X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Страница исключена из поиска: недостаточно качественная
И как поживают ваши?
И как поживают ваши?
Да. Печаль. [ 1 ] ** [100,00%]
Нет. Мой магазин на 100500 товаров индексируется идеально! [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 1
  
leshii_sf
leshii_sf
Topic Starter сообщение 2.3.2017, 23:14; Ответить: leshii_sf
Сообщение #1


Здрасте. У меня для вас две новости. Плохая и очень плохая.
Собственно, сабж. Если у вас есть сайт, на котором чуть больше, чем несколько, страниц, то возможно вы видели в яндекс.вебмастере сообщения вида

Страница исключена из поиска в результате работы специального алгоритма. Если в будущем алгоритм сочтёт страницу достаточно релевантной запросам пользователей, она появится в поиске автоматически.

[attachment=33718:upload_2017-3-2_20-28-2.png]

Так вот, что хочу сказать:
  1. Вы не одиноки. Проблема коснулась почти всего рунета. Но это не повод для паники, а причина читать дальше.
  2. В хелпе Яндекса внятного ответа не найдете. А вот что говорит Платон

[attachment=33719:upload_2017-3-2_20-33-6.png]

Обратите внимание: если в поиске некоторое время не было запросов, которым страница релевантна, то она выпадает из индекса. По сути, сейчас частота начинает влиять на индексацию.
Поэтому: Если вы создаете десятки/сотни/тысячи страниц под НЧ запросы - прекращайте. При текущих обстоятельствах высока вероятность, что они через неделю выпадут из индекса и будут болтаться бесполезным грузом. Ну, или же не удивляйтесь, если они не будут индексироваться как раньше.
Дисклеймер: тема создана для того, чтобы в случае шквала однотипных вопросов можно было ответить одной ссылкой. (а это вероятно, если алгоритм продолжит в том же духе)
Развернуть/Свернуть
Насчет накрутки частоты запросов - не в курсе. Может быть создание искусственного спроса и может решить проблему индексации. Но (а) при наличии пары тысяч таких страниц это недешево, (б) зачем, если вам вам яндекс прямым текстом говорит, что нет спроса на этот контент
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dante_sf
Dante_sf
сообщение 2.3.2017, 23:51; Ответить: Dante_sf
Сообщение #2


Вообще интересно конечно - с одной стороны Я как бэ намекает на расширение семантики (Палехи, МБ, вот это все). С другой - завинчивает возможность создания длинных хвостов или нч. Я совсем сильно не смотрел, но не нашел больше десяти страниц с 5.000 индексом. Или вот наверное нелогично - положим, продает чувак "Двухкамерный холодильник Атлант с нижней морозильной камерой". Тут извернись, но выходит нч запрос :) Нелогично, как-то. Я думаю, что Я лукавят, т.к им уже наверное базенку с тыщами почти одинаковых карточек накладно в индексе держать, вот решили кворум подкрутить, как Платон намекнул.

Еще кое-чего (все равно джава проект пока запускается :)). Ну вот создали мы карточки под нч. А какая разница - вылетет она из индекса, созданная под нч специально или на пофиг? Ну вот, например, в чем разница между: ""Двухкамерный холодильник Атлант с нижней морозильной камерой"" и "Двухкамерные холодильник атлант" но с тысячей одинаковых мета-описаний и текстов и прочего? Там либо вылет, либо склейка, нет?

Может это временно, как это было с подсветкой доп. фраз? Сейчас вот включили, а с два месяца работали только склонения.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
leshii_sf
leshii_sf
Topic Starter сообщение 3.3.2017, 0:06; Ответить: leshii_sf
Сообщение #3


(Dante_sf @ 3.3.2017, 02:51) *
базенку с тыщами почти одинаковых карточек накладно в индексе держать

угу. тоже такие мысли были. Тупо лениво покупать новый дата-центр, тем более, раз есть Палех.

(Dante_sf @ 3.3.2017, 02:51) *
Ну вот создали мы карточки под нч. А какая разница - вылетет она из индекса, созданная под нч специально или на пофиг?

