X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

> Обобщённая информация об HTML
Vialls_mw
Vialls_mw
Topic Starter сообщение 1.9.2008, 16:49; Ответить: Vialls_mw
Сообщение #1


Общее
HTML - это язык разметки гипертекста, с помощью которого создаются веб-страницы. Язык HTML является интерпретируемым языком, т.е. его не надо компилировать (как в случае с программами), он просто обрабатывается браузером при просмотре веб-страницы. Веб-страницы обычно имеют расширения: "*.html" и "*.htm". Для редактирования веб-страниц можно использовать любой текстовой редактор (я пользуюсь этим).

Кросс-браузерность
Ранее, в 90-ых годах, большой проблемой веб-мастеров являлась - создание кросс-браузерных веб-страниц, т.е. веб-страниц, которые одинакого отображаются во всех наиболее популярных бразуерах. Все началось с того, что наиболие популярные браузеры (в то время, помоему IE, Netscape и еще кто-то), борясь за лидерство, стали создавать собственные элементы HTML, это привело к очень большой путанице (как я сочуствую нашим предкам =))... Все прекратилось благодоря браузерам, которые пытались следовать стандартом W3C (прочитать про W3C можно тут). Но на данный момент, все же существуют проблемы совместимости, но они совсем незначительные и позже мы научимся их исправлять ;).

xHTML - HTML построенный на базе XML
Существует расширенный язык HTML - это xHTML. По сути, это тот-же HTML но с более строгими правилами (как у XML). Ниже представлены основные правила, которых надо придерживаться (добавьте, если что-то упустил, я мог :)):
1. Все теги должны быть закрыты. В случае с тегами, которые не имеют закрывающегося тега (например <br />), на конце должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пробел и прямой слэш - "/". Например:
.....
Строка 1
<br />
Строка 2
......

2. Теги и аттрибуты, должны быть записаны в нижнем регистре. Например:
......
<B STYLE="color: #BFBFBF;">Не верно!!!</b>
<br />
<b style="color: #BFBFBF;">Верно</b>
......

3. В HTML есть теги, которые принимают логические значения (т.е. не нужно указывать значение аттрибута, а просто написать его название, это как включить/выключить). В xHTML это не проходит. Смотрите пример:
......
<option selected>Это обычный HTML, для xHTML это считается ошибкой</option>
......
......
<option selected="selected">Это xHTML, ошибок нету</option>
......

4. Все значения аттрибутов должны находится в кавычках. Только я не знаю можно ли в одиночных... Я использую двойные и знаю, что это не ошибка:
......
<a href=index.html>Считается ошибкой</a>
<br />
<a href="index.html">Нет ошибки</a>
......

Ну вроде все... Остается придерживаться этих правил и все будет хорошо. :D

Структура HTML-документа
Ниже приведен код, самого простого HTML-документа, а далее все по порядку разбирается:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html>
<head>
<title>Пример документа</title>
</head>
<body>
Тело документа
</body>
</html>

В первой строке находится, так называемый DOCTYPE. Эта строка указывает на тип и спецификацию документа. Вообще-то эта строка не обязательна, но я настоятельно рекомендую использовать ее на своих страничках, т.к. если ее нету, браузер пытается сам определить тип документа и иногда у него выходит не правильно...
В xHTML существует 4-е версии DOCTYPE:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.1//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml11/DTD/xhtml11.dtd">
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Frameset//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-frameset.dtd">
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">

Первый вариант, если честно не знаю, какие запреты ставит на документ. По моим предположениям, этот DOCTYPE идентичен Transitional'у.
Второй вариант, идентичен Transitional'у, но может содержать теги, предназначенные для работы с фреймами.
Третий вариант, может содержать устаревшии теги. В основном его используют для совместимости со старыми версиями HTML.
Четвертый вариант, самый строгий и мой любимый :D. Не может содержать устаревшии элементы. Советую использовать его.

Далее в нашем примере идет тег <html></html>. Этот тег просто указывает на начало и конец HTML-документа. Кстати, внутри него могут находится только два тега - <head></head> - голова и <body></body> - тело.

Внутри тега <head></head> находится информация предназначеная для браузера. Это заголовок страницы, тип-документа, кодировка документа, внешние JS-файлы, CSS стили(каскадные таблицы стилей) и т.п.

