X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> 2 версии одного сайта
vik807
vik807
Topic Starter сообщение 2.1.2019, 9:10; Ответить: vik807
Сообщение #1


Здравствуйте! Посоветуйте, плиз, как настроить взаимоотношения старой версии сайта и новой, которую я сделал адаптивную к мобильным устройствам (на другом домене). Яндекс исключил новый сайт из поиска, так как посчитал, что это "дорвей". Контент на сайтах НЕ 100% одинаковый, а примерно процентов на 70-80.
Краткая история: сайт физика-по-скайпу.рф создан в 2013 году, безо всяких SEO-усилий с моей стороны был в топе какое-то время. Имя было выбрано, в том числе, чтобы ключевые слова поисковых запросов в нём содержались. Примерно с 2017-го сайт выпал из топа. Я решил сделать адаптивный сайт, сейчас сделал его на одном из пейджбилдеров, вот он: fizipos.ru. В начале первой страницы каждого сайта есть ссылка на другой, для удобства пользователей. Сообщено, что на первом сайте несколько больше материалов, зато второй сделан более современным и адаптивным к мобильным.
Друзья мне сказали, что без уникализации текстов яндекс обязательно склеит 2 сайта в один. Уникализацию делать (и таким образом притворяться, что это 2 совершенно разных сайта) я не хочу.
Собственно, вопросы:
1) Согласиться ли с тем, что в поиске НЕ индексируется новый сайт, или, наоборот, как-то указать яндексу, что новый сайт в приоритете?
2) Можно ли указать яндексу, что новый сайт - это мобильная версия старого, или такое можно только в случае абсолютно идентичных сайтов?
3) Если всё же лучше перевести индексацию в поиске на новый сайт, то как это сделать технически?
4) Немного офтоп - а что с Гуглом делать по этим же вопросам?
Буду благодарен за ответы!
--- добавлено: 2 янв 2019 в 08:18 ---
Забыл написать, что никакая монетизация сайтов (через рекламу, клики, лайки и т.д.) не предусматривается, сайты сделаны только для привлечения клиентов.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dante_sf
Dante_sf
сообщение 3.1.2019, 13:53; Ответить: Dante_sf
Сообщение #2


(vik807 @ 2.1.2019, 12:10) *
1) Согласиться ли с тем, что в поиске НЕ индексируется новый сайт, или, наоборот, как-то указать яндексу, что новый сайт в приоритете?

Вообще странно, что вам помешало сделать 301 редиректы со старого на новый.
(vik807 @ 2.1.2019, 12:10) *
2) Можно ли указать яндексу, что новый сайт - это мобильная версия старого, или такое можно только в случае абсолютно идентичных сайтов?

В случае с ПС - обе версии сайтов (и мобильная и дестктоп) должны отдавать одинаковый контент
(vik807 @ 2.1.2019, 12:10) *
3) Если всё же лучше перевести индексацию в поиске на новый сайт, то как это сделать технически?

301 редиректы, например.
(vik807 @ 2.1.2019, 12:10) *
4) Немного офтоп - а что с Гуглом делать по этим же вопросам?

То же самое.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
seoshnica_sf
seoshnica_sf
сообщение 4.2.2019, 17:25; Ответить: seoshnica_sf
Сообщение #3


редирект в помощь)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей_WPM
Андрей_WPM
сообщение 31.3.2019, 22:41; Ответить: Андрей_WPM
Сообщение #4


Единственным нормальным вариантом в вашем случае, это не редиректы, а rel="canonical" с мобильной версии на десктопную. В этом случае, даже не надо уникализировать или наоборот делать идентичным контент. Вам нужно прям со всех страниц мобильной версии, сделать этот тег.

Для тех, кто может сказать что каноникал создан только для дублей, можете почитать на блоге у Платона, по этому поводу. :a1: Эт я заранее, если вдруг накинетесь. :a9:

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
38 2Index 6613 Вчера, 12:56
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2806 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
77 Chaser 74209 9.4.2024, 11:36
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 838 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6574 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:50
Дизайн