации. Писать в поддержку нужно только в том случае, если позиции остаются неадекватно низкими.

Непот-фильтр и ограничение влияния искусственных ссылок на ранжирование

23 сентября 2010 года команда разработки поиска «Яндекса» заявила о внедрении дополнительного к непот-фильтру (аналогичному по функциям старому фильтру для борьбы с сайтами, созданными только для продажи ссылок) комплекса мер для ограничения возможности выйти в ТОП за счет покупки ссылок с некачественных ссылок с ГС . Для тех, кто продвигался закупкой максимально дешевых ссылок с бирж, это станет проблемой – многие доноры потеряют эффективность. Однако SeoPult еще до внедрения «Яндексом» этих санкций покупал для продвижения только ссылки на проверенных с помощью собственных фильтров сайтах. Поэтому никаких резких колебаний позиций продвигаемых сайтов зафиксировано не было.
  • Как не попасть: фильтр применяется к сайтам (и разделам сайтов), которые продают ссылки, а на продвигаемый ресурс эта санкция не накладывается. Чтобы не попасть под санкции, связанные с непот-фильтрами, не нужно продавать ссылки в массовом порядке (и особенно нетематическим сайтам), а также не покупать ссылки с ГС.

  • Как выйти из-под фильтра: постепенно (!) заменить ссылочную массу. Оптимальный путь: сначала постепенно закупить ссылки с качественных сайтов с помощью SeoPult, а затем так же медленно снять ссылки с некачественных.

АГС

Фильтры АГС-17 и АГС-30 (вторая, улучшенная версия) предназначены для борьбы с ГС, сателлитами и прочими некачественными сайтами, которые создаются автоматически или полуавтоматически с целью продажи ссылок. АГС «бьет по площадям», исключая из индекса поисковика большую часть (подавляющее большинство) страниц сайта. Продвигаемым сайтам с качественным, уникальным контентом АГС не угрожает, однако если налицо признаки «удара», следует немедленно написать в техподдержку. Остальные рекомендации – такие же, как и для непот-фильтров.

Аффилиат-фильтр


Прошли времена, когда все результаты в первой десятке выдачи могли быть заполнены сайтами одной компании. Теперь «Яндекс» весьма ловко выявляет совпадения в контактной информации, whois-данных домена и прочих моментах, указывающих на аффилированность сайтов. Один сайт останется в выдаче, а остальные будут очень сильно понижены в результатах поиска.
  • Как не попасть: не пытайтесь продвинуть более одного сайта по запросам одной тематики. Вы решились пойти на хитрость и разбить товары по разным сайтам, чтобы продвигать их отдельно и занять более одной позиции в ТОП10, запросы обязательно должны быть разными.

  • Как выйти из-под фильтра: если сайты были замечены в прямой аффилированности (например, были указаны одинаковые адреса и телефоны), выйти из-под фильтра простым изменением этих данных не получится, хотя это и есть основное условие. Однако придется обязательно написать в техподдержку письмо с обоснованием, достаточным для снятия санкции.

«Новый домен»

Новый сайт практически невозможно вывести в ТОП по высококонкурентным запросам. Этот фильтр, на наш взгляд, не является логичным и справедливым. Скорее, это недоработка и техническая слабость «Яндекса», который пока не может найти другие способы для борьбы с некачественными сайтами в выдаче. Надеемся, в скором времени политика поисковика в отношении новых сайтов изменится, но пока фильтр на молодые сайты накладывается. В связи с этим следует начинать продвижение такого ресурса по низкочастотным запросам, затем подключать среднечастотные, а вот работать с ВЧ стоит спустя минимум год после начала продвижения.

Переписка с Платоном Щукиным

Обратите внимание, что письма от техподдержки будут подписаны именем «Платон Щукин». Это коллективное имя сотрудников техподдержки, а не реальный человек (но и не «робот-автоответчик», хотя он часто пользуется типовыми письмами!)

В техподдержку следует писать без эмоций, в деловом тоне, снабжать письма доказательствами своей правоты и не пытаться «давить на жалость». Последнее слово всегда остается за Платоном, однако и с ним можно найти общий язык.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kyc0k
kyc0k
сообщение 15.12.2010, 11:51; Ответить: kyc0k
Сообщение #2


Вроде писали уже о фильтрах Яши... :a13:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mongooz
Mongooz
Topic Starter сообщение 15.12.2010, 11:53; Ответить: Mongooz
Сообщение #3


Возможно. Я не нашел ту тему, увы. Может быть, стоит ее прикрепить?

