X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> что Центробанк предложил делать с криптовалютами в России?
VinogradOFF
VinogradOFF
Topic Starter сообщение 21.1.2022, 3:39; Ответить: VinogradOFF
Сообщение #1


Если идеи регулятора примут, скорее всего, для физлиц ничего не изменится, но вести криптобизнес в стране будет сложно.

Сам часовой доклад:



20 января 2022 года ЦБ предложил запретить оборот криптовалют и их майнинг в России. В докладе также говорится о введении наказаний за нарушения, но уголовную ответственность вводить не планируют.

Центробанк пока подготовил только предложения: регулятор не обсуждал их с Минфином, другими ведомствами и бизнесом. Участники рынка объяснили vc.ru, что может измениться, если идеи регулятора одобрят.

Что конкретно предлагает ЦБ: для российских физлиц

Ввести ответственность за оплату товаров, работ или услуг с помощью криптовалюты.
Запретить приобретать, платить, переводить и «отчуждать» криптовалюты с помощью российских финансовых посредников и инфраструктуры финансового рынка.

Соучредитель и техдиректор децентрализованного финансового сервиса СoinIndex Алекс Лозовюк считает, что после введения предложенных мер за частными лицами «будут пристально следить». Но, по его словам, самих держателей крипты, а также тех, кто проводит операции без опоры на финансовые институты, это не коснется.

Для криптобирж, криптообменников, P2P-платформ и других криптопроектов

Запретить выпуск, обращение и обмен криптовалюты на территории России.
Установить ответственность за нарушение этого запрета.

«С системным бизнесом, который строит инфраструктуру, и обменниками будет строже. Несколько показательных процессов точно будут», — говорит Лозовюк.

Биржи

Биржи с локального рынка уже и так зарегистрированы за пределами страны, а глобальные криптобиржи будут вынуждены свернуть программы по работе с российским рублем и закрыть свои представительства в стране, говорит представитель сервиса для поиска обменных пунктов и данных о курсах электронных денег BestChange.ru Никита Зуборев.

Цитата
Для пользователей это лишь немного усложнит схему пополнения и вывода биржевого счета, на стоимости самих операций это не отразится. Более того, представители ЦБ уже подтвердили, что запрет на владение криптовалютой не подразумевался. Поэтому такие операции на заграничных сайтах не будут незаконными.
Никита Зуборев
руководитель отдела PR и маркетинга BestChange.ru


Обменники

В BestChange.ru считают, что обменные пункты пострадают сильнее бирж — они будут вынуждены быстро сменить страну регистрации бизнеса и перенастроить платёжные шлюзы для работы с рублем.

«Для конечных пользователей это может удорожить операции по покупке или продаже криптовалют из-за дополнительных рисков и новых издержек», — пояснил Зуборев.
P2P-платформы

По словам Зуборева, сегмент peer-to-peer обмена, то есть операций напрямую между продавцом и покупателем без посредников, и вовсе может закрыться или значительно видоизмениться: уже сейчас банки на основе рекомендаций ЦБ отслеживают и блокируют переводы, очевидно связанные с криптовалютами.

Цитата
Пока сложно говорить, как будет выглядеть рынок p2p-обменов после выхода запрета, но для простых пользователей это вряд ли создаст проблемы. Под ударом окажутся именно бизнесмены, которые очень активно используют свои банковские карты в таких операциях.
Никита Зуборев
представитель BestChange.ru


Майнеры

Зуборев прогнозирует, что майнеры пострадают больше всего. Они не смогут просто уйти в тень, так как при введении этих мер их можно будет отследить по интернет-трафику и по электропотреблению.

«Энергопотребление у майнера в десятки, а иногда в сотни раз выше среднестатистического. И майнинг имеет специфический протокол связи stratum+tcp», — объясняет Зуборев.

По его словам, майнерам придётся покинуть страну: судя по стоимости электроэнергии и уровню принятия криптовалют они могут уехать в Грузию, Украину или Белоруссию. «Хотя есть риск, что в последней могут последовать примеру союзного государства и тоже запретить подобную деятельность», — говорит представитель BestChange.ru.

