X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

> Обзор сервиса Just-Magic + бесплатная кластеризация, ... или как собирать семантику из под DOS'а
TbIKBA
TbIKBA
Topic Starter сообщение 7.8.2015, 18:41; Ответить: TbIKBA
Сообщение #1


Привет! Сегодня напишу небольшой обзор функций сервиса JustMagic для работы с семантикой. Обзор без кейсов, но все таки больше практический, почитать описание сервисов можно и на сайте :)



О сервисе я узнал, когда он еще был в закрытом релизе, но прикоснуться к святому Граалю кластеризции мне никто не давал, хотя посмотреть было охото - дело было еще до выхода Rush Analytics и кластеризацией практически никто не занимался.

Когда я в первый раз открыл сайт то подумал, что винда опять вступила в борьбу за право называться операционкой и выдала мне BSOD - оказывается, сине-зеленый DOSовский дизайн это запланированное дизайнерское решение - ну что ж, он художник, ему виднее :)



Чтобы понять функциональность сервиса недостаточно прочитать инструкции на сайте, поэтому предлагаю протестировать работу сервиса над реальной задаче:

Есть у меня в арсенале один сайт с таким трафиком, как будто его продвигал Сергей Нижегородцев закупкой ссылок в сеопульте - посещаемость в районе 10-15 человек в сутки. Просто информационный сайт (о собаках), весь трафик - поисковый. Попробую составить семантическое ядро для этого сайта с помощью just-magic:

Всего сервисов на сайте 6, но реально их можно обобщить до трех:
Сбор семантики
Кластеризация
Работа с текстом

Маркеры.


Методом ошибок и ошибок стало ясно, что этот сервис подойдет для подбора семантики уже существующих страниц или в случае, когда вы, например, уже знаете о чем будет статья, но не знаете под какие НЧ и микроНЧ ее оптимизировать. Тут нельзя просто взять, ввести ВЧ ключ и получить всю семантику.



Идем в раздел Маркеры. Схема работы следующая - подаем файл со своими ключевыми словами (маркерами) и соответствующим им страницам, а система сама подбирает под эти дополнительные ключи.
На выбор две базы, два режима работы и настройка минимального порога.
Если вам как и мне не понятно почему старая база на 20 млн ключевых слов больше новой, то где-то в глубине инструкций пояснено: в старой базе больше информационных ключей, в новой - коммерческих.
Если выбором базы и режима работы все ясно, то чтобы понять за что отвечает параметр "минимальный порог" пришлось лезть в инструкцию.

Если коротко - минимальный порог отвечает то, как сильно будут отличаться ключевые слова сервиса от тех, что вы подали на вход. Поэтому оставим минимальным.

Если на сайте есть метрика, то тот самый файл с маркерами можно выгрузить оттуда, что я и сделал:



ID счетчика вписываем вручную - хотя при доступе к api метрики их можно было бы получить списоком.

Теперь то, что меня очень удивило - результат практически по всем задачам моментальный и приходит на почту. Как я сказал - трафика на сайте немного, на 44 статьи ключей (даже с микро нч) по метрике оказалось всего 66:



Небольшое отступление: не то, чтобы я сильно интересовался этой тематикой - до этого момента я думал, что Джек Рассел - это такой актер, поэтому ключ "как отучить джек рассела грызть вещи" ввел меня в длительный ступор.


Окей, возвращаемся к нашим Хатико маркерам, отправляем нашу выгрузку и получаем результат на почту. В итогом файле 1212 ключей, что в 18 раз больше, чем я отправил



Результат получился интересный, по большей части ключи подобраны верно, но не без ошибок. Тут нужно сказать честно, что тест конкретно этой функции нельзя назвать корректным с моей стороны - для более точного результата нужно бОльшее количество ключей на одну статью. Пришлось чистить именно ключи подобранные под статьи, под которые указывалось небольшое количество ключей.
Еще раз - сервис подбирает ключи к страницам.

