X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Google Chrome обзавелся долгожданными режимами "Memory Saver" и "Energy Saver"
VinogradOFF
VinogradOFF
Topic Starter сообщение 20.2.2023, 11:54; Ответить: VinogradOFF
Сообщение #1


Один из топовых браузеров Google Chrome наконец-то перестанет пожирать всю доступною оперативную память. Google выкатил анонсированные ещё в прошлом году режимы экономии памяти (Memory Saver) и энергии (Energy Saver) для всех пользователей своего браузера



Режимы находятся в разделе «Производительность», согласно описанию в этом режиме Chrome "освобождает память, выделенную для неактивных вкладок", при этом вкладки мгновенно становятся активными, как только пользователь на них переходит.

Режим энергосбережения никакой революции не сделал, что-то подобное давно есть в той же "Opera" - "Chrome экономит заряд батареи, ограничивая фоновую активность и визуальные эффекты, например плавную прокрутку страниц и частоту кадров в видео".

Google заявляет, что «Chrome использует до 30% меньше памяти» с активным режимом экономии памяти и что его можно использовать для «обеспечения бесперебойной работы активных вкладок с видео и играми».


Поблагодарили: (1)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Andreiii
Andreiii
сообщение 20.2.2023, 14:24; Ответить: Andreiii
Сообщение #2


Таки да, но пожирает память по большому счёту на браузер, а контент сайтов им воспроизводимый. И на текущий момент 16Гб для почти всех, а уж 32Гб для всех остальных (кроме спец зачад) оперативки решает эту проблема раз и навсегда.


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
malamut
malamut
сообщение 20.2.2023, 15:52; Ответить: malamut
Сообщение #3


Цитата(Andreiii @ 20.2.2023, 12:24) *
И на текущий момент 16Гб для почти всех, а уж 32Гб для всех остальных (кроме спец зачад) оперативки решает эту проблема раз и навсегда.

А тем пижонам, которым не хватит 32 - уж точно хватит 64, а тем... Похоже на гонку вооружений

Цитата(Andreiii @ 20.2.2023, 12:24) *
Таки да, но пожирает память по большому счёту на браузер, а контент сайтов им воспроизводимый.

Ради интереса посмотрел в хромовском диспетчере вкладок - открытая в фоне html-страничка с 10 картинками и 0 скриптов, общим весом 377KB в памяти хрома занимает около 45МB
P.S. Заметил, что у меня обновлённый хром и функция экономии памяти уже включена. Т.е. до этого страничка "отъедала" ещё больше

Сообщение отредактировал malamut - 20.2.2023, 15:58


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 20.2.2023, 16:00; Ответить: Room
Сообщение #4


У меня всего 2 гб. ОЗУ и я хром редко запускаю, для сайта типа видеочата.
Лучше бы они придумали режим сохранения вкладок - а то если слетят, то не восстановишь.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
malamut
malamut
сообщение 20.2.2023, 16:12; Ответить: malamut
Сообщение #5


Цитата(Room @ 20.2.2023, 14:00) *
Лучше бы они придумали режим сохранения вкладок - а то если слетят, то не восстановишь.

Такое есть, в "История" есть то ли "Восстановить окно", то ли в "Недавно закрытые" пачка вкладок. Но у меня был другой кейс - стоит при старте открывать вкладки предыдущей сессии, пару раз открывал в новом окне ссылку, забывал об этом, закрывал основное окно и в итоге предыдущая сессия заключалась в этой последней ссылке; указанным выше пунктом удавалось восстановить вкладки "основного" окна.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
EvilGomel
EvilGomel
сообщение 20.2.2023, 16:12; Ответить: EvilGomel
Сообщение #6


Цитата(Room @ 20.2.2023, 15:00) *
Лучше бы они придумали режим сохранения вкладок - а то если слетят, то не восстановишь.

Отлично работает. У меня всегда, когда "вдруг" закрываются вкладки (например свет отрубили), при следующем запуске Хром предлагает их восстановить.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 20.2.2023, 16:46; Ответить: Room
Сообщение #7


Цитата(malamut @ 20.2.2023, 16:12) *
Такое есть, в "История" есть то ли "Восстановить окно", то ли в "Недавно закрытые" пачка вкладок. Но у меня был другой кейс - стоит при старте открывать вкладки предыдущей сессии, пару раз открывал в новом окне ссылку, забывал об этом, закрывал основное окно и в итоге предыдущая сессия заключалась в этой последней ссылке; указанным выше пунктом удавалось восстановить вкладки "основного" окна.

Если у вас внезапно выключится устройство то вряд ли сессия останется. При следующем запуске будет окно чистое. А если открыто вкладок 500....
Например у меня в опере 1400 вкладок открыто...
Это не только я так думаю читал и другие задают вопрос почему в хроме не сделан журнал открытых вкладок чтобы можно по нему восстановить.
А по теме режимов нужны ли они - если у большинства предполагаю 16 гб озу.
Не то что надо считаю разработал Хром.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kacheli
kacheli
сообщение 20.2.2023, 16:49; Ответить: kacheli
Сообщение #8


Цитата(VinogradOFF @ 20.2.2023, 11:54) *
пожирать всю доступною оперативную память

Теперь надо програмку на комп поставить, чтобы видеть сколько памяти есть хром, сколько лис, сколько остальные, забыл название проги, но их таким не мало...


--------------------
клон Мурата
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
EvilGomel
EvilGomel
сообщение 20.2.2023, 17:14; Ответить: EvilGomel
Сообщение #9


Цитата(Room @ 20.2.2023, 15:46) *
Если у вас внезапно выключится устройство то вряд ли сессия останется. При следующем запуске будет окно чистое. А если открыто вкладок 500....

Я о чем вверху писал.....

У меня открыто 25 ОКОН (в каждой, минимум 5 вкладок) и все прекрасно восстанавливается.


Цитата(kacheli @ 20.2.2023, 15:49) *
забыл название проги

Диспетчер задач.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kacheli
kacheli
сообщение 20.2.2023, 17:33; Ответить: kacheli
Сообщение #10


Цитата(EvilGomel @ 20.2.2023, 17:14) *
Диспетчер задач

А еще есть сторонних производителей, в трее висят, конечно, опасно всякое ставить, но они в режиме онлайн показывают расход ресурсов


--------------------
клон Мурата
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Хостинг "Hostland" - качественный хостинг по разумным ценам и со своей Панелью Управления
0 artmeteor 310 Вчера, 22:46
автор: artmeteor
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
15 Chekon 4437 Вчера, 12:00
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
13 Chekon 4070 Вчера, 11:48
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется помощь по сайту на "ВордПресс"
Закрылся доступ в панель администратора
15 Tia2 2346 17.4.2024, 0:54
автор: diviner99
Открытая тема (нет новых ответов) Если статья не в индексе Google - она уникальна или нет?
5 uahomka 1434 3.4.2024, 23:56
автор: Liudmila


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:55
Дизайн