Очередной переезд майнинговых ферм в новую юрисдикцию скажется на заработке отрасли, говорит ведущий аналитик инвестпроекта 8848 Invest Виктор Першиков.

Кроме того, это повлияет и на блокчейн-сети: их мощность временно снизится из-за отключения и переезда значительных объёмов майнеров в другие регионы, объяснил эксперт. По его словам, в моменте это может оказать давление на курс криптовалюты.

Для российских юрлиц

Наказывать за продажу товаров, оплату работы или услуг с помощью криптовалюты.
Финансовым организациям запретить вкладывать свои деньги в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты.
Запретить компаниям оказывать услуги по хранению криптовалюты и содействовать «принятию рисков через деривативы».

«Как я понимаю, речь идет о размытой формулировке запрета на участие в криптооперациях "российской финансовой инфраструктуры". То есть "в белую" банк или инвесткомпания не смогут работать, но в целом это заставит лишь уйти в тень часть бизнеса», — добавил соучредитель и техдиректор DeFi-сервиса СoinIndex Алекс Лозовюк.

Что ЦБ предлагает делать властям

Выработать механизмы выявления операции и тех, кто их совершает.
Выработать механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты за фиатную валюту.
Определить ведомство, которое будет следить за реализацией этих мер. Кто мог бы стать уполномоченным органом, ЦБ пока не решил. Регулятор предложил начать обсуждение этого вопроса.
Регулярно получать у иностранных платежных систем информацию о платежах российских резидентов с целью приобретения криптовалюты.
Работать с другими национальными регуляторами «в целях гармонизации подходов», чтобы избежать перетока операции в юрисдикции с более лояльным регулятивным режимом. Согласовать позицию по регулированию с ЕАЭС.
Организовать информационный обмен между ФНС, ЦБ и Росфинмониторингом.«Например, в том числе когда будет обязательное декларирование владения криптовалютами», — заявила Данилова.
Сам ЦБ продолжит осведомлять о рисках при вложении в криптовалюту и об их отличии от цифровых валют центральных банков.

Что не будут запрещать

Владеть криптовалютами.
Операции с криптовалютами в другой юрисдикции.
Операции с NFT.

Что думает рынок

Рынок слишком большой, чтобы его запрещать

Обороты криптовалюты и вовлеченность людей в эту сферу достигли таких объёмов, что ни один запрет ничего не даст, комментирует Алекс Лозовюк. По его словам, запретить «вообще и полностью» криптовалюты невозможно в силу технологической специфики.

Запрет майнинга — сложный вопрос: за последние годы эта отрасль в России стала значительной на фоне запрета добычи в Китае, подтверждает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, в майнинге в России сейчас много интересантов, денег и договорённостей, и запрет этой деятельности должен решаться на очень высоком уровне, а не просто на уровне рекомендаций ЦБ.

Криптовалюта уйдёт в подполье

«Конечно, про свободную торговлю, например, биткоин-фьючерсами на бирже MOEX, можно пока забыть. Но в частном порядке те, кто работал с криптой, будут работать или релоцируются», — заключил соучредитель СoinIndex Алекс Лозовюк.

Сооснователь сайта про инвестиции в криптовалюты cyber.fund Дмитрий Стародубцев также считает, что запреты уведут рынок в «серую или тёмную» зону. «Ни один запрет ещё никогда ничего не запретил. Будет купец — будет и товар. Люди и их интересы не перевоплощаются с принятием законов», — пояснил он.

Пока не понятно, кто выиграет от ограничений, когда их введут и будут ли они работать

Стародубцев считает предложенные меры неэффективными. «Это примерно как в африканской саванне сделать такой "закон", который самолеты из говна и палок заставит слетать за тушенкой», — говорит он. К своему комментарию он приложил картинку:



Цитата
Виктор Першиков
ведущий аналитик 8848 Invest

Пока не совсем понятно, кто выигрывает от запрета криптовалют в России. ЦБ заявляет о рисках для стабильности рубля, финансовой системы в целом, и влияния майнинга на экологию.

Но на мой взгляд слабость рубля, несбалансированность финансовой системы и бюджета в России и проблемы с экологией проистекают не из криптовалют и токенов. Цифровые активы могут представлять угрозу для финансовой стабильности, но в России в нынешнее время есть более объективные причины проблем, нежели биткоин.