...а, каюсь. Увидел... И мою уже прикрепили. Видимо, в спячку впадаю.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Kovtun
Kovtun
сообщение 15.12.2010, 11:55; Ответить: Kovtun
Сообщение #4


Та тема немножко устарела. Кому надо, читаем здесь. Эту пока прикрепил в "Важное".
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kyc0k
kyc0k
сообщение 15.12.2010, 11:55; Ответить: kyc0k
Сообщение #5


Вот эта тема, только там не все фильтры есть! надо кому то отредактировать... :a8:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lallali
lallali
сообщение 15.12.2010, 12:24; Ответить: lallali
Сообщение #6


(Mongooz @ 15.12.2010, 12:50) *
Аффилиат-фильтр


кстати говоря, недавно на форуме всплывали парочка тем с разными доменами и перелинковкой на одну и ту же тему, думаю - это ответ на те темы, зафильтруют и не почешутся :a4:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
eqee
eqee
сообщение 15.12.2010, 13:20; Ответить: eqee
Сообщение #7


А еще все удивляются, почему это гугл сразу выдает что ищешь, а в яндексе до 10й страницы дойдешь и фиг ><
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
admin
admin
сообщение 28.2.2011, 20:18; Ответить: admin
Сообщение #8


потому, яша более коммерческий товарищ , а гугл иностранец и работает по другому.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Marketologov
Marketologov
сообщение 24.3.2011, 13:09; Ответить: Marketologov
Сообщение #9


Как проверить, что сайт под фильтром: задать запрос в расширенном поиске с указанием области поиска только на проверяемом сайте. Если нужная страница не первая в результатах – есть вероятность наложения фильтра, если одна из последних – страница со стопроцентной вероятностью находится под фильтром «Ты спамный».


Ввел запрос (ВЧ) по которому сайт пропал из выдаче в поиске и страница оказалась последней. По ходу дела попал под фильтр. Уже полтора месяца не можем разобраться. Всего на выдаче 7 страниц (маленький сайт), текст полностью уникальный. Насчет переспама ну не знаю... ключевой запрос на главной начитал что встречается 10 раз... но текст выглядит абсолютно естественно, и без стольких фраз не обошлось бы. Сравнивал как у конкурентов, так у низ их намного больше. Так в чем же дело? Кто нибудь может помочь. Ссылку на сайт если что могу кинуть в личку.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Kovtun
Kovtun
сообщение 24.3.2011, 14:50; Ответить: Kovtun
Сообщение #10


(' post='14862 @ 24.3.2011, 15:09)
Как проверить, что сайт под фильтром: задать запрос в расширенном поиске с указанием области поиска только на проверяемом сайте. Если нужная страница не первая в результатах – есть вероятность наложения фильтра, если одна из последних – страница со стопроцентной вероятностью находится под фильтром «Ты спамный».
С этим можно поспорить.
(' post='14862 @ 24.3.2011, 15:09)
Ссылку на сайт если что могу кинуть в личку.
Мне в ЛС.:a1:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродвижение сайтов в ТОП Яндекса за 2 недели. Рост позиций и трафика
Бесплатный тест
19 Konrod 9880 18.3.2024, 10:04
автор: Konrod
Открытая тема (нет новых ответов) Вытащить страницы из кэша Яндекса
2 VostrVL 1960 11.1.2024, 23:07
автор: ЛаврионСергеевич
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВывод подсказок в топ яндекса + продвижение сайта
6 Mikhail_B 1928 4.9.2022, 19:21
автор: Monah
Горячая тема (нет новых ответов) тИЦ отменили! Новый показатель Яндекса ИКС! Лучшие площадки под размещение. Бесплатное написание статей при любом заказе.
Эксклюзивное предложение. Успей получить написание статей БЕСПЛАТНО
71 VIMstat 78481 21.6.2022, 9:38
автор: VIMstat
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение в ТОП Яндекса поведенческими
28 denniseds 35204 1.12.2021, 13:31
автор: маяк


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:40
Дизайн