В общем все это хорошо когда к тебе приходит клиент и говорит - у меня есть сайт, есть трафик, но я хочу больше. Для большинства заказчиков, с которыми я работаю нужно подобрать новые статьи и ключи под эти статьи.

Допустим, что ключей у нас нет и мы попробуем сделать выгрузку из местной базы. Как ни странно, но делается это не с помощью функции "Расширение", как я ожидал, а с помощью "Регулярок".

Нужно сделать отступление и сказать, что регулярные выражения это не для всех. Если вы не кодер, никогда не писали код, а слово "наследование" у вас ассоциируется с завещанием, то шансы сделать нормальную выгрузку стремятся к нулю.
Провалились все мои первые попытки написать регулярку для вывода ключевых слов, содержащих "как собак" (Для подбора статей типа "как научить собаку плавать"). Естественно, когда правильное регулярное выражение выглядит так: \(как .* собак\|собак .* как \) . Это же очевидно, Ватсон! :)



Тут настроек практически нет, кроме важного - "база данных". На выбор - используем мы одну из баз данных just magic или используем онлайн кластеризацию. Т.к я делал выборку из местной базы, то делаю кластеризацию по той же базе, тест онлайн кластеризации ниже.

Печальный момент - ключей у меня 2к, а сгруппировать одновременно могу не больше 1к, тариф не позволяет. Следующий тариф - за 5000, позволяет за раз сгруппировать до 5к ключей. В большинстве случаев 5000 ключей должно хватать, хотя зависит от тематики, конечно.

В общем пришлось разбить ключи на два файла. Примеры кластеризации:



Объединил вместе "будку" и "конуру".





С однотипными ключевыми словами не скрины не скидываю, там и так все понятно. То, что обычно делаю в Key Collector-е группировкой (однокоренные слова) тут делается само собой, хотя не всегда кластеризуются все ключи, остаются и ключи без групп, которые могли бы в них попасть. (Файлы с кластеризацией - первый, второй).

Важная деталь - ключи не группируются относительно одной фразы, и в группе также не выделяется главная фраза. Ключи просто группируются. Да, в группы. Опять же, если нужно составление семантического ядра, то в каждой группе нужно будет самостоятельно решить главный ключ.

Онлайн кластеризатор

Давайте попробуем кластеризатор на бадах. Всего ключей около сотни, самостоятельно я разбил их на 9 групп: отзывы, покупка, вред и польза, для мужчин, для женщин, для спортсменов, с цинком, по типу использования (для мозга, для набора веса, для роста и т.д.) и последняя группа несгруппированные ключи и ключи для главной страницы (общие). В сервисе выбираем "онлайн кластеризация", чтобы сгруппировать все ключи, а не только те, которые есть в базе just-magic.

Результат пришел на почту через секунд 10, смотрим результаты:

Правильно:







Из тех, которые я предположил

Отзывы +
Вред и польза +
Для мужчин +
Для женщин +
Для спортсменов +
С цинком +

По типу использования -
Покупка -

Сервис определил почти все группы, с мелкими косяками - например, я наивно ожидал, что ключ "за и против" также попадет во вред и пользу.

Эту группу я по невнимательности у себя вообще пропустил, один балл Грифиндору just-magic:



Теперь о ошибках:

Во-первых непонятно почему были объединены "виды" и "состав"



Как уже написал, не была сгруппирована покупка



Вместо этого покупка была сгруппирована с волосами:



В общем как итог - кластеризатор точный не на 146%, но я потратил на группировку этих ключей минут 20, а сервис - секунд 10. Однозначно удобнее допилить такой результат, чем делать руками. Хотя расстраивает, что не сработала группировка по типам (например, ключи "для волос", "для мозга", "для веса" повторяются по одному разу, можно было бы их объединить).

Акварель:

Модуль анализа водянистости текста и соответствию продвигаемому ключевому слову, позволяет понять на сколько ваш текст релевантен запросу:



Все таки вписать грамотно ключи в текст - это талант, которого не отнимешь. Но как видим, текст наполовину "красный", так что нет большого смысла заморачиваться с тем, чтобы "раскрасить" его полностью в зеленый. Видимо, инструмент для тех, у кого все очень плохо.