Цитата
Никита Зуборев
руководитель отдела PR и маркетинга BestChange.ru

В любом случае разработка подобных законопроектов и их принятие занимает длительное время. Скорее всего, не стоит ожидать вступления в силу подобных запретов раньше 2023 года, если они вообще будут приняты.

Пока это лишь рекомендации регулятора. И они могут претерпеть много изменений на пути принятия закона, и в лучшем варианте запреты даже могут смениться на регулирование.


источник


Поблагодарили: (2)
3
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xokins
Xokins
сообщение 21.1.2022, 14:07; Ответить: Xokins
Сообщение #2


Цитата(VinogradOFF @ 21.1.2022, 3:39) *
Пока не понятно, кто выиграет от ограничений, когда их введут и будут ли они работать

Выиграет узкий круг лиц, среднестатистическому человеку запрет не нужен, он от этого не выиграет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Filadelso
Filadelso
сообщение 21.1.2022, 14:10; Ответить: Filadelso
Сообщение #3


Кто-то с бинанса уже 6 лярдов рублей вывел после доклада
мда...
такое ощущение, что ведущая доклада сама частично не понимает, что говорит
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
EvilGomel
EvilGomel
сообщение 21.1.2022, 15:43; Ответить: EvilGomel
Сообщение #4


Цитата(Xokins @ 21.1.2022, 13:07) *
среднестатистическому человеку запрет не нужен

Такому человеку и крипта не нужна.


--------------------


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
NormanSky
NormanSky
сообщение 22.1.2022, 2:41; Ответить: NormanSky
Сообщение #5


Цитата(Xokins @ 21.1.2022, 14:07) *
Выиграет узкий круг лиц


Это кто же "выиграет"?
Запрет во многом плох, вплоть даже для некоторых последствий для экономики (не глобальных конечно)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xokins
Xokins
сообщение 22.1.2022, 14:18; Ответить: Xokins
Сообщение #6


Цитата(EvilGomel @ 21.1.2022, 15:43) *
Такому человеку и крипта не нужна.

Он вправе сам решить использовать крипту или нет. За него не должны решать левые дядьки и центробанка.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
jartalk
jartalk
сообщение 22.1.2022, 19:42; Ответить: jartalk
Сообщение #7


вроде и баба симпатичная, но такую херню несет...


Цитата(Xokins @ 22.1.2022, 14:18) *
За него не должны решать левые дядьки и центробанка.


именно
но пока все за всех решают )
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xokins
Xokins
сообщение 23.1.2022, 21:24; Ответить: Xokins
Сообщение #8


Цитата(jartalk @ 22.1.2022, 19:42) *
но пока все за всех решают )

Ну да, что есть то есть.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Coffee
Coffee
сообщение 23.1.2022, 22:10; Ответить: Coffee
Сообщение #9


Ну чтож... могу поздравить всех тех, кто успел вкинуть денег в майнинг в этом году
Нет, конечно за вами сразу не придут, но определенные сложности явно будут
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LigaGiga
LigaGiga
сообщение 26.1.2022, 20:28; Ответить: LigaGiga
Сообщение #10


Там уже минфин передумал вроде?
Теперь хотят регулировать, а не запрещать )

сразу вспоминается "незаконный оборот наркотиков" )
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Во что сегодня инвестировать?
Делимся своими приносящими прибыль вариантами
69 traveliver 4446 25.3.2024, 6:48
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВо что Вы играете?
399 Vmir 67501 23.3.2024, 12:51
автор: Alexand3r
Открытая тема (нет новых ответов) В России создали съедобный iPhone из шоколада за 180 000 рублей
11 seostock 2765 22.3.2024, 21:09
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Базы досок объявлений России, Украины, Беларуси и Казахстана
5 freeax 6406 10.3.2024, 15:07
автор: freeax
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыРучное размещение объявлений и компаний по популярным доскам и каталогам организаций России, Украины, Беларуси и Казахстана
37 freeax 27819 6.3.2024, 20:57
автор: freeax


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:36
Дизайн