Магазину с т.з. продаж - пофиг. Она вылетела не потому что контент говно (как решил коллективный разум на серче и cy-pr) а потому что нахрен никому не нужна. А вот сеошникам директор может мозг вкипятить :)
Ну и второй момент - вылет с такой формулировкой старых новостей или записей в блоге - повод задуматься "а мож переписать статейку?"

(Dante_sf @ 3.3.2017, 02:51) *
Может это временно

кто ж их разберет. тут даже гадать не хочу. Я просто для себя выяснил, что проблема не в моих кривых руках и не в сайтах. А в том, что атланты никому не нужны, нужно расширять ассортимент на самсунги с ЖК экраном.

(Dante_sf @ 3.3.2017, 02:51) *
завинчивает возможность создания длинных хвостов или нч

Сливинский (или Садовский) в сове время говорили на какой-то конфе - не пытайтесь создавать тысячи страниц под НЧ-запросы. Не будем мы этот мусор учитывать.
--- добавлено: Mar 2, 2017 8:09 PM ---
Палех, кстати, это же не про longtail (даже если запустится на весь контент, а не только заголовки). Он про новый уровень семантического анализа, когда они пробуют разбирать семантику запроса, а не только орфорграфию. Но так уж получилось, что часть запросов с которыми он работает является и этим самым хвостом
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dante_sf
Dante_sf
сообщение 3.3.2017, 0:20; Ответить: Dante_sf
Сообщение #4


(leshii_sf @ 3.3.2017, 03:06) *
Не будем мы этот мусор учитывать.

Но есть инфа, что у Викимарта и МВидео хорошо трафик с нч прет. Как раз с этих страниц. Или маркет посмотри по нч запросам, например :)
Запрос, выдача (маркет, тут как тут).
(leshii_sf @ 3.3.2017, 03:06) *
а потому что нахрен никому не нужна

Этакий "прозапас", по схеме "сегодня никто не спрашивал, а завтра - пошли запросы, тогда вернем". Жуковато со стороны Яндекса, конечно.
(leshii_sf @ 3.3.2017, 03:06) *
Ну и второй момент - вылет с такой формулировкой старых новостей или записей в блоге - повод задуматься "а мож переписать статейку?"

Это если статейка. А если карточка, то там ничего не переписать - двухкамерный холодильник с морозилкой внизу так им и останется. Но с другой стороны....хм, а дай глянуть на пример статейки в личку, которая ушла под предлогом некачественной?
(leshii_sf @ 3.3.2017, 03:06) *
А в том, что атланты никому не нужны,

Ну там 38 человек спрашивали точно:)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
leshii_sf
leshii_sf
Topic Starter сообщение 3.3.2017, 0:42; Ответить: leshii_sf
Сообщение #5


(Dante_sf @ 3.3.2017, 03:20) *
Но есть инфа, что у Викимарта и МВидео хорошо трафик с нч прет. Как раз с этих страниц. Или маркет посмотри по нч запросам, например :)
Запрос, выдача (маркет, тут как тут).

так никто же не отрицает трафик по нч как таковой и на карточки в частности. И на каталог (подраздел сайта вместо карточки всмысле) яндекс его "переводить не будет", ибо ухудшение качества поиска. Хрен их разберет, какие там критерии. Может, они анализируют спрос за год-два. Может, прогнозируют спрос на ближайшее будущее.
Я уверен, что и у мвидео, и у викимарта таких вылетов в вебмастере хватает :)

(Dante_sf @ 3.3.2017, 02:51) *
Я совсем сильно не смотрел, но не нашел больше десяти страниц с 5.000 индексом

хз. исключения бывают. У меня вот тоже один сайт так накрыло пару недель назад, клиент закатил истерику, сказал, что все пидарасы и ушел к студентам, которые пообещали золотые горы на 15тыс/мес (если что, там магазин на всю россию 20к+ товаров). Вот не знаю, что они ему там сейчас рассказывают.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dante_sf
Dante_sf
сообщение 3.3.2017, 0:50; Ответить: Dante_sf
Сообщение #6


(leshii_sf @ 3.3.2017, 03:42) *
которые пообещали золотые горы на 15тыс/мес

А потом будет тут отзывы постить, что вот, мол, пообещали за 3 месяца в топ по всем запросам, взяли 60к и скрылись в неизвестном направлении, фу-фу я с сео больше не играю, вы все обманщики, бе-бе-бе.

