X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Отложенный запуск Метрики или как улучшить скорость сайта?
regem
regem
Topic Starter сообщение 18.3.2021, 2:51; Ответить: regem
Сообщение #1


Всем привет, интересует мнение кто пробовал так делать: при открытии сайта в браузере, когда он загружается, то метрику и г.аналитику не сразу грузить, а через некоторое время.

Для чего я это хочу:

Прикрепленное изображение


Думаю многие такое видели и хотелось бы эту проблему решить, метрика тормозит загрузку сайта и если сделать загрузку метрики с задержкой. это может улучшить показатели. Понимаю тех кто начнет сразу кричать да зачем она тебе нужна, без нее все и так ок. Понимаю вас и от части согласен, но я хочу с ней работать.

ВОПРОС:

Скажите кто подобное пробовал и как это повлияло на выдачу в Яндексе, интересует просадок не было ? Так же интерсно мнение тех кто вообще без подобной аналитики продвигает сайты.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 18.3.2021, 17:41; Ответить: prolisk
Сообщение #2


У меня на блоге яндекс сильно грузил скорость, в итоге я его метрику отключил - вообще никаких просадок.
Спустя пару месяцев вернул, но не помню точно ставил что-то для ускорения или нет.
Можно ускорить:
1) загружать асинхронно
2) загружать спустя 1-2 сек от "готовой" страницы, но тогда точно не все посетители зафиксируются.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
OS_ZP_UA
OS_ZP_UA
сообщение 18.3.2021, 18:52; Ответить: OS_ZP_UA
Сообщение #3


Цитата(prolisk @ 18.3.2021, 15:41) *
1) загружать асинхронно

Код Метрики и Аналитики и так асинхронные.

Цитата(prolisk @ 18.3.2021, 15:41) *
2) загружать спустя 1-2 сек от "готовой" страницы, но тогда точно не все посетители зафиксируются.

Во первых, какая польза от "знания" что у тебя какие то посетители были менее 2 секунд?
Во вторых, это ничего не даст. Для красивых циферок в PageSpeed откладывать нужно на больше, когда то баловался, там 3,7-3,8 секунды минимум нужно было. А второе, это показатели в PageSpeed основанные на реальных наблюдениях за пользователями, и там эти секунды могут быть еще больше, т.е. они будут зависеть от мощности устройства и скорости браузера...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dima280
dima280
сообщение 18.3.2021, 19:00; Ответить: dima280
Сообщение #4


Выше в HEAD поместите.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LigaGiga
LigaGiga
сообщение 18.3.2021, 19:29; Ответить: LigaGiga
Сообщение #5


Цитата(dima280 @ 18.3.2021, 19:00) *
Выше в HEAD поместите.


А что это даст? Ничего это ровным счетом не даст ИМХО

Отложенный запуск, как я понимаю, скажется на точности измерений все же...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
tedder
tedder
сообщение 19.3.2021, 2:16; Ответить: tedder
Сообщение #6


Стараемся у себя следовать простым правилам:
- css максимально вверх
- скрипты максимально вниз (включая счетчики)
- картинки оптимизировать до загрузки на сайт
- следить за логами ошибок на сервере, админке сайта и консоле браузера
- бэкапы и обновления

Сообщение отредактировал tedder - 19.3.2021, 2:17
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Levels
Levels
сообщение 19.3.2021, 3:36; Ответить: Levels
Сообщение #7


tedder, ау! Во первых - вопрос был задан конкретно, что делать со скриптами метрики.
Во вторых ваш совет в 2021 звучит смешно... (понимаю что хочется набить сообщений, но пишите хотябы по теме... посоветовали бы еще чистить зубы по утрам и переходить дорого на зелёный)

Касательно вопроса автора - тема не раз уже обсуждалась и на хабре и на бывш. тостере куча вопросов, вариантов несколько:
1) Отложенная загрузка - но тогда скрипты аналитики теряют смысл, т.к. не выполняют свою задачу на 100%
2) Способ чуть извращенный, но и такое используют под конкретные задачи - это подключить скрипт на страницу, которая в свою очередь будет редиректить на основную уже без скрипта
3) По типу АМП - загрузить сначала основной контент (FCP), а потом уже всё остальное.

Но главное - вы можете оптимизировать всё, но посмотрите на сервисы гугл и яндекс. Они само по pagespeed часто сидят в красной зоне. Пример - gmail.

ИМХО: Если у вас всё оптимизировано кроме метрик - это уже успех и этого вполне достаточно.



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
regem
regem
Topic Starter сообщение 19.3.2021, 6:17; Ответить: regem
Сообщение #8


Цитата(Levels @ 19.3.2021, 3:36) *
Если у вас всё оптимизировано кроме метрик - это уже успех и этого вполне достаточно.


Ну как сказать, скорость загрузки сайта один из не мало важных пунктов. Поэтому как мне кажется он может просаживать. На деск топах у меня показывает 95, на мобилах 65, и метрика по скорости съедает 1 секунду, а это много.

Yandex Metrica
70 KiB

1 103 ms
/metrika/tag.js(mc.yandex.ru)

66 KiB

1 103 ms
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Levels
Levels
сообщение 19.3.2021, 15:31; Ответить: Levels
Сообщение #9


regem, Ну у меня метрика например никак не оптимизирована и тем не менее показатели следующие:



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
leonidukg
leonidukg
сообщение 19.3.2021, 16:08; Ответить: leonidukg
Сообщение #10


Лучше цеплять на действие загрузку таких скриптов. Метрика и так загружается асинхронно, дело не в этом. Мало кто вообще понимает как работает анализ скорости.

Если упростить, то есть некий отрезок времени, за который должен загрузится ВЕСЬ сайт с внутренними и внешними скриптами.
Если сайт лёгкий, тогда в это окно времени помещается и внутряк и внешние данные, но если всё окно забивает внутряк тогда на внешние не остаётся времени, а это 90% всех сайтов, которые полноценные работают, а не 1 картинка и куча текста.

Поэтому ищется компромисс оптимизации и проводится ОБЩАЯ оптимизация сайта т.к. сделать лишь что-то одно может не повлиять ни на что.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
11 Boymaster 1744 Вчера, 23:35
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4773 Вчера, 1:19
автор: sergio11
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2795 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
37 2Index 6586 15.4.2024, 16:17
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Создать видеоканал лучше в ютуб или телеграм?
16 uahomka 3055 11.4.2024, 20:10
автор: Alexand3r


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:34
Дизайн