X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
> Свой движок - стоит ли?
BuxarNET
BuxarNET
Topic Starter сообщение 2.7.2020, 4:04; Ответить: BuxarNET
Сообщение #1

Участник

Тема наверняка не раз поднималась по разным причинам и из разного ракурса.

Попробую её поднять не как разработчик которому некуда время девать, а как пользователь у которого с десяток проектов на разных начиная от коммерческих, заканчивая самописными движках.

Идея состоит в том, что бы объединить все существующие проекты на одном движке и создавать новые на нем же.

Силами конечно сторонних разработчиков, сам на начальном уровне.

Учитывая разнообразие проектов (биллинги, инфо сайты, обменники, биржки и т.п.) а так же разнообразие в конечных пользователях (языковые, страны размещения), нужен движок в котором уже на корню заложена мультиязычность, мультидоменность (разный функционал на разных доменах с общей базой), мультилокальность (от страны проживания так же должен определяться функционал в тех же модулях, к примеру требования при регистрации иди доступность платежных систем).

Вот мне пожалуйста подскажите, есть ли в природе что-то готовое?

Мультиязычность-Мультидоменность мне подсказали есть на Вордпрес и Битрикс.

Первый - думаю не годится для серьезных проектов, да и есть сомнение в корректности мультиязочности разных модулей.

Второй - для меня вообще зло по моим убеждение , да и к тому же платный брать смысла не виду, если все равно в написание платных модулей придется вкладывать.

В моем понимании остается одно, вложиться в написание своего движка, отвечающего следующим требованиям:

Мультиязычность - должна быть заложена в самом ядре и легко подхватываемая на любых модулях. Простой механиз добавления локального текста на нужном языке в движок и модули.

Мультидоменность - любой состав модулей и их настроек для разных доменов

Глубокая модульность - ядро должно быть совершенно пустым, только функции обработки модулей, все остальное на модулях которые могли бы легко заменяться/подключаться/отключаться без каких либо поломок, инсталов, деинсталов (простая иницилизация).

Глубокая локализация- в зависимости от страны должно быть возможно не только выводить определенные модули или настройки их, но и использовать хранение данных в отдельных базах (соблюдая требования некоторых стран о хранение конфиденциальной информации в локальной стране)

API для взаимодействия между разными сайтами на этом же движке.

Ну и конечно, движок должен отвечать всем современным требованиям, это: минимальная нагрузка на хостинг, быстрая работа, безопасность, СЕО оптимизация.

В общем решение я в принципе принял, он мне нужен, только начинать с белого листа или брать за основу какой либо open source я пока не могу решить, так как 100% подходящих open source я не нашел. Но и грамотно разработать структуру думаю не каждый программист сможет, а в этом я точно профан.

Итак, делаю (чужими руками) open source и жду ваших советов.

Возможно стоит за основу взять наработки человека с ником boolive https://habr.com/ru/post/51152/ или его последнее творение https://habr.com/ru/post/211488/ . Честно понравилось по описанию, но руками пока не щупал, да и что мне щупать, нужно сравнивать производительность, другие параметры а я врятли с этим справлюсь. Сам проект заброшен и не поддерживается

Так же интересный проект https://max-3000.com/, позиционирующий себя как более легкий аналог вордпресса, но он на флеймфорке и менее подвижный.

Есть какие советы какую структуру строить, может какие наработки взять в основу?

Может кто хочет присоединится как наемный программист или даже партнер?
0
Вернуться в начало страницы

Ответить с цитированием данного сообщения
WoWeb
WoWeb
сообщение 2.7.2020, 9:34; Ответить: WoWeb
Сообщение #2

Завсегдатай

BuxarNET, Лучше писать с нуля, если все грамотно продумать - все будет работать быстро и стабильно. Сначала нужно продумать функционал и логику работы, далее определится на каком языке писать и бюджетом.

--------------------

mark2013
mark2013
сообщение 2.7.2020, 16:57; Ответить: mark2013
Сообщение #3

Бывалый

BuxarNET,
ИМХО это создание велосипеда.
Есть Битрикс - это свой мир.
Есть Друпал. Есть Вордпресс. И если человеку нужен Битрикс, он ему и нужен - зачем ему ваш движок?
Проще говоря, вам нужно ответить на вопрос: чем ваш движок будет лучше?
Большая гибкость = больше файлов = больше кода = сложнее поддерживать.
Или вы сможете засунуть весь функционал битрикса в свою систему? Что-то сомневаюсь...
Как вариант - разрабатывать что-то облачное, продукт которые был бы доступен как сервис... но это уже совершенно другой бюджет.

