X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Платформа для изучения
Fillies Fog
Fillies Fog
Topic Starter сообщение 19.12.2020, 8:29; Ответить: Fillies Fog
Сообщение #1


Вы знаете что такое Zettelkasten? Сейчас это стало мейнстримом, правда с этой системой я был знаком за давно до всего этого. Вкратце об этой системе: Zettelkasten — это составление карточек и связей между ними. 1. Нужно записать своими словами идею или мысль. 2. Связать её с похожими карточками.

Я постараюсь рассказать, о ней более упрощённо. Дабы не изучать от начала создания этой системы и её всех нюансов, а понять саму суть, едем ВЖУХХ.

Прикрепленный файл  imagen-transno-outlines-notes-mind-map-0big.png ( 39,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 307


Система изучений. Инструментарий

Начну с инструментов, ибо самый лучший способ, что-то понять — это заглянуть под капот. Есть много приложений для этого: Roam Research, Remnote, Zettlr. Есть ещё: Obsidian, Notion, Airtable — но как по мне — это уже более расширенные инструменты, можно всё и в Sublime Text'e делать. Мне же нравится инструмент Transno, и именно его я юзаю в изучениях чего-либо.

Прикрепленный файл  Снимок экрана от 2020-12-19 02-23-25.png ( 16,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 307


Выбор инструментов довольно индивидуальная штука, кто-то говорит что вот это эффективнее использовать и вот нужно делать вот так. Где-то конечно надо учиться принимать навыки, а с другой стороны нужно смотреть как вам удобнее и комфортнее.

Это не иерархия — это карточки

Вот у меня есть проект: Скорочтение. В этом проекте находится вот такая иерархичность и это такой инструмент на самом деле. Когда вы будете переходить на новую строчку, будет создаваться точка, что-то типа главы, а не новой строки как в обычных заметках.

Прикрепленный файл  Снимок экрана от 2020-12-19 06-40-54.png ( 54,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 307


Но и самое интересное, вам нужно представлять это не как главу, а как отдельную карточку. По сути так оно и есть, если вы нажмёте на любую из точек то перейдёте в саму карточку в которой сможете создать ещё карточки.

Вы можете добавлять к ним картинки, комментарии, даже заметки, выделять цветом и менять размер шрифта. А ещё когда карточек становится много, вы можете сворачивать те под карточки, которые только мешают — дерево же.

Можно связывать с другими проектами и карточками. То бишь, если у вас есть две, три и сколько угодно карточек, которые вы хотите связать, то это не составит труда. Это собственно и есть Zettelkasten, мысль → карточки → звено.

Визуализация

В Obsidian есть потрясающий инструмент, по типу TheBrain связующих тегов, где вы можете просмотреть, покопаться во всех своих заметка и что-то придумать новое. То есть система Zettelkasten для этого и была придумана знаменитым немецким профессором, чтобы генерить новые идеи и более глубоко разбираться в теме.

В Transno стоит другой инструмент, по методу Бузена. Мне он помогает не только визуализировать, но и запоминать большую информацию.

Прикрепленный файл  Снимок экрана от 2020-12-19 06-40-04.png ( 183,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 308


Это интеллект карта, и с ней тоже можно генерить новые замечательные идеи.

Мне не нужно постоянно связывать проекты с другими проектами, мне больше нужно систематизировать большую информацию. Когда изучаешь какой-либо язык, книгу, проекты. По этому я использую именно этот инструмент. Он быстрый, заточенный именно для этих задач и есть облачная синхронизация. Что ещё нужно — ведь это по истине замечательные платформы и инструменты для изучений!


--------------------
Веб студия молниеносных сайтов Scarab.top
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Платон Щукин
Платон Щукин
сообщение 19.12.2020, 19:11; Ответить: Платон Щукин
Сообщение #2


Как то сложно все, и времязатраты
Я привык держать все в голове
Редко когда пользуюсь чем то подобным
Пару раз пытался изобразить что-то типа mind mappinga
Даже Freeplane до сих пор установлен, но понял что этот метод не мое


--------------------
Что вижу - О ТОМ ПОЮ ❄❄❄ Instagram - ПРОКАЧКА
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Fillies Fog
Fillies Fog
Topic Starter сообщение 19.12.2020, 19:19; Ответить: Fillies Fog
Сообщение #3


Я привык держать все в голове

В современных реалиях всё удержать не получается, очень много информации появляется каждый день..

