X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Liex и закон Ципфа: плюсы, минусы, подводные камни, минимизируем риски при работе с liex
arseny
arseny
Topic Starter сообщение 15.11.2009, 20:40; Ответить: arseny
Сообщение #1


Неожиданно в голове сложилась цепочка из закона Ципфа, продвижения статьями и жалоб вебмастеров, что из-за liex у них сайты вылетают из индекса или пессимизируются. Говорить буду в основном про яндекс, хотя логические размышление можно проецировать.

Во времена Арзамаса синонимизированные тексты определяются поисковой машиной из-за рваной частотности слов документа (для тех, кто не понимает, о чем я, рекомендую хороший, подробный текст от Ласто). Следовательно, меры по маскированию liex на сайтах вроде размещения в уникальных подпапках - как мертвому припарка. Ведь подавляющее большинство статей в liex - полуавтоматическое размножение, страдающее от нетипичной лексики, размещение такого барахла почти поощряется. Сайты размещают сомнительный контент, получают закономерные санкции.

Яндекс признает важность и полезность продажных ссылок для формирования коммерческого serp. Значит, как таковая продажа ссылок - не наказуема. Предположу такой критерий полезности: делай сайты для людей, вешай аккуратно ссылки на нормальных акцепторов - нет проблем, всем польза, ситуация win-win. А массивное создание бредоконтента с перегоном ссылочного сомнительным площадкам закономерно наказуемо. Если за сайтом есть и другие грехи, то автоматическое размещение liex может стать окончательной причиной для вылета из индекса.

В рекламе liex есть пункт, что продвижение статьями - будущее SEO и так далее. Нет, может за статьями и будущее, не возьмусь оспаривать. Но явно не за конвеером генерированного контента, выделить который не так и трудно в алгоритме SE. И потому с текущими тенденциями брать количеством, но не качеством статей не получится ни для выдачи, ни для пузомерок.

Тем не менее liex можно с пользой использовать - например, для того, чтобы забивать ненужные пустующие домены (ставится WP, попадает в индекс, далее liex добавляет статьи по xml-rpc и приносит какую-то мелочь), чтобы оживить старые статичные MFS-сайты (если статичный сайт давно висит в индексе и успешно торгует ссылками, обновление может пойти ему на пользу - некоторые оптимизаторы при покупке ссылок закономерно смотрят на дату обновления сайта) и, как минимум, пока что для наращивания параметров MFS. Кажется, что в тексте есть противоречие: то ли растут параметры, то ли нет, то ли есть ссылочное, то ли нет. На самом деле, это вопрос фильтров.

Мои наблюдения и логика подсказывают, что сейчас нужно как минимум стараться избегать размещения автоматически сгенерированных статей (ручное размножение хоть и страдает от похожих проблем, но в меньшей мере), а самому размещать копированнные статьи с продвигаемого сайта, имитируя естественное цитирование. Копипаст чувствует себя лучше искуственно созданных текстов. В остальном мои фильтры вполне типичны: для вебмастера - адекватное количество ссылок в статье, в т.ч. в пересчете на 1000 символов, и обширные списки стоп-слов; для рекламодателя - предпочтение ручному или xml-rpc размещению, индексирование яндексом от 20 страниц и от 50%, какие-нибудь бэклинки и так далее.

Приветик спонсорам:
Покупайте ссылки, а не арендуйте – мега-опция для естественного продвижения!
Почему много денег? Потому что Главмед! Лей трафик и живи без бед!
37
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Monah
Monah
сообщение 15.11.2009, 21:18; Ответить: Monah
Сообщение #2


Спасибо за статью, хотя честно говоря я это уже давно знаю, так же как и подавляющее большинство пользователей этого форума, которые работают с Liex. Ставлю плюс теме.

(arseny @ 15.11.2009, 22:40) *
для вебмастера - адекватное количество ссылок в статье, в т.ч. в пересчете на 1000 символов

Сколько ссылок по вашему адекватно?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dever
dever
сообщение 15.11.2009, 21:21; Ответить: dever
Сообщение #3


Давно заметил что закон Ципфа начал применяться яндексом. На 100% сказать не могу, но скорее всего это так. Ведь на то он и закон что не имеет исключений (распространен на все основные языки мира). Поэтому проведя элементарный анализ (даже машинный) можно понять человек это писал или автомат синонимизировал.


