X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Интервью с Андреем Смурыговым, генеральным директором Rookee, «Мои первоначальные прогнозы были куда скромнее»
arseny
arseny
Topic Starter сообщение 20.6.2010, 22:31; Ответить: arseny
Сообщение #1


Редкий оптимизаторский сервис имеет креативное название – обычно это «SEO-что-нибудь» или еще какое-нибудь шаблонное название. RooKee - явное исключение из скучного правила, и именно с руководителем «рукастого» проекта Андреем Смурыговым мы поговорили о ссылочных биржах, оценке бюджетов и особенностях менеджмента в отрасли.



Расскажите историю появления «Рук»?

Изначально наша компания создала самый первый на рынке агрегатор – «Реактор». Система создавалась под нужды «Ингейт», обладала колоссальным количеством возможностей, но как часто бывает, не была ориентирована на массового пользователя – в первую очередь из-за слабого интерфейса, во-вторую – из-за невысокой надежности при работе под большой нагрузкой. Опыт, полученный при создании и функционировании этой системы, позволил уже в Rook-ах не просто избежать этих ошибок, а реализовать недостижимый конкурентами уровень: надежности, понятности и удобства интерфейса, ну и конечно же точности параметров (в частности, никто так и не приблизился к нашей практически 100% точности по индексации и PR).

Далее (примерно в сентябре 2009 г.), проанализировав созданный «Реактор», ещё раз оценив его ЦА, функционал, заложенное соотношение ценностей и выгод, историю существования, было принято решение приостановить его коммерческую эксплуатацию, усовершенствовать и внедрять исключительно как комплексное SEO-ERP для профессиональных компаний. Соответственно, на этап доработок решили выпустить отдельное понятное, удобное, эффективное решение, которое подошло бы не только существующим клиентам «Реактора», но и остальным игрокам рынка. За ЦА начального этапа приняты сеошники-профессионалы , уже обладающие определённым опытом в продвижении, четко понимающие какой набор инструментажа для работы им необходим. Как уже показала практика, наш расчет оказался более чем оправдан.

Планируется ли возможность покупать в системе вечные ссылки или статьи?

Да, планируется. Ожидаю, что скоро такие биржи у нас появятся. В частности более детально уже общаемся-взаимодействуем с Сазоновым Дмитрием (Liex), предварительно такая возможность обсуждалась и с Михаилом Райциным.

Зачем вообще нужно было подключать 9 бирж, если многие клиенты-оптимизаторы даже не знают о миноритарных биржах типа seolin.ru?

Мы ориентируемся на большой пласт оптимизаторов, 9 бирж – это больше ссылок, а значит и больше выбор. Разве у вас не было никогда желания автоматизировать работы сразу с 9 биржами? Некоторые биржи довольно специфичны, и многими используются для определенных целей. Мы позволяем пользователю работать в едином интерфейсе сразу со всеми биржами, предоставляя ему возможность определить стратегию продвижения своих проектов. Плюс при пересечении в биржах, система купит ссылки по наименьшей цене, а это прямая экономия ссылочного.

Расскажите о распределении доли покупаемых ссылок между биржами?

Эта информация не для открытого доступа. Могу лишь сказать, что чем больше у биржи площадок, необходимых пользователю и не попавших в черный лист нашего аналитического отдела, тем больше у нее покупателей.

Вижу, что «Руки» активно продвигаются в поисковой выдаче по запросам вроде «как раскрутить сайт» или «купить ссылки». Какая конверсия у такого трафика?

Конверсия посетителей в регистратов по поисковому трафику составляет в среднем 12%, что меньше средних показателей по системе.

А кто вообще является целевой аудиторией сервиса? Опишите как можно уже нишу, в которой «Руки» чувствуют себя увереннее всего.

Частично ответил в первом вопросе. Наш первый ориентир по ЦА – опытные сеошники. В целом же мы не стараемся сужать нашу аудиторию, в первую очередь система ориентирована на тех, кто покупает ссылки на биржах. Цели у каждого могут быть разными, наша же задача обеспечить максимально удобный сервис, дать пользователю все необходимые модули и возможности и снять с него всю рутинную работу по покупке и ведению ссылок. Могу Вас уверить, через систему успешно продвигают сайты и под Яндекс, и под Google, многие имеют успешные наработки для продвижения низкочастотки, появляются кейсы и специально для ТИЦ.