Вообще я бегло сейчас просмотрел твои примеры - есть конечно резон у Я, но там и другая мысля появилась. Хотя она и не новая - есть маза, что ты там по некоторым факторам не дотягиваешь. Короче, я как-то раз перебрасывался мыслями с одним настоящим погромистом, которого не обманешь. так вот я ему говорю, мол...а что. Не, давай я потом тебе в л.с напишу:)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mark3000
mark3000
сообщение 6.3.2017, 8:52; Ответить: mark3000
Сообщение #7


(leshii_sf @ 3.3.2017, 03:06) *
не пытайтесь создавать тысячи страниц под НЧ-запросы.

Так и я об этом в последнее время твержу ))

По теме:
- Либо яндекс запарился и не хватает мощностей (что дает ему минус против гугла)
- Либо пробуют нечто новое, что может повысить эффективность, хотя сомнительно.

Что сделает вебмастер? Пойдет искать другие ПС, что дает находчивым людям предложить свое решение. Те же Рамблер, Майл могут приподнятся на этой волне, только им нужно более дружелюбно относиться к вебмастерам.

Само по себе попадание и выпадание из индекса это в общем то не ново, просто это озвучили сейчас, а раньше делали тихо.


--------------------
LINKOSCOP 4 - работа с внутренней перелинковкой + утилиты для работы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lexs-xx
lexs-xx
сообщение 11.3.2017, 23:06; Ответить: lexs-xx
Сообщение #8


На самом деле у нас повылетали комбинации сформированные поиском по параметрам (типа все товары с ценой от 10т до 20т), все карточки товаров имели они частотность или нет в поиске. Причем возврат нужной страниц решается размещением уникального текста. То есть грубо вылетели дубли тех же товаров в других комбинациях без текстов
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
leshii_sf
leshii_sf
Topic Starter сообщение 14.3.2017, 22:29; Ответить: leshii_sf
Сообщение #9


не, сам факт того, что в случае "некачественности" страница тоже исключается из индекса не отрицается.
Просто под термином "некачественная" понимается не только хреновый контент, но и неактуальный. В вашем случае, возможно, дело было именно в качестве. А какой-нибудь новостник, потерявший в индексе 10500 страниц новостей 2013г при всем желании их не перепишет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lexs-xx
lexs-xx
сообщение 15.3.2017, 11:34; Ответить: lexs-xx
Сообщение #10


Главное то, что не пропали из поиска страницы частотность которых ниже чем запрос раз в месяц. Если пропадут это будет действительно не хорошо, но не трагедия. Сам по себе длинний шлейф запросов никуда не денется
А неактуальные старые новости они естественно никому не нужны

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыКачественная накрутка соцсетей инст/вк/ок/фб/тт/тг/ют
Live-smm.ru
241 Garik0503 126352 17.4.2024, 11:29
автор: Garik0503
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыProfit-smm.ru - (просмотры даром)качественная раскрутка в Vk/Inst/Yt/Tg/Tiktok за наилучшую цену!
76 Romanusss 41333 21.2.2024, 13:04
автор: Romanusss
Открытая тема (нет новых ответов) Есть ли инструмент для поиска запросов на YouTube?
1 rownong27 996 18.2.2024, 22:19
автор: malamut
Горячая тема (нет новых ответов) Качественная накрутка счетчиков/трафик
Накрутка статистики,посещений
57 seostock 50025 14.1.2024, 0:47
автор: Zuzj
Открытая тема (нет новых ответов) Качественная и недорогая верстка. Натяжка на WordPress
от 10$
1 bbkd 6045 27.9.2021, 22:21
автор: bbkd


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:45
Дизайн