Намного интереснее "Акварель генератор". Стоит 1000 ресурсов акварели, которых на моем тарифе всего 5000! Сервис подбирает релевантные ключевые фразы на основе той, которую вы ввели. Ввожу "научить собаку плавать" и получаю 300 (!) слов.



Релевантные слова можно отправить копирайтеру для использования в статье. Это круче, чем синонимайзер, и единственное, что будет останавливать копирайтеров от использования - цена. 1000/5 статей= 200 рублей за статью - ровно в 10 раз больше, чем готовы платить за статьи школьники с зисмо и античата (Да, это расчет на использование только акварели, так тариф "Чатланин" за 1000р. естественно подразумевает лимиты и на другие сервисы). А после превышения месячного лимита цена будет не 200, а 20 рублей (0,02 * 1000) - вот такой необычный подход к лимитам.

Кстати, вся статья была так и написана. Вбил ключ "АТТРАКЦИОН ЩЕДРОСТИ". Честное слово.


Кстати, о ценах. Средний по цене тариф выходит дешевле, чем самый дешевый в Rush Analytics.
(10000 ключей за 1000 рублей, каждые последующие по 30 копеек за ключ против 50 копеек у Rush Analtics)



ВЫВОДЫ:

Самая частая фраза, которую хотелось написать в каждом сервисе - "в принципе правильно, но нужно доработать руками". Нельзя полностью заменить ручную работу, но можно ее свести к минимуму.
Сервис по большей части ориентирован именно на коммерческие сайты и клиентское сео. Если вы занимаетесь продвижением на заказ, то сервис - must have, значительно уменьшает время на подбор семантики.

Для информационных запросов база все таки не очень большая, но онлайн кластеризация от размера базы не зависит, поэтому стоит попробовать.

Бонус для тех, кто все осилил - бесплатная кластеризация файла до 1к. Для того, чтобы получить сгруппированный файл напишите мне на почту (ivaskirill@gmail.com) письмо с темой "Бесплатная кластеризация" - в письме сразу приложите excel файл с ключами

Промокод в системе Just magic для форумчан webmasters30lucky активируется после покупки и удваивает месячные лимиты на все

Еще один промокод WEBMASTERS-AQUA Активируется в любой момент с любого аккаунта, пополняет +2500 на модуль акварель бесплатно (его впиритык хватит на одно использование акварель-генератора и 500 лимитов на проверку текста). Если потратить сперва на тексты, то на генератор не хватит. Код действует до понедельника, так что рекомендую поспешить с его активацией.


Сообщение отредактировал TbIKBA - 7.8.2015, 18:46


Поблагодарили: (2)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов (1 - 1)
K_E_V_in
K_E_V_in
сообщение 8.8.2015, 0:32; Ответить: K_E_V_in
Сообщение #2


Кластеризатор Чекушина ничем не лучше и не хуже всех остальных. Лучше всего - любой из сервисов (или даже КК) + мозг.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Ты программер и знаешь WP и Joomla? Дружище, мы тебя ждем!
За базар отвечаю здесь!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
79 Chaser 74332 Сегодня, 1:02
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Размещу ссылку, статью, обзор на своих сайтах
Качественно и не дорого
3 Funoman 2471 12.10.2023, 13:27
автор: CryptoTims
Открытая тема (нет новых ответов) Paysover.com - партнерка сервиса криптоплатежей
3 ksoft 1089 5.9.2023, 13:41
автор: ksoft
Открытая тема (нет новых ответов) Magic click - Гемблинг ПП, ставки выше конкурентов!
0 Magicclickpartners 836 12.4.2023, 21:34
автор: Magicclickpartners
Открытая тема (нет новых ответов) Обзор на личном опыте на партнерку Pirozhki.top
3 LeoMast 2156 21.11.2021, 22:19
автор: kuprum


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:00
Дизайн