Кстати, о тИЦ. Система будет предлагать свои сценарии для роста пузомерки?

Ну уже сейчас есть возможность покупать ссылки без учета достижения ТОПа, т.е. в какой-то мере возможность наращивать тИЦ в руках уже есть. Однако, в самое ближайшее время появиться человеческие сценарии и отчетность именно под тИЦ.

По каким показателям вообще отслеживается успешность работы сервиса? ARPU, регистрации, оборот?

Сейчас мы находимся в стадии набора базы, соответственно, самый главный критерий для нас – это кол-во активных пользователей, людей, которые покупают ссылки через нас. Однако, уже сейчас вал. доход, ARPU посегментно и даже ВП1 нас более чем радуют. Мои первоначальные прогнозы были куда скромнее.

У конкурентов – «СеоПульт», «ВебЭффектор» – аналитикой занимаются SEO-звезды. «Рукам» нечем похвастаться?

ROOKEE – это не компания одного или нескольких человек. В нашей команде большой штат сотрудников, и все из них подчинены общей цели- сделать удобный и качественный сервис. В планах – динамичное развитие, в целях которого мною привлекаются опытнейшие seo-специалисты, математики и программисты. С каждым днем мы становимся лучше, сильнее, и мы не собираемся останавливаться. В ближайшее время вы увидите много нового и интересного от ROOKEE, в том числе и SEO- звезд. Уже широко известный пример – наш (пока внештатный) сотрудник Кузьмин Михаил. А также самая свежая новость – наша аналитическая команда приросла признанным экспертом Ильёй Зябревым (ака Goodman). И это только начало.

Сотрудничество с легендарным Михой Кузьминым будет означать использование алгоритмов, аналогичных «сеопультовым»?

Сотрудничество с Михаилом означает использование алгоритмов на порядок эффективнее «сеопультовских».

На форумах и блогах можно встретить жалобы на некачественные начальные шаблоны для закупки ссылок. Как они вообще создавались? Как часто обновляются существующие шаблоны?

Эти фильтры были созданы первоначально специалистами «ингейт» совместно с привлеченными экспертами. Отмечу, эти сценарии разработаны в помощь менее опытным, немалая часть наших пользователей работает по своим сценариям.

Отвечая на вторую часть вопроса, спешу обрадовать: мы увеличили количество дефолтных сценариев до 9. В них аккумулированы самые актуальные данные наших аналитиков и привлечённых звезд + эти сценарии динамичны и при необходимости будут регулярно видоизменяться. Не волнуйтесь, прежние 3 сценария остались в качестве пользовательских.

Также не могу не отметить нашу уникальную доработку – введение закрытых стратегий продвижения от опытных специалистов (подробно о последней доработке надо разговаривать отдельно, скажу лишь, что де-факто такого продукта на рынке ещё не было).

Можно ли надеяться на то, что в «Руках» появится съем позиций по регионам?

Да, в нашей системе скоро появится съем позиций по регионам.

А позиции в других поисковиках?

Есть. Это яндекс, гугл, мейл.

«Руки» – Ваш первый опыт в управлении SEO-проектами такого уровня. Расскажите о специфике менеджмента в этой сфере?

Вы знаете, по моей оценке опыт работы в I-teco, был для меня на порядок сложнее. Например, реализация проекта E-government для Республики Казахстан потребовала много больше знаний, усилий, времени… Меня скорее наоборот, радует тот простор, отсутствие устоявшихся канонов на нашем молодом рынке. Сейчас мы все ещё в стадии экспериментов, смелых решений. Ну и, конечно, основная специфика для меня – относительно молодой возраст, как моих сотрудников, так и игроков рынка, пользователей. Раньше я работал (не считая мобильного контента) в более «старших» отраслях.

Вообще, у Вас был какой-то опыт в SEO до работы с «Руками»?

Только как заказчика – рекламодателя. ООО «Никита Мобайл», я тогда ещё был директором по развитию. Компания на тот момент входила в ТОП 3 крупнейших контент – провайдеров РФ и СНГ, продавали мобильный контент.