Даже Freeplane до сих пор установлен, но понял что этот метод не мое

Это намного легче Freeplane, здесь мы не рисуем карты, а просто пишем, а карта сама образуется — это уже как фича. Это даже легче канбана трелло, главное освоить сам инструмент и всё.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Есть отличнейшее видео по этой технике:
[video]https://youtu.be/cgaktoUoDVQ[/video]


--------------------
Веб студия молниеносных сайтов Scarab.top
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Платон Щукин
Платон Щукин
сообщение 21.12.2020, 10:40; Ответить: Платон Щукин
Сообщение #4


(Fillies Fog)
Есть отличнейшее видео по этой технике:

Как будет время, посмотрю, прям заинтриговал ты меня)


--------------------
Что вижу - О ТОМ ПОЮ ❄❄❄ Instagram - ПРОКАЧКА
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Платон Щукин
Платон Щукин
сообщение 29.12.2020, 10:57; Ответить: Платон Щукин
Сообщение #5


(Платон Щукин)
посмотрю

Кстати... посмотрел, но чот меня не накрыло((
Установил Obsidian, глянул и нифига так и не понял
Доходчивой инфы как это в полном объеме юзать нет((


--------------------
Что вижу - О ТОМ ПОЮ ❄❄❄ Instagram - ПРОКАЧКА
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Fillies Fog
Fillies Fog
Topic Starter сообщение 29.12.2020, 18:03; Ответить: Fillies Fog
Сообщение #6


(Платон Щукин)
Установил Obsidian, глянул и нифига так и не понял
Доходчивой инфы как это в полном объеме юзать нет((



Именно по этому я пользуюсь Transno. И не из-за того что я не понимаю как работать в Obsidian, он просто заточен под всё. А вот Transno именно для изучений, чтобы делать это максимально быстро и легко.

Я описал в самом начале как представляю для себя заметки в этой программе, то есть в виде карточек, при переходе в которую мы открываем её отдельно, но в целом можем видеть все, связывать и делать пометки. Это Зетлькастен.

Вот вкратце 12 правил, брал с другого сайта себе в заметки:

[spoiler=""]1. Принцип атомарности. Этот термин введён Кристиан Титз. Он означает, что каждая заметка должна содержать только одну идею. Это даёт возможность соединять идеи с точностью лазера.
2. Принцип автономии. Каждая заметка должна быть автономной, то есть быть самостоятельной и понятной сама по себе. Это позволяет перемещать, перерабатывать, разделять и соединять заметки независимо от их соседей. Это также гарантирует, что заметки остаются полезными, даже если исходный источник информации утерян.
3. Всегда соединяйте заметки. Когда вы добавляете заметку, убедитесь, что она соединена с уже существующей заметкой. Избегайте заметок, которые не соединены с другими. Как определял это сам Луман, «каждая заметка — всего лишь элемент, который наследует свои характеристики от сети связей в системе. Заметка, которая не связана с сетью будет потеряна, будет забыта Zettelkasten» (оригинал на немецком).
4. Объясняйте, почему соединяете заметки. Когда вы соединяете две заметки, убедитесь, что коротко объяснили, почему создаёте связь. В противном случае, годы спустя, когда вы найдёте эти заметки, то не вспомните, почему их соединили.
5. Пишите своими словами. Не копипастите! Если вам попалась интересная идея, и вы хотите добавить её в Zettelkasten, вам стоит объяснить её своими словами, так, чтобы вы точно могли понять её суть годы спустя. Не превращайте Zettelkasten в свалку перепостов информации.
6. Продолжайте ссылаться. Всегда добавляйте к заметкам ссылки, чтобы знать, откуда пришла идея. Это предупредит плагиат и позволит легко вернуться к оригиналу информации.
7. Добавляйте свои собственные мысли в Zettelkasten. Если у вас есть мысли, добавьте их в Zettelkasten заметками, придерживаясь принципов атомарности и автономии, а также соединяя их с другими заметками.
8. Не переживайте из-за структуры. Не волнуйтесь о том, чтобы класть заметки в папки или уникальные заранее составленные категории. Как сформулировал это Шмидт, в Zettelkasten «нет привилегированных позиций», «нет верха или низа». Структура создаётся органически.
9. Добавляйте заметки для связи. Как только вы начнёте соединять вроде бы случайные заметки, добавьте заметки для связи. Это специальные заметки, созданные, чтобы соединять вместе другие заметки и объяснять их связи.
10. Добавляйте заметки-оглавления. Как только идеи начнут соединяться в темы, добавьте заметки-оглавления. Они содержат подборки ссылок на другие заметки, которые выстраивают идеи в определённый порядок истории, повествования или аргументации.
11. Никогда не удаляйте. Не удаляйте старые заметки. Вместо того, соединяйте их с новыми заметками, которые объясняют, что не так со старыми заметками. Таким образом ваш Zettelkasten будет отображать, как ваше мышление эволюционировало со временем, что предупредит склонность к запоздалым суждениям. Более того, если вы ничего не удалите, то скорее всего снова найдёте идеи, которые в конечном счёте оказались правильными.
12. Добавляйте заметки без страха. У вас никогда не будет слишком много информации в Zettelkasten. Самое худшее, что может случиться, что вы добавите заметку, которую не сможете сразу использовать. Но добавление заметки никогда не сломает ваш Zettelkasten и не испортит его функциональность. Помните, у Лумана было 90 000 заметок в Zettelkasten.[/spoiler]