К тому же все системы управления постоянно обновляются, равно как и плагины к ним. Разработка настолько глобального продукта - дело не быстрое... и уж точно требует вложений нехилых. А вот окупятся ли они?

--------------------

EvilGomel
EvilGomel
сообщение 2.7.2020, 17:01; Ответить: EvilGomel
Сообщение #4

!Тунеядец!

Из: Белица

Цитата(mark2013 @ 2.7.2020, 15:57) *
разрабатывать что-то облачное, продукт которые был бы доступен как сервис...

Если будет как Тильда, например, то это "не взлетит". Должна быть возможность уйти в любой момент.

--------------------

NormanSky
NormanSky
сообщение 2.7.2020, 17:14; Ответить: NormanSky
Сообщение #5

Бывалый

У вас достаточно разноплановые проекты ИМХО чтобы под них делать собственный движок. К тому же все давно уже придумано.
т.е. пока не ясен смысл и выгодна данного мероприятия

x64
x64
сообщение 2.7.2020, 18:11; Ответить: x64
Сообщение #6

F.A.L.L.O.U.T.

Из: Железнодорожный (Балашиха)

Ну хорошо, создадите свой «фростбайт из мира вэба». Потом программист надумает уйти в монахи, что делать будете? Кто потянет допиливать движок? Конторы либо предложат перенести на своё (что скорее всего), либо такую цену залупят, что сами откажетесь. Одиночки… ну опять же, накропает кто-то с горем пополам модуль, потом либо цену в разы поднимет, либо откажется сославшись на дела.
Сравнение с фростбайтом не случайно. Electronic Arts тоже хотела все игры на своём движке пилить. Только вот проблемка возникла: не хватало специалистов на все проекты. Как только кто-то «постигал дзен», его в Дайс переводили. В итоге, даже такая крупная компания не смогла.
Можете, конечно, нанять на постоянку несколько программистов, чтобы они целенаправленно пилили и развивали движок под Ваши нужды. Но это дорого. А 1-2 человека, имхо, недостаточно для долгой жизни проекта. Может, повезёт, но там, где деньги, на случай надеяться — такое себе.

--------------------

getdump
getdump
сообщение 2.7.2020, 21:28; Ответить: getdump
Сообщение #7

Новичок
*

Можно ли сделать машину в своем гараже - можно, но вот нужно ли.

BuxarNET
BuxarNET
Topic Starter сообщение 2.7.2020, 23:29; Ответить: BuxarNET
Сообщение #8

Участник

Цитата(mark2013 @ 2.7.2020, 14:57) *
ИМХО это создание велосипеда.
Есть Битрикс - это свой мир.
Есть Друпал. Есть Вордпресс. И если человеку нужен Битрикс, он ему и нужен - зачем ему ваш движок?
Проще говоря, вам нужно ответить на вопрос: чем ваш движок будет лучше?
Большая гибкость = больше файлов = больше кода = сложнее поддерживать.
Или вы сможете засунуть весь функционал битрикса в свою систему? Что-то сомневаюсь...
Как вариант - разрабатывать что-то облачное, продукт которые был бы доступен как сервис... но это уже совершенно другой бюджет.

К тому же все системы управления постоянно обновляются, равно как и плагины к ним. Разработка настолько глобального продукта - дело не быстрое... и уж точно требует вложений нехилых. А вот окупятся ли они?

По мне Битрик выбирают не ради функционала, а потому что у них хороший Маркетинг и орионтированость на бизнес под ключ.
Весь функционал и не нужно засовывать, наоборот, нужна глубокая модульность, что бы ничего лишнего, но при желании модулями реализовать любой фукционал, по этому в этом варианте можно добиться большой гибкости при минимальном коде
Облачное не вариант, это сосвсем другое
Цитата(NormanSky @ 2.7.2020, 15:14) *
У вас достаточно разноплановые проекты ИМХО чтобы под них делать собственный движок. К тому же все давно уже придумано.
т.е. пока не ясен смысл и выгодна данного мероприятия