В какую сторону будет развиваться модуль «Анализ страницы»? Например, недавно в интервью talk.maulnet.ru Алексей Скорняков пожаловался на недостаточно полный анализ («например, нет более точного анализа релевантных пассажей, если исходный запрос – многословник»), а для начинающих оптимизаторов нет простых рекомендаций, как у «ВебЭффектора» (типа «добавьте три вхождения ключевика сюда и два туда»).

Безусловно, внутренняя оптимизация – один из самых важных моментов в продвижении сайтов и ему мы уделяем большое кол-во времени, привлекаем ведущих экспертов в этой области. В самое ближайшее время планируется ввести ряд интересных анализаторов. Немножечко терпения и скоро все сами все увидите.

Недавно я сравнивал оценку бюджетов для одного из своих проектов. «Сеопульт» насчитал около 80 тысяч в месяц, «ВебЭффектор» – 35 тысяч, «Руки» – более 400 тысяч в месяц. Чем вызвана такая существенная вилка?

Странный пример. Будет интересно разобраться с примером. Скорее всего, это результат пользования самой первой, драфтовой версией модуля оценки бюджета. Обращаю внимание, что уже давно в системе реализован модуль оценки бюджета, значительно превосходящий конкурентов.

Уникальное преимущество Рук в том, что мы оцениваем бюджет с учетом текущей позиции и по гораздо более полной базе. Фактически мы знаем все продажные ссылки рунета, а значит и расчет бюджета осуществляем точнее всех.

Для более полного ответа приведу данные нашего сравнительного анализа по нескольким тематикам, на объёме в несколько десятков тысяч:



Таким образом мои конкуренты близки, но картина на мой взгляд в целом показательна. Главное – отсечь девиантные отклонения.

Есть ли какие-то запрещенные для продвижения запросы? Например, если пользователь захочет продвигаться по детскому порно или каким-нибудь фашистским лозунгам?

Да, это чуть более расширенный список стандартных стоп-слов от брокеров. Вообще, тут всё, что про мат и порно – запрещено. Коллизия может возникнуть например со всеми производными от подобных слов, например «анализ, страхование, распорные гайки…».

Первоначально опубликовано на Webmilk.ru


Поблагодарили: (1)
4
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
euroeugene
euroeugene
сообщение 20.6.2010, 23:02; Ответить: euroeugene
Сообщение #2


маловато о результатах или счастливых пользователях... кто-нибудь продвинулся с помощью рук?

кстати не ясно кто брал интервью? smile.gif Такое ощущение что фанат smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
arseny
arseny
Topic Starter сообщение 21.6.2010, 14:38; Ответить: arseny
Сообщение #3


Я не фанат, правда smile.gif Из агрегаторов предпочитаю ВебЭффектор.

В Rookee поднимал среднечастотники по своим сценариям, все ок - мне субъективно интерфейсы не нравятся
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
malo
malo
сообщение 4.7.2010, 13:14; Ответить: malo
Сообщение #4


Да фанат ведь, чего скрывать? Ты как-то писал, что у тебя даже его портрет дома висит, ага.

Сообщение отредактировал malo - 4.7.2010, 13:15


--------------------
GUSAROV - круто продвигаем в США и Европе
EDUGUSAROV - курсы маркетинга и SMM
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
shurup_86
shurup_86
сообщение 9.7.2010, 11:00; Ответить: shurup_86
Сообщение #5


)))Желаем удачи в продвижении,говорил с сео-шниками, они очень скептически отнеслись к rookee

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется расшифровщик аудиофайлов (интервью) в текст
0 Alex-777 2891 28.12.2018, 13:48
автор: Alex-777
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен расшифровщик звуковых файлов (интервью)
8 Alex-777 5250 20.8.2014, 15:20
автор: chelovechek
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерка Rookee.ru - продвигая сайты получай доход!
2 Greenland 1140 26.5.2014, 12:41
автор: Greenland
Открытая тема (нет новых ответов) Статья-интервью о этапах создания проекта и о самом проекте
0 kocha 2745 27.11.2012, 22:51
автор: kocha


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:38
Дизайн