Тег <title></title> указывает на заголовок страницы и ничего более.

Внутри тега <body></body> находится информация, которую должен отображать браузер (текст, таблицы, рисунки и всякая всячина) - контент.



Ну вот и все на сегодня. Завтра-послезавтра выложу следующую статью, уже более интересную, про разметку текста. \
Если есть, что добавить - пишите. Ну и конечно, вопросы приветствуются.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 9)
nomer8
nomer8
сообщение 1.9.2008, 17:03; Ответить: nomer8
Сообщение #2


[quote]<B STYLE="color: #BFBFBF;">Не верно!!!</b>
<br />
<b style="color: #BFBFBF;">Верно</b>[/quote]

в смысле маленькими буквами?вроде да
и ещё есть просьба - больше разнообразных примеров и писать на "популярном" языке, ибо в значение некоторых слов мне не понятно :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vialls_mw
Vialls_mw
Topic Starter сообщение 1.9.2008, 17:09; Ответить: Vialls_mw
Сообщение #3


Что конкретно не понятно? Я бы понял (или щас так говорю :)). И какие примеры можно привести, еще не описав самого языка? Мне кажется я написал все, что нужно знать, для начала изучения HTML...
P.S.
На счет примеров - они есть... Просто более сложные не вижу смысла приводить, т.к. совсем ничего не будет ясно.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nomer8
nomer8
сообщение 1.9.2008, 17:23; Ответить: nomer8
Сообщение #4


Vialls всмысле разнообразнее а не сложнее :) да хотя можно и по сложней
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vialls_mw
Vialls_mw
Topic Starter сообщение 1.9.2008, 17:30; Ответить: Vialls_mw
Сообщение #5


nomer8, Да, в смысле маленькими. Примеры - окей, в след. статьях придумаю, что нибудь :) . А на счет слов - спрашивайте - отвечу, и другим станет понятно. Надо же учится когда нибудь все равно :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xap_mw
Xap_mw
сообщение 1.9.2008, 18:11; Ответить: Xap_mw
Сообщение #6


Интересно про xHTML. По своей сути я понимаю что это просто более строгая версия HTML или я не прав?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vialls_mw
Vialls_mw
Topic Starter сообщение 1.9.2008, 18:13; Ответить: Vialls_mw
Сообщение #7


Именно! Html построен на SGML. А xHTML на XML. Т.е. по сути, HTML отличается от xHTML, как SGML от XML... :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xap_mw
Xap_mw
сообщение 1.9.2008, 18:15; Ответить: Xap_mw
Сообщение #8


А вот чем отличается SGML от XML я не знаю :(
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vialls_mw
Vialls_mw
Topic Starter сообщение 1.9.2008, 18:22; Ответить: Vialls_mw
Сообщение #9


Вообще-то тем, что выше написано (4 примера приведено). Хотя может, есть отличая о которых я не знаю, но они точно совсем не важны для работы с xHTML :). Кстати, XML тоже, когда-то произошел от SGML, но очень изменился.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xap_mw
Xap_mw
сообщение 1.9.2008, 18:25; Ответить: Xap_mw
Сообщение #10


А почему теперь xml используется для sitemap? Он как-то удобен или какой-то особенный?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Вёрстка HTML-писем
30 Vampler 28832 Вчера, 12:41
автор: Vampler
Открытая тема (нет новых ответов) Разработка/доработка сайтов Wordpress, HTML/CSS/JS
Вёрстка, перенос на WP, правки
9 malamut 3328 25.1.2024, 14:36
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) СОЗДАНИЕ : / САЙтЫ / ЛЕНДЫ / БОТЫ ТГ / ВАЙТЫ / КРЕО / СОФТЫ / ДИЗАЙН [PHP, JS, HTML/CSS] и другое
5 CULA 3289 19.12.2023, 18:55
автор: CULA
Открытая тема (нет новых ответов) Залить html страницу на 20 доменов
6 TABAK 1681 22.5.2023, 16:24
автор: KORUP
Открытая тема (нет новых ответов) Сделать правки на html-странице
5 TABAK 2261 20.5.2023, 10:45
автор: EvilGomel


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:44
Дизайн