1. Придумано да не так. Я не под один свой проекты не могу подобрать 100% подходящего движка, а допиливать чужое это не всегда выгоднее чем создавать свое. У меня даже под обычные кажется информационные проекты используются разные CMS по определенным причинам, не говоря про то что под коммерческие проекты платные решения с закрытым исходным кодом, которые даже самому не переделать/не доделать.
А как раз учитывая разнообразие мое, мне кажется лучше один раз вложиться в разработку общего ядра, чем всю жизнь зависить от кого-то и постоянно вкладывать деньги в доработки, а они не дешевые если код закрыт, монополия выставлять цены у разработчика.
Выгода как раз заключается в первую очередь в разработке под себя для того что бы получить 100% увовлетворяющий функционал и не зависить от чужих прихотей.
Коммерческая составляющая тут не первостепенная и я даже не расчитываю что ближайшие годы разработки что-то вернется обратно, хотя никто мне не будет мешать брать заказы на тех же фрилан биржах и писать хоть парсеры, хоть что-то посерьезнее именно на своем движке, а писать просто дописанием одного модуля - что дешевле чем создавать скрипт с нуля. Причем если модуль сделать универсальным, его продать можно не раз в составе сайта под заказ.
Цитата(x64 @ 2.7.2020, 16:11) *
Потом программист надумает уйти в монахи, что делать будете?

Здесь главная штука и заключается. Разработать пнариуется настолько универсальный модульный проект, что бы имея на руках спецификацию описывающую взаимодействие модулей, любой граммотный програмист не видя исходного кода мог бы написать свой модуль, который простым подключением начинает работать в составе сайта. В таком случае, если программисту вместо того что бы доработать существующий модуль, легче написать свой с нуля, пожалуйста не вопрос. И так же такой подход будет решать очень важное - это утечку кода на сторону, к примеру я задумал супер проект, к которому функционал естественно добавить планируется можулем, так вот можно этот фнукционал разбить на 3-5 модулей и дать разрабатывать согласно ТЗ и спецификации взаимодействия разным программистам а собирать простым подключением в проекте самому, в итоге итоговый функционал только у меня и утечки не будет. А хорошая спецификация стелает возможным любому программисту ориентироваться в создании модулей на любой фкус и цвет, привязки не будет к одному разработчику.
Цитата(getdump @ 2.7.2020, 19:28) *
Можно ли сделать машину в своем гараже - можно, но вот нужно ли.

А кто говорит про гараж? Я запускаю производсво

И напомню, что бы сделать популярирацию, исходный код ядра и основных модулей будет доступен всем.
Если удастся реализовать именно так как хочу, интерес думаю и у тех кто пишет на популярных движках и на самописных, может появиться.

Кто лиюо смотрел что там boolive насочинял? Есть смысл за основу брать его работу или она не отвечает моим представлениям о модульности?

VinogradOFF
VinogradOFF
сообщение 3.7.2020, 0:35; Ответить: VinogradOFF
Сообщение #9

Топовый постер

Из: Казань

Цитата(BuxarNET @ 2.7.2020, 23:29) *
Здесь главная штука и заключается. Разработать пнариуется настолько универсальный модульный проект, что бы имея на руках спецификацию описывающую взаимодействие модулей, любой граммотный програмист не видя исходного кода мог бы написать свой модуль, который простым подключением начинает работать в составе сайта.

это возможно, но стоимость этого будет какая-то шестизначная в баксах ИМХО

getdump
getdump
сообщение 3.7.2020, 1:18; Ответить: getdump
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(BuxarNET @ 2.7.2020, 23:29) *
А кто говорит про гараж? Я запускаю производсво

Из вашей концепции, если я правильно понял, выходит, что вы в гараже собираетесь сделать только каркас машины, а сторонние/ваши програмисты должны сделать наполнение.

Идея хорошая, хоть и не новая, но встает резонный вопрос, а какая будет мотивация у программиста, кроме финансовой конечно, что-то делать для еще одного велосипеда? Если велосипедов в каждой студии свой, а может быть даже и не один, разной степени готовности и разных концепций.

Тем более, как я понял, кроме идеи у вас пока ничего нет, только общие принципы?

Зачем кому-то тратить время на разработку, полировку и т.д. (опять же исключаем деньги), если есть готовая CMS (на любой вкус и цвет) или framework. Да, как вы писали, что любую CMS приходится допиливать под свои нужды, а вы считаете, что вашего детища это не коснется?

9 страниц V   1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
Быстрый ответ