--------------------
Тизерная реклама от 10 коп. за клик здесь

Тизеры по 2,5р за клик здесь
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
arseny
arseny
Topic Starter сообщение 15.11.2009, 21:36; Ответить: arseny
Сообщение #4


(Monah @ 15.11.2009, 19:18) *
Сколько ссылок по вашему адекватно?


Мой критерий - до 4 ссылок на в статье, от 700 символов на ссылку.
Т.е. например, статья с 2 ссылками - 1500 символов.

Большое количество ссылок в статье неудобно еще и из-за того, что сайты, имеющие одинаковые или сильно похожие бэки, находятся в зоне риска, как мне кажется.


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0yz
k0yz
сообщение 15.11.2009, 21:48; Ответить: k0yz
Сообщение #5


если раньше еще были сомнения по поводу работы закона Ципфа в яндексе, то теперь он улетучились..

ТС, спасибо за статью..
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kesn
kesn
сообщение 20.11.2009, 17:38; Ответить: kesn
Сообщение #6


Спасибо за статью, почерпнул много интересного для себя!
Теме +2


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alvarvas
alvarvas
сообщение 20.11.2009, 23:00; Ответить: alvarvas
Сообщение #7


arseny, отличная статья, кое что прояснила ++
(arseny @ 15.11.2009, 19:40) *
жалоб вебмастеров, что из-за liex у них сайты вылетают из индекса или пессимизируются

есть такая проблема.
а вот это можно поподробнее, почему в зоне риска?
(arseny @ 15.11.2009, 20:36) *
сайты, имеющие одинаковые или сильно похожие бэки, находятся в зоне риска, как мне кажется


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
arseny
arseny
Topic Starter сообщение 25.11.2009, 5:19; Ответить: arseny
Сообщение #8


(alvarvas @ 20.11.2009, 21:00) *
arseny, отличная статья, кое что прояснила ++

есть такая проблема.
а вот это можно поподробнее, почему в зоне риска?

В Google есть фильтр на продвижение сеткой сайтов. Когда у нескольких сайтов одинаковые (сильно похожие бэки), все они проваливаются в выдаче на несколько десятков позиций. Проверял.

Не могу с уверенностью утверждать, есть ли такой алгоритм у Яндекса, а если есть, на какие параметры влияет (выдача, тиц, статический вес?). Но его существование было бы логично и объясняло бы, например, почему прогон сайтов по паблик базам с получением большого кол-ва бэков не дает существенного роста, а приватные базы нередко дают хороший эффект.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Motorocker
Motorocker
сообщение 28.11.2009, 17:22; Ответить: Motorocker
Сообщение #9


(arseny @ 15.11.2009, 19:40) *
Во времена Арзамаса синонимизированные тексты определяются поисковой машиной из-за рваной частотности слов документа.

А зачем использовать устаревшие слова? Делайте нормальный рерайт, затем размножьте его. Необязательно ведь продвигать машинно синонимизированными статьями.


--------------------
Total Commander, Word
Инвестиции от 3–5% в месяц
ПармаСруб – срубы из Перми, строительство домов и бань
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zonk
Zonk
сообщение 30.11.2009, 9:30; Ответить: Zonk
Сообщение #10


Вот именно, закон Ципфа относится к синонимизированному уникализированному контенту, таких статей в Лиексе практически нет, включать галочку "принимать уникализированные статьи" мы не рекомендуем и ей практически никто не пользуется. А ручное размножение статей хорошо работает и это подтверждает статистика, т.к. более 60% всех статей в системе находятся в индексе Яндекса.

Сообщение отредактировал Zonk - 30.11.2009, 10:44
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Белые офферы: плюсы и минусы
14 UncleDZ 3539 4.8.2021, 11:40
автор: spomoni
Открытая тема (нет новых ответов) один сайт. Новости/право/закон
тиц 2300, як, дмоз, 40 000 уников в сутки
2 moontower 2553 14.9.2013, 23:32
автор: romigh2007


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:59
Дизайн