--------------------
Веб студия молниеносных сайтов Scarab.top
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Платон Щукин
Платон Щукин
сообщение 30.12.2020, 7:29; Ответить: Платон Щукин
Сообщение #7


(Fillies Fog)
12 правил

тут у тебя более обобщенно, а так в целом было понятно по этой части
Как оказалось что нужно еще покопаться в настройках)
Жаль времени мало, но думаю что НГ праздники продвинусь в изучении


--------------------
Что вижу - О ТОМ ПОЮ ❄❄❄ Instagram - ПРОКАЧКА
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Fillies Fog
Fillies Fog
Topic Starter сообщение 30.12.2020, 8:58; Ответить: Fillies Fog
Сообщение #8


Как оказалось что нужно еще покопаться в настройках)


В Обсидиане да. Это очень крутая программка, хорошая альтернатива Notion, она горазда быстрее него.

Кстати, если нужна синхронизация, то скачиваешь приложение Дропбокс или любое другое облачное хранилище и указываешь в Обсидиан облачную папку. Потом в настройках можно ещё указать удалять в корзину Обсидиан и при удалении будет двойная защита, она будет в папке корзина и даже если оттуда удалить, то в облачном хранилище есть тоже корзина и оттуда восстановить. Двойная корзина получается.


--------------------
Веб студия молниеносных сайтов Scarab.top
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Платон Щукин
Платон Щукин
сообщение 31.12.2020, 8:48; Ответить: Платон Щукин
Сообщение #9


Fillies Fog, Да, я в курсе, синхронизирую важные вещи именно так)

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Что вижу - О ТОМ ПОЮ ❄❄❄ Instagram - ПРОКАЧКА
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Посоветуйте массажер для спины и шеи
11 Boymaster 917 Сегодня, 18:24
автор: Arsenwenger
Горячая тема (нет новых ответов) ⭕Антидетект браузер AdsPower для эффективной работы с мультиаккаунтами!
84 AdsPower 24551 Сегодня, 16:35
автор: AdsPower
Горячая тема (нет новых ответов) Betatransfer.net - прием платежей для HIGH RISK проектов, интернет эквайринг и мерчант онлайн оплат
55 arendator 35102 Сегодня, 2:12
автор: arendator
Открытая тема (нет новых ответов) Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
3 Rebex 972 Вчера, 20:50
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Обучение Email Рассылкам + Софт Для Автоматизации (100к в сутки с сервера)
10 zennoboss 4664 Вчера, 5:20
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:54
Дизайн